大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月20日の結果

水泳・競泳 男子800m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 竹田 渉瑚 7分53秒01 銀メダル
4 山本 耕平 7分59秒60 入賞
水泳・競泳 男子50m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選5組 2 入江 陵介 25秒25 決勝進出
4 金子 雅紀 26秒23 予選敗退
決勝 2 入江 陵介 24秒88 銀メダル
水泳・競泳 男子200m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 1 萩野 公介 1分59秒76 決勝進出
2 瀬戸 大也 2分1秒57 決勝進出
決勝 2 萩野 公介 1分56秒75 銀メダル
4 瀬戸 大也 1分57秒13 入賞
水泳・競泳 男子4×200mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 坂田 怜央溝畑 樹蘭平井 彬嗣小堀 勇氣 7分25秒73 決勝進出
決勝 1 江原 騎士坂田 怜央萩野 公介松元 克央 7分5秒17 金メダル
水泳・競泳 女子100m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選4組 1 池江 璃花子 54秒33 決勝進出
2 青木 智美 55秒57 決勝進出
決勝 1 池江 璃花子 53秒27 金メダル
水泳・競泳 女子200m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 渡部 香生子 2分27秒05 決勝進出
予選3組 1 青木 玲緒樹 2分29秒16 決勝進出
決勝 1 渡部 香生子 2分23秒05 金メダル
3 青木 玲緒樹 2分23秒33 銅メダル
水泳・競泳 女子50mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選4組 1 池江 璃花子 25秒91 決勝進出
4 相馬 あい 27秒40 予選敗退
決勝 1 池江 璃花子 25秒55 金メダル
水泳・水球 女子 リーグ戦
日本 31 8-2
5-0
12-0
6-1
3 香港
テニス 男子シングルス 2回戦
内山 靖崇 2 6-3
6-1
0 ディサナヤケ
(スリランカ)
3回戦進出
テニス 男子シングルス 2回戦
綿貫 陽介 2 6-1
6-3
0 ハレダン
(イラン)
3回戦進出
テニス 男子ダブルス 2回戦
上杉 海斗島袋 将 2 6-2
4-6
10-2
1 ナム,フォン 組
(ベトナム)
3回戦進出
テニス 男子ダブルス 2回戦
綿貫 陽介伊藤 雄哉 2 6-4
3-6
10-7
1 バルキ,ルンカット 組
(インドネシア)
3回戦進出
テニス 女子シングルス 2回戦
加藤 未唯 2 6-0
6-1
0 クレラ
(スリランカ)
3回戦進出
テニス 女子シングルス 2回戦
穂積 絵莉 2 6-1
6-3
0 カパドシア
(フィリピン)
3回戦進出
テニス 女子ダブルス 1回戦
内島 萌夏林 恵里奈 2 1-6
6-4
11-9
1 グムリア,ロムピエス 組
(インドネシア)
2回戦進出
ボート 男子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 武田 匡弘宮浦 真之 6分53秒25 決勝進出
ホッケー 男子 1次リーグA組
日本 11 5(Q1)0
2(Q2)0
2(Q3)0
2(Q4)0
0 スリランカ
膳棚 大剛(01:38)
田中 健太(08:38)
山下 学(10:07)
山ア 晃嗣(12:05)
三谷 元騎(13:08)
田中 健太(18:55)
山ア 晃嗣(27:10)
村田 和麻(31:59)
村田 和麻(33:23)
霧下 義貴(51:21)
村田 和麻(53:30)

得点
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1次リーグE組
日本 中国
上場 雄也白鳥 勝浩 0 15-21
20-22
2 呉 佳欣・ハリケジャン 組
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグB組
日本 中国
石井 美樹村上 めぐみ 2 21-12
21-15
0 王 キンキン・曽 津津 組
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグC組
日本 タイ
二見 梓長谷川 暁子 2 24-22
21-17
0 ルムパイプルエト・ヌムウォン
カニタ・ホンパク 組
体操・体操 男子団体総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 2 谷川 翔千葉 健太野々村 笙吾前野 風哉長谷川 智将 256.65 決勝進出
体操・体操 男子個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 野々村 笙吾 85.95 銀メダル
4 谷川 翔 84.85 入賞
5 千葉 健太 83.45 入賞
レスリング・レスリング 男子フリースタイル125kg級 1回戦
荒木田 進謙   0-1
ボルチン
(カザフスタン)
1回戦敗退
レスリング・レスリング 女子フリースタイル50kg級 決勝戦
入江 ゆき   2-6
ビネシュ
(インド)
銀メダル
レスリング・レスリング 女子フリースタイル50kg級 準決勝
入江 ゆき 13-4
  キム・ソンヒャン
(北朝鮮)
決勝進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル50kg級 2回戦
入江 ゆき フォール
  セティアワティ
(インドネシア)
準決勝進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル53kg級 3位決定戦
奥野 春菜 フォール
  邱 欣如
(チャイニーズタイペイ)
銅メダル
レスリング・レスリング 女子フリースタイル53kg級 準決勝
奥野 春菜   7-7
内容勝ち
パク・ヨンミ
(北朝鮮)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル53kg級 2回戦
奥野 春菜 4-1
  ホウ 倩玉
(中国)
準決勝進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル57kg級 3位決定戦
坂上 嘉津季 6-1
  ダンダ
(インド)
銅メダル
レスリング・レスリング 女子フリースタイル57kg級 敗者復活1回戦
坂上 嘉津季 Tフォール
  ティシナ
(カザフスタン)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル57kg級 1回戦
坂上 嘉津季   6-9
チョン・ミョンスク
(北朝鮮)
敗者復活戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル62kg級 3位決定戦
川井 梨紗子 Tフォール
  ハン
(ベトナム)
銅メダル
レスリング・レスリング 女子フリースタイル62kg級 準決勝
川井 梨紗子   フォール
プレブドルジ
(モンゴル)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル62kg級 2回戦
川井 梨紗子 Tフォール
  黄 セイ媛
(韓国)
準決勝進出
ウエイトリフティング 女子48kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 高橋 いぶき 172kg
9 柳田 瑞季 163kg
ハンドボール 男子 2次リーグ1組
日本 26 11-15
15-11
26 サウジアラビア
馬術 馬場馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 高橋 正直照井 駿介佐渡 一毅黒木 茜 69.499 金メダル
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグA組
徳南 堅太 5-4
  KITSIRIBOON SORAVIT
(タイ)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグA組
徳南 堅太 5-2
  KARIM NURZHAN
(カザフスタン)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグA組
徳南 堅太   0-5
GU BONGIL
(韓国)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグA組
徳南 堅太 5-0
  ALHAMMADI ALI
(アラブ首長国連邦)
決勝トーナメント進出
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグC組
吉田 健人   2-5
ESMAEILZADEH PAKDAMAN SEYED ALI
(イラン)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグC組
吉田 健人 5-0
  LAM HIN CHUNG
(香港)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグC組
吉田 健人 5-1
  SALMANPOOR AHMED
(カタール)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグC組
吉田 健人   4-5
SETIAWAN INDRA AGUS
(インドネシア)
フェンシング 男子サーブル個人 1次リーグC組
吉田 健人   4-5
NGUYEN XUAN LOI
(ベトナム)
決勝トーナメント進出
フェンシング 男子サーブル個人 2回戦
徳南 堅太 15-9
  ロイ
(ベトナム)
準々決勝進出
フェンシング 男子サーブル個人 2回戦
吉田 健人   7-15
呉 尚旭
(韓国)
2回戦敗退
フェンシング 男子サーブル個人 準々決勝
徳南 堅太   4-15
呉 尚旭
(韓国)
準々決勝敗退
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグC組
宮脇 花綸   0-5
FU YITING
(中国)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグC組
宮脇 花綸 5-0
  THONGCHAMPA PLOYPAILIN
(タイ)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグC組
宮脇 花綸 5-2
  HO KA U
(マカオ)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグC組
宮脇 花綸 5-2
  CATANTAN SAMANTHA KYLE
(フィリピン)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグC組
宮脇 花綸 5-2
  ABOU JAOUDE RITA
(レバノン)
決勝トーナメント進出
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグD組
東 晟良 5-4
  ESTEBAN MAXINE ISABEL
(フィリピン)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグD組
東 晟良 5-3
  BERTHIER AMITA MARIE NICOLETTE
(シンガポール)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグD組
東 晟良 5-1
  HUO XINGXIN
(中国)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグD組
東 晟良 5-1
  ANANDA MERY
(インドネシア)
フェンシング 女子フルーレ個人 1次リーグD組
東 晟良 5-1
  FONG TYANNE
(マレーシア)
決勝トーナメント進出
フェンシング 女子フルーレ個人 2回戦
宮脇 花綸 15-10
  アン
(ベトナム)
準々決勝進出
フェンシング 女子フルーレ個人 2回戦
東 晟良 15-8
  エステバン
(フィリピン)
準々決勝進出
フェンシング 女子フルーレ個人 準々決勝
東 晟良 15-7
  宮脇 花綸
東 晟良:準決勝進出/宮脇 花綸:準々決勝敗退
フェンシング 女子フルーレ個人 準決勝
東 晟良   9-15
全 希淑
(韓国)
銅メダル
ソフトボール 1次リーグA組
  1234567 合計
日本 3000000 3
チャイニーズタイペイ 0000001 1
バドミントン 男子団体 準々決勝
日本 3 単2-0
複1-0
0 韓国
バドミントン 女子団体 準々決勝
日本 3 単1-1
複2-0
1 インド
射撃・ライフル射撃 男子10mエアライフル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 11 岡田 直也 623.3点 予選敗退
15 島田 敦 621.0点 予選敗退
射撃・ライフル射撃 女子10mエアライフル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 16 清水 綾乃 620.1点 予選敗退
35 古野本 真希 609.3点 予選敗退
射撃・クレー射撃 女子トラップ個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2日目 20 中山 由起枝 106点 予選敗退
武術太極拳 女子散手 52kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 9 齋藤 志保 19.10点
テコンドー 男子58kg級 2回戦
鈴木 セルヒオ 50-28
  KUANGMANY THIPPHAKONE
(ラオス)
準々決勝進出
テコンドー 男子58kg級 準々決勝
鈴木 セルヒオ 22-8
  ALI ASIRI
(サウジアラビア)
準決勝進出
テコンドー 男子58kg級 準決勝
鈴木 セルヒオ   11-24
KIM TAEHUN
(韓国)
銅メダル
テコンドー 女子49kg級 2回戦
長野 聖子   6-26
SU POYA
(チャイニーズタイペイ)
2回戦敗退
カバディ 男子 1次リーグB組
インドネシア 34 26 日本
カバディ 男子 1次リーグB組
日本 30 20 マレーシア
セパタクロー 女子レグ 1次リーグB組
マレーシア 3 0 日本
セパタクロー 女子レグ 1次リーグB組
ベトナム 2 1 日本
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ