大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月19日の結果

水泳・競泳 男子200m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 2 江原 騎士 1分47秒76 決勝進出
予選4組 1 松元 克央 1分47秒94 決勝進出
決勝 2 松元 克央 1分46秒50 銀メダル
5 江原 騎士 1分47秒66 入賞
水泳・競泳 男子100m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 金子 雅紀 54秒81 決勝進出
予選3組 1 入江 陵介 53秒85 決勝進出
決勝 2 入江 陵介 52秒53 銀メダル
4 金子 雅紀 54秒61 入賞
水泳・競泳 男子200mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 瀬戸 大也 1分57秒23 決勝進出
予選3組 1 幌村 尚 1分58秒06 決勝進出
決勝 1 瀬戸 大也 1分54秒53 金メダル
2 幌村 尚 1分55秒58 銀メダル
水泳・競泳 女子1500m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 小堀 倭加 16分18秒31 銅メダル
4 森山 幸美 16分34秒23 入賞
水泳・競泳 女子200m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 酒井 夏海 2分12秒30 決勝進出
予選3組 2 赤瀬 紗也香 2分12秒25 決勝進出
決勝 2 酒井 夏海 2分08秒13 銀メダル
4 赤瀬 紗也香 2分10秒35 入賞
水泳・競泳 女子100m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 1 鈴木 聡美 1分06秒92 決勝進出
予選4組 1 青木 玲緒樹 1分07秒24 決勝進出
決勝 1 鈴木 聡美 1分06秒40 金メダル
2 青木 玲緒樹 1分06秒45 銀メダル
水泳・競泳 女子4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 山本 茉由佳白井 璃緒青木 玲緒樹五十嵐 千尋 3分42秒47 決勝進出
決勝 1 池江 璃花子酒井 夏海青木 智美五十嵐 千尋 3分36秒52 金メダル
水泳・水球 女子 リーグ戦
日本 19 7-2
2-0
6-0
4-3
5 タイ
サッカー 男子 1次リーグD組
日本 0 0(前半)1
0(後半)0
1 ベトナム
得点 NGUYEN Quang Hai(前半3分)
決勝トーナメント進出
テニス 混合ダブルス 2回戦
上杉 海斗林 恵里奈 2 6-1
6-0
0 バトジャルガル,アルタンサルナイ 組
(モンゴル)
ボート 男子シングルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 荒川 龍太 7分56秒08 決勝進出
ボート 男子ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 山尾 圭太栗原 誠和 7分12秒70 決勝進出
ボート 女子シングルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 榊原 春奈 8分50秒25 敗者復活戦へ
ボート 女子舵手なしペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 野 晃帆西原 佳 8分25秒11 決勝進出
ホッケー 女子 1次リーグA組
日本 11 4(Q1)0
2(Q2)0
2(Q3)0
3(Q4)0
0 チャイニーズタイペイ
永井 葉月(01:56)
永井 葉月(04:18)
河村 元美(07:50)
河村 元美(12:41)
永井 葉月(19:17)
河村 元美(20:19)
錦織 えみ(31:07)
永井 葉月(42:09)
河村 元美(51:56)
永井 葉月(53:57)
狩野 真美(58:18)

得点
バレーボール・バレーボール 女子 1次リーグA組
日本 3 25-20
25-11
25-19
0 インドネシア
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1次リーグE組
日本 ベトナム
上場 雄也白鳥 勝浩 2 21-18
21-18
0 ファム・レ・ディン・クォイ
グエン・バ・トロン・ダン 組
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1次リーグH組
日本 ベトナム
清水 啓輔長谷川 徳海 2 21-16
21-17
0 グエン・ゴック・クイ
リー・バン・クオク 組
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグB組
日本 ベトナム
石井 美樹村上 めぐみ 2 21-15
21-10
0 チャン・カム・ティ
チェオン・ズオン・ティ・ミー・フエン 組
バスケットボール・バスケットボール 女子 1次リーグB組
日本 107 30-11
34-8
25-11
18-5
35 モンゴル
レスリング・レスリング 男子フリースタイル57kg級 2回戦
高橋 侑希   5-9
カン・グムソン
(北朝鮮)
敗者復活戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル57kg級 敗者復活2回戦
高橋 侑希 7-4
  イスマイロフ
(カザフスタン)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル57kg級 3位決定戦
高橋 侑希 3-3
内容勝ち
  劉明瑚
(中国)
銅メダル
レスリング・レスリング 男子フリースタイル65kg級 1回戦
高谷 大地 Tフォール
  フセイン
(パキスタン)
2回戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル65kg級 2回戦
高谷 大地 フォール
  チョン
(カンボジア)
3回戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル65kg級 3回戦
高谷 大地 Tフォール
  ボルヤコフ
(トルクメニスタン)
準決勝進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル65kg級 準決勝
高谷 大地 4-4
内容勝ち
  オカソフ
(カザフスタン)
決勝進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル65kg級 決勝
高谷 大地   8-11
バジュラン
(インド)
銀メダル
レスリング・レスリング 男子フリースタイル74kg級 1回戦
藤波 勇飛 Tフォール
  チュナラ
(ネパール)
2回戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル74kg級 2回戦
藤波 勇飛 Tフォール
  ガンゾリグ
(モンゴル)
3回戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル74kg級 3回戦
藤波 勇飛 8-2
  バティロフ
(バーレーン)
準決勝進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル74kg級 準決勝
藤波 勇飛   Tフォール
アブドゥラフモノフ
(ウズベキスタン)
敗者復活戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル74kg級 3位決定戦
藤波 勇飛 9-8
  ホセインハニ
(イラン)
銅メダル
レスリング・レスリング 男子フリースタイル86kg級 1回戦
白井 勝太 フォール
  アスタ
(シリア)
2回戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル86kg級 2回戦
白井 勝太   0-4
クルバノフ
(ウズベキスタン)
敗者復活戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル97kg級 2回戦
山口 剛   Tフォール
カリミマチアニ
(イラン)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 男子フリースタイル97kg級 3位決定戦
山口 剛   負傷棄権
イブラギモフ
(ウズベキスタン)
ハンドボール 女子 1次リーグB組
日本 64 32-2
32-1
3 マレーシア
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグD組
加納 虹輝 5-4
  NGUYEN TIEN NHAT
(ベトナム)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグD組
加納 虹輝 5-0
  CHANTHARAPIDOK THANWA
(タイ)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグD組
加納 虹輝 5-2
  FONG HOI SUN
(香港)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグD組
加納 虹輝 5-2
  PETROV ROMAN
(キルギス)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグD組
加納 虹輝 5-3
  ESMAEILI MOHAMMAD
(イラン)
決勝トーナメント進出
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグE組
見延 和靖   1-5
BAUDUNOV KHASAN
(キルギス)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグE組
見延 和靖 5-2
  HO WAI HANG
(香港)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグE組
見延 和靖 5-1
  MIRZAEI MOHAMMED
(カタール)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグE組
見延 和靖 5-2
  KURBANOV RUSLAN
(カザフスタン)
フェンシング 男子エペ個人 1次リーグE組
見延 和靖 5-3
  PRATAMA RYAN
(インドネシア)
決勝トーナメント進出
フェンシング 男子エペ個人 1回戦
見延 和靖 15-8
  プラタマ
(インドネシア)
2回戦進出
フェンシング 男子エペ個人 2回戦
加納 虹輝 15-13
  ニャト
(ベトナム)
3回戦進出
フェンシング 男子エペ個人 2回戦
見延 和靖 15-10
  コー
(マレーシア)
準々決勝進出
フェンシング 男子エペ個人 準々決勝
加納 虹輝 15-6
  見延 和靖
加納 虹輝:準決勝進出/見延 和靖:準々決勝敗退
フェンシング 男子エペ個人 準決勝
加納 虹輝   11-15
朴相泳
(韓国)
銅メダル
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグC組
田村 紀佳 5-0
  SHRESTHA KAMALA
(ネパール)
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグC組
田村 紀佳   3-5
QIAN JIARUI
(中国)
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグC組
田村 紀佳 5-2
  BUI THI THU HA
(中国)
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグC組
田村 紀佳 5-3
  AU SIN YING
(香港)
決勝トーナメント進出
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグD組
福島 史帆実 5-3
  CHHAY LINLY
(カンボジア)
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグD組
福島 史帆実 5-0
  THAPA RABINA
(ネパール)
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグD組
福島 史帆実 5-3
  PERMATASARI DIAH
(インドネシア)
フェンシング 女子サーブル個人 1次リーグD組
福島 史帆実 5-3
  RAFIEI DELCHEH FAEZEH
(イラン)
決勝トーナメント進出
フェンシング 女子サーブル個人 2回戦
田村 紀佳 15-7
  ラウ
(シンガポール)
準々決勝進出
フェンシング 女子サーブル個人 2回戦
福島 史帆実 15-3
  トンパン
(タイ)
準々決勝進出
フェンシング 女子サーブル個人 準々決勝
田村 紀佳 15-13
  尹智秀
(韓国)
準決勝進出
フェンシング 女子サーブル個人 準々決勝
福島 史帆実   12-15
邵雅キ
(中国)
準々決勝敗退
フェンシング 女子サーブル個人 準決勝
田村 紀佳   14-15
邵雅キ
(中国)
銅メダル
ソフトボール 1次リーグA組
  12345 合計
日本 41101 7
インドネシア 00000 0
(五回規定によりコールドゲーム)
バドミントン 男子団体 ラウンド16
日本 3 単2-0
複1-0
0 マレーシア
射撃・ライフル射撃 10mエアライフルミックス
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 8 島田 敦清水 綾乃 823.3点 予選敗退
射撃・ライフル射撃 10mエアピストルミックス
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 松田 知幸佐藤 明子 766点 決勝進出
決勝 4 松田 知幸佐藤 明子 362.2点 入賞
射撃・クレー射撃 女子トラップ個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1日目 19 中山 由起枝 65点
武術太極拳 男子長挙
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 坂本 蓮 9.64点
武術太極拳 女子太極拳・太極剣
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 11 齋藤 志保 9.53点
武術太極拳 女子剣術・槍術
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 山口 啓子 9.67点
テコンドー 女子個人 準々決勝
梅原 麻奈   7.990-8.270
SALAHSHOURI MARJAN
(イラン)
準々決勝敗退
テコンドー 女子個人 1回戦
梅原 麻奈 7.680-7.530
  PHILAVONG KIDAVONE
(ラオス)
準々決勝進出
カバディ 男子 1次リーグB組
イラン 55 19 日本
カバディ 女子 1次リーグA組
インド 43 12 日本
カバディ 女子 1次リーグA組
インドネシア 30 22 日本
セパタクロー 女子レグ 1次リーグB組
インドネシア 3 0 日本
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ