第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

水泳/競泳
男子100m背泳ぎ
  • 準決勝2組 入江 陵介
    順位5
    記録53.21
    備考準決勝敗退
男子200m背泳ぎ
  • 予選2組 入江 陵介
    順位4
    記録01:57.0
    備考準決勝進出
  • 予選4組 砂間 敬太
    順位3
    記録01:57.1
    備考準決勝進出
男子200mバタフライ
  • 予選4組 瀬戸 大也
    順位4
    記録01:55.3
    備考準決勝進出
  • 予選5組 本多 灯
    順位3
    記録01:55.1
    備考準決勝進出
女子100m背泳ぎ
  • 準決勝1組 小西 杏奈
    順位7
    記録01:00.1
    備考準決勝敗退
女子200m個人メドレー
  • 予選2組 大橋 悠依
    順位3
    記録02:10.8
    備考準決勝進出
  • 予選4組 寺村 美穂
    順位4
    記録02:11.2
    備考準決勝進出
水泳/飛込
男子シンクロダイビング10m高飛込
テニス

男子ダブルス 2回戦

ジェーミー・マリー/ニール・スクプスキ組

(イギリス)
2
6−3
6−4
0
3回戦進出

女子シングルス 2回戦

ビクトリヤ・ゴルビッチ

(スイス)
2
6−3
6−2
0
3回戦進出

女子シングルス 2回戦

ベリンダ・ベンチッチ

(スイス)
0
2−6
4−6
2
2回戦敗退
ホッケー

女子 女子予選ラウンド - プールB

ニュージーランド
1
0(Q1)0
1(Q2)2
0(Q3)0
0(Q4)0
2
及川栞(18)
オリビア・メリー(26)
ホープ・ラルフ (29)
得点
ボクシング

男子ミドル級(69-75kg) 予選 - ラウンド32

サイードシャヒン・ムーサビ
(イラン)
3−2
ラウンド16進出

女子フェザー級(54-57kg) 予選 - ラウンド16

フルド・ヒルミ エプ ムーラヒ
(チュニジア)
5−0
準々決勝進出
バレーボール/バレーボール

男子バレーボール 予選ラウンド プールA

カナダ
3
23−25
25−23
25−23
25−20
1
バレーボール/ビーチバレーボール

女子ビーチバレーボール 予選ラウンド プールF

ラウラ・ルートビヒ/マルガレーテ・コズーフ組

(ドイツ)
0
17−21
20−22
2
体操/体操競技
男子団体
バスケットボール/バスケットボール

男子バスケットボール 予選ラウンド グループC

スペイン
77
14−18
14−30
28−21
21−19
88
バスケットボール/3x3

男子3X3 予選ラウンド

セルビア
11
11(規定時間)21
21

男子3X3 予選ラウンド

ROC
19
16(規定時間)19
16

女子3X3 予選ラウンド

中華人民共和国
12
12(規定時間)15
15

女子3X3 予選ラウンド

イタリア
22
22(規定時間)10
10
セーリング
男子レーザー級
男子RS:X級
  • 第4レース 富澤 慎
    順位16
    記録16
    備考
  • 第5レース 富澤 慎
    順位途中棄権
    記録26
    備考
  • 第6レース 富澤 慎
    順位14
    記録14
    備考
女子RS:X級
女子レーザーラジアル級
ウエイトリフティング
女子55kg級
  • グループB 八木 かなえ
    順位11
    記録183kg
    スナッチ81kg
    ジャーク102kg
    備考
ハンドボール

男子 男子予選ラウンド

スウェーデン
26
14−17
12−11
28
自転車/マウンテンバイク
男子クロスカントリー
  • 男子クロスカントリー 山本 幸平
    順位29
    記録1:32:35
    備考
卓球

男子シングルス 3回戦

林兆恒

(ホンコン・チャイナ)
4
11−9
13−11
8−11
12−10
12−10
1
4回戦進出

女子シングルス 3回戦

オラワン・パラナン

(タイ)
4
11−5
5−11
11−4
6−11
11−4
11−8
2
4回戦進出

混合ダブルス 決勝

許昕/劉詩雯組

(中華人民共和国)
4
5−11
7−11
11−8
11−9
11−9
6−11
11−6
3
金メダル
フェンシング

男子フルーレ個人 2回戦

モハメド・サマンディ
(チュニジア)
15−4
3回戦進出

男子フルーレ個人 2回戦

マキシム・ポティ
(フランス)
15−7
3回戦進出

男子フルーレ個人 2回戦

ギリェルメ・トウド
(ブラジル)
15−10
3回戦進出

男子フルーレ個人 3回戦

蔡俊彦
(ホンコン・チャイナ)
15−6
準々決勝進出

男子フルーレ個人 3回戦

ダニエレ・ガロッツォ
(イタリア)
 
14−15
3回戦敗退

男子フルーレ個人 3回戦

エンゾ・ルフォール
(フランス)
 
15−4
3回戦敗退

男子フルーレ個人 準々決勝

アラディン・アブエルカセム
(エジプト)
15−13
準決勝進出

男子フルーレ個人 準決勝

ダニエレ・ガロッツォ
(イタリア)
 
9−15
3位決定戦

男子フルーレ個人 3位決定戦

アレクサンデル・ホウペニトフ
(チェコ共和国)
 
8−15
入賞

女子サーブル個人 1回戦

ザイナブ・ダイイベコワ
(ウズベキスタン)
 
9−15
1回戦敗退

女子サーブル個人 2回戦

テオドラ・グクンドゥラ
(ギリシャ)
15−8
3回戦進出

女子サーブル個人 2回戦

銭佳叡
(中華人民共和国)
 
8−15
2回戦敗退

女子サーブル個人 3回戦

マノン・ブルネ
(フランス)
 
12−15
3回戦敗退
柔道

男子73kg級 2回戦

アレクサンドル・ライク
(ルーマニア)
一本
内股
3回戦進出

男子73kg級 3回戦

ビラル・チログル
(トルコ)
一本
横四方固
準々決勝進出

男子73kg級 準々決勝

ルスタム・オルジョフ
(アゼルバイジャン)
一本
準決勝進出

男子73kg級 準決勝

ツォグトバータル・ツェンドチル
(モンゴル)
技あり
小外掛
ゴールデンスコア
決勝進出

男子73kg級 決勝

ラシャ・シャフダトゥアシビリ
(ジョージア)
技あり
支釣込足
ゴールデンスコア
金メダル

女子57kg級 3回戦

盧童娟
(中華人民共和国)
一本
一本背負投
準々決勝進出

女子57kg級 準々決勝

ティムナ・ネルソンレビ
(イスラエル)
技あり
袖釣込腰
準決勝進出

女子57kg級 準決勝

ノラ・ジャコバ
(コソボ)
 
技あり
小外掛
ゴールデンスコア
3位決定戦

女子57kg級 3位決定戦

エテリ・リパルテリアニ
(ジョージア)
一本
銅メダル
バドミントン

男子ダブルス 予選ラウンド グループC

フィリップ・チュー/ライアン・チュー組

(アメリカ合衆国)
2
21−11
21−3
0

混合ダブルス 予選ラウンド グループC

プラフィーン・ジョーダン/メラティデファ・オクタフィアンティ組

(インドネシア)
2
21−13
21−10
0
準々決勝進出
射撃/クレー射撃
男子スキート個人
  • 男子スキート個人本選2日目 井川 寛之
    順位27
    記録114
    備考予選敗退
女子スキート個人
  • 女子スキート個人本選2日目 石原 奈央子
    順位21
    記録114
    備考予選敗退
ラグビーフットボール

男子 予選ラウンド

フィジー
19
14(前半)12
5(後半)12
24

男子 予選ラウンド

イギリス
0
0(前半)17
0(後半)17
34
カヌー/スラローム
男子カナディアンシングル(C-1)
アーチェリー

男子団体 準々決勝

日本
アメリカ合衆国
VS
ブレーディ・エリソン ジャック・ウィリアムズ ジェーコブ・ウィキエ
5
2-0
1-1
2-0
1
準決勝進出
アーチェリー

男子団体 準決勝

日本
大韓民国
VS
キム・ジェドク キム・ウジン オ・ジンヒョク
4
0-2
2-0
0-2
2-0
シュートオフ
0-1
5
3位決定戦
アーチェリー

男子団体 3位決定戦

日本
オランダ
VS
ヒイス・ブルクスマ シェフ・ファンデンベルク スティーブ・ウェイラー
5
0-2
2-0
0-2
2-0
シュートオフ
1-0
4
銅メダル
トライアスロン
男子個人
野球・ソフトボール/ソフトボール

女子ソフトボール オープニングラウンド


1234567 合計
日本 1000000 1
アメリカ合衆国 0000011 2
【日本】投手:藤田 倭 捕手:峰 幸代
【アメリカ合衆国】投手:モニカ・アボット、アリソン・カルダ、キャサリン・オスターマン 捕手:オーブリー・ムンロ
勝利投手:モニカ・アボット 敗戦投手:藤田 倭
サーフィン
男子ショートボード
  • 第3ラウンド 第6ヒート 大原 洋人
    順位1
    記録10
    備考準々決勝進出
女子ショートボード
  • 第3ラウンド 第7ヒート 都筑 有夢路
    順位1
    記録10.33
    備考準々決勝進出
  • 第3ラウンド 第4ヒート 前田 マヒナ
    順位2
    記録7.74
    備考第3ラウンド敗退
スケートボード
女子ストリート
  • 予選 西矢 椛
    順位2
    記録15.4
    備考決勝進出
  • 決勝 西矢 椛
    順位1
    記録15.26
    備考金メダル

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー