大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月16日の結果

陸上競技 男子200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第3組 4 飯塚 翔太 20.49 予選敗退
予選第5組 6 藤光 謙司 20.86 予選敗退
予選第9組 6 瀬 慧 20.71 予選敗退
陸上競技 男子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 6 野澤 啓佑 49.20 準決勝敗退
陸上競技 女子5,000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 7 上原 美幸 15:23.41 決勝進出
予選第2組 7 尾西 美咲 15:29.17 予選敗退
7 鈴木 亜由子 15:41.81 予選敗退
陸上競技 女子走幅跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2組 19 甲斐 好美 5m87 予選敗退
陸上競技 女子やり投
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2組 10 海老原 有希 57m68 予選敗退
水泳・競泳 男子 オープンウオーター
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 平井 康翔 1:53:04.6 入賞
水泳・シンクロナイズドスイミング デュエット
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
フリールーティン決勝 3 乾 友紀子三井 梨紗子 94.9333 銅メダル
バレーボール・バレーボール 女子 準々決勝
日本 0 16-25
23-25
22-25
3 アメリカ
準々決勝敗退
体操・体操競技 男子 種目別平行棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 加藤 凌平 15.233 入賞
体操・体操競技 女子 種目別ゆか
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 村上 茉愛 14.533 入賞
バスケットボール 女子 準々決勝
日本 64 23-30
23-26
13-25
5-29
110 アメリカ
準々決勝敗退
レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級 2回戦
井上 智裕   0-9
Tフォール
ダボル・ステファネク
(セルビア)
敗者復活戦
レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級 敗者復活戦
井上 智裕 0-0
2-2
判定
  フランク・シュテプラー
(ドイツ)
3位決定戦
レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級 3位決定戦
井上 智裕   0-0
0-1
判定
シュマギ・ボルクバゼ
(ジョージア)
入賞
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 12 土居 一斗今村 公彦 12
第9レース 7 土居 一斗今村 公彦 7
第10レース 17 土居 一斗今村 公彦 17
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 15 牧野 幸雄高橋 賢次 15
第11レース 16 牧野 幸雄高橋 賢次 16
第12レース 20 牧野 幸雄高橋 賢次 20
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第8レース 4 吉田 愛吉岡 美帆 4
第9レース 11 吉田 愛吉岡 美帆 11
第10レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
セーリング 女子49erFX級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 19 野 芹奈宮川 惠子 19
第11レース 19 野 芹奈宮川 惠子 19
第12レース 20 野 芹奈宮川 惠子 20
自転車 男子ケイリン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1回戦 第2試合 5 渡邉 一成 +0.155
1回戦 第4試合 6 脇本 雄太 +0.345
1回戦敗者復活戦 第2試合 4 渡邉 一成 +0.485
1回戦敗者復活戦 第3試合 2 脇本 雄太 +0.075
自転車 女子オムニウム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
500mタイムトライアル 6 塚越 さくら 30
フライングラップ 15 塚越 さくら 12
ポイントレース 14 塚越 さくら
卓球 女子団体 3位決定戦
日本 3-1 シンガポール
福原 愛 2 11-4
5-11
3-11
11-4
5-11
3 ユ・モンユ
銅メダル
卓球 女子団体 3位決定戦
日本 3-1 シンガポール
石川 佳純 3 12-10
11-6
11-7
0 フェン・ティアンウェイ
銅メダル
卓球 女子団体 3位決定戦
日本 3-1 シンガポール
福原 愛 伊藤 美誠 3 11-4
5-11
3-11
11-4
5-11
1 ユ・モンユ・ジョウ・イーハン 組
銅メダル
卓球 女子団体 3位決定戦
日本 3-1 シンガポール
伊藤 美誠 3 11-9
11-4
11-6
0 ユ・モンユ
銅メダル
馬術 障害飛越個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
2次予選 26 武田 麗子 5 3次予選進出
馬術 障害飛越団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝ラウンド1 13 武田 麗子桝井 俊樹杉谷 泰造福島 大輔 14
バドミントン 女子シングルス 準々決勝
奥原 希望 2 11-21
21-17
21-10
1 山口茜
(日本)
準決勝進出
バドミントン 女子シングルス 準々決勝
山口 茜 1 21-11
17-21
10-21
2 奥原希望
(日本)
準々決勝敗退
バドミントン 女子ダブルス 準決勝
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-16
21-15
0 鄭径恩,申昇瓚
(韓国)
決勝進出
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ