第32回オリンピック競技大会
(2020/東京)
olympic games

水泳/競泳
男子200m平泳ぎ
  • 準決勝1組 武良 竜也
    順位3
    記録02:08.3
    備考決勝進出
  • 準決勝2組 佐藤 翔馬
    順位6
    記録02:09.0
    備考準決勝敗退
男子200mバタフライ
  • 決勝 本多 灯
    順位2
    記録01:53.7
    備考銀メダル
男子200m個人メドレー
  • 予選5組 瀬戸 大也
    順位5
    記録01:58.1
    備考準決勝進出
  • 予選6組 萩野 公介
    順位4
    記録01:57.4
    備考準決勝進出
女子200m平泳ぎ
女子200mバタフライ
女子200m個人メドレー
女子4×200mリレー
水泳/飛込
男子シンクロダイビング3m飛板飛込
水泳/水球

女子 予選ラウンド - グループB

中華人民共和国
11
2(第1ピリオド)5
3(第2ピリオド)4
3(第3ピリオド)4
3(第4ピリオド)3
16
サッカー

男子 男子一次ラウンド グループA

フランス
4
2(前半)0
2(後半)0
0
久保建英(27')
酒井 宏樹(34')
三好 康児 (70')
前田 大然(90+1')
得点
テニス

男子シングルス 3回戦

イリヤ・イワシュカ

(ベラルーシ)
2
7−6(7)
6−0
0
準々決勝進出

男子ダブルス 準々決勝

ニコラ・メクティッチ/ マテ・パビッチ組

(クロアチア)
0
3−6
3−6
2
準々決勝敗退

混合ダブルス 1回戦

ニコラ・メクティッチ/ マテ・パビッチ組

(クロアチア)
2
6−3
7−6(3)
0
準々決勝進出
ホッケー

男子 男子予選ラウンド - プールA

スペイン
1
1(Q1)1
0(Q2)2
0(Q3)0
0(Q4)1
4
膳棚 大剛(29)
ハビエル・リェオナルト ブランコ (3, 55)
パウ・ケマダ カダファルチ(23)
ダビド・アレグレ ビオスカ(28)
得点
ホッケー

女子 女子予選ラウンド - プールB

オーストラリア
0
0(Q1)0
0(Q2)0
0(Q3)1
0(Q4)0
1
マディソン メイ・フィッツパトリック (33)
得点
ボクシング

女子フェザー級(54-57kg) 準々決勝4

マリア クラウディア・ネクタ
(ルーマニア)
3−2
準決勝進出
バレーボール/バレーボール

男子バレーボール 予選ラウンド プールA

イタリア
1
20−25
17−25
25−23
21−25
3
バレーボール/ビーチバレーボール

女子ビーチバレーボール 予選ラウンド プールF

ターニャ・フベルリ/ニナ・ベチャルト組

(スイス)
1
21−14
19−21
12−15
2
ラッキールーザーラウンド進出
体操/体操競技
男子個人総合
セーリング
男子470級
男子フィン級
男子49er級
男子RS:X級
  • 第7レース 富澤 慎
    順位17
    記録17
    備考
  • 第8レース 富澤 慎
    順位11
    記録11
    備考
  • 第9レース 富澤 慎
    順位11
    記録11
    備考
女子470級
女子49er級
女子RS:X級
混合フォイリングナクラ17級
ウエイトリフティング
男子73kg級
  • グループA 宮本 昌典
    順位7
    記録335kg
    スナッチ147kg
    ジャーク188kg
    備考入賞
ハンドボール

男子 男子予選ラウンド

エジプト
29
11−18
18−15
33
自転車/ロード
女子個人タイムトライアル
  • 女子個人タイムトライアル 與那嶺 恵理
    順位22
    記録34:35.0
    備考
卓球

女子シングルス 準々決勝

チョン・ジヒ

(大韓民国)
4
11−5
11−1
12−10
11−6
0
準決勝進出

女子シングルス 準々決勝

モンユ・ユ

(シンガポール)
1
11−8
5−11
12−14
6−11
2−11
4
入賞
フェンシング

男子サーブル団体 1回戦

日本
エジプト
VS
モハメド・アブデルアール ジアド・エルシシ モハブ・シャウキ
32
2-5
2-10
9-15
15-20
20-25
22-30
25-35
31-40
32-45
45
1回戦敗退
柔道

男子90kg級 2回戦

レミ・フェイエ
(モーリシャス)
一本
3回戦進出

男子90kg級 3回戦

クリスティアン・トート
(ハンガリー)
 
一本
大内刈
ゴールデンスコア
3回戦敗退

女子70kg級 3回戦

マリア・ペレス
(プエルトリコ)
一本
大外刈
ゴールデンスコア
準々決勝進出

女子70kg級 準々決勝

ジョバンナ・スコッチマロ
(ドイツ)
一本
準決勝進出

女子70kg級 準決勝

マディナ・タイマゾワ
(ROC)
一本
送襟絞
ゴールデンスコア
決勝進出

女子70kg級 決勝

ミヒャエラ・ポレレス
(オーストリア)
技あり
小外刈
金メダル
バドミントン

男子シングルス 予選ラウンド グループI

イゴル・コエリョ

(ブラジル)
2
21−14
21−8
0
決勝トーナメント進出

男子シングルス 予選ラウンド グループA

ホ・グァンヒ

(大韓民国)
0
15−21
19−21
2
予選敗退

女子シングルス 予選ラウンド グループL

カースティ・ギルモア

(イギリス)
2
21−9
21−18
0
決勝トーナメント進出

女子シングルス 予選ラウンド グループE

エフゲニア・コセツカヤ

(ROC)
2
21−6
21−16
0
決勝トーナメント進出

混合ダブルス 準々決勝

デチャポン・プアバラヌクロ/サプシリー・タエラッタナチャイ組

(タイ)
2
15−21
21−16
21−14
1
準決勝進出
射撃/クレー射撃
男子トラップ個人
  • 男子トラップ個人本選1日目 大山 重隆
    順位29
    記録69
    備考
女子トラップ個人
  • 女子トラップ個人本選1日目 中山 由起枝
    順位24
    記録67
    備考
ラグビーフットボール

男子 11-12位決定戦

大韓民国
31
19(前半)12
12(後半)7
19
カヌー/スラローム
男子カヤック(K-1)
  • 予選2回目 足立 和也
    順位6
    記録92.09
    備考準決勝進出
女子カナディアンシングル(C-1)
  • 予選2回目 佐藤 彩乃
    順位19
    記録151.03
    備考予選敗退
アーチェリー

男子個人 1回戦

ルイス・アルバレス
(メキシコ)
7−3
2回戦進出

男子個人 1回戦

ジャルノ・デ スメト
(ベルギー)
 
2−6
1回戦敗退

男子個人 1回戦

イタイ・シャンニ
(イスラエル)
 
7−3
1回戦敗退

男子個人 2回戦

ヒイス・ブルクスマ
(オランダ)
6−5
3回戦進出

女子個人 1回戦

マリエ・ホラーチュコバ
(チェコ共和国)
6−2
2回戦進出

女子個人 1回戦

グエト・ド ティ アン
(ベトナム)
6−5
2回戦進出

女子個人 1回戦

ウラントンガラグ・ビシンデー
(モンゴル)
6−2
2回戦進出

女子個人 2回戦

チャン・ミンヒ
(大韓民国)
6−2
3回戦進出

女子個人 2回戦

ケーシー・カウフホールド
(アメリカ合衆国)
6−2
3回戦進出

女子個人 2回戦

ハンナ・マルサワ
(ベラルーシ)
 
0−6
2回戦敗退
野球・ソフトボール/野球

男子野球 オープニングラウンド グループA


123456789 合計
ドミニカ共和国 000000201 3
日本 000000103 4
【ドミニカ共和国】投手:クリストファー クリソストモ・メルセデス、ルイス フェリペ・カスティジョ、ホセ・ディアス、ハイロ・アセンシオ、ハン・マリネス 捕手:チャルリエ・バレリオ
【日本】投手:山本 由伸、青柳 晃洋、平良 海馬、山崎 康晃、栗林 良吏 捕手:甲斐 拓也
勝利投手:栗林 良吏 敗戦投手:ハイロ・アセンシオ

2021年7月 2021年8月
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果
  • イベントバナー