第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

男子10,000m
男子400mハードル
  • 予選 2組 山内 大夢
    順位3
    記録49.21
    備考準決勝進出
  • 予選 4組 黒川 和樹
    順位6
    記録50.3
    備考予選敗退
  • 予選 5組 安部 孝駿
    順位6
    記録49.98
    備考予選敗退
男子3,000m障害
  • 予選 1組 三浦 龍司
    順位2
    記録08:09.9
    備考決勝進出
  • 予選 2組 青木 涼真
    順位9
    記録08:24.8
    備考予選敗退
  • 予選 3組 山口 浩勢
    順位12
    記録08:31.3
    備考予選敗退
男子走高跳
  • 予選グループB 戸邉 直人
    順位2
    記録2.28
    備考決勝進出
  • 予選グループA 衛藤 昂
    順位10
    記録2.21
    備考予選敗退
女子5,000m
  • 予選 1組 萩谷 楓
    順位12
    記録15:04.9
    備考予選敗退
  • 予選 2組 田中 希実
    順位6
    記録14:59.9
    備考予選敗退
水泳/競泳
男子200m背泳ぎ
男子100mバタフライ
  • 準決勝1組 水沼 尚輝
    順位6
    記録51.46
    備考準決勝敗退
男子200m個人メドレー
男子4×100mメドレーリレー
女子4×100mメドレーリレー
水泳/飛込
女子3m飛板飛込
  • 予選 榎本 遼香
    順位17
    記録277.85
    備考準決勝進出
水泳/水球

女子 予選ラウンド - グループB

ハンガリー
13
4(第1ピリオド)3
3(第2ピリオド)4
3(第3ピリオド)5
3(第4ピリオド)5
17
サッカー

女子 女子準々決勝

スウェーデン
1
1(前半)1
0(後半)2
3
田中美南(23')
マグダレナ・エリクソン(6')
スティナ・ブラクステニウス(53')
コソバレ・アスラニ(68')
得点
ボート
男子シングルスカル
ホッケー

男子 男子予選ラウンド - プールA

インド
3
0(Q1)1
1(Q2)1
1(Q3)1
1(Q4)2
5
村田 和麻(59)
渡辺 晃大(33)
田中 健太(19)
グルジャント・シン(56,17)
ニラカンタ・シャルマ(51)
シャムシェル・シン(34)
ハルマンプリート・シン(13)
得点
バレーボール/バレーボール

男子バレーボール 予選ラウンド プールA

ポーランド
0
22−25
21−25
24−26
3
体操/トランポリン
女子個人
バスケットボール/バスケットボール

女子バスケットボール 予選ラウンド グループB

アメリカ合衆国
69
30−28
10−21
13−16
16−21
86
セーリング
男子470級
男子レーザー級
男子49er級
女子470級
女子49er級
女子レーザーラジアル級
ハンドボール

男子 男子予選ラウンド

バーレーン
30
17−16
13−16
32
馬術
総合馬術個人
  • 1日目 セッション1 戸本 一真
    順位7
    記録25.9
    備考
  • 1日目 セッション1 大岩 義明
    順位21
    記録31.5
    備考
  • 1日目 セッション1 田中 利幸
    順位29
    記録32.7
    備考
  • 1日目 セッション2 戸本 一真
    順位7
    記録25.9
    備考
  • 1日目 セッション2 大岩 義明
    順位21
    記録31.5
    備考
  • 1日目 セッション2 田中 利幸
    順位29
    記録32.7
    備考
総合馬術団体
フェンシング

男子エペ団体 1回戦

日本
アメリカ合衆国
VS
ジェーコブ・ホイル カーティス・マクドワルド イェイサー・ラミレス
45
2-4
5-6
9-12
11-14
13-19
13-19
16-23
22-28
29-31
45-39
39
準々決勝進出
フェンシング

男子エペ団体 準々決勝

日本
フランス
VS
アレクサンドレ・バルデネ ロマン・カノヌ ヤニック・ボレル
45
3-5
7-9
12-15
17-18
22-25
27-27
33-35
36-38
45-44
44
準決勝進出
フェンシング

男子エペ団体 準決勝

日本
大韓民国
VS
ソン・ジェホ クォン・ヨンジュン パク・サンヨン
45
2-1
6-1
11-1
20-8
25-14
29-17
35-24
37-28
45-38
38
決勝進出
フェンシング

男子エペ団体 決勝

日本
ROC
VS
パベル・スホフ ニキータ・グラズコワ セルゲイ・ビダ
45
5-4
8-5
13-11
17-14
25-20
28-25
34-29
37-33
45-36
36
金メダル
柔道

男子100kg超級 3回戦

キム・ミンジョン
(大韓民国)
技あり
大内刈
準々決勝進出

男子100kg超級 準々決勝

ヤキフ・ハンモ
(ウクライナ)
一本
内股
ゴールデンスコア
準決勝進出

男子100kg超級 準決勝

ルカシュ・クルパレク
(チェコ共和国)
 
技あり
払腰
ゴールデンスコア
3位決定戦

男子100kg超級 3位決定戦

テディ・リネール
(フランス)
 
一本
ゴールデンスコア
入賞

女子78kg超級 3回戦

ラズ・ヘルシュコ
(イスラエル)
一本
体落
準々決勝進出

女子78kg超級 準々決勝

カイラ・サイト
(トルコ)
一本
準決勝進出

女子78kg超級 準決勝

イリーナ・キンゼルスカ
(アゼルバイジャン)
一本
決勝進出

女子78kg超級 決勝

イダリス・オルティス
(キューバ)
一本
ゴールデンスコア
金メダル
バドミントン

女子シングルス 準々決勝

V. シンドゥ・プサルラ

(インド)
0
13−21
20−22
2
準々決勝敗退

女子シングルス 準々決勝

何氷嬌

(中華人民共和国)
1
21−13
13−21
14−21
2
準々決勝敗退

混合ダブルス 3位決定戦

鄧俊文/謝影雪組

(ホンコン・チャイナ)
2
21−17
23−21
0
銅メダル
射撃/ライフル射撃
女子25mピストル個人
  • 女子25mピストル個人本選(速射ステージ) 佐々木 千鶴
    順位40
    記録567-7x(精密 282,速射 285)
    備考予選敗退
  • 女子25mピストル個人本選(速射ステージ) 山田 聡子
    順位43
    記録563-9x(精密 279,速射 284)
    備考予選敗退
ラグビーフットボール

女子 予選ラウンド

中華人民共和国
0
0(前半)19
0(後半)10
29

女子 9-12位決定戦

ケニア
17
5(前半)14
12(後半)7
21
カヌー/スラローム
男子カヤック(K-1)
  • 準決勝 足立 和也
    順位16
    記録101.6
    備考準決勝敗退
アーチェリー

女子個人 3回戦

呉佳欣
(中華人民共和国)
 
1−7
3回戦敗退

女子個人 3回戦

アン・サン
(大韓民国)
 
4−6
3回戦敗退
ゴルフ
男子個人

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー