大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月27日の結果

陸上競技 男子800m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 4 川元 奨 1分48秒07 決勝進出
予選2組 3 村島 匠 1分48秒86 予選敗退
陸上競技 男子110mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 2 金井 大旺 13秒81 決勝進出
予選2組 1 高山 峻野 13秒84 決勝進出
陸上競技 男子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 安部 孝駿 49秒12 銅メダル
陸上競技 男子3,000m障害
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 塩尻 和也 8分29秒42 銅メダル
9 山口 浩勢 8分47秒41
陸上競技 男子走高跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 戸邉 直人 2m24 銅メダル
6 衛藤 昂 2m24 入賞
陸上競技 男子やり投
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 新井 涼平 75m24
陸上競技 女子800m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 2 塩見 綾乃 2分4秒46 決勝進出
予選3組 2 北村 夢 2分5秒31 決勝進出
陸上競技 女子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 宇都宮 絵莉 58秒97
陸上競技 女子3,000m障害
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 石澤 ゆかり 10分13秒53
水泳・アーティスティックスイミング デュエット
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
テクニカルルーティン 2 乾 友紀子吉田 萌 90.2363点
水泳・水球 男子 1次リーグB組
日本 24 9-3
8-1
4-2
3-1
7 インドネシア
サッカー 男子 準々決勝
日本 2 1(前半)1
1(後半)0
1 サウジアラビア
岩崎 悠人(前半31分)
岩崎 悠人(後半28分)

得点 オウンゴール(前半39分)
準決勝進出
ホッケー 女子 1次リーグA組
日本 3 0(Q1)0
1(Q2)0
1(Q3)0
1(Q4)1
1 マレーシア
狩野 真美(20:34)
永井 葉月(37:05)
永井 葉月(49:16)

得点 ZULKIFLI Nuramirah Shakirah(46:02)
準決勝進出
ボクシング 男子ライトフライ49kg級 2回戦
坪井 智也   判定
ジュスポフ
(カザフスタン)
2回戦敗退
ボクシング 男子ライトウェルター64kg級 2回戦
成松 大介 判定
  グハ
(インドネシア)
準々決勝進出
バレーボール・バレーボール 女子 1次リーグA組
日本 3 25-4
25-7
25-11
0 香港
決勝トーナメント進出
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 決勝
日本 中国
石井 美樹村上 めぐみ 1 21-17
19-21
10-15
2 王 凡
夏 欣怡 組
銀メダル
体操・新体操 女子国別対抗
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 柴山 瑠莉子河崎 羽珠愛大岩 千未来飯田 由香 149.250点 入賞
体操・新体操 女子個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 大岩 千未来 48.600点 決勝進出
10 柴山 瑠莉子 44.150点 決勝進出
12 河崎 羽珠愛 43.500点
バスケットボール・バスケットボール 男子 準々決勝
日本 67 14-25
21-17
19-25
13-26
93 イラン
順位決定戦進出
ハンドボール 男子 準決勝
日本 20 9-15
11-16
31 バーレーン
3位決定戦進出
ハンドボール 女子 準決勝
日本 31 15-13
16-19
32 中国
3位決定戦進出
自転車 トラック 男子チームスプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 雨谷 一樹新田 祐大深谷 知広 44秒489 3位決定戦進出
3位決定戦 3 雨谷 一樹新田 祐大深谷 知広 43秒899 銅メダル
自転車 トラック 男子チームパシュート
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 5 一丸 尚伍沢田 桂太郎今村 駿介近谷 涼 4分12秒173 1回戦進出
自転車 トラック 女子チームスプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 前田 佳代乃太田 りゆ 34秒132 3位決定戦進出
3位決定戦 4 前田 佳代乃太田 りゆ 33秒911 入賞
自転車 トラック 女子チームパシュート
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 梶原 悠未中村 妃智吉川 美穂橋本 優弥 4分33秒768 1回戦進出
卓球 男子団体 1次リーグB組
日本 キルギス
森薗 政崇
𠮷田 雅己
松平 健太
3 0 イアクプバエフ
サギィンディコフ
キディルバエフ
準々決勝進出
卓球 男子団体 準々決勝
日本 インド
上田 仁
松平 健太
𠮷田 雅己
1 3 グナナセカラン
アチャンタ
デサイ
準々決勝敗退
卓球 女子団体 準々決勝
日本 中国
加藤 美優
安藤 みなみ
前田 美優
0 3 王 曼c
陳 夢
朱 雨玲
準々決勝敗退
馬術 障害馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 7 杉谷 泰造 2.51点
10 御護守 将太 3.11点
19 福島 大輔 5.12点
20 桝井 俊樹 5.26点
馬術 障害馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 3 日本 10.74点
バドミントン 男子シングルス 準決勝
西本 拳太 1 15-21
21-15
19-21
2 クリスティー
(インドネシア)
銅メダル
バドミントン 女子シングルス 準決勝
山口 茜 1 17-21
21-15
10-21
2 プサルラ
(インド)
銅メダル
バドミントン 女子ダブルス 決勝
橋 礼華松友 美佐紀 0 20-22
20-22
2 陳 清晨,賈 一凡 組
(中国)
銀メダル
アーチェリー 女子リカーブ団体 3位決定戦
日本 中国
加藤 綾乃
川中 香緒里
杉本 智美
6 2 CAO Hui
ZHAI Yuejun
ZHANG Xinyan
銅メダル
アーチェリー ミックスリカーブ 決勝
日本 北朝鮮
古川 高晴杉本 智美 6 0 KANG Un Ju
PAK Yong Won 組
金メダル
空手道 組手 男子75kg級 1回戦
渡邊 大輔   1-3
ラゴナタン
(マレーシア)
1回戦敗退
空手道 組手 男子84kg級 1回戦
荒賀 龍太郎 8-0
  シャリエフ
(フィリピン)
準々決勝進出
空手道 組手 男子84kg級 準々決勝
荒賀 龍太郎 反則勝ち
  呉 峻維
(チャイニーズタイペイ)
準決勝進出
空手道 組手 男子84kg級 準決勝
荒賀 龍太郎 3-2
  アハトフ
(ウズベキスタン)
決勝進出
空手道 組手 男子84kg級 決勝
荒賀 龍太郎 1-1
内容勝ち
  アルメスフェル
(クウェート)
金メダル
空手道 組手 女子50kg級 1回戦
宮原 美穂 0-0
判定勝ち
  曽 綺テイ
(香港)
準々決勝進出
空手道 組手 女子50kg級 準々決勝
宮原 美穂 3-1
  スカテンデル
(インドネシア)
準決勝進出
空手道 組手 女子50kg級 準決勝
宮原 美穂   2-4
谷 筱霜
(チャイニーズタイペイ)
3位決定戦進出
空手道 組手 女子50kg級 3位決定戦
宮原 美穂 9-0
  アディカリ
(ネパール)
銅メダル
空手道 組手 女子68kg級 準々決勝
染谷 香予   0-1
湯 玲玲
(中国)
3位決定戦進出
空手道 組手 女子68kg級 3位決定戦
染谷 香予 3-1
  趙 柔
(チャイニーズタイペイ)
銅メダル
ボウリング 男子マスターズ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝2日目 5 宮澤 拓哉 3882点 準決勝敗退
11 安里 秀策 3634点 準決勝敗退
ボウリング 女子マスターズ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝2日目 1 石本 美来 3948点 決勝進出
8 佐藤 悠里 3717点 準決勝敗退
決勝 1 石本 美来 481点 金メダル
野球 2次リーグA組
  12345 合計
中国 00020 2
日本 131201X 17
(五回規定によりコールドゲーム)
スカッシュ 男子団体 1次リーグA組
日本 パキスタン
机 龍之介
遠藤 共峻
小林 僚生
1 2 KHAN Muhammad Asim
ASLAM Tayyab
AHMAD Israr
FAREED Amaad
スカッシュ 男子団体 1次リーグA組
日本 香港
机 龍之介
遠藤 共峻
小林 僚生
0 3 LEE Ho Yin
AU Chun Ming
YIP Tsz Fung
LEUNG Chi Hin Henry
スカッシュ 女子団体 1次リーグA組
日本 フィリピン
渡邉 聡美
小林 海咲
杉本 梨沙
3 0 ARIBADO Jemyca
DALIDA Yvonne Alyssa
BORROMEO Regina Ma Cristina
JEMIOLO Andrea Candace
パラグライディング 男子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド3 2 岩ア 拓夫上山 太郎呉本 圭樹中川 喜昭廣川 靖晃 3296
パラグライディング 女子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド3 1 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子 1891
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ