大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月25日の結果

陸上競技 男子100m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 2 山縣 亮太 10秒19 準決勝進出
予選2組 2 ケンブリッジ 飛鳥 10秒23 準決勝進出
陸上競技 男子400m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 2 ウォルシュ ジュリアン 46秒20 準決勝進出
準決勝2組 2 ウォルシュ ジュリアン 46秒01 決勝進出
陸上競技 男子マラソン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 井上 大仁 2時間18分22秒 金メダル
4 園田 隼 2時間19分4秒 入賞
陸上競技 男子走高跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選A組 1 戸邉 直人 2m15 決勝進出
予選B組 1 衛藤 昂 2m15 決勝進出
陸上競技 男子走幅跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 1 橋岡 優輝 8m03 決勝進出
6 城山 正太郎 7m74 決勝進出
陸上競技 男子十種競技
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
前半 3 中村 明彦 3983点
4 右代 啓祐 3946点
陸上競技 女子100m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 4 福島 千里 11秒99 予選敗退
予選4組 5 市川 華菜 11秒94 準決勝進出
陸上競技 女子10,000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 堀 優花 32分42秒73
陸上競技 女子100mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 2 青木 益未 13秒48 決勝進出
予選3組 2 紫村 仁美 13秒87 決勝進出
陸上競技 女子ハンマー投
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 勝山 眸美 62m95 銅メダル
4 渡邊 茜 62m45 入賞
水泳・水球 男子 1次リーグB組
日本 12 2-1
4-0
3-1
3-2
4 中国
サッカー 女子 準々決勝
日本 2 1(前半)0
1(後半)1
1 北朝鮮
岩渕 真奈(前半40分)
長谷川 唯(後半17分)
得点 キム・ナムヒ(後半26分)
準決勝進出
ホッケー 女子 1次リーグA組
日本 4 2(Q1)1
2(Q1)0
0(Q1)1
0(Q1)0
2 中国
清水 美並(03:45)
清水 美並(07:38)
及川 栞(18:47)
加藤 彰子(25:20)
得点 GU Bingfeng(11:29)
GU Bingfeng(31:12)
ボクシング 男子ライトフライ49kg級 1回戦
坪井 智也 判定
  T・ワンディ
(ブータン)
2回戦進出
ボクシング 男子バンタム56kg級 1回戦
堤 駿斗   判定
ハルフー
(モンゴル)
1回戦敗退
ボクシング 男子ミドル75kg級 1回戦
森脇 唯人   判定
アピシット
(タイ)
1回戦敗退
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 準々決勝
日本 タイ
石井 美樹村上 めぐみ 2 21-18
21-7
0 バラパトソーン
タナラッタ 組
準決勝進出
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 準々決勝
日本 インドネシア
二見 梓長谷川 暁子 0 19-21
27-29
2 ディタ・ジュリアナ
プツディニジャシタ・ウタミ 組
準々決勝敗退
バスケットボール・3×3 女子 1次リーグB組
日本 21 4 ネパール
準々決勝進出
レスリング・プンチャック・シラット 男子Artistic/Seni シングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選A組 5 麻生 大輔 442 予選敗退
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
第4レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
第5レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 1 古谷 信玄八山 慎司 1
第4レース 2 古谷 信玄八山 慎司 2
第5レース 2 古谷 信玄八山 慎司 2
セーリング 男子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 3 富澤 慎 3
第4レース 3 富澤 慎 3
第5レース 3 富澤 慎 3
セーリング 男子レーザー級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 5 瀬川 和正 5
第4レース 5 瀬川 和正 5
第5レース 4 瀬川 和正 4
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
第4レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
第5レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
セーリング 女子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 5 小嶺 恵美 5
第4レース 4 小嶺 恵美 4
第5レース 5 小嶺 恵美 5
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 1 土居 愛実 1
第4レース 1 土居 愛実 1
第5レース 1 土居 愛実 1
セーリング オープン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 3 前田 海陽 3
15 抜井 理紗 15
第4レース 2 前田 海陽 2
13 抜井 理紗 13
第5レース 10 前田 海陽 10
13 抜井 理紗 13
ウエイトリフティング 女子69kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 石井 未来 200kg
スナッチ85kg
ジャーク115kg
自転車 BMX 男子クロスレース
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 長迫 吉拓 決勝進出
予選2組 1 吉村 樹希敢 決勝進出
決勝 1 長迫 吉拓 33秒669 金メダル
6 吉村 樹希敢 38秒334 入賞
自転車 BMX 女子クロスレース
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 畠山 紗英 決勝進出
決勝 8 畠山 紗英 1分27秒372
馬術 総合馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2日目まで 2 大岩 義明 22.70点
4 平永 健太 29.10点
5 北島 隆三 29.60点
6 弓良 隆行 30.10点
馬術 総合馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2日目まで 1 弓良 隆行平永 健太北島 隆三大岩 義明 81.40点
4人中各日上位3人のスコアによる
バドミントン 男子シングルス 3回戦
西本 拳太 2 21-7
21-10
0 シャヘード
(モルディブ)
準々決勝進出
バドミントン 男子シングルス 3回戦
桃田 賢斗 0 18-21
18-21
2 ギンチン
(インドネシア)
3回戦敗退
バドミントン 男子ダブルス 2回戦
園田 啓悟嘉村 健士 0 14-21
17-21
2 オン,テオ 組
(マレーシア)
2回戦敗退
バドミントン 男子ダブルス 2回戦
井上 拓斗金子 祐樹 1 16-21
21-19
18-21
2 ギデオン,スカムルヨ 組
(インドネシア)
2回戦敗退
バドミントン 女子シングルス 2回戦
奥原 希望 2 21-10
21-12
0 何 氷嬌
(中国)
準々決勝進出
バドミントン 女子シングルス 2回戦
山口 茜 2 21-7
21-12
0 タマン
(ネパール)
準々決勝進出
バドミントン 女子ダブルス 準々決勝
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-10
21-7
0 金 慧麟,孔 熙容 組
(韓国)
準決勝進出
バドミントン 女子ダブルス 準々決勝
福島 由紀廣田 彩花 2 21-13
21-17
0 李 紹希,申 昇サン 組
(韓国)
準決勝進出
バドミントン 混合ダブルス 準々決勝
渡辺 勇大東野 有紗 1 17-21
21-18
17-21
2 王 懿律,黄 東萍 組
(中国)
準々決勝敗退
バドミントン 混合ダブルス 準々決勝
保木 卓朗米元 小春 0 13-21
15-21
2 鄭 思維,黄 雅瓊 組
(中国)
準々決勝敗退
射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアーピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2日目 13 秋山 輝吉 568点 予選敗退
射撃・クレー射撃 男子スキート個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1日目 12 折原 研二 72
27 横内 誠  60
射撃・クレー射撃 女子スキート個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1日目 12 石原 奈央子 66
14 折原 梨花 64
スポーツクライミング 男子ボルダリング・リード・スピード複合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 1 楢ア 智亜 6 決勝進出
4 藤井 快 204 決勝進出
スポーツクライミング 女子ボルダリング・リード・スピード複合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 野口 啓代 77 決勝進出
6 伊藤 ふたば 252 決勝進出
アーチェリー 男子リカーブ団体 2回戦
日本 インドネシア
古川 高晴
倉矢 知明
武藤 弘樹
6 2 AGATA SALSABILLA Riau Ega
EDWAR Alek
SUBEKTI Okka Bagus
準々決勝進出
アーチェリー 男子リカーブ団体 準々決勝
日本 チャイニーズタイペイ
古川 高晴
倉矢 知明
武藤 弘樹
0 6 LUO Weimin
TANG Chihchun
WEI Chunheng
準々決勝敗退
アーチェリー 女子リカーブ団体 1回戦
日本 バングラデシュ
加藤 綾乃
川中 香緒里
杉本 智美
6 2 AKTER Nasrin
KHATUN Mst Ety
RAY Beauty
準々決勝進出
アーチェリー 女子リカーブ団体 準々決勝
日本 インドネシア
加藤 綾乃
川中 香緒里
杉本 智美
6 0 CHOIRUNISA Diananda
KUSUMAWARDANI Titik
LESTARI Linda
準決勝進出
アーチェリー 女子リカーブ団体 準決勝
日本 韓国
加藤 綾乃
川中 香緒里
杉本 智美
2 6 CHANG Hyejin
KANG Chaeyoung
LEE Eungyeong
3位決定戦進出
空手道 組手 女子68kg級 準々決勝
植草 歩 2-1
  アン
(ベトナム)
準決勝進出
空手道 組手 女子68kg級 準決勝
植草 歩 2-1
  アバサリ
(イラン)
決勝進出
空手道 組手 女子68kg級 決勝
植草 歩 5-3
  高 夢夢
(中国)
金メダル
空手道 形 男子個人 準々決勝
喜友名 諒 5-0
  ハシェム
(カタール)
準決勝進出
空手道 形 男子個人 準決勝
喜友名 諒 5-0
  ザレスタユダ
(インドネシア)
決勝進出
空手道 形 男子個人 決勝
喜友名 諒 5-0
  王 翌達
(チャイニーズタイペイ)
金メダル
空手道 形 女子個人 準々決勝
清水 希容 5-0
  ウォン・エイダ
(韓国)
準決勝進出
空手道 形 女子個人 準決勝
清水 希容 3-2
  劉 慕裳
(香港)
決勝進出
空手道 形 女子個人 決勝
清水 希容 5-0
  蘇 瑞林
(マカオ)
金メダル
ボウリング 男子6人チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 佐々木 智之和田 翔吾安里 秀策吉田 大祐宮澤 拓哉幸喜 将太 8131点 入賞
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
3日目 1 中島 啓太 -10
4 今野 大喜 -6
10 金谷 拓実 -3
17 米澤 蓮 -1
ゴルフ 男子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
3日目 1 中島 啓太米澤 蓮今野 大喜金谷 拓実 -22
4人中各日上位3人のスコアによる
ゴルフ 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
3日目 6 古江 彩佳 -5
10 佐渡山 理莉 -2
17 小倉 彩愛 +2
ゴルフ 女子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
3日目 4 小倉 彩愛佐渡山 理莉古江 彩佳 -7
3人中各日上位2人のスコアによる
ブリッジ 男子チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第5日目 7 寺本 直志田中 陵華加来 浩古田 一雄田中 秀悟横井 大樹 151.46 予選敗退
ブリッジ ミックスチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第5日目 5 勝部 雅子上田 真理子中尾 共栄勝部 俊宏瀬下 拓未上田 哲也 136.44 予選敗退/入賞
パラグライディング 男子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド1 4 岩ア 拓夫上山 太郎呉本 圭樹中川 喜昭廣川 靖晃 2024
パラグライディング 女子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド1 2 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子 644
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ