第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

7:00台
8:00台
  • 8:30
    射撃/ライフル射撃
    男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ 吉岡 大
9:00台
  • 9:00
    バレーボール/バレーボール
    男子バレーボール予選ラウンド - プールA ポーランド vs カナダ
  • 9:00
    バレーボール/ビーチバレーボール
    女子ビーチバレーボール決勝トーナメント
  • 9:00
    フェンシング
    男子フルーレ団体T16 カナダ vs ドイツ
  • 9:10
    陸上競技
    女子ハンマー投予選 - グループA
  • 9:30
    ホッケー
    男子準々決勝 ドイツ vs アルゼンチン
  • 9:40
    陸上競技
    女子3,000m障害予選 - 1組
  • 9:50
    陸上競技
    女子走幅跳予選 - グループA
  • 9:50
    陸上競技
    女子走幅跳予選 - グループB
10:00台
  • 10:00
    バスケットボール/バスケットボール
    女子バスケットボール予選ラウンド - グループA カナダ vs スペイン
  • 10:00
    卓球
    女子団体1回戦 エジプト vs ルーマニア
  • 10:00
    卓球
    女子団体1回戦 ホンコン・チャイナ vs ブラジル
  • 10:00
    卓球
    男子団体1回戦 スロベニア vs 大韓民国
  • 10:00
    卓球
    男子団体1回戦 チャイニーズ・タイペイ vs クロアチア
  • 10:10
    自転車/BMX(フリースタイル/レーシング)
    女子パーク決勝 大池 水杜
  • 10:10
    陸上競技
    女子3,000m障害予選 - 3組
  • 10:30
    水泳/競泳
    男子50m自由形決勝
  • 10:35
    陸上競技
    女子砲丸投決勝
  • 10:37
    水泳/競泳
    女子50m自由形決勝
  • 10:40
    陸上競技
    女子ハンマー投予選 - グループB
  • 10:44
    水泳/競泳
    男子1500m自由形決勝
  • 10:45
    フェンシング
    男子フルーレ団体準々決勝1 アメリカ合衆国 vs ドイツ
  • 10:45
    フェンシング
    男子フルーレ団体準々決勝2 ホンコン・チャイナ vs ROC
  • 10:45
    フェンシング
    男子フルーレ団体準々決勝4 フランス vs エジプト
  • 10:45
    陸上競技
    男子400m予選 - 1組
  • 10:53
    陸上競技
    男子400m予選 - 2組
11:00台
  • 11:00
    ハンドボール
    男子予選ラウンド - グループB エジプト vs バーレーン
  • 11:00
    ボクシング
    女子フライ級(48-51㎏)準々決勝1
  • 11:00
    レスリング
    グレコローマンスタイル/男子130kg級1回戦
  • 11:00
    レスリング
    グレコローマンスタイル/男子130kg級2回戦
  • 11:00
    レスリング
    グレコローマンスタイル/男子60kg級1回戦 文田 健一郎
  • 11:00
    レスリング
    グレコローマンスタイル/男子60kg級2回戦 文田 健一郎
  • 11:00
    レスリング
    フリースタイル/女子76kg級1回戦 皆川 博恵
  • 11:00
    レスリング
    フリースタイル/女子76kg級2回戦 皆川 博恵
  • 11:01
    陸上競技
    男子400m予選 - 3組
  • 11:05
    バレーボール/バレーボール
    男子バレーボール予選ラウンド - プールB ブラジル vs フランス
  • 11:15
    ボクシング
    女子フライ級(48-51kg)準々決勝2
  • 11:17
    陸上競技
    男子400m予選 - 5組
  • 11:20
    自転車/BMX(フリースタイル/レーシング)
    男子パーク決勝 中村 輪夢
  • 11:25
    陸上競技
    男子400m予選 - 6組
  • 11:30
    ボクシング
    男子フェザー級(52-57kg)準々決勝1
  • 11:30
    射撃/ライフル射撃
    男子50m3姿勢個人競技前練習
  • 11:48
    ボクシング
    男子フェザー級(52-57kg)準々決勝2
12:00台
  • 12:00
    ホッケー
    男子準々決勝 オーストラリア vs オランダ
  • 12:00
    野球・ソフトボール/野球
    男子野球ノックアウトステージ第1ラウンド イスラエル vs メキシコ
  • 12:03
    ボクシング
    男子ウェルター級(63-69kg)準決勝1
  • 12:18
    ボクシング
    男子ミドル級(69-75kg)準々決勝1
  • 12:25
    フェンシング
    男子フルーレ団体5-8位決定戦 イタリア vs エジプト
  • 12:25
    フェンシング
    男子フルーレ団体5-8位決定戦 ドイツ vs ホンコン・チャイナ
  • 12:36
    ボクシング
    男子ミドル級(69-75kg)準々決勝2
  • 12:51
    ボクシング
    男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝1
13:00台
  • 13:00
    バドミントン
    男子シングルス準決勝
  • 13:00
    バレーボール/ビーチバレーボール
    男子ビーチバレーボール決勝トーナメント
  • 13:06
    ボクシング
    男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝1
  • 13:24
    ボクシング
    男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝2
  • 13:40
    フェンシング
    男子フルーレ団体準決勝1 アメリカ合衆国 vs ROC
  • 13:50
    ウエイトリフティング
    女子76kg級グループB
  • 13:50
    バドミントン
    男子シングルス準決勝
14:00台
  • 14:00
    水泳/水球
    女子予選ラウンド - グループB ハンガリー vs 中華人民共和国
  • 14:15
    ハンドボール
    男子予選ラウンド - グループA スペイン vs アルゼンチン
  • 14:20
    バレーボール/バレーボール
    男子バレーボール予選ラウンド - プールB ROC vs チュニジア
  • 14:30
    卓球
    女子団体1回戦 オーストラリア vs ドイツ
  • 14:30
    卓球
    女子団体1回戦 中華人民共和国 vs オーストリア
  • 14:30
    卓球
    男子団体1回戦 ブラジル vs セルビア
  • 14:30
    卓球
    男子団体1回戦 ホンコン・チャイナ vs フランス
  • 14:33
    セーリング
    男子レーザー級メダルレース
  • 14:50
    フェンシング
    男子フルーレ団体7-8位決定戦 ホンコン・チャイナ vs エジプト
15:00台
  • 15:00
    テニス
    女子ダブルス決勝戦
  • 15:00
    テニス
    混合ダブルス決勝戦
  • 15:00
    テニス
    男子シングルス決勝戦
  • 15:00
    水泳/飛込
    女子3m飛板飛込決勝
  • 15:30
    水泳/水球
    女子予選ラウンド - グループA オランダ vs カナダ
  • 15:33
    セーリング
    女子レーザーラジアル級メダルレース
16:00台
  • 16:15
    ハンドボール
    男子予選ラウンド - グループA ノルウェー vs フランス
  • 16:25
    バレーボール/バレーボール
    男子バレーボール予選ラウンド - プールA イタリア vs ベネズエラ
17:00台
  • 17:00
    ボクシング
    女子フライ級(48-51kg)準々決勝3 並木 月海
  • 17:00
    体操/体操競技
    男子種目別ゆか決勝
  • 17:00
    馬術
    障害馬術第1回ホースインスペクション後の再インスペクション
  • 17:15
    ボクシング
    女子フライ級(48-51kg)準々決勝4
  • 17:20
    バスケットボール/バスケットボール
    男子バスケットボール予選ラウンド - グループC スペイン vs スロベニア
  • 17:30
    ボクシング
    男子フェザー級(52-57kg)準々決勝3
  • 17:48
    ボクシング
    男子フェザー級(52-57kg)準々決勝4
  • 17:52
    体操/体操競技
    女子種目別跳馬決勝
18:00台
  • 18:03
    ボクシング
    男子ウェルター級(63-69kg)準決勝2
  • 18:15
    レスリング
    グレコローマンスタイル/男子130kg級準決勝
  • 18:15
    レスリング
    グレコローマンスタイル/男子60kg級準決勝 文田 健一郎
  • 18:15
    レスリング
    フリースタイル/女子76kg級準決勝 皆川 博恵
  • 18:18
    ボクシング
    男子ミドル級(69-75kg)準々決勝3
  • 18:30
    ホッケー
    男子準々決勝 ベルギー vs スペイン
  • 18:36
    ボクシング
    男子ミドル級(69-75kg)準々決勝4
  • 18:51
    ボクシング
    男子ライトヘビー級(75-81kg)準決勝2
19:00台
  • 19:00
    野球・ソフトボール/野球
    男子野球ノックアウトステージ第1ラウンド ドミニカ共和国 vs 大韓民国
  • 19:00
    馬術
    障害馬術トレーニングセッション
  • 19:06
    ボクシング
    男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝3
  • 19:15
    陸上競技
    男子100m準決勝 - 1組
  • 19:23
    陸上競技
    男子100m準決勝 - 2組
  • 19:24
    ボクシング
    男子スーパーヘビー級(91kg超)準々決勝4
  • 19:24
    体操/体操競技
    女子種目別段違い平行棒決勝
  • 19:30
    ハンドボール
    男子予選ラウンド - グループA ドイツ vs ブラジル
  • 19:30
    卓球
    女子団体1回戦 チャイニーズ・タイペイ vs アメリカ合衆国
  • 19:30
    卓球
    男子団体1回戦 ポルトガル vs ドイツ
  • 19:30
    卓球
    男子団体1回戦 中華人民共和国 vs エジプト
  • 19:31
    陸上競技
    男子100m準決勝 - 3組
  • 19:50
    ウエイトリフティング
    女子76kg級グループA
  • 19:50
    フェンシング
    男子フルーレ団体決勝 フランス vs ROC
  • 19:50
    水泳/水球
    女子予選ラウンド - グループA オーストラリア vs 南アフリカ
  • 19:53
    陸上競技
    女子100mハードル準決勝 - 2組
20:00台
  • 20:01
    陸上競技
    女子100mハードル準決勝 - 3組
  • 20:15
    陸上競技
    女子三段跳決勝
  • 20:25
    陸上競技
    男子800m準決勝 - 1組
  • 20:30
    バドミントン
    女子シングルス3位決定戦
  • 20:35
    陸上競技
    男子800m準決勝 - 2組
  • 20:45
    陸上競技
    男子800m準決勝 - 3組
21:00台
  • 21:00
    バスケットボール/バスケットボール
    女子バスケットボール予選ラウンド - グループA 大韓民国 vs セルビア
  • 21:00
    ホッケー
    男子準々決勝 インド vs イギリス
  • 21:05
    陸上競技
    男子400mハードル準決勝 - 1組
  • 21:15
    陸上競技
    男子400mハードル準決勝 - 2組
  • 21:20
    バドミントン
    女子シングルス決勝戦
  • 21:30
    ハンドボール
    男子予選ラウンド - グループB デンマーク vs スウェーデン
  • 21:45
    バレーボール/バレーボール
    男子バレーボール予選ラウンド - プールB アメリカ合衆国 vs アルゼンチン
  • 21:50
    陸上競技
    男子100m決勝

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー