大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月21日の結果

水泳・競泳 男子50m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選5組 2 中尾 駿一 22秒62 決勝進出
予選7組 2 中村 克 22秒50 決勝進出
決勝 2 中村 克 22秒20 銀メダル
3 中尾 駿一 22秒46 銅メダル
水泳・競泳 男子400m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 3 江原 騎士 3分53秒24 決勝進出
予選3組 2 萩野 公介 3分50秒67 決勝進出
決勝 2 江原 騎士 3分47秒14 銀メダル
3 萩野 公介 3分47秒20 銅メダル
水泳・競泳 男子200m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 小関 也朱篤 2分12秒77 決勝進出
予選3組 1 渡辺 一平 2分11秒92 決勝進出
決勝 1 小関 也朱篤 2分07秒81 金メダル
2 渡辺 一平 2分07秒82 銀メダル
水泳・競泳 女子50m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 酒井 夏海 28秒25 決勝進出
予選3組 2 小西 杏奈 28秒69 決勝進出
決勝 3 酒井 夏海 27秒91 銅メダル
4 小西 杏奈 28秒37 入賞
水泳・競泳 女子100mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 相馬 あい 59秒16 決勝進出
予選3組 2 池江 璃花子 57秒81 決勝進出
決勝 1 池江 璃花子 56秒30 金メダル
4 相馬 あい 58秒68 入賞
水泳・競泳 女子400m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 清水 咲子 4分45秒88 決勝進出
予選2組 1 大橋 悠依 4分42秒11 決勝進出
決勝 1 大橋 悠依 4分34秒58 金メダル
3 清水 咲子 4分39秒10 銅メダル
水泳・競泳 女子4×200mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 小堀 倭加白井 璃緒五十嵐 千尋持田 早智 8分05秒21 決勝進出
決勝 2 五十嵐 千尋池江 璃花子大橋 悠依白井 璃緒 7分53秒83 銀メダル
水泳・水球 女子 リーグ戦
カザフスタン 12 1-0
3-3
4-5
4-3
11 日本
銅メダル
サッカー 女子 1次リーグC組
日本 7 3(前半)0
4(後半)0
0 ベトナム
菅澤 優衣香(前半5分)
籾木 結花(前半17分)
中島 依美(前半38分)
田中 美南(後半7分)
増矢 理花(後半19分)
菅澤 優衣香(後半32分)
田中 美南(後半43分)

得点
準々決勝進出
テニス 男子ダブルス 3回戦
上杉 海斗島袋 将 2 7-6
6-3
0 ハビブリン,ネドビエソフ 組
(カザフスタン)
準々決勝進出
テニス 男子ダブルス 3回戦
綿貫 陽介伊藤 雄哉 2 6-4
6-4
0 黄 俊鏗,楊 柏朗 組
(香港)
準々決勝進出
テニス 女子シングルス 3回戦
加藤 未唯 0 1-6
0-6
2 ストジアディ
(インドネシア)
3回戦敗退
テニス 女子シングルス 3回戦
穂積 絵莉 0 1-6
2-6
2 ライナ
(インド)
3回戦敗退
テニス 混合ダブルス 2回戦
内山 靖崇二宮 真琴 2 7-5
6-7
10-6
1 崔 智熙,金 映昔 組
(韓国)
3回戦進出
テニス 混合ダブルス 3回戦
上杉 海斗林 恵里奈 2 7-6
6-7
12-10
1 謝 政鵬,張 凱貞 組
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝進出
ボート 女子シングルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
敗者復活戦 1 榊原 春奈 8分40秒21 決勝進出
ホッケー 女子 1次リーグA組
日本 6 1(Q1)0
1(Q2)0
3(Q3)0
1(Q4)0
0 香港
山田 明季(10:36)
小野 真由美(25:04)
及川 栞(32:36)
錦織 えみ(36:59)
山田 明季(41:11)
錦織 えみ(58:19)

得点
バレーボール・バレーボール 女子 1次リーグA組
日本 3 25-12
25-15
25-21
0 フィリピン
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 1次リーグC組
日本 インドネシア
二見 梓長谷川 暁子 2 23-25
21-18
15-9
1 デシ・ラトナサリ
ヨケベド・プラリ・エカ 組
体操・体操 女子団体総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 塙 颯香内山 由綺中路 紫帆湯元 ゆりか中村 有美香 153.950点 決勝進出
体操・体操 女子個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 中路 紫帆 51.250点 入賞
9 内山 由綺 49.550点
バスケットボール・バスケットボール 女子 1次リーグB組
日本 91 28-10
22-13
20-16
21-2
41 タイ
準々決勝進出
バスケットボール・3×3 男子 1次リーグC組
日本 22 7 ヨルダン
バスケットボール・3×3 男子 1次リーグC組
日本 22 11 ネパール
レスリング・レスリング 男子グレコローマン60kg級 1回戦
太田 忍 Tフォール
  シディク
(インドネシア)
2回戦進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン60kg級 2回戦
太田 忍   マルダニ
(イラン)
準決勝進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン60kg級 準決勝
太田 忍 6-0
  バフラモフ
(ウズベキスタン)
決勝進出
レスリング・レスリング 男子グレコローマン60kg級 決勝
太田 忍 フォール
  ジョルチュベコフ
(キルギス)
金メダル
レスリング・レスリング 男子グレコローマン67kg級 1回戦
下山田 培   3-7
マニシュ
(インド)
1回戦敗退
レスリング・レスリング 女子フリースタイル68kg級 1回戦
源平 彩南 5-2
  バクベルゲノワ
(カザフスタン)
2回戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル68kg級 2回戦
源平 彩南   3-6
周 鳳
(中国)
敗者復活戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル68kg級 敗者復活戦
源平 彩南 Tフォール
  スルタナ
(バングラデシュ)
3位決定戦進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル68kg級 3位決定戦
源平 彩南   3-7
ジュマナザロワ
(キルギス)
入賞
レスリング・レスリング 女子フリースタイル76kg級 2回戦
皆川 博恵 Tフォール
  オチルバト
(モンゴル)
準決勝進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル76kg級 準決勝
皆川 博恵 2-1
  メジェトキズイ
(キルギス)
決勝進出
レスリング・レスリング 女子フリースタイル76kg級 決勝
皆川 博恵   0-8
周 倩
(中国)
銀メダル
ウエイトリフティング 男子62kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 糸数 陽一 288kg 入賞
10 尾 宏明 277kg
ウエイトリフティング 女子53kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 八木 かなえ 190kg
11 佐渡山 彩奈 166kg
自転車 マウンテンバイク 男子クロスカントリー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 沢田 時 1時間41分10秒 入賞
馬術 馬場馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 高橋 正直 70.558点 決勝進出
5 照井 駿介 69.411点 決勝進出
11 佐渡 一毅 66.764点 予選敗退
16 黒木 茜 65.470点 予選敗退
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグD組
敷根 崇裕 5-0
  CHIM THEARA
(カンボジア)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグD組
敷根 崇裕 5-0
  BHATT MAHESH PRASAD
(ネパール)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグD組
敷根 崇裕 5-3
  HUANG MENGKAI
(中国)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグD組
敷根 崇裕 5-1
  LIM JOSHUA IAN
(シンガポール)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグD組
敷根 崇裕 5-3
  HOANG NGOC HIEU
(ベトナム)
決勝トーナメント進出
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグE組
西藤 俊哉 5-0
  YOONG HANS WEI SHEN
(マレーシア)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグE組
西藤 俊哉 5-2
  LAMA SANJEEP
(ネパール)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグE組
西藤 俊哉 5-1
  ZULFIKAR MOHAMMAD
(インドネシア)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグE組
西藤 俊哉   1-5
SON YOUNG KI
(韓国)
フェンシング 男子フルーレ個人 1次リーグE組
西藤 俊哉 5-0
  OWAIDA ALI
(カタール)
フェンシング 男子フルーレ個人 2回戦
敷根 崇裕   12-15
チャン
(シンガポール)
2回戦敗退
フェンシング 男子フルーレ個人 2回戦
西藤 俊哉 15-12
  陳 致傑
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝進出
フェンシング 男子フルーレ個人 準々決勝
西藤 俊哉   3-15
張 家朗
(香港)
準々決勝敗退
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグB組
大石 栞菜 5-2
  MEGAWATI MEGAWATI
(インドネシア)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグB組
大石 栞菜 5-1
  JAS SEERAT SING
(インド)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグB組
大石 栞菜   4-3
KANG YOUNGMI
(韓国)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグB組
大石 栞菜 5-2
  TRAN THI THUY TRINH
(ベトナム)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグB組
大石 栞菜 5-4
  SALAMEH NAI
(レバノン)
決勝トーナメント進出
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグD組
古俣 潮里 5-3
  THANEE KORAWAN
(タイ)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグD組
古俣 潮里   2-5
KONG MAN WAI VIVIAN
(香港)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグD組
古俣 潮里 5-2
  AL ABDULLA THKRAYAT
(カタール)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグD組
古俣 潮里 5-3
  GANBOLD KHALIUNAA
(モンゴル)
フェンシング 女子エペ個人 1次リーグD組
古俣 潮里 5-2
  NGUYEN THI NHU HOA
(ベトナム)
決勝トーナメント進出
フェンシング 女子エペ個人 2回戦
大石 栞菜 15-14
  コラワン
(タイ)
準々決勝進出
フェンシング 女子エペ個人 2回戦
古俣 潮里 15-10
  リム
(シンガポール)
準々決勝進出
フェンシング 女子エペ個人 準々決勝
大石 栞菜   8-15
姜 栄美
(韓国)
準々決勝敗退
フェンシング 女子エペ個人 準々決勝
古俣 潮里   5-15
孫 一文
(中国)
準々決勝敗退
ソフトボール 1次リーグA組
  1234 合計
日本 4407 15
香港 0000 0
(四回規定によりコールドゲーム)
ソフトボール 1次リーグA組
  1234 合計
日本 0209 11
フィリピン 1000 1
(四回規定によりコールドゲーム)
バドミントン 男子団体 準決勝
インドネシア 3 単1-1
複2-0
1 日本
銅メダル
バドミントン 女子団体 準決勝
日本 3 単1-1
複2-0
1 インドネシア
決勝進出
射撃・ライフル射撃 男子50mライフル3ポジション個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 6 松本 崇志 1163点 決勝進出
15 山下 敏和 1151点 予選敗退
決勝 3 松本 崇志 441.4点 銅メダル
射撃・ライフル射撃 男子10mエアピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 松田 知幸 581点 決勝進出
12 園田 吉伸 575点 予選敗退
決勝 2 松田 知幸 239.7点 銀メダル
カヌー スラローム 男子カナディアンシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 5 羽根田 卓也 91.27点 準決勝進出
8 佐々木 将汰 93.40点 準決勝進出
カヌー スラローム 男子カヤックシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 2 吉田 拓 81.67点 準決勝進出
5 足立 和也 86.77点 準決勝進出
カヌー スラローム 女子カナディアンシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 三島 廉 110.59点 準決勝進出
カヌー スラローム 女子カヤックシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 1 矢澤 亜季 88.82点 準決勝進出
4 竹下 百合子 104.9点 準決勝進出
アーチェリー 男子リカーブ個人 予選
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 9 古川 高晴 668点
28 武藤 弘樹 649点
30 倉矢 知明 646点
アーチェリー 男子リカーブ団体 予選
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 6 古川 高晴武藤 弘樹倉矢 知明 1963点
アーチェリー 女子リカーブ個人 予選
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 9 杉本 智美 663点
16 川中 香似「 649点
19 加藤 綾乃 643点
アーチェリー 女子リカーブ団体 予選
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 杉本 智美川中 香似「加藤 綾乃 1955点
アーチェリー ミックスリカーブ 予選
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 古川 高晴杉本 智美 1331点
武術太極拳 男子南拳・南棍
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 毛利 亮太 19.37点 入賞
武術太極拳 男子刀術・棍術
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 別當 響 19.37点 入賞
武術太極拳 女子剣術・槍術
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 山口 啓子 19.24点 入賞
カバディ 男子 1次リーグB組
日本 31 28 ネパール
カバディ 女子 1次リーグA組
日本 12 43 タイ
1次リーグ敗退
セパタクロー 女子チームレグ 1次リーグB組
日本 0 3 ミャンマー
ブリッジ 男子チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1日目 7 寺本 直志田中 陵華加来 浩古田 一雄田中 秀悟横井 大樹 33.36
ブリッジ ミックスチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1日目 1 勝部 雅子上田 真理子中尾 共栄勝部 俊宏瀬下 拓未上田 哲也 40.61
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ