大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

9月1日の結果

水泳・飛込み 男子10m高飛込み
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 6 村上 和基 424.85点 決勝進出
決勝 7 村上 和基 386.65点
水泳・飛込み 女子3m飛板飛込み
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 三上 紗也可 312.60点 決勝進出
6 宮本 葉月 280.50点 決勝進出
決勝 4 三上 紗也可 321.60点 入賞
6 宮本 葉月 295.80点 入賞
水泳・水球 男子 決勝
日本 7 3-2
2-0
2-3
0-3
8 カザフスタン
銀メダル
サッカー 男子 決勝
日本 1 0(前半)0
0(後半)0
0(延前)2
1(延後)0
2 韓国
上田 綺世(延後10分)
得点 李承佑(延前3分)
黄喜燦(延前11分)
ホッケー 男子 決勝
日本 6 1(Q1)3
1(Q2)1
0(Q3)0
4(Q4)2
3(SO)1
6 マレーシア
田中 世蓮(08:33)
田中 健太(22:14)
福田 健太郎(51:37)
田中 健太(52:54)
山ア 晃嗣(57:53)
落合 大将(59:47)
山ア 晃嗣(SO)
田中 健太(SO)
村田 和麻(SO)
得点 ABD RAHIM Muhammad Razie(03:53)
TAJUDDIN Tengku Ahmad(10:49)
TAJUDDIN Tengku Ahmad(11:28)
SAARI Faizal(16:30)
MOHD ARSHAD Muhammad Amirol Aideed(49:14)
TAJUDDIN Tengku Ahmad(58:17)
ASHARI Muhammad Firhan(SO)
金メダル
バレーボール・バレーボール 男子 5位決定戦
日本 3 35-33
22-25
25-21
25-27
15-12
2 インドネシア
入賞
バレーボール・バレーボール 女子 3位決定戦
日本 1 18-25
25-21
15-25
25-27
3 韓国
入賞
バスケットボール・バスケットボール 女子 3位決定戦
日本 76 20-14
6-19
26-13
24-17
63 チャイニーズタイペイ
銅メダル
レスリング・サンボ 男子90kg級 1回戦
佐藤 陽介 2-0
  AZAR STEVEN
(レバノン)
2回戦進出
レスリング・サンボ 男子90kg級 2回戦
佐藤 陽介   0-3
KHOLMAMATOV KAMOLIDDIN
(ウズベキスタン)
敗者復活2回戦進出
レスリング・サンボ 男子90kg級 敗者復活2回戦
佐藤 陽介   0-3
AMIRKHANI IRAJ
(イラン)
敗者復活2回戦敗退
レスリング・サンボ 女子68kg級 2回戦
富 菜月 4-0
  SOMCHING SAITAN
(タイ)
準々決勝進出
レスリング・サンボ 女子68kg級 準々決勝
富 菜月   0-2
KURYSHBAYEVA DILDASH
(カザフスタン)
敗者復活2回戦進出
レスリング・サンボ 女子68kg級 敗者復活2回戦
富 菜月 4-0
  ESTEBESOVA Arana
(キルギス)
敗者復活3回戦進出
レスリング・サンボ 女子68kg級 敗者復活3回戦
富 菜月 2-0
  ISMATOVA GULMIRA
(ウズベキスタン)
3位決定戦進出
レスリング・サンボ 女子68kg級 3位決定戦
富 菜月 3-1
  KUDAROVA DINARA
(カザフスタン)
銅メダル
ソフトテニス 男子団体 準決勝
日本 2 0 チャイニーズタイペイ
決勝進出
ソフトテニス 男子団体 決勝
日本 0 2 韓国
銀メダル
ソフトテニス 女子団体 準決勝
日本 2 0 チャイニーズタイペイ
決勝進出
ソフトテニス 女子団体 決勝
日本 2 1 韓国
金メダル
柔道 ミックス団体 準々決勝
日本 韓国
玉置 桃
海老沼 匡
新添 左季
小林 悠輔
山本 沙羅
影浦 心
3 内容勝ち 3 権 柔貞
安 昌林
鄭 恵珍
郭 同韓
金 ミン程
金 成民
準決勝進出
柔道 ミックス団体 準決勝
日本 中国
舟久保 遥香
海老沼 匡
田中 志歩
小林 悠輔
4 0 張 ウェン
バヤンデリヘイ
劉 紅岩
ブヘビリゲ
決勝進出
柔道 ミックス団体 決勝
日本 カザフスタン
舟久保 遥香
海老沼 匡
田中 志歩
小林 悠輔
4 0 ニシャンバエワ
スマグロフ
ベクタスキズイ
ボズバエフ
金メダル
近代五種 男子
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 小野 友行 1406点 入賞
8 岩元 勝平 1367点
ラグビーフットボール 男子 準決勝
日本 12 12-10
0-0
10 スリランカ
決勝進出
ラグビーフットボール 男子 決勝
日本 0 0-14
0-0
14 香港
銀メダル
ラグビーフットボール 女子 準決勝
日本 26 19-5
7-7
12 カザフスタン
決勝進出
ラグビーフットボール 女子 決勝
日本 7 7-0
0-5
5 中国
金メダル
カヌー スプリント 男子カヤックシングル200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 松下 桃太郎 37秒163
カヌー スプリント 女子カナディアンシングル200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 9 坪田 恵 53秒520
カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 小野 祐佳 43秒092 銅メダル
カヌー スプリント 女子カヤックペア500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 小野 祐佳多田羅 英花 1分49秒143 銅メダル
野球 決勝
  123456789 合計
日本 000000000 0
韓国 20100000X 3
銀メダル
トライアスロン 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 古谷 純平 1時間49分43秒 金メダル
7 小田倉 真 1時間53分34秒
セパタクロー 男子Quadrant 決勝
日本 1 2 インドネシア
銀メダル
ブリッジ ミックスペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終結果 11 瀬下 拓未中尾 共栄 314.00点
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ