大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月23日の結果

水泳・競泳 男子100m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選5組 2 塩浦 慎理 49秒32 決勝進出
予選6組 2 中村 克 49秒50 決勝進出
決勝 1 塩浦 慎理 48秒71 金メダル
2 中村 克 48秒72 銀メダル
水泳・競泳 男子200m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 入江 陵介 2分1秒74 決勝進出
予選3組 2 砂間 敬太 2分2秒64 決勝進出
決勝 2 入江 陵介 1分55秒11 銀メダル
3 砂間 敬太 1分55秒54 銅メダル
水泳・競泳 男子50mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選5組 2 中尾 駿一 23秒98 決勝進出
予選6組 3 小堀 勇氣 24秒17 決勝進出
決勝 4 中尾 駿一 23秒88 入賞
7 小堀 勇氣 24秒40
水泳・競泳 女子800m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 小堀 倭加 8分30秒65 銅メダル
4 森山 幸美 8分40秒71 入賞
水泳・競泳 女子50m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 1 寺村 美穂 31秒26 決勝進出
予選4組 1 鈴木 聡美 31秒02 決勝進出
決勝 1 鈴木 聡美 30秒83 金メダル
失格 寺村 美穂
水泳・競泳 女子4×100mメドレーリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 1 小西 杏奈青木 玲緒樹相馬 あい清水 咲子 4分1秒65 決勝進出
決勝 1 酒井 夏海鈴木 聡美池江 璃花子青木 智美 3分54秒73 金メダル
テニス 男子ダブルス 準決勝
上杉 海斗島袋 将 1 6-4
3-6
8-10
2 ボパンナ,シャラン 組
(インド)
銅メダル
テニス 男子ダブルス 準決勝
綿貫 陽介伊藤 雄哉 1 4-6
7-6
7-10
2 ブブリク,エフセエフ 組
(カザフスタン)
銅メダル
テニス 女子ダブルス 準々決勝
加藤 未唯二宮 真琴 2 6-3
6-3
0 韓 ナレ,金 ナリ 組
(韓国)
準決勝進出
テニス 女子ダブルス 準々決勝
内島 萌夏林 恵里奈 1 6-4
5-7
5-10
2 チャン 皓晴,チャン 詠然 組
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝敗退
テニス 混合ダブルス 準々決勝
内山 靖崇二宮 真琴 0 1-6
4-6
2 ネドビエソフ,ダニリナ 組
(カザフスタン)
準々決勝敗退
テニス 混合ダブルス 準々決勝
上杉 海斗林 恵里奈 2 7-6
0-6
10-8
1 徐 一ファン,張 択 組
(中国)
準決勝進出
ボート 男子シングルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 荒川 龍太 7分35秒29 銅メダル
ボート 男子ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 山尾 圭太栗原 誠和 7分1秒26 入賞
ボート 男子舵手なしペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 大塚 圭宏高野 勇太 7分10秒53 銅メダル
ボート 女子シングルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 榊原 春奈 8分25秒74 入賞
ボート 女子ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 中条 彩香米川 志保 7分51秒05 入賞
ボート 女子舵手なしペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 西原 佳野 晃帆 8分7秒93 入賞
バレーボール・バレーボール 女子 1次リーグA組
日本 0 20-25
25-27
20-25
3 タイ
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1次リーグH組
日本 東ティモール
清水 啓輔長谷川 徳海 2 21-10
21-13
0 I・フェルナンデス
R・フェルナンデス 組
決勝トーナメント進出
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグB組
日本 チャイニーズタイペイ
石井 美樹村上 めぐみ 2 21-10
21-13
0 余 雅萱
潘 姿怡 組
決勝トーナメント進出
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグC組
日本 カザフスタン
二見 梓長谷川 暁子 2 21-13
21-17
0 ラチェンコ
エロプキナ 組
決勝トーナメント進出
体操・体操 男子種目別ゆか
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 谷川 翔 13.425点
体操・体操 男子種目別あん馬
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 長谷川 智将 13.175点
8 千葉 健太 10.875点
体操・体操 男子種目別つり輪
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 野々村 笙吾 14.625点 銀メダル
体操・体操 女子種目別段違い平行棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 内山 由綺 13.850点 入賞
7 中村 有美香 13.075点
ウエイトリフティング 男子77kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 笠井 武広 326kg
スナッチ144kg
ジャーク182kg
入賞
9 五百藏 正和 315kg
スナッチ140kg
ジャーク175kg
ウエイトリフティング 女子58kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 安藤 美希子 218kg
スナッチ91kg
ジャーク127kg
銅メダル
ハンドボール 女子 1次リーグB組
日本 62 34-4
28-2
6 インドネシア
準決勝進出
自転車 ロード 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 別府 史之 3時間25分25秒 銀メダル
5 中根 英登 3時間25分40秒 入賞
馬術 馬場馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 照井 駿介 74.735 入賞
9 高橋 正直 69.195
フェンシング 男子サーブル団体 準々決勝
日本 中国
吉田 健人
徳南 堅太
島村 智博
ストリーツ 海飛
24 45 YAN Yinghui
XU Yingming
WANG Shi
準々決勝敗退
フェンシング 女子フルーレ団体 準々決勝
日本 レバノン
東 晟良
辻 すみれ
宮脇 花綸
菊池 小巻
45 9 ABOU JAOUDE Rita
SHAITO Mona
SALAMEH Nai
準決勝進出
フェンシング 女子フルーレ団体 準決勝
日本 韓国
宮脇 花綸
東 晟良
辻 すみれ
45 36 JEON Hee Sook
HONG Seoin
NAM Hyunhee
CHAE Songoh
決勝進出
フェンシング 女子フルーレ団体 決勝
日本 中国
宮脇 花綸
東 晟良
辻 すみれ
35 34 FU Yiting
HUO Xingxin
CHEN Qingyuan
金メダル
ソフトボール 準決勝
  1234567 合計
中国 0000000 0
日本 122000X 5
決勝進出
バドミントン 男子ダブルス 1回戦
園田 啓悟嘉村 健士 2 21-11
21-16
0 チン,キチサク 組
(タイ)
2回戦進出
バドミントン 男子ダブルス 1回戦
井上 拓斗金子 祐樹 2 21-8
21-16
0 ブハチ,サルワル 組
(パキスタン)
2回戦進出
バドミントン 女子シングルス 1回戦
奥原 希望 2 21-2
21-5
0 シャフルナズ
(モルディブ)
2回戦進出
バドミントン 混合ダブルス 1回戦
渡辺 勇大東野 有紗 2 12-21
22-20
21-15
1 催 率圭,申 昇チェン 組
(韓国)
2回戦進出
スポーツクライミング 男子スピード個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 12 楢ア 智亜 7.26 決勝進出
23 藤井 快 9.55 予選敗退
決勝 10 楢ア 智亜
スポーツクライミング 女子スピード個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 10 伊藤 ふたば 10.11 決勝進出
17 野口 啓代 11.48 予選敗退
決勝 9 伊藤 ふたば
カヌー スラローム 男子カヤックシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝 2 足立 和也 86.10点 決勝進出
3 吉田 拓 86.49点 準決勝敗退
決勝 2 足立 和也 90.26点 銀メダル
カヌー スラローム 女子カナディアンシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝 3 三島 廉 122.62点 決勝進出
決勝 4 三島 廉 116.96点 入賞
アーチェリー 男子リカーブ個人 1回戦
武藤 弘樹 6-0
  フドヤロフ
(タジキスタン)
2回戦進出
アーチェリー 男子リカーブ個人 2回戦
武藤 弘樹 6-4
  バータルフヤグ
(モンゴル)
3回戦進出
アーチェリー 男子リカーブ個人 2回戦
古川 高晴 6-2
  タナパト
(タイ)
3回戦進出
アーチェリー 男子リカーブ個人 3回戦
武藤 弘樹   1-7
金 優鎮
(韓国)
3回戦敗退
アーチェリー 男子リカーブ個人 3回戦
古川 高晴 6-4
  李 佳倫
(中国)
準々決勝進出
アーチェリー 男子リカーブ個人 準々決勝
古川 高晴   4-6
金 優鎮
(韓国)
準々決勝敗退
アーチェリー 女子リカーブ個人 2回戦
杉本 智美 6-0
  ガパル
(マレーシア)
3回戦進出
アーチェリー 女子リカーブ個人 2回戦
川中 香似「 6-0
  タガエワ
(タジキスタン)
3回戦進出
アーチェリー 女子リカーブ個人 3回戦
杉本 智美 6-2
  レスタリ
(インドネシア)
準々決勝進出
アーチェリー 女子リカーブ個人 3回戦
川中 香似「   1-7
譚 雅ティン
(チャイニーズタイペイ)
3回戦敗退
アーチェリー 女子リカーブ個人 準々決勝
杉本 智美   0-6
雷 千瑩
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝敗退
ボウリング 男子トリオ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 佐々木 智之和田 翔吾安里 秀策 4344点 金メダル
8 吉田 大祐宮澤 拓哉幸喜 将太 4156点
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1日目 1 中島 啓太 -4
6 金谷 拓実 -2
6 米澤 蓮 -2
18 今野 大喜 +1
ゴルフ 男子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1日目 1 中島 啓太米澤 蓮今野 大喜金谷 拓実 -8
4人中各日上位3人のスコアによる
ゴルフ 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1日目 1 古江 彩佳 -5
2 小倉 彩愛 -3
2 佐渡山 理莉 -3
ゴルフ 女子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1日目 1 小倉 彩愛佐渡山 理莉古江 彩佳 -8
3人中各日上位2人のスコアによる
スカッシュ 男子個人 1回戦
遠藤 共峻   0-3
欧 鎮銘
(香港)
1回戦敗退
スカッシュ 男子個人 1回戦
机 龍之介 3-0
  プウィス
(タイ)
2回戦進出
スカッシュ 男子個人 2回戦
机 龍之介   1-3
タミミ
(カタール)
2回戦敗退
スカッシュ 女子個人 1回戦
渡邉 聡美 3-0
  ナウシャードイサディーン
(スリランカ)
2回戦進出
スカッシュ 女子個人 1回戦
小林 海咲 3-0
  顧 金ゲッ
(中国)
2回戦進出
スカッシュ 女子個人 2回戦
渡邉 聡美 3-0
  エグテダリ
(イラン)
準々決勝進出
スカッシュ 女子個人 2回戦
小林 海咲 3-2
  崔 唯羅
(韓国)
準々決勝進出
テコンドー 女子49kg級 2回戦
山田 美諭 35-27
  キムトゥエン
(ベトナム)
準々決勝進出
テコンドー 女子49kg級 準々決勝
山田 美諭 32-8
  ヘラトプラデワゲ
(スリランカ)
準決勝進出
テコンドー 女子49kg級 準決勝
山田 美諭   11-14
マンノポワ
(ウズベキスタン)
銅メダル
セパタクロー 男子チームダブル 1次リーグA組
日本 2 1 インドネシア
セパタクロー 男子チームダブル 1次リーグA組
日本 1 2 ベトナム
ブリッジ 男子チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第3日目 6 寺本 直志田中 陵華加来 浩古田 一雄田中 秀悟横井 大樹 106.19
ブリッジ ミックスチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第3日目 3 勝部 雅子上田 真理子中尾 共栄勝部 俊宏瀬下 拓未上田 哲也 100.10
パラグライディング 男子アキュラシー個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 12 呉本 圭樹 134
17 廣川 靖晃 4
パラグライディング 女子アキュラシー個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 平木 啓子 19
12 山下 敦子 6
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ