大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月28日の結果

陸上競技 男子200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 飯塚 翔太 21秒08 準決勝進出
予選3組 2 小池 祐貴 21秒30 準決勝進出
準決勝1組 2 飯塚 翔太 20秒64 決勝進出
準決勝2組 1 小池 祐貴 20秒35 決勝進出
陸上競技 男子800m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 川元 奨 1分50秒87
陸上競技 男子110mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 高山 峻野 13秒48 銅メダル
7 金井 大旺 13秒74
陸上競技 女子800m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 北村 夢 2分03秒88 入賞
5 塩見 綾乃 2分04秒57 入賞
陸上競技 女子5,000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 鍋島 莉奈 15分40秒37 入賞
6 山ノ内 みなみ 15分52秒48 入賞
陸上競技 女子やり投
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 斉藤 真理菜 56m46 入賞
9 宮下 梨沙 51m05
陸上競技 女子七種競技
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
前半 4 山ア 有紀 3411点
6 ヘンプヒル 恵 3318点
陸上競技 4×400mミックスリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 木村 淳川田 朱夏宇都宮 絵莉山下 潤 3分21秒90 入賞
水泳・飛込み 男子3mシンクロナイズドダイビング
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 寺内 健坂井 丞 408.57点 銅メダル
水泳・飛込み 女子10mシンクロナイズドダイビング
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 板橋 美波荒井 祭里 301.56点 入賞
水泳・アーティスティックスイミング デュエット
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終結果 2 乾 友紀子吉田 萌 182.3363点 銀メダル
水泳・水球 男子 1次リーグB組
日本 23 7-0
6-0
5-0
5-0
0 香港
サッカー 女子 準決勝
日本 2 1(前半)0
1(後半)1
1 韓国
菅澤 優衣香(前半5分)
オウンゴール (後半41分)

得点 李ミン雅(後半23分)
決勝進出
ホッケー 男子 1次リーグA組
日本 3 0(Q1)0
1(Q2)0
0(Q3)1
2(Q4)1
2 韓国
村田 和麻(27:08)
村田 和麻(45:27)
村田 和麻(48:12)

得点 KIM Junghoo(38:00)
JANG Jonghyun(47:50)
準決勝進出
バレーボール・バレーボール 男子 準々決勝
日本 2 18-25
28-26
21-25
25-22
22-24
3 カタール
5位決定戦進出
体操・新体操 女子個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 大岩 千未来 60.200点 入賞
7 柴山 瑠莉子 59.250点
バスケットボール・バスケットボール 男子 順位決定戦
日本 80 27-27
20-30
17-25
16-31
113 フィリピン
7位決定戦進出
レスリング・クラッシュ 男子90kg超級 1回戦
川口 辰巳 10-0
  NGUYEN CHAU HOANG LAN
(ベトナム)
2回戦進出
レスリング・クラッシュ 男子90kg超級 2回戦
川口 辰巳   0-10
KHISOMIDDINOV MUKHSIN
(ウズベキスタン)
2回戦敗退
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
第9レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第9レース 2 古谷 信玄八山 慎司 2
第10レース 4 古谷 信玄八山 慎司 4
第11レース 3 古谷 信玄八山 慎司 3
セーリング 男子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第9レース 5 富澤 慎 5
第10レース 4 富澤 慎 4
第11レース 3 富澤 慎 3
セーリング 男子レーザー級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 5 瀬川 和正 5
第9レース 8 瀬川 和正 8
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
第9レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
セーリング 女子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第9レース 4 小嶺 恵美 4
第10レース 5 小嶺 恵美 5
第11レース 5 小嶺 恵美 5
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 1 土居 愛実 1
第9レース 1 土居 愛実 1
セーリング オープン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 3 抜井 理紗 3
12 前田 海陽 12
第9レース 8 抜井 理紗 8
9 前田 海陽 9
自転車 トラック 男子チームパシュート
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1回戦 2 一丸 尚伍今村 駿介近谷 涼橋本 英也 4分4秒222 3位決定戦進出
3位決定戦 3 一丸 尚伍今村 駿介近谷 涼橋本 英也 追い抜き 銅メダル
自転車 トラック 女子ケイリン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1回戦2組 4 太田 りゆ 敗者復活戦進出
1回戦3組 6 前田 佳代乃 敗者復活戦進出
敗者復活戦1組 1 太田 りゆ 準決勝進出
敗者復活戦2組 4 前田 佳代乃 敗者復活戦敗退
準決勝1組 4 太田 りゆ 7〜12位決定戦進出
7〜12位決定戦 8 太田 りゆ
自転車 トラック 女子チームパシュート
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1回戦 1 橋本 優弥吉川 美穂梶原 悠未鈴木 奈央 4分33秒370 3位決定戦進出
3位決定戦 3 橋本 優弥吉川 美穂梶原 悠未鈴木 奈央 追い抜き 銅メダル
ソフトテニス 男子シングルス 1次リーグB組
長江 光一 4 0 インタランシ
(ラオス)
ソフトテニス 男子シングルス 1次リーグB組
長江 光一 4 0 チエン
(ベトナム)
ソフトテニス 男子シングルス 1次リーグB組
長江 光一 4 3 陳 郁勲
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝進出
ソフトテニス 男子シングルス 1次リーグC組
船水 颯人 4 0 ヤハヤ
(パキスタン)
ソフトテニス 男子シングルス 1次リーグC組
船水 颯人 0 4 金 真雄
(韓国)
予選敗退
ソフトテニス 女子シングルス 1次リーグC組
高橋 乃綾 4 0 スナチャ
(タイ)
ソフトテニス 女子シングルス 1次リーグC組
高橋 乃綾 4 0 李 青ミン
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝進出
ソフトテニス 女子シングルス 1次リーグE組
尾上 胡桃 4 0 チャムパマニボン
(ラオス)
ソフトテニス 女子シングルス 1次リーグE組
尾上 胡桃 4 2 金 英恵
(韓国)
準々決勝進出
馬術 障害馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2次予選1回目 5 杉谷 泰造 2.51点
6 御護守 将太 3.11点
12 福島 大輔 6.12点
25 桝井 俊樹 13.26点
2次予選最終結果 4 杉谷 泰造 2.51点 決勝進出
5 御護守 将太 3.11点 決勝進出
10 福島 大輔 7.12点 決勝進出
29 桝井 俊樹 22.26点
馬術 障害馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2次予選 2 日本 11.74点 決勝進出
決勝 2 日本 12.74点 銀メダル
野球 2次リーグA組
  12345 合計
日本 44538 24
タイ 00000 0
(五回規定によりコールドゲーム)
上位リーグ進出
スカッシュ 男子団体 1次リーグA組
日本 ネパール
机 龍之介
遠藤 共峻
小林 僚生
3 0 THAPA MAGAR Amrit
SIMHA Arhant Keshar
CHAUDHARY Gyanu
SHAKYA Rajendra
スカッシュ 女子団体 1次リーグA組
日本 パキスタン
渡邉 聡美
小林 海咲
杉本 梨沙
3 0 ZAFAR Madina
ZAFAR Faiza
KHAN Riffat
FAYYAZ Amna
ローラースポーツ スケートボード 男子Park
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 1 笹岡 建介 83.66点 決勝進出
ローラースポーツ スケートボード 男子Street
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 2 池 慧野巨 28.3点 決勝進出
10 笹岡 建介 19.9点 予選敗退
セパタクロー 男子Quadrant 1次リーグA組
日本 0 2 インドネシア
セパタクロー 女子Quadrant 1次リーグB組
日本 2 0 インド
ブリッジ 男子ペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1日目 3 寺本 直志田中 秀悟 898.40
12 古田 一雄横井 大樹 785.00
25 田中 陵華加来 浩 716.00
ブリッジ ミックスペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1日目 1 瀬下 拓未中尾 共栄 741.80
15 勝部 俊宏勝部 雅子 601.30
20 上田 哲也上田 真理子 583.40
パラグライディング 男子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド4 1 岩ア 拓夫上山 太郎呉本 圭樹中川 喜昭廣川 靖晃 3298
パラグライディング 女子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
ラウンド4 2 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子 1079
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ