大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月22日の結果

水泳・競泳 男子100m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 渡辺 一平 1分0秒93 決勝進出
予選3組 3 小関 也朱篤 1分1秒35 決勝進出
決勝 1 小関 也朱篤 58秒86 金メダル
4 渡辺 一平 1分0秒15 入賞
水泳・競泳 男子100mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 1 小堀 勇氣 52秒47 決勝進出
予選5組 3 幌村 尚 53秒30 決勝進出
決勝 3 小堀 勇氣 51秒77 銅メダル
6 幌村 尚 53秒00 入賞
水泳・競泳 男子400m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 萩野 公介 4分16秒17 決勝進出
予選3組 1 瀬戸 大也 4分16秒16 決勝進出
決勝 1 瀬戸 大也 4分8秒79 金メダル
2 萩野 公介 4分10秒30 銀メダル
水泳・競泳 男子4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 塩浦 慎理松元 克央中村 克溝畑 樹蘭 3分18秒25 決勝進出
決勝 1 塩浦 慎理松元 克央中村 克溝畑 樹蘭 3分12秒68 金メダル
水泳・競泳 女子200m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 五十嵐 千尋 2分0秒21 決勝進出
予選3組 2 大橋 悠依 2分2秒41 決勝進出
決勝 3 五十嵐 千尋 1分57秒49 銅メダル
4 大橋 悠依 2分0秒29 入賞
水泳・競泳 女子100m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 小西 杏奈 1分0秒44 決勝進出
予選3組 1 酒井 夏海 1分0秒53 決勝進出
決勝 1 酒井 夏海 59秒27 金メダル
2 小西 杏奈 59秒67 銀メダル
水泳・競泳 女子200mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 長谷川 涼香 2分9秒95 決勝進出
2 持田 早智 2分11秒87 決勝進出
決勝 2 持田 早智 2分8秒72 銀メダル
3 長谷川 涼香 2分8秒80 銅メダル
水泳・競泳 4×100mミックスメドレーリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 金子 雅紀渡辺 一平池江 璃花子山本 茉由佳 3分48秒89 決勝進出
決勝 2 入江 陵介小関 也朱篤池江 璃花子青木 智美 3分41秒21 銀メダル
テニス 男子シングルス 3回戦
綿貫 陽介 0 6-7
4-6
2 ブブリク
(カザフスタン)
3回戦敗退
テニス 男子シングルス 3回戦
内山 靖崇 0 3-6
6-7
2 呉 易ビン
(中国)
3回戦敗退
テニス 男子ダブルス 準々決勝
上杉 海斗島袋 将 2 4-6
6-2
10-2
1 公 茂キン,張 択 組
(中国)
準決勝進出
テニス 男子ダブルス 準々決勝
綿貫 陽介伊藤 雄哉 2 6-3
5-7
10-2
1 洪 性賛,李 在紋 組
(韓国)
準決勝進出
テニス 女子ダブルス 2回戦
内島 萌夏林 恵里奈 2 6-0
6-0
0 Mah・ラナ,May・ラナ 組
(ネパール)
準々決勝進出
テニス 女子ダブルス 2回戦
加藤 未唯二宮 真琴 2 6-3
6-3
0 シャリポワ,ツルヤガノワ 組
(ウズベキスタン)
準々決勝進出
テニス 混合ダブルス 3回戦
内山 靖崇二宮 真琴 2 6-4
6-4
0 梁 恩碩,彭 賢尹 組
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝進出
ホッケー 男子 1次リーグA組
日本 3 1(Q1)0
0(Q2)1
1(Q3)0
1(Q4)0
1 インドネシア
膳棚 大剛(13:27)
村田 和麻(42:25)
田中 健太(48:14)

得点 RAHMAD Astri(17:11)
バレーボール・バレーボール 男子 1次リーグC組
日本 3 22-25
25-20
25-27
25-19
20-18
2 カザフスタン
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1次リーグE組
日本 アフガニスタン
上場 雄也白鳥 勝浩 2 21-12
21-15
0 アリハイル
マヤル 組
決勝トーナメント進出
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1次リーグH組
日本 イラン
清水 啓輔長谷川 徳海 1 22-20
19-21
13-15
2 アブドルハメド・ミルザーリ
ラーマン・ラウフィ 組
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグC組
日本 東ティモール
二見 梓長谷川 暁子 2 21-5
21-6
0 カミニャ
アリンデソウサ 組
体操・体操 男子団体総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 谷川 翔千葉 健太野々村 笙吾前野 風哉長谷川 智将 248.550点 銀メダル
体操・体操 女子団体総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 塙 颯香内山 由綺中路 紫帆湯元 ゆりか中村 有美香 157.150点 銅メダル
バスケットボール・バスケットボール 男子 1次リーグC組
日本 88 22-19
20-22
28-20
18-21
82 香港
準々決勝進出
バスケットボール・3×3 女子 1次リーグB組
日本 22 1 モンゴル
バスケットボール・3×3 女子 1次リーグB組
日本 14 10 チャイニーズタイペイ
レスリング・レスリング 男子グレコローマン77kg級 1回戦
屋比久 翔平 フォール
  ソン
(ベトナム)
2回戦進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン77kg級 2回戦
屋比久 翔平 3-3
内容勝ち
  ディムハメドフ
(カザフスタン)
準決勝進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン77kg級 準決勝
屋比久 翔平   1-8
ゲラエイ
(イラン)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン77kg級 3位決定戦
屋比久 翔平   3-4
楊 斌
(中国)
入賞
レスリング・レスリング 男子グレコローマン87kg級 1回戦
角 雅人 3-1
  彭 飛
(中国)
2回戦進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン87kg級 2回戦
角 雅人   Tフォール
H・シン
(インド)
2回戦敗退
レスリング・レスリング 男子グレコローマン97kg級 2回戦
奈良 勇太   1-7
ドジュズプベコフ
(キルギス)
2回戦敗退
レスリング・レスリング 男子グレコローマン130kg級 2回戦
園田 新 Tフォール
  ベリエフ
(トルクメニスタン)
準決勝進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン130kg級 準決勝
園田 新   0-6
ティナリエフ
(カザフスタン)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン130kg級 3位決定戦
園田 新 フォール
  ラマダニ
(インドネシア)
銅メダル
ウエイトリフティング 男子69kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 宮本 昌典 316kg
10 近内 三孝 307kg
ハンドボール 男子 2次リーグ1組
日本 27 12-15
15-9
24 イラク
自転車 ロード 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 與那嶺 恵理 2時間57分7秒 銅メダル
20 唐見 実世子 3時間9分0秒
フェンシング 男子エペ団体 1回戦
日本 パキスタン
宇山 賢
加納 虹輝
山田 優
45 19 SAEEDUDDIN Ali
MUSHTAQ Muhammad Zaheer
AWAN Mujaded
準々決勝進出
フェンシング 男子エペ団体 準々決勝
日本 ウズベキスタン
宇山 賢
加納 虹輝
山田 優
見延 和靖
45 38 SOKOLOV Oleg
NURMATOV Javokhirbek
ALIMOV Fayzulla
ALEKSANDROV Roman
準決勝進出
フェンシング 男子エペ団体 準決勝
日本 カザフスタン
見延 和靖
加納 虹輝
山田 優
45 36 ALEXANIN Dmitriy
ALIMZHANOV Elmir
KURBANOV Ruslan
決勝進出
フェンシング 男子エペ団体 決勝
日本 中国
見延 和靖
加納 虹輝
山田 優
宇山 賢
30 22 DONG Chao
LAN Minghao
SHI Gaofeng
金メダル
フェンシング 女子サーブル団体 準々決勝
日本 インドネシア
青木 千佳
田村 紀佳
嶋 理紗
福島 史帆実
45 22 PERMATASARI Diah
DAMAYANTI Agustin Dwi
SAPITRI Ima
NOVITHA Gebhy
準決勝進出
フェンシング 女子サーブル団体 準決勝
日本 韓国
田村 紀佳
福島 史帆実
青木 千佳
嶋 理紗
25 45 YOON Jisu
KIM Jiyeon
CHOI Sooyeon
銅メダル
ソフトボール 1次リーグA組
  1234 合計
韓国 0000 0
日本 6301X 10
(四回規定によりコールドゲーム)
ソフトボール 1次リーグA組
  123456 合計
日本 100148 14
中国 000001 1
(六回規定によりコールドゲーム)
準決勝進出
バドミントン 女子団体 決勝
日本 3 単1-1
複2-0
1 中国
金メダル
射撃・ライフル射撃 女子50mライフル3ポジション個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 11 清水 綾乃 1156点 予選敗退
16 砥石 真衣 1148点 予選敗退
射撃・ライフル射撃 女子25m ピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 10 小西 ゆかり 579点 予選敗退
13 佐藤 明子 578点 予選敗退
カヌー スラローム 男子カナディアンシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝 2 羽根田 卓也 92.63点 決勝進出
3 佐々木 将汰 92.90点 準決勝敗退
決勝 1 羽根田 卓也 90.06点 金メダル
カヌー スラローム 女子カヤックシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝 2 矢澤 亜季 100.50点 決勝進出
4 竹下 百合子 105.05点 準決勝敗退
決勝 1 矢澤 亜季 95.83点 金メダル
アーチェリー ミックスコンパウンド 予選
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 10 中村 和音本多 由美子 1366点
ボウリング 女子トリオ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 12 佐藤 悠里北村 恵竹川 ひかる 3857点
14 石本 美来今井 双葉向谷 美咲 3773点
武術太極拳 男子太極拳・太極剣
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 荒谷 友碩 19.42点 銀メダル
テコンドー 男子63kg級 1回戦
本間 政丞   18-21
CHALINDA SAMPATH LIYANAGE
(スリランカ)
1回戦敗退
テコンドー 男子80kg級 1回戦
江畑 秀範 24-20
  ARDIAN PRAYOGO DINGGO
(インドネシア)
2回戦進出
テコンドー 男子80kg級 2回戦
江畑 秀範   8-28
エルシャラバティ
(ヨルダン)
2回戦敗退
カバディ 男子 1次リーグB組
パキスタン 25 14 日本
1次リーグ敗退
ブリッジ 男子チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2日目 6 寺本 直志田中 陵華加来 浩古田 一雄田中 秀悟横井 大樹 74.05
ブリッジ ミックスチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2日目 1 勝部 雅子上田 真理子中尾 共栄勝部 俊宏瀬下 拓未上田 哲也 71.56
パラグライディング 男子アキュラシーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 9 日本 981
パラグライディング 女子アキュラシーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 日本 372 入賞
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ