大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月29日の結果

陸上競技 男子200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 小池 祐貴 20秒23 金メダル
6 飯塚 翔太 20秒68 入賞
陸上競技 男子1,500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 4 館澤 亨次 3分50秒75 決勝進出
陸上競技 男子20km競歩
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 山西 利和 1時間22分10秒 銀メダル
5 橋 英輝 1時間27分31秒 入賞
陸上競技 男子4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 山縣 亮太多田 修平桐生 祥秀ケンブリッジ 飛鳥 38秒20 決勝進出
陸上競技 男子4×400mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 木村 淳川元 奨安部 孝駿ウォルシュ ジュリアン 3分6秒11 決勝進出
陸上競技 男子棒高跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 山本 聖途 5m70 金メダル
11 竹川 倖生 5m00
陸上競技 男子三段跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 山下 航平 16m46 入賞
陸上競技 男子円盤投
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 湯上 剛輝 57m62 入賞
陸上競技 女子20km競歩
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 岡田 久美子 1時間34分2秒 銅メダル
陸上競技 女子4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 3 御家瀬 緑市川 華菜世古 和青木 益未 44秒95 決勝進出
陸上競技 女子七種競技
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終結果 3 山ア 有紀 5873点 銅メダル
6 ヘンプヒル 恵 5654点 入賞
水泳・飛込み 女子3mシンクロナイズドダイビング
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 三上 紗也可宮本 葉月 249.90点 入賞
水泳・アーティスティックスイミング チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
テクニカルルーティン 2 乾 友紀子吉田 萌小俣 夏乃福村 寿華丸茂 圭衣安永 真白塚本 真由木島 萌香京極 おきな 90.9357点
最終結果 2 乾 友紀子吉田 萌小俣 夏乃福村 寿華丸茂 圭衣安永 真白塚本 真由木島 萌香京極 おきな 182.8690点 銀メダル
水泳・水球 男子 1次リーグB組
日本 20 4-1
5-1
6-0
5-2
4 サウジアラビア
決勝トーナメント進出
サッカー 男子 準決勝
日本 1 0(前半)0
1(後半)0
0 アラブ首長国連邦
上田 綺世(後半33分)
得点
決勝進出
ホッケー 女子 準決勝
日本 2 0(Q1)0
0(Q2)0
0(Q3)0
2(Q4)0
0 韓国
大田 昭子(48:32)
清水 美並(59:42)

得点
決勝進出
ボクシング 男子ライトウェルター64kg級 準々決勝
成松 大介 負傷判定
  アールエジレジ
(イラク)
準決勝進出
ボクシング 女子フライ51kg級 準々決勝
和田 まどか   RSC
パン・チョルミ
(北朝鮮)
準々決勝敗退/入賞
バレーボール・バレーボール 女子 準々決勝
日本 3 25-16
25-18
25-21
0 カザフスタン
準決勝進出
レスリング・クラッシュ 男子81kg級 1回戦
添田 航平 5-0
  ALJARRAH HUSSEIN MOHAMMED HEZAM
(イエメン)
2回戦進出
レスリング・クラッシュ 男子81kg級 2回戦
添田 航平   0-10
TAZTAK OMID
(イラン)
2回戦敗退
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 4 磯崎 哲也高柳 彬 4
第11レース 失格 磯崎 哲也高柳 彬 12
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 6 古谷 信玄八山 慎司 6
第13レース 6 古谷 信玄八山 慎司 6
第14レース 2 古谷 信玄八山 慎司 2
セーリング 男子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 3 富澤 慎 3
第13レース 7 富澤 慎 7
第14レース 5 富澤 慎 5
セーリング 男子レーザー級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 8 瀬川 和正 8
第11レース 6 瀬川 和正 6
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 2 吉田 愛吉岡 美帆 2
第11レース OCS 吉田 愛吉岡 美帆 8
セーリング 女子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 4 小嶺 恵美 4
第13レース 6 小嶺 恵美 6
第14レース 5 小嶺 恵美 5
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 1 土居 愛実 1
第11レース 1 土居 愛実 1
セーリング オープン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 4 抜井 理紗 4
8 前田 海陽 8
第11レース 12 前田 海陽 12
17 抜井 理紗 17
自転車 トラック 男子スプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 脇本 雄太 9秒963 2回戦進出
6 深谷 知広 10秒052 2回戦進出
2回戦4組 1 脇本 雄太 0.272差 準々決勝進出
2回戦6組 1 深谷 知広 0.225差 準々決勝進出
準々決勝3組 1 深谷 知広 - 準決勝進出
準々決勝4組 2 脇本 雄太 - 準々決勝敗退
自転車 トラック 女子オムニアム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終結果 1 梶原 悠未 138点 金メダル
自転車 トラック 男子IP4000
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 2 近谷 涼 4分26秒503 決勝進出
決勝 2 近谷 涼 追い抜き負け 銀メダル
ソフトテニス 男子シングルス 準々決勝
長江 光一 0 4 金 東勲
(韓国)
準々決勝敗退
ソフトテニス 女子シングルス 準々決勝
高橋 乃綾 4 3 金 祉延
(韓国)
準決勝進出
ソフトテニス 女子シングルス 準々決勝
尾上 胡桃 0 4 鄭 竹玲
(チャイニーズタイペイ)
準々決勝敗退
ソフトテニス 女子シングルス 準決勝
高橋 乃綾 4 0 于 元禕
(中国)
決勝進出
ソフトテニス 女子シングルス 決勝
高橋 乃綾 4 3 鄭 竹玲
(チャイニーズタイペイ)
金メダル
ソフトテニス 混合ダブルス 1次リーグD組
増田 健人K木 瑠璃華 5 2 ボロルツヤ,バルガン 組
(モンゴル)
ソフトテニス 混合ダブルス 1次リーグD組
増田 健人K木 瑠璃華 5 0 エヘティシャム,ザイディ 組
(パキスタン)
ソフトテニス 混合ダブルス 1次リーグF組
上松 俊貴林田 リコ 棄権 アルタンホヤグ,ムングンツェツェグ 組
(モンゴル)
ソフトテニス 混合ダブルス 1次リーグF組
上松 俊貴林田 リコ 5 0 パテル,ナミタセト 組
(インド)
卓球 混合ダブルス 2回戦
日本 パキスタン
上田 仁前田 美優 3 0 ラミーズ
カーン 組
3回戦進出
卓球 混合ダブルス 3回戦
日本 中国
上田 仁前田 美優 0 3 王 楚欽
孫 穎莎 組
3回戦敗退
卓球 混合ダブルス 2回戦
日本 マレーシア
森薗 政崇森薗 美咲 3 1 ロン
ホ 組
3回戦進出
卓球 混合ダブルス 3回戦
日本 韓国
森薗 政崇森薗 美咲 1 3 林 鐘勲
梁 夏銀 組
3回戦敗退
柔道 男子60kg級 2回戦
志々目 徹 一本
横四方固め
  プホウ
(カンボジア)
準々決勝進出
柔道 男子60kg級 準々決勝
志々目 徹 反則勝ち
  商 義
(中国)
準決勝進出
柔道 男子60kg級 準決勝
志々目 徹 優勢
  アン・ジェヨン
(北朝鮮)
決勝進出
柔道 男子60kg級 決勝
志々目 徹   優勢
ウロズボエフ
(ウズベキスタン)
銀メダル
柔道 男子66kg級 2回戦
丸山 城志郎 一本
背負い投げ
  呉 志強
(中国)
準々決勝進出
柔道 男子66kg級 準々決勝
丸山 城志郎 反則勝ち
 
(キルギス)
準決勝進出
柔道 男子66kg級 準決勝
丸山 城志郎 一本
腕ひしぎ十字固め
  ジュマカノフ
(カザフスタン)
決勝進出
柔道 男子66kg級 決勝
丸山 城志郎   一本
背負い投げ
安 バウル
(韓国)
銀メダル
柔道 女子48kg級 準々決勝
近藤 亜美 一本
崩れ上四方固め
  ケルディヨロワ
(ウズベキスタン)
準決勝進出
柔道 女子48kg級 準決勝
近藤 亜美 一本
合わせ技
  ガルバドラフ
(カザフスタン)
決勝進出
柔道 女子48kg級 決勝
近藤 亜美   優勢
鄭 普経
(韓国)
銀メダル
柔道 女子52kg級 2回戦
角田 夏実 反則勝ち
  カドカ
(ネパール)
準々決勝進出
柔道 女子52kg級 準々決勝
角田 夏実 一本
合わせ技
  陳 勁穎
(チャイニーズタイペイ)
準決勝進出
柔道 女子52kg級 準決勝
角田 夏実 一本
ともえ投げ
  リム・ソンシム
(北朝鮮)
決勝進出
柔道 女子52kg級 決勝
角田 夏実 一本
腕ひしぎ十字固め
  朴 多率
(韓国)
金メダル
カヌー スプリント 男子カヤックペア1000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 3 水本 圭治小松 正治 3分41秒327 決勝進出
カヌー スプリント 男子カヤックフォア500m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 1 藤嶋 大規松下 桃太郎小松 正治水本 圭治 1分25秒628 決勝進出
スカッシュ 男子団体 1次リーグA組
日本 韓国
机 龍之介
遠藤 共峻
小林 僚生
3 0 KO Youngjo
LEE Se Hyun
LEE Seungtaek
LEE Nyeon Ho
スカッシュ 女子団体 1次リーグA組
日本 マレーシア
渡邉 聡美
小林 海咲
杉本 梨沙
0 3 DAVID Nicol Ann
LOW Wee Wern
SUBRAMANIAM Sivasangari
AZMAN Aifa
ローラースポーツ スケートボード 男子Park
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 笹岡 建介 76.00点 金メダル
ローラースポーツ スケートボード 男子Street
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 池 慧野巨 31.1点 金メダル
ローラースポーツ スケートボード 女子Park
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 四十住 さくら 66.66点 金メダル
2 伊佐 風椰 58.33点 銀メダル
ローラースポーツ スケートボード 女子Street
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 伊佐 風椰 25.0点 銀メダル
セパタクロー 男子Quadrant 1次リーグA組
日本 2 1 ラオス
セパタクロー 女子Quadrant 1次リーグB組
日本 0 2 マレーシア
ブリッジ 男子ペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2日目 4 古田 一雄横井 大樹 1,654.40点 準決勝進出
9 寺本 直志田中 秀悟 1,605.20点 準決勝進出
28 田中 陵華加来 浩 1,380.10点 予選敗退
ブリッジ ミックスペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2日目 2 瀬下 拓未中尾 共栄 1,312.50点 準決勝進出
20 勝部 俊宏勝部 雅子 1,140.00点 予選敗退
21 上田 哲也上田 真理子 1,131.70点 予選敗退
パラグライディング 男子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終結果 1 岩ア 拓夫上山 太郎呉本 圭樹中川 喜昭廣川 靖晃 2057点 金メダル
パラグライディング 女子クロスカントリーチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
最終結果 2 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子 832点 銀メダル
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ