メニュー
メニュー
HOME
ニュース
最新ニュース一覧
お知らせ
オリンピック
国際総合競技大会
その他競技情報
選手強化
イベント
震災復興支援
就職支援
その他活動
過去のニュース
イベント
オリンピックデーラン
オリンピック教室
オリンピアン研修会
オリンピックコンサート
オリンピックデー・フェスタ
コラム/インタビュー
MY OLYMPIC
東京2020スペシャルインタビュー「未来のオリンピアン」
オリンピックコラム
アスリートインタビュー
選手サポートコラム
TEAM JAPAN DIARY
引退選手特集
大会
カレンダー
オリンピック競技大会
ユースオリンピック競技大会
ANOCワールドビーチゲームズ
アジア競技大会
アジアインドア&マーシャルアーツゲームズ
アジアビーチゲームズ
アジアユースゲームズ
東アジア競技大会
FISUワールドユニバーシティゲームズ
学び
オリンピック教室
クイズ オリンピック・ムーブメント
オリンピック価値教育(OVEP)
冊子「JOCの進めるオリンピック・ムーブメント」
オリンピズムってなんだろう
JOC広報誌「オリンピアン」
ユースオリンピック競技大会
オリンピックコラム
オリンピズム
オリンピック憲章
IOC倫理規程
スポーツと環境
オリンピック・アジェンダ2020
オリンピック価値教育(OVEP)
クイズ オリンピック・ムーブメント
クーベルタンとオリンピズム
オリンピックムーブメントと嘉納治五郎
オリンピズムってなんだろう
フェアプレー
人類にプラスのレガシーを
オリンピックデー
JOCについて
JOCの概要
加盟団体一覧
冊子「JOCの進めるオリンピック・ムーブメント」
選手強化
イベント
就職支援
アントラージュ
広報誌「OLYMPIAN」
JOCスポーツ賞
オリンピック特別賞
オリンピック・オーダー
国際連携
女性リーダーの育成・支援
アスリートへの写真・動画による性的ハラスメント防止の取り組みについて
TEAM JAPAN
English
HOME
ニュース
写真
コラム/インタビュー
大会
教育
オリンピズム
JOCについて
大会
HOME
>
大会
>
オリンピック競技大会
>
リオデジャネイロオリンピック2016
>
日程・結果
>
8月15日の結果
Tweet
第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
8月15日の結果
前の結果
競技日程
|
結果
次の結果
陸上競技
男子110mハードル
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第6組
3
矢澤 航
13.88
予選敗退
陸上競技
男子400mハードル
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第1組
4
松下 祐樹
49.60
予選敗退
予選第4組
1
野澤 啓佑
48.62
準決勝進出
陸上競技
男子3,000m障害
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第1組
11
塩尻 和也
8:40.98
予選敗退
陸上競技
男子棒高跳
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
決勝
7
澤野 大地
5m50
入賞
陸上競技
男子三段跳
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第1組
15
長谷川 大悟
16m17
予選敗退
予選第2組
18
山下 航平
15m71
予選敗退
陸上競技
女子200m
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第7組
-
福島 千里
23.21
予選敗退
陸上競技
女子400mハードル
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第6組
5
久保倉 里美
57.34
予選敗退
水泳・競泳
女子 オープンウオーター
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
決勝
12
貴田 裕美
1:57:35.2
水泳・飛込み
男子 3m飛板飛込み
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選
20
寺内 健
380.85
予選敗退
22
坂井 丞
373.70
予選敗退
水泳・シンクロナイズドスイミング
デュエット
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
テクニカルルーティン
4
乾 友紀子
・
三井 梨紗子
組
93.1214
決勝進出
体操・体操競技
男子 種目別跳馬
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
決勝
3
白井 健三
15.449
銅メダル
セーリング
男子49er級
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
第7レース
19
牧野 幸雄
・
高橋 賢次
組
19
第8レース
12
牧野 幸雄
・
高橋 賢次
組
12
第9レース
17
牧野 幸雄
・
高橋 賢次
組
17
セーリング
女子49erFX級
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
第7レース
20
髙野 芹奈
・
宮川 惠子
組
20
第8レース
19
髙野 芹奈
・
宮川 惠子
組
19
第9レース
失格
髙野 芹奈
・
宮川 惠子
組
失格
自転車
男子オムニウム
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
1000mタイムトライアル
15
窪木 一茂
12
フライングラップ
16
窪木 一茂
10
ポイントレース
12
窪木 一茂
1
自転車
女子オムニウム
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
スクラッチ
17
塚越 さくら
8
個人追い抜き
16
塚越 さくら
10
エリミネーションレース
17
塚越 さくら
8
卓球
男子団体 準決勝
日本
3-1
ドイツ
吉村 真晴
0
8-11
3-11
3-11
3
ドミトリー・オフチャロフ
決勝進出
卓球
男子団体 準決勝
日本
3-1
ドイツ
水谷 隼
3
11-9
11-5
12-10
0
ティモ・ボル
決勝進出
卓球
男子団体 準決勝
日本
3-1
ドイツ
丹羽 孝希
・
吉村 真晴
組
3
11-5
13-15
11-4
11-5
1
ティモ・ボル・バスティアン・シュテーガー 組
決勝進出
卓球
男子団体 準決勝
日本
3-1
ドイツ
水谷 隼
3
11-5
11-4
11-4
0
バスティアン・シュテーガー
決勝進出
バドミントン
男子ダブルス 準々決勝
早川 賢一
・
遠藤 大由
組
0
19-21
17-21
2
マーカス・エリス,クリス・ランリッジ
(イギリス)
準々決勝敗退
バドミントン
女子シングルス 決勝トーナメント1回戦
奥原 希望
2
21-6
21-7
0
裵延姝
(韓国)
準々決勝進出
バドミントン
女子シングルス 決勝トーナメント1回戦
山口 茜
2
21-19
21-16
0
ラチャノック・インタノン
(タイ)
準々決勝進出
バドミントン
女子ダブルス 準々決勝
髙橋 礼華
・
松友 美佐紀
組
2
21-16
18-21
21-9
1
フー・カムン,ウォン・ケウェイ
(マレーシア)
準決勝進出
8/3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
日本代表選手団日程
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
日本代表選手団結果
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
リオデジャネイロオリンピック2016
ニュース
競技別ニュース
陸上競技
水泳・競泳
水泳・飛込み
水泳・シンクロ
水泳・水球
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操・体操競技
体操・新体操
体操・トランポリン
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車
卓球
馬術
フェンシング
柔道
バドミントン
ライフル射撃
クレー射撃
近代五種
ラクビーフットボール
カヌー
アーチェリー
トライアスロン
ゴルフ
テコンドー
その他
写真
日程・結果
日程
8月3日
8月4日
8月5日
8月6日
8月7日
8月8日
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日
8月20日
8月21日
結果
8月4日
8月5日
8月6日
8月7日
8月8日
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日
8月20日
8月21日
競技一覧
競技を選択する
陸上競技
水泳・競泳
水泳・飛込み
水泳・シンクロ
水泳・水球
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操・体操競技
体操・新体操
体操・トランポリン
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車
卓球
馬術
フェンシング
柔道
バドミントン
ライフル射撃
クレー射撃
近代五種
ラクビーフットボール
カヌー
アーチェリー
トライアスロン
ゴルフ
テコンドー
会場マップ
ハイライト動画
JOC公式動画
日本代表選手団
ハンドブック・名簿
メダル・入賞者一覧
メダルランキング
実施競技・種目比較
日本代表選手団応援イベント
オフィシャルスポーツウエア
日本代表選手団公式服装
マスコット紹介
オリンピック競技大会
大会特集
ソチ
ロンドン
バンクーバー
北京
トリノ
アテネ
ソルトレーク
シドニー
長野
アトランタ
開催地一覧&ポスター
日本の大会参加状況
大会別メダル・入賞者一覧
歴代日本代表選手記録
世界の国内・地域オリンピック委員会
オリンピックコラム
外部サイト
チームがんばれ!ニッポン!
JOC公式チャンネル
ページトップへ