第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

水泳/競泳
男子100m平泳ぎ
  • 予選6組 武良 竜也
    順位4
    記録59.4
    備考準決勝進出
  • 予選7組 佐藤 翔馬
    順位8
    記録01:00.0
    備考予選敗退
男子400m個人メドレー
  • 予選3組 井狩 裕貴
    順位5
    記録04:12.1
    備考予選敗退
  • 予選4組 瀬戸 大也
    順位5
    記録04:10.5
    備考予選敗退
女子400m個人メドレー
  • 予選2組 大橋 悠依
    順位3
    記録04:35.7
    備考決勝進出
女子4×100mリレー
水泳/水球

女子 予選ラウンド - グループB

アメリカ合衆国
4
3(第1ピリオド)8
0(第2ピリオド)6
1(第3ピリオド)7
0(第4ピリオド)4
25
サッカー

女子 女子一次ラウンド - グループE

イギリス
0
0(前半)0
0(後半)1
1
エレン・ホワイト (74')
得点
テニス

男子シングルス 1回戦

ロレンツォ・ソネゴ

(イタリア)
1
6−4
6(6)−7
6(3)−7
2
1回戦敗退

男子シングルス 1回戦

ファビオ・フォニーニ

(イタリア)
0
4−6
3−6
2
1回戦敗退

男子ダブルス 1回戦

ジョアン・ソウザ/ペドロ・ソウザ組

(ポルトガル)
2
6−1
6−4
0
2回戦進出

女子シングルス 1回戦

ニナ・ストヤノビッチ

(セルビア)
0
3−6
3−6
2
1回戦敗退

女子シングルス 1回戦

レナタ・サラスア

(メキシコ)
2
6−3
6−2
0
2回戦進出

女子ダブルス 1回戦

アシュリー・バーティ/ストーム・サンダース組

(オーストラリア)
0
1−6
2−6
2
1回戦敗退
ボート
女子軽量級ダブルスカル
ホッケー

男子 男子予選ラウンド - プールA

オーストラリア
3
0(Q1)2
3(Q2)0
0(Q3)2
0(Q4)1
5
田中 健太(27)
霧下 義貴(26)
田中 健太(22)
ダニエル ジェームズ・ビール(23)
アラン・ザレフスキー(17)
ブレーク・ゴーバーズ (13)
トーマス ウィリアム・クレイグ(2)
ティム・ブランド(29)
得点
ボクシング

男子ウェルター級(63-69kg) 予選 - ラウンド32

クリシャン・ビカス
(インド)
5−0
ラウンド16進出

女子フェザー級(54-57kg) 予選 - ラウンド32

ヤミレト・ソロルサノ
(エルサルバドル)
5−0
ラウンド16進出
バレーボール/バレーボール

男子バレーボール 予選ラウンド プールA

ベネズエラ
3
25−21
25−20
25−15
0
バレーボール/ビーチバレーボール

女子ビーチバレーボール 予選ラウンド プールF

バルボラ・ヘルマンノバー/マルケタ・スルコバ組

(チェコ共和国)
2
棄権
0
体操/体操競技
男子団体
男子個人総合
  • 予選 萱 和磨
    順位9
    記録85.465
    備考予選敗退
  • 予選 谷川 航
    順位13
    記録84.906
    備考予選敗退
男子種目別ゆか
  • 予選 谷川 航
    順位14
    記録14.466
    備考予選敗退
  • 予選 萱 和磨
    順位27
    記録13.933
    備考予選敗退
男子種目別跳馬
  • 予選 萱 和磨
    順位7
    記録14.833
    備考決勝進出
  • 予選 谷川 航
    順位25
    記録13.833
    備考予選敗退
男子種目別つり輪
  • 予選 萱 和磨
    順位14
    記録14.366
    備考予選敗退
  • 予選 谷川 航
    順位17
    記録14.3
    備考予選敗退
男子種目別あん馬
  • 予選 谷川 航
    順位0
    記録棄権
    備考予選敗退
男子種目別平行棒
  • 予選 谷川 航
    順位11
    記録15.241
    備考予選敗退
  • 予選 萱 和磨
    順位17
    記録15.1
    備考予選敗退
男子種目別鉄棒
  • 予選 萱 和磨
    順位17
    記録14.033
    備考予選敗退
  • 予選 谷川 航
    順位32
    記録13.4
    備考予選敗退
バスケットボール/3x3

男子3X3 予選ラウンド

ポーランド
19
18(規定時間)18
1(延長戦)2
20

男子3X3 予選ラウンド

ベルギー
18
16(規定時間)16
2(延長戦)0
16

女子3X3 予選ラウンド

ROC
18
18(規定時間)21
21

女子3X3 予選ラウンド

ルーマニア
20
20(規定時間)8
8
ウエイトリフティング
女子49kg級
ハンドボール

男子 男子予選ラウンド

デンマーク
30
14−25
16−22
47
自転車/ロード
男子ロードレース
  • 男子ロードレース 新城 幸也
    順位35
    記録6:15:38
    備考
  • 男子ロードレース 増田 成幸
    順位84
    記録6:25:16
    備考
卓球

混合ダブルス 1回戦

シュテファン・フェガール/ソフィア・ポルカノワ組

(オーストリア)
4
11−5
8−11
11−9
11−4
11−4
1
準々決勝進出
馬術
馬場馬術個人
  • グランプリ 1日目 グループE 林 伸伍
    順位8
    記録65.714
    備考
  • グランプリ 1日目 グループA 佐渡 一毅
    順位9
    記録62.531
    備考
  • グランプリ 1日目 グループF 北原 広之
    順位9
    記録66.304
    備考
フェンシング

男子サーブル個人 1回戦

アクラム・ブーナビ
(アルジェリア)
15−9
2回戦進出

男子サーブル個人 1回戦

ホセ・キンテロ
(ベネズエラ)
 
13−15
1回戦敗退

男子サーブル個人 1回戦

アンドルー・マッキーウィッツ
(アメリカ合衆国)
 
13−15
1回戦敗退

男子サーブル個人 2回戦

エリ・ダーシュウィッツ
(アメリカ合衆国)
 
9−15
2回戦敗退

女子エペ個人 2回戦

カン・ヨンミ
(大韓民国)
15−14
3回戦進出

女子エペ個人 3回戦

ユリア・ベリヤエワ
(エストニア)
 
10−15
3回戦敗退
柔道

男子60kg級 3回戦

ヨレ・フェルストラーテン
(ベルギー)
一本
内股
準々決勝進出

男子60kg級 準々決勝

ルフミ・チフビミアニ
(ジョージア)
一本
ゴールデンスコア
準決勝進出

男子60kg級 準決勝

エルドス・スメトフ
(カザフスタン)
技あり
隅落
ゴールデンスコア
決勝進出

男子60kg級 決勝

楊勇緯
(チャイニーズ・タイペイ)
一本
ゴールデンスコア
金メダル

女子48kg級 3回戦

エバ・チェルノビツキ
(ハンガリー)
一本
準々決勝進出

女子48kg級 準々決勝

パウラ・パレト
(アルゼンチン)
一本
腕挫十字固
準決勝進出

女子48kg級 準決勝

ダリア・ビロディド
(ウクライナ)
一本
横四方固
ゴールデンスコア
決勝進出

女子48kg級 決勝

ディストリア・クラスニチ
(コソボ)
 
技あり
内股
銀メダル
バドミントン

男子ダブルス 予選ラウンド グループB

ゴッドウィン・オロフア/アヌオルワポ ジュウォン・オペヨリ組

(ナイジェリア)
2
21−2
21−7
0

男子ダブルス 予選ラウンド グループC

マルク・ラムスフス/マルビン・ザイデル組

(ドイツ)
2
21−13
21−8
0

女子シングルス 予選ラウンド グループL

マフール・シャハザド

(パキスタン)
2
21−3
21−8
0

女子ダブルス 予選ラウンド グループA

クロイ・バーチ/ローレン・スミス組

(イギリス)
2
21−13
21−14
0

女子ダブルス 予選ラウンド グループB

ドハ・ハニ/ハディア・ホスニ組

(エジプト)
2
21−7
21−3
0

混合ダブルス 予選ラウンド グループC

マシアス・クリスティアンセン/アレクサンラ・ボイエ組

(デンマーク)
2
20−22
21−11
21−15
1
射撃/ライフル射撃
男子10mエアピストル個人
  • 男子10mエアピストル個人本選 堀水 宏次郎
    順位16
    記録576−13x
    備考予選敗退
女子10mエアライフル個人
  • 女子10mエアライフル個人本選 中口 遥
    順位32
    記録622.2
    備考予選敗退
  • 女子10mエアライフル個人本選 平田 しおり
    順位34
    記録622.1
    備考予選敗退
アーチェリー

混合団体 1回戦

日本
フランス
VS
リザ・バルベラン ジャンシャルル・バラドン  組
3
2-0
0-2
1-1
0-2
5
1回戦敗退
テコンドー

男子58kg級 1回戦

ソロモン・デムセ
(エチオピア)
 
2−22
1回戦敗退

女子49kg級 1回戦

蘇栢亜
(チャイニーズ・タイペイ)
10−9
準々決勝進出

女子49kg級 準々決勝

シム・ジェヨン
(大韓民国)
16−7
準決勝進出

女子49kg級 準決勝

パニパック・ウォンパッタナキット
(タイ)
 
12−34
3位決定戦

女子49kg級 3位決定戦

ティヤナ・ボグダノビッチ
(セルビア)
 
6−20
入賞
野球・ソフトボール/ソフトボール

女子ソフトボール オープニングラウンド


1234567 合計
日本 0002030 5
イタリア 0000000 0
【日本】投手:藤田 倭、後藤 希友 捕手:我妻 悠香
【イタリア】投手:アレクシア・ラカテナ、イラリア・カッチャマニ 捕手:エリカ・ピアンカステリ
勝利投手:後藤 希友 敗戦投手:アレクシア・ラカテナ

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー