第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

水泳/競泳
男子100m自由形
  • 予選9組 中村 克
    順位6
    記録48.48
    備考予選敗退
男子200m平泳ぎ
  • 予選3組 佐藤 翔馬
    順位2
    記録02:09.4
    備考準決勝進出
  • 予選4組 武良 竜也
    順位3
    記録02:09.0
    備考準決勝進出
男子200mバタフライ
  • 準決勝1組 本多 灯
    順位3
    記録01:55.3
    備考決勝進出
  • 準決勝2組 瀬戸 大也
    順位7
    記録01:55.5
    備考準決勝敗退
男子4×200mリレー
女子200mバタフライ
女子200m個人メドレー
  • 準決勝1組 大橋 悠依
    順位3
    記録02:09.8
    備考決勝進出
  • 準決勝1組 寺村 美穂
    順位7
    記録02:12.1
    備考準決勝敗退
水泳/飛込
女子シンクロダイビング10m高飛込
水泳/水球

男子 予選ラウンド - グループA

ハンガリー
11
3(第1ピリオド)4
5(第2ピリオド)4
2(第3ピリオド)5
1(第4ピリオド)3
16
サッカー

女子 女子一次ラウンド - グループE

チリ
1
0(前半)0
1(後半)0
0
エレン・ホワイト(74')
得点
テニス

男子シングルス 2回戦

マルコス・ギロン

(USA)
2
7−6
3−6
6−1
1
3回戦進出

女子シングルス 3回戦

マルケタ・ボンドロウソバ

(チェコ)
0
1−6
4−6
2
3回戦敗退
ホッケー

男子 男子予選ラウンド - プールA

ニュージーランド
2
1(Q1)1
0(Q2)0
1(Q3)1
0(Q4)0
2
田中 健太(40)
山﨑 晃嗣(3)
サム・レーン(41)
ニック・ウィルソン (11)
得点
ボクシング

男子ウェルター級(63-69kg) 予選 - ラウンド16

ロニエル・イグレシアス
(キューバ)
 
2−3
ラウンド16敗退
バレーボール/バレーボール

女子バレーボール 予選ラウンド プールA

セルビア
0
23−25
16−25
24−26
3
バレーボール/ビーチバレーボール

男子ビーチバレーボール 予選ラウンド プールF

パオロ・ニコライ/ ダニエレ・ルポ組

(イタリア)
0
19−21
16−21
2
体操/体操競技
女子団体
バスケットボール/バスケットボール

女子バスケットボール 予選ラウンド グループB

フランス
74
13−17
21−19
18−13
22−21
70
バスケットボール/3x3

男子3X3 準々決勝

ラトビア
18
18(規定時間)21
21
準々決勝敗退

男子3X3 予選ラウンド

中華人民共和国
21
21(規定時間)16
16
準々決勝進出

女子3X3 予選ラウンド

アメリカ合衆国
20
20(規定時間)18
18
準々決勝進出

女子3X3 準々決勝

フランス
14
14(規定時間)16
16
準々決勝敗退
セーリング
男子フィン級
男子レーザー級
男子49er級
女子49er級
女子レーザーラジアル級
ウエイトリフティング
女子59kg級
  • グループA 安藤 美希子
    順位3
    記録214kg
    スナッチ94kg
    ジャーク120kg
    備考銅メダル
ハンドボール

女子 女子予選ラウンド

モンテネグロ
29
14−13
15−13
26
自転車/マウンテンバイク
女子クロスカントリー
  • 女子クロスカントリー 今井 美穂
    順位37
    記録3周回遅れ
    備考
卓球

男子シングルス 3回戦

ヤング・ワング

(スロバキア)
4
11−6
11−8
11−3
12−10
0
4回戦進出

男子シングルス 4回戦

ダルコ・ヨルギッチ

(スロベニア)
3
12−10
9−11
3−11
12−10
11−8
7−11
7−11
4
4回戦敗退

男子シングルス 4回戦

ドミトリー・オフチャロフ

(ドイツ)
1
4−11
11−7
0−11
7−11
9−11
4
4回戦敗退

女子シングルス 3回戦

フー・ユ

(ポルトガル)
4
11−9
5−11
11−5
11−4
11−5
1
4回戦進出

女子シングルス 4回戦

ソフィア・ポルカノワ

(オーストリア)
4
11−8
11−8
12−10
11−9
0
準々決勝進出

女子シングルス 4回戦

スタシニ・サウェタブット

(タイ)
4
11−7
11−6
11−−9
11−7
0
準々決勝進出
柔道

男子81kg級 2回戦

ベダト・アルバイラク
(トルコ)
一本
ゴールデンスコア
3回戦進出

男子81kg級 3回戦

クリスティアン・パルラティ
(イタリア)
一本
払腰
準々決勝進出

男子81kg級 準々決勝

ドミニク・レッセル
(ドイツ)
技あり
小外掛
ゴールデンスコア
準決勝進出

男子81kg級 準決勝

マティアス・カス
(ベルギー)
技あり
背負投
ゴールデンスコア
決勝進出

男子81kg級 決勝

サイード・モラエイ
(モンゴル)
技あり
足車
ゴールデンスコア
金メダル

女子63kg級 2回戦

ルーシー・レンシャル
(イギリス)
技あり
内股
3回戦進出

女子63kg級 3回戦

アガタ・オズドボン ブワフ
(ポーランド)
 
一本
小内巻込
3回戦敗退
バドミントン

男子ダブルス 予選ラウンド グループB

キム・アストルプ/アナススコールプ・ラスムセン組

(デンマーク)
2
21−14
21−12
0
準々決勝進出

男子ダブルス 予選ラウンド グループC

李俊慧/劉雨辰組

(中華人民共和国)
0
14−21
16−21
2
準々決勝進出

女子ダブルス 予選ラウンド グループA

グレーシア・ポリー/アプリヤニ・ラハユ組

(インドネシア)
1
22−24
21−13
8−21
2
準々決勝進出

女子ダブルス 予選ラウンド グループB

セレナ・ピーク/シェリル・サイネン組

(オランダ)
2
24−22
21−15
0
準々決勝進出
射撃/ライフル射撃
混合10mエアピストル団体
混合10mエアライフル団体
  • 混合10mエアライフル団体本選ステージ1 中口 遥 岡田 直也
    順位13
    記録625.6
    備考予選敗退
ラグビーフットボール

男子 予選ラウンド

カナダ
12
0(前半)19
12(後半)17
36

男子 9-12位決定戦

ケニア
7
7(前半)14
0(後半)7
21
カヌー/スラローム
女子カヤック(K-1)
  • 準決勝 矢澤 亜季
    順位19
    記録124.73
    備考準決勝敗退
トライアスロン
女子個人
野球・ソフトボール/ソフトボール

女子ソフトボール 決勝


1234567 合計
日本 0001100 2
アメリカ合衆国 0000000 0
【日本】投手:上野 由岐子、後藤 希友 捕手:我妻 悠香
【アメリカ合衆国】投手:キャサリン・オスターマン、アリソン・カルダ、モニカ・アボット 捕手:オーブリー・ムンロ
勝利投手:上野 由岐子 敗戦投手:アリソン・カルダ
サーフィン
男子ショートボード
  • 準々決勝 第3ヒート 大原 洋人
    順位2
    記録11.9
    備考入賞
女子ショートボード
  • 準々決勝 第4ヒート 都筑 有夢路
    順位1
    記録13.27
    備考準決勝進出
  • 準決勝 第2ヒート 都筑 有夢路
    順位2
    記録7.43
    備考3位決定戦進出

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー