第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

男子100m
  • 予選 1組 多田 修平
    順位6
    記録10.22
    備考予選敗退
  • 予選 3組 山縣 亮太
    順位4
    記録10.15
    備考予選敗退
  • 予選 4組 小池 祐貴
    順位4
    記録10.22
    備考予選敗退
男子棒高跳
  • 予選グループA 江島 雅紀
    順位12
    記録5.3
    備考予選敗退
  • 予選グループB 山本 聖途
    順位14
    記録5.3
    備考予選敗退
男子走幅跳
  • 予選グループA 橋岡 優輝
    順位1
    記録8.17
    備考決勝進出
  • 予選グループB 津波 響樹
    順位14
    記録7.61
    備考予選敗退
女子110mハードル/100mハードル
  • 予選 1組 木村 文子
    順位7
    記録13.25
    備考予選敗退
  • 予選 3組 青木 益未
    順位7
    記録13.59
    備考予選敗退
水泳/飛込
女子3m飛板飛込
  • 準決勝 榎本 遼香
    順位17
    記録255.4
    備考準決勝敗退
水泳/水球

男子 予選ラウンド - グループA

イタリア
8
0(第1ピリオド)5
3(第2ピリオド)3
1(第3ピリオド)3
4(第4ピリオド)5
16
サッカー

男子 男子準々決勝

ニュージーランド
0
0(前半)0
0(後半)0
4(PK)2
0
得点
ホッケー

女子 女子予選ラウンド

スペイン
1
1(Q1)0
0(Q2)1
0(Q3)1
0(Q4)2
4
森 花音(6)
ベルタ・ボナストレ ペレマテウ(57)
カンデラ・メヒアス サネティ(55)
ベゴナ・ガルシア グラウ(38)
ラウラ・バリオス ナバロ(25)
得点
ボクシング

男子フライ級(48-52kg) 予選 - ラウンド16

胡建関
(中華人民共和国)
3−1
準々決勝進出

男子ライト級(57-63kg) 予選 - ラウンド16

ザキル・サフィウリン
(カザフスタン)
 
不戦勝
ラウンド16敗退

女子フェザー級(54-57kg) 準決勝2

カリス・アーティングストール
(イギリス)
3−2
決勝進出
バレーボール/バレーボール

女子バレーボール 予選ラウンド プールA

大韓民国
2
19−25
25−19
22−25
25−5
14−16
3
バレーボール/ビーチバレーボール

男子ビーチバレーボール 予選ラウンド プールF

ユリウス・トレ/クレメンス・ウィクラー組

(ドイツ)
0
16−21
11−21
2
予選敗退

女子ビーチバレーボール ラッキールーザーラウンド

リリアナ・フェルナンデスシュタイナー/エルサ・バケリソマクミラン組

(スペイン)
0
15−21
10−21
2
ラッキールーザーラウンド敗退
体操/トランポリン
男子個人
  • 予選 岸 大貴
    順位6
    記録111.54
    備考決勝進出
  • 予選 堺 亮介
    順位15
    記録62.25
    備考予選敗退
  • 決勝 岸 大貴
    順位7
    記録57.815
    備考入賞
セーリング
男子フィン級
男子49er級
女子49er級
混合フォイリングナクラ17級
ウエイトリフティング
男子96kg級
ハンドボール

女子 女子予選ラウンド

アンゴラ
25
13−15
12−13
28
自転車/BMX(フリースタイル/レーシング)
男子パーク
  • シーディングラン 中村 輪夢
    順位2
    記録87.67
    備考
女子パーク
  • シーディングラン 大池 水杜
    順位8
    記録61.45
    備考
馬術
総合馬術個人
  • 2日目 セッション3 戸本 一真
    順位7
    記録25.9
    備考
  • 2日目 セッション3 大岩 義明
    順位21
    記録31.5
    備考
  • 2日目 セッション3 田中 利幸
    順位29
    記録32.7
    備考
総合馬術団体
フェンシング

女子サーブル団体 1回戦

日本
チュニジア
VS
アミラ・ベン シャーバン ヤスミン・ダグフース ナディア・ベン アジジ オルファ・ヘザミ
45
3-5
10-6
15-7
20-9
25-17
30-17
35-22
40-24
45-29
29
準々決勝進出
フェンシング

女子サーブル団体 準々決勝

日本
ROC
VS
ソフィア・ベリカヤ ソフィア・ポズニアコワ オリガ・ニキチナ
34
1-5
5-10
12-15
17-20
21-25
25-30
26-35
31-40
34-45
45
5-8位決定戦
フェンシング

女子サーブル団体 5-8位決定戦

日本
ハンガリー
VS
リザ・プスタイ レナタ・カトナ シュガール カティンカ・バタイ
45
4-5
8-10
15-12
20-15
25-16
30-22
35-27
40-35
45-42
42
5-6位決定戦
フェンシング

女子サーブル団体 5-6位決定戦

日本
アメリカ合衆国
VS
アン エリザベス・ストーン マリール・ザグニス フランセスカ・ルッソ
45
5-3
7-10
15-12
20-17
25-19
29-30
34-35
40-37
45-43
43
入賞
柔道

混合団体 準々決勝

日本
ドイツ
VS
テレザ・シュトール イゴール・ワントケ ジョバンナ・スコッチマロ エドゥアルド・トリッペル ヤスミン・グラボウスキー ヨハネス・フレイ
4
-
2
準決勝進出
[女子57kg級]阿部詩 × vs. ◯ テレザ・シュトール
[男子73kg級]大野将平 × vs. ◯ イゴール・ワントケ
[女子70kg級]新井千鶴 ◯ vs. × ジョバンナ・スコッチマロ
[男子90kg級]向翔一郎 ◯ vs. × エドゥアルド・トリッペル
[女子70kg超級]素根輝 ◯ vs. × ヤスミン・グラボウスキー
[男子90kg超級]ウルフ・アロン ◯ vs. × ヨハネス・フレイ
柔道

混合団体 準決勝

日本
ROC
VS
ムサ・モグシコフ マディナ・タイマゾワ ミハイル・イゴリニコフ アレクサンドラ・バビンツェワ タメルラン・バシャエフ ダリア・メジェツカヤ
4
-
0
決勝進出
[男子73kg級]大野将平 ◯ vs. × ムサ・モグシコフ
[女子70kg級]新井千鶴 ◯ vs. × マディナ・タイマゾワ
[男子90kg級]向翔一郎 ◯ vs. × ミハイル・イゴリニコフ
[女子70kg超級]素根輝 ◯ vs. × アレクサンドラ・バビンツェワ
[男子90kg超級] - vs. -
[女子57kg級] - vs. -
柔道

混合団体 決勝

日本
フランス
VS
クラリス・アグベニェヌ アクセル・クレルジェ ロマヌ・ディコ テディ・リネール サラレオニー・シシケ ギヨーム・シャイヌ
1
-
4
銀メダル
[女子70kg級]新井千鶴 × vs. ◯ クラリス・アグベニェヌ
[男子90kg級]向翔一郎 × vs. ◯ アクセル・クレルジェ
[女子70kg超級]素根輝 ◯ vs. × ロマヌ・ディコ
[男子90kg超級]ウルフ・アロン × vs. ◯ テディ・リネール
[女子57kg級]芳田司 × vs. ◯ サラレオニー・シシケ
[男子73kg級]大野将平 - vs. - ギヨーム・シャイヌ
射撃/ライフル射撃
女子50mライフル3姿勢個人
  • 女子50mライフル3姿勢個人本選 平田 しおり
    順位11
    記録1169-49x
    備考予選敗退
射撃/クレー射撃
混合トラップ団体
ラグビーフットボール

女子 11-12位決定戦

ブラジル
12
12(前半)14
0(後半)7
21
アーチェリー

男子個人 3回戦

アタヌ・ダス
(インド)
6−4
準々決勝進出

男子個人 準々決勝

李佳倫
(中華人民共和国)
6−0
準決勝進出

男子個人 準決勝

メテ・ガゾズ
(トルコ)
 
3−7
3位決定戦

男子個人 3位決定戦

湯智鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
7−3
銅メダル
トライアスロン
混合リレー
ゴルフ
男子個人
野球・ソフトボール/野球

男子野球 オープニングラウンド グループA


123456789 合計
日本 011300110 7
メキシコ 100100020 4
【日本】投手:森下 暢仁、伊藤 大海、平良 海馬、栗林 良吏 捕手:甲斐 拓也
【メキシコ】投手:フアン・オラマス、ARREDONDO Edgar、ササヒ・サンチェス、セサル・バルガス、マヌエル・バニュエロス、ANGUAMEA Jesus、オリバー・ペレス、カルロス・ブスタマンテ 捕手:アレクシス・ウィルソン、ロマン・ソリス
勝利投手:森下 暢仁 敗戦投手:フアン・オラマス

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー