大会

第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

8月24日の結果

水泳・競泳 男子1500m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 竹田 渉瑚 15分17秒13 入賞
5 平井 彬嗣 15分24秒26 入賞
水泳・競泳 男子50m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選4組 3 瀬戸 大也 27秒97 決勝進出
予選5組 1 小関 也朱篤 27秒28 決勝進出
決勝 1 小関 也朱篤 27秒07 金メダル
4 瀬戸 大也 28秒00 入賞
水泳・競泳 男子4×100mメドレーリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選3組 1 金子 雅紀渡辺 一平幌村 尚中村 克 3分36秒95 決勝進出
決勝 2 入江 陵介小関 也朱篤小堀 勇氣塩浦 慎理 3分30秒03 銀メダル
水泳・競泳 女子50m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選4組 1 池江 璃花子 25秒09 決勝進出
2 山本 茉由佳 25秒53 決勝進出
決勝 1 池江 璃花子 24秒53 金メダル
4 山本 茉由佳 25秒45 入賞
水泳・競泳 女子400m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 2 小堀 倭加 4分19秒62 決勝進出
予選2組 1 五十嵐 千尋 4分15秒89 決勝進出
決勝 3 五十嵐 千尋 4分8秒48 銅メダル
4 小堀 倭加 4分11秒69 入賞
水泳・競泳 女子200m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 1 寺村 美穂 2分15秒73 決勝進出
予選2組 1 大橋 悠依 2分13秒55 決勝進出
決勝 2 大橋 悠依 2分8秒88 銀メダル
3 寺村 美穂 2分10秒98 銅メダル
サッカー 男子 1回戦
日本 1 0(前半)0
1(後半)0
0 マレーシア
上田 綺世(後半45分)
得点
準々決勝進出
テニス 女子ダブルス 準決勝
加藤 未唯二宮 真琴 0 4-6
2-6
2 徐 一ファン,楊 サシュウ 組
(中国)
銅メダル
テニス 混合ダブルス 準決勝
上杉 海斗林 恵里奈 0 6-7
4-6
2 ルンカット,ストジアディ 組
(インドネシア)
銅メダル
ボート 男子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 宮浦 真之武田 匡弘 7分1秒70 金メダル
ボート 女子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 高島 美晴瀧本 日向子 7分57秒15 入賞
ホッケー 男子 1次リーグA組
日本 0 0(Q1)2
0(Q2)1
0(Q3)2
0(Q4)3
8 インド
得点 SOWMARPET VITALACHARYA Sunil(06:53)
SINGH Dilpreet(11:35)
SINGH Rupinder Pal(16:52)
SINGH Mandeep(31:43)
SINGH Rupinder Pal(37:23)
SINGH Akashdeep(45:22)
PRASAD Vivek Sagar(46:50)
SINGH Mandeep(56:05)
ボクシング 男子フライ52kg級 1回戦
田中 亮明 判定
  ソランキ
(インド)
2回戦進出
ボクシング 男子ライト60kg級 1回戦
森坂 嵐   判定
イマンクリエフ
(トルクメニスタン)
1回戦敗退
バレーボール・バレーボール 男子 1次リーグC組
日本 3 25-21
17-25
25-19
21-25
19-17
2 ミャンマー
決勝トーナメント進出
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1回戦
日本 中国
清水 啓輔長谷川 徳海 1 15-21
21-18
13-15
2 呉 佳欣
ハリケジャン 組
1回戦敗退
バレーボール・ビーチバレーボール 男子 1回戦
日本 イラン
上場 雄也白鳥 勝浩 0 18-21
15-21
2 バキリ
サレミンジェフボルーン 組
1回戦敗退
体操・体操 男子種目別平行棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 千葉 健太 14.850点 銅メダル
4 谷川 翔 14.775点 入賞
体操・体操 男子種目別鉄棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 千葉 健太 13.250点 入賞
7 谷川 翔 12.750点
体操・体操 女子種目別ゆか
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 中路 紫帆 12.600点 銅メダル
8 塙 颯香 12.375点
体操・体操 女子種目別平均台
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 中路 紫帆 12.600点 入賞
バスケットボール・3×3 男子 1次リーグC組
日本 21 15 カタール
バスケットボール・3×3 男子 1次リーグC組
日本 0 0 モルディブ
モルディブが棄権のため日本の勝利
バスケットボール・3×3 男子 1次リーグC組
日本 21 13 シリア
準々決勝進出
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 1 磯崎 哲也高柳 彬 1
第2レース 2 磯崎 哲也高柳 彬 2
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 3 古谷 信玄八山 慎司 3
第2レース 3 古谷 信玄八山 慎司 3
セーリング 男子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 2 富澤 慎 2
第2レース 4 富澤 慎 4
セーリング 男子レーザー級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 5 瀬川 和正 5
第2レース 3 瀬川 和正 3
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
第2レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
セーリング 女子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 6 小嶺 恵美 6
第2レース 6 小嶺 恵美 6
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 1 土居 愛実 1
第2レース 2 土居 愛実 2
セーリング オープン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 15 抜井 理紗 15
失格 前田 海陽 -
第2レース 8 前田 海陽 8
13 抜井 理紗 13
ウエイトリフティング 男子85kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 山本 俊樹 346kg
スナッチ155kg
ジャーク191kg
入賞
ハンドボール 男子 2次リーグ1組
日本 17 10-13
7-11
24 カタール
準決勝進出
自転車 ロード 男子個人タイムトライアル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 別府 史之 57分19秒20 銅メダル
自転車 ロード 女子個人タイムトライアル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 與那嶺 恵理 31分57秒26 銀メダル
馬術 総合馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1日目 2 大岩 義明 22.70点
5 平永 健太 29.10点
7 北島 隆三 29.60点
9 弓良 隆行 30.10点
馬術 総合馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1日目 1 弓良 隆行平永 健太北島 隆三大岩 義明 81.40点
4人中各日上位3人のスコアによる
フェンシング 男子フルーレ団体 準々決勝
日本 シンガポール
松山 恭助
鈴村 健太
西藤 俊哉
45 29 LIM Joshua Ian
CHAN Kevin Jerrold
TAN Jun Hao Darren
ZHANG Zhenggang
準決勝進出
フェンシング 男子フルーレ団体 準決勝
日本 香港
松山 恭助
鈴村 健太
敷根 崇裕
西藤 俊哉
42 45 CHOI Chun Yin Ryan
CHEUNG Ka Long
YEUNG Chi Ka
銅メダル
フェンシング 女子エペ団体 準決勝
日本 韓国
山田 あゆみ
大石 栞菜
馬場 晴菜
33 45 KANG Youngmi
CHOI Injeong
LEE Hyein
銅メダル
フェンシング 女子エペ団体 準々決勝
日本 シンガポール
山田 あゆみ
大石 栞菜
馬場 晴菜
45 38 LIM Cheryl
LIM Victoria Ann Xiu Yan
ABDUL RAHMAN Kiria Tikanah
準決勝進出
ソフトボール 決勝
  12345 合計
チャイニーズタイペイ 00000 0
日本 3400X 7
(五回規定によりコールドゲーム)
金メダル
バドミントン 男子シングルス 2回戦
桃田 賢斗 2 21-9
21-10
0 シュレスタ
(ネパール)
3回戦進出
バドミントン 男子シングルス 2回戦
西本 拳太 2 21-11
21-6
0 ビアムバジャブ
(モンゴル)
3回戦進出
バドミントン 女子シングルス 1回戦
山口 茜 2 21-0
21-3
0 サラジ
(アフガニスタン)
2回戦進出
バドミントン 女子ダブルス 2回戦
福島 由紀廣田 彩花 2 21-13
21-17
0 ハリス,プラディプタ 組
(インドネシア)
準々決勝進出
バドミントン 女子ダブルス 2回戦
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-3
21-3
0 サディケ,ワカス 組
(パキスタン)
準々決勝進出
バドミントン 混合ダブルス 2回戦
渡辺 勇大東野 有紗 2 21-7
21-9
0 アザム,ワカス 組
(パキスタン)
準々決勝進出
バドミントン 混合ダブルス 2回戦
保木 卓朗米元 小春 2 21-12
21-13
0 ドク,タオ 組
(ベトナム)
準々決勝進出
射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアーピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1日目 8 秋山 輝吉 290点
射撃・ライフル射撃 女子10mエアピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 11 佐藤 明子 569点 予選敗退
33 山田 聡子 549点 予選敗退
アーチェリー ミックスリカーブ 2回戦
日本 イラン
古川 高晴杉本 智美 6 0 ASHRAFI BAVILI Sadegh
NEMATI Zahra 組
準々決勝進出
アーチェリー ミックスリカーブ 準々決勝
日本 バングラデシュ
古川 高晴杉本 智美 5 1 AKTER Nasrin
SHANA Md Ruman 組
準決勝進出
アーチェリー ミックスリカーブ 準決勝
日本 モンゴル
古川 高晴杉本 智美 6 2 BISHINDEE Urantungalag
BAATARKHUYAG Otgonbold 組
決勝進出
アーチェリー ミックスコンパウンド 2回戦
日本 イラン
中村 和音本多 由美子 152 152 MAHBOUBI MATBOOE Nima
GHORBANI Fereshteh 組
2回戦敗退(シュートオフによる)
ボウリング 女子6人チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 佐藤 悠里北村 恵竹川 ひかる石本 美来今井 双葉向谷 美咲 7878点 入賞
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2日目 1 中島 啓太 -8
5 金谷 拓実 -4
8 米澤 蓮 -3
8 今野 大喜 -3
ゴルフ 男子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2日目 1 中島 啓太米澤 蓮今野 大喜金谷 拓実 -18
4人中各日上位3人のスコアによる
ゴルフ 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2日目 2 古江 彩佳 -7
8 小倉 彩愛 -3
8 佐渡山 理莉 -3
ゴルフ 女子団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2日目 2 小倉 彩愛佐渡山 理莉古江 彩佳 -10
3人中各日上位2人のスコアによる
スカッシュ 女子個人 準々決勝
渡邉 聡美   0-3
デービッド
(マレーシア)
準々決勝敗退
スカッシュ 女子個人 準々決勝
小林 海咲   0-3
カルティク
(インド)
準々決勝敗退
セパタクロー 男子チームダブル 1次リーグA組
日本 2 1 フィリピン
決勝トーナメント進出
セパタクロー 男子チームダブル 準決勝
日本 0 2 タイ
銅メダル
ブリッジ 男子チーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第4日目 6 寺本 直志田中 陵華加来 浩古田 一雄田中 秀悟横井 大樹 133.15
ブリッジ ミックスチーム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第4日目 4 勝部 雅子上田 真理子中尾 共栄勝部 俊宏瀬下 拓未上田 哲也 128.42
  8/10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2
日本代表選手団日程          
日本代表選手団結果          

ページトップへ