大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月30日の結果

陸上競技 男子1,500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 9 館澤 亨次 3分49秒40
陸上競技 男子50Km競歩
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 勝木 隼人 4時間3分30秒 金メダル
4 丸尾 知司 4時間14分13秒 入賞
陸上競技 男子4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 山縣 亮太多田 修平桐生 祥秀ケンブリッジ 飛鳥 38秒16 金メダル
陸上競技 男子4×400mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 ウォルシュ ジュリアン小池 祐貴安部 孝駿飯塚 翔太 3分1秒94 銅メダル
陸上競技 女子4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 御家瀬 緑市川 華菜世古 和青木 益未 44秒93 入賞
陸上競技 女子4×400mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 川田 朱夏北村 夢宇都宮 絵莉塩見 綾乃 3分34秒14 入賞
水泳・飛込み 女子10m高飛込み
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 5 荒井 祭里 314.10点 決勝進出
決勝 5 荒井 祭里 341.85点 入賞
水泳・水球 男子 準々決勝
日本 28 5-2
8-1
10-2
5-1
6 シンガポール
準決勝進出
ホッケー 男子 準決勝
日本 1 0(Q1)0
1(Q2)0
0(Q3)0
0(Q4)0
0 パキスタン
山田 翔太(17:16)

得点
決勝進出
体操・トランポリン 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 堺 亮介 107.315点 決勝進出
4 上山 容弘 107.310点 決勝進出
決勝 4 堺 亮介 57.265点 入賞
5 上山 容弘 56.760点 入賞
体操・トランポリン 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 2 森 ひかる 101.520点 決勝進出
4 宇山 芽紅 99.450点 決勝進出
決勝 2 森 ひかる 53.735点 銀メダル
4 宇山 芽紅 52.330点 入賞
バスケットボール・バスケットボール 女子 準決勝
日本 74 17-20
13-20
24-31
20-15
86 中国
3位決定戦進出
ハンドボール 女子 3位決定戦
日本 43 20-6
23-8
14 タイ
銅メダル
自転車 トラック 男子スプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝 1 深谷 知広 - 決勝進出
決勝 2 深谷 知広 - 銀メダル
自転車 トラック 男子オムニアム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 橋本 英也 119点 金メダル
自転車 トラック 女子スプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 8 前田 佳代乃 11秒305 1回戦進出
9 太田 りゆ 11秒360 1回戦進出
1回戦8組 1 太田 りゆ - 準々決勝進出
2 前田 佳代乃 0.245差 1回戦敗退
自転車 トラック 女子IP3000
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 6 中村 妃智 3分50秒604 予選敗退/入賞
ソフトテニス 混合ダブルス 準々決勝
上松 俊貴林田 リコ 5 0 チャイウィト,タトダオ 組
(タイ)
準決勝進出
ソフトテニス 混合ダブルス 準々決勝
増田 健人K木 瑠璃華 2 5 余 凱文,鄭 竹玲 組
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝敗退
ソフトテニス 混合ダブルス 準決勝
上松 俊貴林田 リコ 3 5 金 基成,文 恵慶 組
(韓国)
銅メダル
卓球 男子シングルス 2回戦
上田 仁 4 11-9
13-15
11-8
11-5
11-3
1 スパナット
(タイ)
3回戦進出
卓球 男子シングルス 2回戦
松平 健太 4 6-11
12-10
11-8
11-6
11-5
1 チェ・イル
(北朝鮮)
3回戦進出
卓球 女子シングルス 2回戦
安藤 みなみ 4 11-6
11-3
8-11
11-3
11-3
1
(ベトナム)
3回戦進出
卓球 女子シングルス 2回戦
加藤 美優 4 11-3
11-8
11-7
11-9
0 ハワ
(インドネシア)
3回戦進出
馬術 障害馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 杉谷 泰造 6.51点 入賞
5 御護守 将太 7.11点 入賞
26 福島 大輔 7.12点 決勝第1ラウンド敗退
42 桝井 俊樹 22.26点 予選敗退
柔道 男子73kg級 2回戦
大野 将平 一本
腕ひしぎ十字固め
  青 達嘎
(中国)
準々決勝進出
柔道 男子73kg級 準々決勝
大野 将平 一本
合わせ技
  キム・チョルグァン
(北朝鮮)
準決勝進出
柔道 男子73kg級 準決勝
大野 将平 一本
内股
  スクウォルトフ
(アラブ首長国連邦)
決勝進出
柔道 男子73kg級 決勝
大野 将平 優勢
  安 昌林
(韓国)
金メダル
柔道 男子81kg級 2回戦
佐々木 健志 一本
内股
  サルワリ
(アフガニスタン)
準々決勝進出
柔道 男子81kg級 準々決勝
佐々木 健志 一本
崩れけさ固め
  ボルタボエフ
(ウズベキスタン)
準決勝進出
柔道 男子81kg級 準決勝
佐々木 健志   一本
隅落とし
ハムザ
(カザフスタン)
3位決定戦進出
柔道 男子81kg級 3位決定戦
佐々木 健志   一本
隅落とし
ゾロエフ
(キルギス)
入賞
柔道 女子57kg級 2回戦
玉置 桃 一本
合わせ技
  ユリコ
(タイ)
準々決勝進出
柔道 女子57kg級 準々決勝
玉置 桃 一本
腕ひしぎ十字固め
  金 ジャンディ
(韓国)
準決勝進出
柔道 女子57kg級 準決勝
玉置 桃 一本
片手絞め
  盧 童娟
(中国)
決勝進出
柔道 女子57kg級 決勝
玉置 桃 一本
背負い投げ
  キム・ジンア
(北朝鮮)
金メダル
柔道 女子63kg級 準々決勝
鍋倉 那美 一本
内股
  フラディブタ
(インドネシア)
準決勝進出
柔道 女子63kg級 準決勝
鍋倉 那美 一本
内股
  唐 婧
(中国)
決勝進出
柔道 女子63kg級 決勝
鍋倉 那美 一本
合わせ技
  渡辺 聖未
(フィリピン)
金メダル
柔道 女子70kg級 準々決勝
新添 左季 一本
合わせ技
  朱 雅
(中国)
準決勝進出
柔道 女子70kg級 準決勝
新添 左季 一本
けさ固め
  ベクタスキズイ
(カザフスタン)
決勝進出
柔道 女子70kg級 決勝
新添 左季 優勢
  金 省然
(韓国)
金メダル
ラグビーフットボール 男子 1次リーグB組
日本 92 52-0
40-0
0 インドネシア
ラグビーフットボール 男子 1次リーグB組
日本 47 21-0
26-0
0 マレーシア
ラグビーフットボール 女子 1次リーグB組
日本 65 27-0
38-0
0 インドネシア
ラグビーフットボール 女子 1次リーグB組
日本 31 19-7
12-14
21 カザフスタン
カヌー スプリント 男子カナディアンシングル1000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 大城 海輝 4分11秒232 入賞
カヌー スプリント 男子カナディアンペア1000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 佐藤 光當銘 孝仁 4分0秒763
カヌー スプリント 男子カヤックペア1000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 水本 圭治小松 正治 3分35秒207 入賞
カヌー スプリント 男子カヤックフォア500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 藤嶋 大規松下 桃太郎小松 正治水本 圭治 1分26秒939 入賞
カヌー スプリント 女子カナディアンペア500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 久保田 愛夏桐明 輝子 2分9秒400 入賞
カヌー スプリント 女子カヤックシングル500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 小野 祐佳 2分3秒206 入賞
野球 上位リーグ
  123456789 合計
韓国 002120000 5
日本 000001000 1
スカッシュ 男子団体 1次リーグA組
日本 フィリピン
机 龍之介
遠藤 共峻
小林 僚生
3 0 ROBERT ANDREW GARCIA
DAVID WILLIAM PELINO
REYMARK BEGORNIA
LYDIO JR ESPINOLA
1次リーグ敗退
スカッシュ 女子団体 1次リーグA組
日本 韓国
渡邉 聡美
小林 海咲
杉本 梨沙
2 1 CHOE Yura
AHN Euntschan
EUM Hwayeong
LEE Jihyun
準決勝進出
セパタクロー 男子Quadrant 1次リーグA組
日本 2 1 ミャンマー
セパタクロー 女子Quadrant 1次リーグB組
日本 0 2 タイ
セパタクロー 女子Quadrant 1次リーグB組
日本 1 2 ベトナム
1次リーグ敗退
ブリッジ 男子ペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1日目 15 寺本 直志田中 秀悟 851.00点
20 古田 一雄横井 大樹 828.00点
ブリッジ ミックスペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1日目 4 瀬下 拓未中尾 共栄 637.60点
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ