メニュー
メニュー
HOME
ニュース
最新ニュース一覧
お知らせ
オリンピック
国際総合競技大会
その他競技情報
選手強化
イベント
震災復興支援
就職支援
その他活動
過去のニュース
イベント
オリンピックデーラン
オリンピック教室
オリンピアン研修会
オリンピックコンサート
オリンピックデー・フェスタ
コラム/インタビュー
MY OLYMPIC
東京2020スペシャルインタビュー「未来のオリンピアン」
オリンピックコラム
アスリートインタビュー
選手サポートコラム
TEAM JAPAN DIARY
引退選手特集
大会
カレンダー
オリンピック競技大会
ユースオリンピック競技大会
ANOCワールドビーチゲームズ
アジア競技大会
アジアインドア&マーシャルアーツゲームズ
アジアビーチゲームズ
アジアユースゲームズ
東アジア競技大会
FISUワールドユニバーシティゲームズ
学び
オリンピック教室
クイズ オリンピック・ムーブメント
オリンピック価値教育(OVEP)
冊子「JOCの進めるオリンピック・ムーブメント」
オリンピズムってなんだろう
JOC広報誌「オリンピアン」
ユースオリンピック競技大会
オリンピックコラム
オリンピズム
オリンピック憲章
IOC倫理規程
スポーツと環境
オリンピック・アジェンダ2020
オリンピック価値教育(OVEP)
クイズ オリンピック・ムーブメント
クーベルタンとオリンピズム
オリンピックムーブメントと嘉納治五郎
オリンピズムってなんだろう
フェアプレー
人類にプラスのレガシーを
オリンピックデー
JOCについて
JOCの概要
加盟団体一覧
冊子「JOCの進めるオリンピック・ムーブメント」
選手強化
イベント
就職支援
アントラージュ
広報誌「OLYMPIAN」
JOCスポーツ賞
オリンピック特別賞
オリンピック・オーダー
国際連携
女性リーダーの育成・支援
アスリートへの写真・動画による性的ハラスメント防止の取り組みについて
TEAM JAPAN
English
HOME
ニュース
写真
コラム/インタビュー
大会
教育
オリンピズム
JOCについて
大会
HOME
>
大会
>
オリンピック競技大会
>
リオデジャネイロオリンピック2016
>
日程・結果
>
8月14日の結果
Tweet
第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)
8月14日の結果
前の結果
競技日程
|
結果
次の結果
陸上競技
男子100m
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
準決勝第2組
5
山縣 亮太
10.05
準決勝敗退
準決勝第3組
7
ケンブリッジ 飛鳥
10.17
準決勝敗退
陸上競技
男子走高跳
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選第1組
18
衛藤 昂
2m17
予選敗退
陸上競技
女子マラソン
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
決勝
14
福士 加代子
2:29:53
19
田中 智美
2:31:12
46
伊藤 舞
2:37:37
水泳・シンクロナイズドスイミング
デュエット
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
フリールーティン
予選
3
乾 友紀子
・
三井 梨紗子
組
94.4000
水泳・水球
男子 予選1次リーグA組
日本
8
5-2
0-3
2-4
1-3
12
セルビア
予選敗退
テニス
男子シングルス 3位決定戦
錦織 圭
2
6-2
6(1)-7
6-3
1
ラファエル・ナダル
(スペイン)
銅メダル
バレーボール・バレーボール
女子 女子1次リーグA組
日本
3
25-23
25-16
26-24
0
アルゼンチン
準々決勝進出
体操・体操競技
男子 種目別ゆか
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
決勝
4
白井 健三
15.366
入賞
5
内村 航平
15.241
入賞
レスリング
男子グレコローマンスタイル 59kg級 1回戦
太田 忍
0-4
5-0
判定
ハミド・ソリアン
(イラン)
2回戦進出
レスリング
男子グレコローマンスタイル 59kg級 2回戦
太田 忍
2-0
4-0
判定
アルマト・ケビスパエフ
(カザフスタン)
3回戦進出
レスリング
男子グレコローマンスタイル 59kg級 3回戦
太田 忍
2-0
2-0
判定
スティグアンドレ・ベルゲ
(ノルウェー)
準決勝進出
レスリング
男子グレコローマンスタイル 59kg級 準決勝
太田 忍
4月2日
フォール
ロフシャン・バイラモフ
(アゼルバイジャン)
決勝進出
レスリング
男子グレコローマンスタイル 59kg級 決勝
太田 忍
0-6
0-2
Tフォール
イスマエル・ボレロモリナ
(キューバ)
銀メダル
セーリング
男子470級
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
第6レース
16
土居 一斗
・
今村 公彦
組
16
第7レース
22
土居 一斗
・
今村 公彦
組
22
セーリング
女子470級
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
第6レース
9
吉田 愛
・
吉岡 美帆
組
9
第7レース
12
吉田 愛
・
吉岡 美帆
組
12
自転車
男子オムニウム
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
スクラッチ
12
窪木 一茂
16
個人追い抜き
18
窪木 一茂
6
エリミネーションレース
4
窪木 一茂
34
卓球
男子団体 準々決勝
日本
3-1
香港
丹羽 孝希
2
11-8
12-10
9-11
7-11
8-11
3
唐鵬
準決勝進出
卓球
男子団体 準々決勝
日本
3-1
香港
水谷 隼
3
11-5
11-9
3-11
10-12
11-8
2
黄鎮廷
準決勝進出
卓球
男子団体 準々決勝
日本
3-1
香港
丹羽 孝希
・
吉村 真晴
組
3
11-5
8-11
11-8
11-4
1
唐鵬・何鈞傑 組
準決勝進出
卓球
男子団体 準々決勝
日本
3-1
香港
吉村 真晴
3
11-8
13-11
5-11
11-6
1
黄鎮廷
準決勝進出
卓球
女子団体 準決勝
日本
2-3
ドイツ
伊藤 美誠
2
11-5
4-11
11-8
6-11
10-12
3
ペトリサ・ソルヤ
3位決定戦進出
卓球
女子団体 準決勝
日本
2-3
ドイツ
石川 佳純
3
6-11
9-11
11-6
11-6
11-8
2
イン・ハン
3位決定戦進出
卓球
女子団体 準決勝
日本
2-3
ドイツ
福原 愛
・
伊藤 美誠
組
2
6-11
12-10
11-7
9-11
7-11
3
シャオナ・シャン・ペトリサ・ソルヤ 組
3位決定戦進出
卓球
女子団体 準決勝
日本
2-3
ドイツ
石川 佳純
3
11-2
13-11
14-12
0
シャオナ・シャン
3位決定戦進出
卓球
女子団体 準決勝
日本
2-3
ドイツ
福原 愛
2
11-7
9-11
4-11
11-6
9-11
3
イン・ハン
3位決定戦進出
馬術
障害飛越個人
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
1次予選
27
武田 麗子
4
2次予選進出
27
桝井 俊樹
16
1次予選敗退
27
杉谷 泰造
16
1次予選敗退
27
福島 大輔
47
1次予選敗退
馬術
障害飛越団体
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選
14
武田 麗子
・
桝井 俊樹
・
杉谷 泰造
・
福島 大輔
36
バドミントン
男子シングルス グループリーグ グループI
佐々木 翔
0
15-21
9-21
2
ラジフ・オーセフ
(イギリス)
予選敗退
バドミントン
女子シングルス グループリーグ グループJ
奥原 希望
2
21-18
21-5
0
ティー・ジンイ
(マレーシア)
決勝トーナメント1回戦進出
バドミントン
女子シングルス グループリーグ グループK
山口 茜
2
21-18
21-5
0
ティー・ジンイ
(マレーシア)
決勝トーナメント1回戦進出
バドミントン
ミックスダブルス 準々決勝
数野健太
・
栗原文音
組
0
14-25
12-21
2
張楠/ 趙蕓蕾
(中国)
射撃・ライフル射撃
男子50mライフル3姿勢個人
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
予選
22
山下 敏和
1169
予選敗退
ゴルフ
男子個人
ラウンド
順位
選手名
記録
備考
男子最終日
21T
池田 勇太
-3
54
片山 晋呉
+8
8/3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
日本代表選手団日程
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
日本代表選手団結果
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
■
リオデジャネイロオリンピック2016
ニュース
競技別ニュース
陸上競技
水泳・競泳
水泳・飛込み
水泳・シンクロ
水泳・水球
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操・体操競技
体操・新体操
体操・トランポリン
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車
卓球
馬術
フェンシング
柔道
バドミントン
ライフル射撃
クレー射撃
近代五種
ラクビーフットボール
カヌー
アーチェリー
トライアスロン
ゴルフ
テコンドー
その他
写真
日程・結果
日程
8月3日
8月4日
8月5日
8月6日
8月7日
8月8日
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日
8月20日
8月21日
結果
8月4日
8月5日
8月6日
8月7日
8月8日
8月9日
8月10日
8月11日
8月12日
8月13日
8月14日
8月15日
8月16日
8月17日
8月18日
8月19日
8月20日
8月21日
競技一覧
競技を選択する
陸上競技
水泳・競泳
水泳・飛込み
水泳・シンクロ
水泳・水球
サッカー
テニス
ボート
ホッケー
ボクシング
バレーボール
ビーチバレー
体操・体操競技
体操・新体操
体操・トランポリン
バスケットボール
レスリング
セーリング
ウエイトリフティング
ハンドボール
自転車
卓球
馬術
フェンシング
柔道
バドミントン
ライフル射撃
クレー射撃
近代五種
ラクビーフットボール
カヌー
アーチェリー
トライアスロン
ゴルフ
テコンドー
会場マップ
ハイライト動画
JOC公式動画
日本代表選手団
ハンドブック・名簿
メダル・入賞者一覧
メダルランキング
実施競技・種目比較
日本代表選手団応援イベント
オフィシャルスポーツウエア
日本代表選手団公式服装
マスコット紹介
オリンピック競技大会
大会特集
ソチ
ロンドン
バンクーバー
北京
トリノ
アテネ
ソルトレーク
シドニー
長野
アトランタ
開催地一覧&ポスター
日本の大会参加状況
大会別メダル・入賞者一覧
歴代日本代表選手記録
世界の国内・地域オリンピック委員会
オリンピックコラム
外部サイト
チームがんばれ!ニッポン!
JOC公式チャンネル
ページトップへ