第32回オリンピック
(2020/東京)
olympic
games
日本代表メダリスト・入賞者一覧
8月18日16時28分(日本時間)更新
- 金メダル
/27 - 銀メダル
/14 - 銅メダル
/17 - 4~8位
/78
水泳/競泳
ボクシング
-
女子フェザー級(54-57kg)
入江 聖奈
体操/体操競技
レスリング
-
フリースタイル/男子65kg級
乙黒 拓斗
-
フリースタイル/女子50kg級
須﨑 優衣
-
フリースタイル/女子53kg級
向田 真優
-
フリースタイル/女子57kg級
川井 梨紗子
-
フリースタイル/女子62kg級
川井 友香子
卓球
フェンシング
柔道
-
男子60kg級
髙藤 直寿
-
男子66kg級
阿部 一二三
-
男子73kg級
大野 将平
-
男子81kg級
永瀬 貴規
-
男子100kg級
ウルフ アロン
-
女子52kg級
阿部 詩
-
女子70kg級
新井 千鶴
-
女子78kg級
濵田 尚里
-
女子78kg超級
素根 輝
野球・ソフトボール/野球
-
男子野球
村上 宗隆
-
男子野球
平良 海馬
-
男子野球
山本 由伸
-
男子野球
伊藤 大海
-
男子野球
森下 暢仁
-
男子野球
栗林 良吏
-
男子野球
栗原 陵矢
-
男子野球
鈴木 誠也
-
男子野球
青柳 晃洋
-
男子野球
近藤 健介
-
男子野球
吉田 正尚
-
男子野球
源田 壮亮
-
男子野球
千賀 滉大
-
男子野球
甲斐 拓也
-
男子野球
山﨑 康晃
-
男子野球
山田 哲人
-
男子野球
岩崎 優
-
男子野球
梅野 隆太郎
-
男子野球
浅村 栄斗
-
男子野球
菊池 涼介
-
男子野球
坂本 勇人
-
男子野球
田中 将大
-
男子野球
柳田 悠岐
-
男子野球
大野 雄大
野球・ソフトボール/ソフトボール
-
女子ソフトボール
上野 由岐子
-
女子ソフトボール
後藤 希友
-
女子ソフトボール
藤田 倭
-
女子ソフトボール
我妻 悠香
-
女子ソフトボール
清原 奈侑
-
女子ソフトボール
峰 幸代
-
女子ソフトボール
渥美 万奈
-
女子ソフトボール
市口 侑果
-
女子ソフトボール
川畑 瞳
-
女子ソフトボール
内藤 実穂
-
女子ソフトボール
山本 優
-
女子ソフトボール
原田 のどか
-
女子ソフトボール
森 さやか
-
女子ソフトボール
山崎 早紀
-
女子ソフトボール
山田 恵里
空手
-
形/男子形
喜友名 諒
スケートボード
陸上競技
-
男子20km競歩
池田 向希
水泳/競泳
-
男子200mバタフライ
本多 灯
体操/体操競技
バスケットボール/バスケットボール
-
女子バスケットボール
髙田 真希
-
女子バスケットボール
町田 瑠唯
-
女子バスケットボール
宮澤 夕貴
-
女子バスケットボール
本橋 菜子
-
女子バスケットボール
三好 南穂
-
女子バスケットボール
長岡 萌映子
-
女子バスケットボール
林 咲希
-
女子バスケットボール
馬瓜 エブリン
-
女子バスケットボール
宮崎 早織
-
女子バスケットボール
赤穂 ひまわり
-
女子バスケットボール
オコエ 桃仁花
-
女子バスケットボール
東藤 なな子
レスリング
-
グレコローマンスタイル/男子60kg級
文田 健一郎
自転車/トラック
-
女子オムニアム
梶原 悠未
卓球
柔道
-
女子48kg級
渡名喜 風南
-
混合団体
原沢 久喜
-
混合団体
ウルフ アロン
-
混合団体
向 翔一郎
-
混合団体
永瀬 貴規
-
混合団体
大野 将平
-
混合団体
阿部 一二三
-
混合団体
素根 輝
-
混合団体
濵田 尚里
-
混合団体
新井 千鶴
-
混合団体
田代 未来
-
混合団体
芳田 司
-
混合団体
阿部 詩
ゴルフ
-
女子個人
稲見 萌寧
スポーツクライミング
-
女子ボルダリング・リード・スピード複合
野中 生萌
空手
-
形/女子形
清水 希容
サーフィン
-
男子ショートボード
五十嵐 カノア
スケートボード
-
女子パーク
開 心那
陸上競技
-
男子20km競歩
山西 利和
ボクシング
体操/体操競技
レスリング
-
グレコローマンスタイル/男子77kg級
屋比久 翔平
ウエイトリフティング
-
女子59kg級
安藤 美希子
卓球
柔道
-
女子57kg級
芳田 司
バドミントン
アーチェリー
スポーツクライミング
-
女子ボルダリング・リード・スピード複合
野口 啓代
空手
-
組手/男子75㎏超級
荒賀 龍太郎
サーフィン
-
女子ショートボード
都筑 有夢路
スケートボード
-
女子ストリート
中山 楓奈
4位
水泳/競泳
-
男子200m個人メドレー
瀬戸 大也
水泳/アーティスティックスイミング
-
女子デュエット
乾 友紀子
-
女子デュエット
吉田 萌
-
女子チーム
乾 友紀子
-
女子チーム
吉田 萌
-
女子チーム
福村 寿華
-
女子チーム
京極 おきな
-
女子チーム
塚本 真由
-
女子チーム
木島 萌香
-
女子チーム
栁澤 明希
-
女子チーム
安永 真白
サッカー
-
男子
大迫 敬介
-
男子
谷 晃生
-
男子
吉田 麻也
-
男子
酒井 宏樹
-
男子
板倉 滉
-
男子
中山 雄太
-
男子
旗手 怜央
-
男子
冨安 健洋
-
男子
橋岡 大樹
-
男子
遠藤 航
-
男子
相馬 勇紀
-
男子
三好 康児
-
男子
三笘 薫
-
男子
堂安 律
-
男子
田中 碧
-
男子
久保 建英
-
男子
前田 大然
-
男子
上田 綺世
-
男子
林 大地 ※
-
男子
町田 浩樹 ※
-
男子
瀬古 歩夢 ※
ウエイトリフティング
-
男子61kg級
糸数 陽一
馬術
-
総合馬術個人
戸本 一真
フェンシング
ゴルフ
-
男子個人
松山 英樹
スポーツクライミング
-
男子ボルダリング・リード・スピード複合
楢﨑 智亜
スケートボード
-
女子パーク
岡本 碧優
5位
水泳/飛込
テニス
体操/体操競技
体操/トランポリン
-
女子個人
宇山 芽紅
バスケットボール/3x3
レスリング
自転車/BMX(フリースタイル/レーシング)
-
男子パーク
中村 輪夢
卓球
-
女子シングルス
石川 佳純
フェンシング
柔道
-
男子100kg超級
原沢 久喜
バドミントン
-
男子ダブルス
遠藤 大由
-
男子ダブルス
渡辺 勇大
-
男子ダブルス
園田 啓悟
-
男子ダブルス
嘉村 健士
-
女子シングルス
奥原 希望
-
女子シングルス
山口 茜
-
女子ダブルス
福島 由紀
-
女子ダブルス
廣田 彩花
-
女子ダブルス
永原 和可那
-
女子ダブルス
松本 麻佑
射撃/クレー射撃
アーチェリー
テコンドー
-
女子49kg級
山田 美諭
空手
サーフィン
-
男子ショートボード
大原 洋人
6位
陸上競技
水泳/競泳
-
男子200m個人メドレー
萩野 公介
-
男子4×100mメドレーリレー
中村 克
-
男子4×100mメドレーリレー
入江 陵介
-
男子4×100mメドレーリレー
武良 竜也
-
男子4×100mメドレーリレー
水沼 尚輝
水泳/飛込
体操/体操競技
バスケットボール/3x3
馬術
-
障害馬術個人
福島 大輔
フェンシング
7位
陸上競技
水泳/競泳
水泳/飛込
-
男子10m高飛込
玉井 陸斗
バレーボール/バレーボール
-
男子バレーボール
藤井 直伸
-
男子バレーボール
関田 誠大
-
男子バレーボール
清水 邦広
-
男子バレーボール
西田 有志
-
男子バレーボール
李 博
-
男子バレーボール
山内 晶大
-
男子バレーボール
小野寺 太志
-
男子バレーボール
石川 祐希
-
男子バレーボール
高梨 健太
-
男子バレーボール
大塚 達宣
-
男子バレーボール
髙橋 藍
-
男子バレーボール
山本 智大
体操/トランポリン
-
男子個人
岸 大貴
セーリング
ウエイトリフティング
自転車/トラック
-
男子ケイリン
脇本 雄太
自転車/BMX(フリースタイル/レーシング)
-
女子パーク
大池 水杜
空手
8位
陸上競技
水泳/競泳
水泳/飛込
サッカー
-
女子
池田 咲紀子
-
女子
清水 梨紗
-
女子
宝田 沙織
-
女子
熊谷 紗希
-
女子
南 萌華
-
女子
杉田 妃和
-
女子
中島 依美
-
女子
三浦 成美
-
女子
菅澤 優衣香
-
女子
岩渕 真奈
-
女子
田中 美南
-
女子
遠藤 純
-
女子
塩越 柚歩
-
女子
長谷川 唯
-
女子
籾木 結花
-
女子
宮川 麻都
-
女子
北村 菜々美
-
女子
山下 杏也加
-
女子
三宅 史織 ※
-
女子
林 穂之香 ※
-
女子
木下 桃香 ※
体操/新体操
レスリング
-
フリースタイル/男子57kg級
高橋 侑希
射撃/ライフル射撃
-
男子25mラピッドファイアピストル個人
吉岡 大
スケートボード
-
女子ストリート
西村 碧莉
金メダル | 銀メダル | 銅メダル | 4位 | 5位 | 6位 | 7位 | 8位 | 合計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 | 14 | 17 | 11 | 29 | 13 | 16 | 9 |
136
入賞者総数:311 |
58 | 78 |