第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

水泳/競泳
男子200m自由形
  • 予選5組 松元 克央
    順位5
    記録01:46.7
    備考スイムオフ
  • 予選スイムオフ 松元 克央
    順位1
    記録01:46.1
    備考予選敗退
男子100m背泳ぎ
  • 予選5組 入江 陵介
    順位4
    記録52.99
    備考準決勝進出
男子100m平泳ぎ
  • 準決勝1組 武良 竜也
    順位7
    記録59.82
    備考準決勝敗退
男子4×100mリレー
女子400m自由形
  • 予選3組 難波 実夢
    順位8
    記録04:13.5
    備考予選敗退
  • 予選4組 小堀 倭加
    順位7
    記録04:05.6
    備考予選敗退
女子100m背泳ぎ
  • 予選4組 小西 杏奈
    順位6
    記録01:00.0
    備考準決勝進出
女子100m平泳ぎ
女子400m個人メドレー
水泳/飛込
女子シンクロダイビング3m飛板飛込
サッカー

男子 男子一次ラウンド グループA

メキシコ
2
2(前半)0
0(後半)1
1
久保建英(6')
堂安律(11')
ロベルト・アルバラド(85')
得点
テニス

男子シングルス 1回戦

アンドレイ・ルブレフ

(ROC)
2
6−3
6−4
0
2回戦進出

男子シングルス 1回戦

カレン・ハチャノフ

(ROC)
1
6−3
1−6
2−6
2
1回戦敗退

男子ダブルス 1回戦

マリン・チリッチ/ イワン・ドディグ組

(クロアチア)
0
2−6
4−6
2
1回戦敗退

女子シングルス 1回戦

鄭賽賽

(中華人民共和国)
2
6−1
6−4
0
2回戦進出

女子ダブルス 1回戦

ベリンダ・ベンチッチ/ ビクトリヤ・ゴルビッチ組

(スイス)
1
4−6
7−6(5)
[5]−[10]
2
1回戦敗退
ボート
男子シングルスカル
  • 準々決勝3組 荒川 龍太
    順位3
    記録07:26.0
    備考準決勝進出
女子軽量級ダブルスカル
ホッケー

男子 男子予選ラウンド - プールA

アルゼンチン
1
0(Q1)1
0(Q2)1
0(Q3)0
1(Q4)0
2
田中 健太(60)
ニコラス サンティアゴ・ケーナン(19)
ホセ レアンドロ・トリニ(5)
得点
ホッケー

女子 女子予選ラウンド - プールB

中華人民共和国
3
0(Q1)1
1(Q2)1
2(Q3)1
0(Q4)1
4
永井 葉月(45+)
永井 友理(31)
野村 香奈(21)
LIANG Meiyu(52)
GU Bingfeng(35,10)
ZHANG Ying(20)
得点
ボクシング

男子ライト級(57-63kg) 予選 - ラウンド32

フィストン・ムバヤ ムルンバ
(コンゴ民主共和国)
5−0
ラウンド16進出

女子フライ級(48-51㎏) 予選 - ラウンド32

キャサリン・ナンジリ
(ウガンダ)
5−0
ラウンド16進出
バレーボール/バレーボール

女子バレーボール 予選ラウンド プールA

ケニア
3
25−15
25−11
25−23
0
バレーボール/ビーチバレーボール

男子ビーチバレーボール 予選ラウンド プールF

ピオトル・カントル/バルトシュ・ウォシャク組

(ポーランド)
0
15−21
14−21
2
体操/体操競技
女子団体
女子個人総合
  • 予選 畠田 瞳
    順位39
    記録52.732
    備考予選敗退
女子種目別ゆか
  • 予選 畠田 瞳
    順位22
    記録13.333
    備考予選敗退
女子種目別跳馬
女子種目別段違い平行棒
  • 予選 畠田 瞳
    順位21
    記録14.133
    備考予選敗退
女子種目別平均台
  • 予選 畠田 瞳
    順位35
    記録13
    備考予選敗退
バスケットボール/3x3

男子3X3 予選ラウンド

オランダ
20
20(規定時間)21
21

男子3X3 予選ラウンド

ラトビア
18
18(規定時間)21
21

女子3X3 予選ラウンド

モンゴル
19
19(規定時間)10
10

女子3X3 予選ラウンド

フランス
19
19(規定時間)15
15
セーリング
男子レーザー級
男子RS:X級
  • 第1レース 富澤 慎
    順位10
    記録10
    備考
  • 第2レース 富澤 慎
    順位21
    記録21
    備考
  • 第3レース 富澤 慎
    順位11
    記録11
    備考
女子RS:X級
女子レーザーラジアル級
ウエイトリフティング
男子61kg級
  • グループA 糸数 陽一
    順位4
    記録292kg
    スナッチ133kg
    ジャーク159kg
    備考入賞
男子67kg級
  • グループA 近内 三孝
    順位7
    記録307kg
    スナッチ135kg
    ジャーク172kg
    備考入賞
ハンドボール

女子 女子予選ラウンド

オランダ
21
10−18
11−14
32
自転車/ロード
女子ロードレース
  • 女子ロードレース 金子 広美
    順位43
    記録01:08.0
    備考
卓球

混合ダブルス 準々決勝

パトリック・フランツィスカ/ペトリサ・ソルヤ組

(ドイツ)
4
11−8
5−11
3−11
11−3
9−11
11−8
16−14
3
準決勝進出

混合ダブルス 準決勝

林昀儒/鄭怡静組

(チャイニーズ・タイペイ)
4
11−9
6−11
11−9
11−6
11−6
1
決勝進出
馬術
馬場馬術個人
  • グランプリ 2日目 グループE 林 伸伍
    順位8
    記録65.714
    備考予選敗退
  • グランプリ 2日目 グループA 佐渡 一毅
    順位9
    記録62.531
    備考予選敗退
  • グランプリ 2日目 グループF 北原 広之
    順位9
    記録66.304
    備考予選敗退
馬場馬術団体
フェンシング

男子エペ個人 2回戦

ロマン・ペトロフ
(キルギスタン)
15−13
3回戦進出

男子エペ個人 2回戦

ヤクブ・ユルカ
(チェコ共和国)
15−14
3回戦進出

男子エペ個人 2回戦

エンリコ・ガロッツォ
(イタリア)
15−12
3回戦進出

男子エペ個人 3回戦

ルスラン・クルバノフ
(カザフスタン)
15−8
準々決勝進出

男子エペ個人 3回戦

パク・サンヨン
(大韓民国)
 
6−15
3回戦敗退

男子エペ個人 3回戦

セルゲイ・ビダ
(ROC)
 
12−15
3回戦敗退

男子エペ個人 準々決勝

アンドレア・サンタレッリ
(イタリア)
 
13−15
入賞

女子フルーレ個人 2回戦

ノラ・モハメド
(エジプト)
15−5
3回戦進出

女子フルーレ個人 2回戦

ケリー・ライアン
(カナダ)
 
11−12
2回戦敗退

女子フルーレ個人 2回戦

チョン・ヒスク
(大韓民国)
 
10−11
2回戦敗退

女子フルーレ個人 3回戦

ニコル・ロス
(アメリカ合衆国)
15−9
準々決勝進出

女子フルーレ個人 準々決勝

リー・キーファー
(アメリカ合衆国)
 
11−15
入賞
柔道

男子66kg級 3回戦

キリアン・ルブルク
(フランス)
一本
大外刈
ゴールデンスコア
準々決勝進出

男子66kg級 準々決勝

バスフー・ヨンドンペレンレイ
(モンゴル)
技あり
大外刈
準決勝進出

男子66kg級 準決勝

ダニエル・カルグニン
(ブラジル)
一本
背負投
決勝進出

男子66kg級 決勝

バジャ・マルグベラシビリ
(ジョージア)
技あり
大外刈
金メダル

女子52kg級 3回戦

ラリサ・ピメンタ
(ブラジル)
一本
準々決勝進出

女子52kg級 準々決勝

チェルシー・ジャイルズ
(イギリス)
技あり
隅落
準決勝進出

女子52kg級 準決勝

オデッテ・ジュフリダ
(イタリア)
技あり
内股
ゴールデンスコア
決勝進出

女子52kg級 決勝

アマンディーヌ・ブシャール
(フランス)
一本
崩袈裟固
ゴールデンスコア
金メダル
バドミントン

男子シングルス 予選ラウンド グループI

ジョルジュジュリアン・ポール

(モーリシャス)
2
21−8
21−6
0

男子シングルス 予選ラウンド グループA

ティモシー・ラム

(アメリカ合衆国)
2
21−12
21−9
0

男子ダブルス 予選ラウンド グループB

ウラジーミル・イワノフ/イワン・ソゾノフ組

(ROC)
2
21−19
21−19
0

女子シングルス 予選ラウンド グループE

イボンヌ・リ

(ドイツ)
2
21−17
21−4
0

女子ダブルス 予選ラウンド グループA

メイクアン・チョウ/メンイエン・リー組

(マレーシア)
2
17−21
21−15
21−8
1

女子ダブルス 予選ラウンド グループB

レーチェル・ホンデリック/クリステン・ツァイ組

(カナダ)
2
14−21
21−19
21−18
1

混合ダブルス 予選ラウンド グループC

サイモン ウィング ハン・リャン/グローニャ・サマービル組

(オーストラリア)
2
21−7
21−15
0
射撃/ライフル射撃
女子10mエアピストル個人
  • 女子10mエアピストル個人本選 山田 聡子
    順位23
    記録570-13x
    備考予選敗退
  • 女子10mエアピストル個人本選 佐々木 千鶴
    順位50
    記録556 -11x
    備考予選敗退
射撃/クレー射撃
男子スキート個人
  • 男子スキート個人本選1日目 井川 寛之
    順位28
    記録69
    備考
女子スキート個人
  • 女子スキート個人本選1日目 石原 奈央子
    順位21
    記録68
    備考
カヌー/スラローム
男子カナディアンシングル(C-1)
女子カヤック(K-1)
  • 予選2回目 矢澤 亜季
    順位21
    記録127.91
    備考準決勝進出
アーチェリー

女子団体 準々決勝

日本
ベラルーシ
VS
カリナ・ジオミンスカヤ カリナ・カズロウスカヤ ハンナ・マルサワ
3
2-0
0-2
1-1
0-2
5
準々決勝敗退
テコンドー

男子68kg級 1回戦

ネジャド・フシッチ
(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
 
2−22
1回戦敗退

女子57kg級 1回戦

テキアス・ベン エスーフ
(ニジェール)
6−11
1回戦敗退
野球・ソフトボール/ソフトボール

女子ソフトボール オープニングラウンド


12345678 合計
カナダ 00000000 0
日本 00000001 1
【カナダ】投手:サラ・グロンウェゲン、ダニエル・ローリー、ジェンナ・カイラ 捕手:カリー・ラフター
【日本】投手:上野 由岐子、後藤 希友 捕手:我妻 悠香
勝利投手:後藤 希友 敗戦投手:ダニエル・ローリー
サーフィン
男子ショートボード
  • 第1ラウンド 第1ヒート 大原 洋人
    順位2
    記録11.4
    備考
女子ショートボード
スケートボード
男子ストリート

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー