第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

男子110mハードル/100mハードル
  • 準決勝 2組 金井 大旺
    順位8
    記録26.11
    備考準決勝敗退
  • 準決勝 3組 泉谷 駿介
    順位3
    記録13.35
    備考準決勝敗退
男子やり投
  • 予選グループB 小南 拓人
    順位9
    記録78.39
    備考予選敗退
女子1,500m
  • 準決勝 1組 田中 希実
    順位5
    記録03:59.2
    備考決勝進出
水泳/マラソンスイミング
女子10kmマラソンスイミング
水泳/飛込
女子10m高飛込
水泳/アーティスティックスイミング
女子デュエット
ボクシング

女子フライ級(48-51㎏) 準決勝2

ストイカ ジェリャスコバ・クラステバ
(ブルガリア)
 
0−5
準決勝敗退
バスケットボール/バスケットボール

女子バスケットボール 準々決勝

ベルギー
86
19−16
22−26
20−26
25−17
85
準決勝進出
レスリング

フリースタイル/男子57kg級 1回戦

ステバン・アンドリア・ミチッチ
(セルビア)
7−0
2回戦進出

フリースタイル/男子57kg級 2回戦

ヌリスラム・サナエフ
(カザフスタン)
 
4−4
2回戦敗退

フリースタイル/男子86kg級 1回戦

オスマン・ゴシェン
(トルコ)
 
2−2
1回戦敗退

フリースタイル/女子57kg級 1回戦

ファトゥマタ ヤリエ・カマラ
(ギニア)
8−2
2回戦進出

フリースタイル/女子57kg級 2回戦

ホンゴルズル・ボルドサイハン
(モンゴル)
7−0
準決勝進出

フリースタイル/女子57kg級 準決勝

ヘレン ルイーズ・マルーリス
(アメリカ合衆国)
2−1
決勝進出

フリースタイル/女子62kg級 決勝

アイスルー・ティニベコワ
(キルギスタン)
4−3
金メダル
セーリング
男子470級
女子470級
自転車/トラック
男子スプリント
  • 1/32決勝 9組 脇本 雄太
    順位1
    記録9.997
    備考1/16決勝進出
  • 1/16決勝 8組 脇本 雄太
    順位2
    記録0.021
    備考1/16敗者復活戦
  • 1/16決勝敗者復活戦 1組 脇本 雄太
    順位1
    記録10.323
    備考1/8決勝進出
女子ケイリン
  • 第1ラウンド 4組 小林 優香
    順位2
    記録0.07
    備考準々決勝進出
卓球

男子団体 準決勝

日本
ドイツ
VS
パトリック・フランツィスカ ティモ・ボル ドミトリー・オフチャロフ
2
2-3
3-1
1-3
3-2
0-3
3
3位決定戦
[第1試合]丹羽孝希/水谷隼 vs. パトリック・フランツィスカ/ティモ・ボル
[第2試合]張本智和 vs. ドミトリー・オフチャロフ
[第3試合]水谷隼 vs. パトリック・フランツィスカ
[第4試合]張本智和 vs. パトリック・フランツィスカ
[第5試合]丹羽孝希 vs. ドミトリー・オフチャロフ
馬術
障害馬術個人
  • 決勝 福島 大輔
    順位1
    記録総減点 0,タイム 87.57
    備考ジャンプオフ進出
  • 決勝 齋藤 功貴
    順位13
    記録総減点 5,タイム 89.82
    備考
  • 決勝 佐藤 英賢
    順位25
    記録総減点 16,タイム 84.67
    備考
  • ジャンプオフ 福島 大輔
    順位6
    記録総減点 0,タイム 43.76
    備考入賞
カヌー/スプリント
男子カヤックシングル(K-1)200m
女子カナディアンシングル(C-1)200m
  • 予選 4組 桐明 輝子
    順位6
    記録50.326
    備考準々決勝進出
  • 準々決勝 1組 桐明 輝子
    順位8
    記録49.413
    備考準々決勝敗退
  • 準々決勝 3組 久保田 愛夏
    順位6
    記録27:21.6
    備考準々決勝敗退
ゴルフ
女子個人
野球・ソフトボール/野球

男子野球 準決勝


123456789 合計
大韓民国 000002000 2
日本 00101003X 5
【大韓民国】投手:コ・ヨンピョ、コ・ウソク、チャ・ウチャン、チョ・サンウ、キム・ジンウク 捕手:ヤン・ウィジ
【日本】投手:山本 由伸、岩崎 優、伊藤 大海、栗林 良吏 捕手:甲斐 拓也
勝利投手:伊藤 大海 敗戦投手:コ・ウソク
スポーツクライミング
女子ボルダリング・リード・スピード複合
  • 予選 ボルダリング 野口 啓代
    順位3
    記録3T4z 5 4
    備考
  • 予選 ボルダリング 野中 生萌
    順位8
    記録1T3z 2 3
    備考
スケートボード
女子パーク
  • 予選 開 心那
    順位3
    記録52.46
    備考決勝進出
  • 決勝 開 心那
    順位2
    記録59.04
    備考銀メダル

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー