大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月26日の結果

陸上競技 男子100m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝2組 3 ケンブリッジ 飛鳥 10秒36 準決勝敗退
準決勝3組 1 山縣 亮太 10秒10 決勝進出
決勝 3 山縣 亮太 10秒00 銅メダル
陸上競技 男子400m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 ウォルシュ ジュリアン 45秒89 入賞
陸上競技 男子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝1組 1 安部 孝駿 49秒71 決勝進出
準決勝2組 3 岸本 鷹幸 50秒95 準決勝敗退
陸上競技 男子走幅跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 橋岡 優輝 8m05 入賞
5 城山 正太郎 7m98 入賞
陸上競技 男子十種競技
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 1 右代 啓祐 7878点 金メダル
3 中村 明彦 7738点 銅メダル
陸上競技 女子100m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝2組 8 市川 華菜 12秒01 準決勝敗退
陸上競技 女子マラソン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 野上 恵子 2時間36分27秒 銀メダル
9 田中 華絵 2時間42分35秒
陸上競技 女子100mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 青木 益未 13秒63 入賞
7 紫村 仁美 13秒74
陸上競技 女子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 2 宇都宮 絵莉 57秒99 決勝進出
ホッケー 男子 1次リーグA組
日本 13 2(Q1)0
5(Q2)0
3(Q3)0
3(Q4)0
0 香港
田中 世蓮(09:24)
田中 海渡(09:57)
田中 健太(21:46)
膳棚 大剛(23:23)
落合 大将(26:18)
田中 海渡(28:09)
山ア 晃嗣(29:39)
田中 健太(37:27)
山ア 晃嗣(40:22)
福田 健太郎(43:54)
村田 和麻(46:52)
福田 健太郎(50:28)
山田 翔太(58:12)

得点
ボクシング 男子フライ52kg級 2回戦
田中 亮明   判定
ガンフヤグ
(モンゴル)
2回戦敗退
ボクシング 男子ウェルター69kg級 2回戦
荒本 一成   判定
カゼムザデ
(イラン)
2回戦敗退
ボクシング 女子フライ51kg級 2回戦
和田 まどか 判定
  コジツワク
(スリランカ)
準々決勝進出
バレーボール・バレーボール 男子 決勝トーナメント1回戦
日本 3 25-23
25-22
23-25
25-20
1 インド
準々決勝進出
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 準決勝
日本 カザフスタン
石井 美樹村上 めぐみ 2 23-21
21-12
0 マシュコワ
チムバロワ 組
決勝進出
バスケットボール・バスケットボール 女子 準々決勝
日本 104 22-21
23-7
28-18
31-11
57 カザフスタン
準決勝進出
バスケットボール・3×3 男子 準々決勝
日本 13 21 タイ
準々決勝敗退
バスケットボール・3×3 女子 準々決勝
日本 15 6 インドネシア
準決勝進出
バスケットボール・3×3 女子 準決勝
日本 21 16 タイ
決勝進出
バスケットボール・3×3 女子 決勝
日本 10 21 中国
銀メダル
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 2 磯崎 哲也高柳 彬 2
第7レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 1 古谷 信玄八山 慎司 1
第7レース 3 古谷 信玄八山 慎司 3
第8レース 1 古谷 信玄八山 慎司 1
セーリング 男子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 3 富澤 慎 3
第7レース 4 富澤 慎 4
第8レース 4 富澤 慎 4
セーリング 男子レーザー級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 6 瀬川 和正 6
第7レース 4 瀬川 和正 4
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
第7レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
セーリング 女子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 4 小嶺 恵美 4
第7レース 5 小嶺 恵美 5
第8レース 5 小嶺 恵美 5
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 2 土居 愛実 2
第7レース 1 土居 愛実 1
セーリング オープン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 3 前田 海陽 3
16 抜井 理紗 16
第7レース 4 前田 海陽 4
15 抜井 理紗 15
ウエイトリフティング 男子105kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 田中 太郎 372kg
スナッチ172kg
ジャーク200kg
入賞
ウエイトリフティング 女子75kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 神谷 歩 222kg
スナッチ100kg
ジャーク122kg
入賞
卓球 男子団体 1次リーグB組
日本 モルディブ
上田 仁
𠮷田 雅己
森薗 政崇
3 0 モハメドゼースト
ムーサムンシフ
モハメドシャファン
卓球 男子団体 1次リーグB組
日本 タイ
上田 仁
松平 健太
𠮷田 雅己
3 0 スパヌト
パダサク
パッタラトーン
卓球 男子団体 1次リーグB組
日本 イラン
松平 健太
上田 仁
森薗 政崇
3 1 Ni・アラミアン
No・アラミアン
ノルージ
卓球 女子団体 1次リーグB組
日本 タイ
安藤 みなみ
加藤 美優
前田 美優
3 0 スタシニ
オラワン
ナンタナ
卓球 女子団体 1次リーグB組
日本 朝鮮民主主義人民共和国
加藤 美優
安藤 みなみ
前田 美優
2 3 チャ・ヒョシム
キム・ソンイ
キム・ナムヘ
卓球 女子団体 1次リーグB組
日本 モンゴル
安藤 みなみ
加藤 美優
森薗 美咲
3 0 バトムンフ
ムンフバト
バトバヤル
準々決勝進出
馬術 総合馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 1 大岩 義明 22.70点 金メダル
4 北島 隆三 29.60点 入賞
5 弓良 隆行 30.10点 入賞
7 平永 健太 33.10点
馬術 総合馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 1 弓良 隆行平永 健太北島 隆三大岩 義明 82.40点 金メダル
4人中各日上位3人のスコアによる
バドミントン 男子シングルス 準々決勝
西本 拳太 2 21-17
21-11
0 孫 完虎
(韓国)
準決勝進出
バドミントン 女子シングルス 準々決勝
奥原 希望 0 15-21
10-21
2 戴 資穎
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝敗退
バドミントン 女子シングルス 準々決勝
山口 茜 2 21-19
21-11
0 陳 雨菲
(中国)
準決勝進出
バドミントン 女子ダブルス 準決勝
福島 由紀廣田 彩花 0 17-21
8-21
2 陳 清晨,賈 一凡 組
(中国)
銅メダル
バドミントン 女子ダブルス 準決勝
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-15
21-17
0 ポリー,ラハユ 組
(インドネシア)
決勝進出
射撃・クレー射撃 男子スキート個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2日目 11 折原 研二 120 予選敗退
25 横内 誠 107 予選敗退
射撃・クレー射撃 女子スキート個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2日目 7 石原 奈央子 114 予選敗退
14 折原 梨花 107 予選敗退
スポーツクライミング 男子ボルダリング・リード・スピード複合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 藤井 快 15 銀メダル
3 楢ア 智亜 16 銅メダル
スポーツクライミング 女子ボルダリング・リード・スピード複合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 野口 啓代 12 金メダル
4 伊藤 ふたば 32 入賞
空手道 組手 男子67kg級 1回戦
篠原 浩人 1-0
  ラマ
(ネパール)
2回戦進出
空手道 組手 男子67kg級 2回戦
篠原 浩人   2-6
ロクカルゲ
(スリランカ)
2回戦敗退
ボウリング 男子マスターズ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝1日目 7 宮澤 拓哉 1882点
8 安里 秀策 1859点
ボウリング 女子マスターズ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝1日目 1 石本 美来 1966点
7 佐藤 悠里 1847点
野球 2次リーグA組
  123456 合計
パキスタン 000000 0
日本 048111X 15
(六回規定によりコールドゲーム)
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 1 中島 啓太 -11 金メダル
4 金谷 拓実 -7 入賞
8 今野 大喜 -4
13 米澤 蓮 -2
ゴルフ 男子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 1 中島 啓太米澤 蓮今野 大喜金谷 拓実 -28 金メダル
4人中各日上位3人のスコアによる
ゴルフ 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 4 古江 彩佳 -9 入賞
17 佐渡山 理莉 +4
20 小倉 彩愛 +6
ゴルフ 女子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終成績 5 小倉 彩愛佐渡山 理莉古江 彩佳 -7 入賞
3人中各日上位2人のスコアによる
パラグライディング 男子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド2 4 岩ア 拓夫上山 太郎呉本 圭樹中川 喜昭廣川 靖晃 741
パラグライディング 女子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド2 2 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子 405
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ