第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

水泳/競泳
男子200m背泳ぎ
  • 準決勝1組 入江 陵介
    順位4
    記録01:56.7
    備考決勝進出
  • 準決勝2組 砂間 敬太
    順位3
    記録01:57.2
    備考準決勝敗退
男子200m平泳ぎ
男子100mバタフライ
  • 予選6組 水沼 尚輝
    順位4
    記録51.57
    備考準決勝進出
  • 予選7組 川本 武史
    順位6
    記録51.93
    備考予選敗退
男子200m個人メドレー
  • 準決勝1組 瀬戸 大也
    順位2
    記録01:56.9
    備考決勝進出
  • 準決勝2組 萩野 公介
    順位3
    記録01:57.5
    備考決勝進出
女子800m自由形
  • 予選2組 小堀 倭加
    順位3
    記録08:28.9
    備考予選敗退
  • 予選2組 難波 実夢
    順位4
    記録08:32.0
    備考予選敗退
混合4×100mメドレーリレー
水泳/水球

男子 予選ラウンド - グループA

ギリシャ
9
1(第1ピリオド)1
4(第2ピリオド)4
1(第3ピリオド)2
3(第4ピリオド)3
10
テニス

男子シングルス 準々決勝

ノバク・ジョコビッチ

(セルビア)
0
2−6
0−6
2
準々決勝敗退

混合ダブルス 準々決勝

アナスタシア・パブリュチェンコワ/アンドレイ・ルブレフ組

(ROC)
1
5−7
7−6(0)
[8]−[10]
2
準々決勝敗退
ボート
男子シングルスカル
  • 準決勝A/B2組 荒川 龍太
    順位6
    記録06:59.3
    備考決勝B進出
女子軽量級ダブルスカル
ホッケー

女子 女子予選ラウンド

アルゼンチン
1
0(Q1)1
1(Q2)0
0(Q3)1
0(Q4)0
2
森 花音(6)
マリア ホセ・グラナト(45)
アグスティナ・ゴルセラニ(10)
得点
ボクシング

男子ミドル級(69-75kg) 予選 - ラウンド16

オレクサンドル・ヒズニャク
(ウクライナ)
 
0−5
ラウンド16敗退

女子フライ級(48-51㎏) 予選 - ラウンド16

グラジエレ・ソウザ
(ブラジル)
5−0
準々決勝進出
バレーボール/バレーボール

女子バレーボール 予選ラウンド プールA

ブラジル
0
16−25
16−25
24−26
3
体操/体操競技
女子個人総合
バスケットボール/バスケットボール

男子バスケットボール 予選ラウンド グループC

スロベニア
81
23−29
18−24
23−27
17−36
116
セーリング
男子470級
男子フィン級
男子レーザー級
男子49er級
男子RS:X級
  • 第10レース 富澤 慎
    順位16
    記録16
    備考
  • 第11レース 富澤 慎
    順位11
    記録11
    備考
  • 第12レース 富澤 慎
    順位11
    記録11
    備考
女子470級
女子RS:X級
女子レーザーラジアル級
混合フォイリングナクラ17級
ハンドボール

女子 女子予選ラウンド

大韓民国
24
11−12
13−15
27
自転車/BMX(フリースタイル/レーシング)
男子レース
  • 準々決勝ラン 1組 長迫 吉拓
    順位5
    記録12
    備考準々決勝敗退
女子レース
  • 準々決勝ラン 4組 畠山 紗英
    順位6
    記録22
    備考準々決勝敗退
卓球

女子シングルス 準決勝

孫穎莎

(中華人民共和国)
0
3−11
9−11
6−11
4−11
4
3位決定戦

女子シングルス 準決勝

モンユ・ユ

(シンガポール)
4
6−11
11−8
11−7
11−7
11−6
1
銅メダル
フェンシング

女子フルーレ団体 準々決勝

日本
アメリカ合衆国
VS
リー・キーファー ジャクリーン・デュブロビッチ ニコル・ロス
36
4-5
6-8
11-15
12-20
15-25
19-30
26-33
30-40
36-45
45
5-8位決定戦
フェンシング

女子フルーレ団体 5-8位決定戦

日本
エジプト
VS
ノラ・モハメド ノハ・フセイン ヤラ・エルシャルカウィ
45
5-4
10-8
15-12
20-13
25-14
30-19
35-21
40-24
45-27
27
5-6位決定戦
フェンシング

女子フルーレ団体 5-6位決定戦

日本
カナダ
VS
エラノール・ハービー ジェシカ ジ ジア・グオ アラナ・ゴルディ
31
1-1
4-5
6-11
6-20
7-25
17-30
26-35
27-40
31-45
45
入賞
柔道

男子100kg級 3回戦

ムハマトカリム・フラモフ
(ウズベキスタン)
一本
浮技
準々決勝進出

男子100kg級 準々決勝

ペテル・パルチク
(イスラエル)
技あり
大内刈
準決勝進出

男子100kg級 準決勝

バルラム・リパルテリアニ
(ジョージア)
技あり
大内刈
決勝進出

男子100kg級 決勝

チョ・グハム
(大韓民国)
一本
大内刈
ゴールデンスコア
金メダル

女子78kg級 3回戦

ベアタ・パチュト
(ポーランド)
一本
準々決勝進出

女子78kg級 準々決勝

アレクサンドラ・バビンツェワ
(ROC)
一本
送襟絞
準決勝進出

女子78kg級 準決勝

アナ マリア・ワーグナー
(ドイツ)
一本
腕挫十字固
決勝進出

女子78kg級 決勝

マドレーヌ・マロンガ
(フランス)
一本
崩上四方固
金メダル
バドミントン

男子シングルス 1回戦

アンソニー シニスカ・ギンティン

(インドネシア)
0
18−21
14−21
2
1回戦敗退

男子ダブルス 準々決勝

李洋/王斉麟組

(チャイニーズ・タイペイ)
0
16−21
19−21
2
準々決勝敗退

男子ダブルス 準々決勝

モハンマド・アーサン/ヘンドラ・セティアワン組

(インドネシア)
1
14−21
21−16
9−21
2
準々決勝敗退

女子シングルス 1回戦

キム・ガウン

(大韓民国)
2
21−17
21−18
0
準々決勝進出

女子シングルス 1回戦

ミシェル・リ

(カナダ)
2
21−9
21−7
0
準々決勝進出

女子ダブルス 準々決勝

陳清晨/賈一凡組

(中華人民共和国)
1
21−18
10−21
10−21
2
準々決勝敗退

女子ダブルス 準々決勝

キム・ソヨン/コン・ヒヨン組

(大韓民国)
1
14−21
21−14
26−28
2
準々決勝敗退

混合ダブルス 準決勝

王懿律/黄東萍組

(中華人民共和国)
1
23−21
15−21
14−21
2
3位決定戦
射撃/ライフル射撃
女子25mピストル個人
  • 女子25mピストル個人本選(精密ステージ) 佐々木 千鶴
    順位40
    記録282-1x(精密 282)
    備考
  • 女子25mピストル個人本選(精密ステージ) 山田 聡子
    順位44
    記録279-5x(精密 279)
    備考
射撃/クレー射撃
男子トラップ個人
  • 男子トラップ個人本選2日目 大山 重隆
    順位29
    記録115
    備考予選敗退
女子トラップ個人
  • 女子トラップ個人本選2日目 中山 由起枝
    順位19
    記録115
    備考予選敗退
ラグビーフットボール

女子 予選ラウンド

オーストラリア
0
0(前半)24
0(後半)24
48

女子 予選ラウンド

アメリカ合衆国
7
0(前半)10
7(後半)7
17
ゴルフ
男子個人

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー