大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月7日の結果

水泳・競泳 男子 200m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第2組 2 萩野 公介 1:45.45 決勝進出
予選第6組 3 萩野 公介 1:46.19 準決勝進出
水泳・競泳 男子 100m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 4 入江 陵介 53.21 決勝進出
予選第5組 4 入江 陵介 53.49 準決勝進出
7 長谷川 純矢 54.17 予選敗退
水泳・競泳 男子 100m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 6 小関 也朱篤 59.37 入賞
水泳・競泳 男子 4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 中村 克塩浦 慎理小長谷 研二古賀 淳也 3:14.48 入賞
予選第1組 3 中村 克塩浦 慎理小長谷 研二古賀 淳也 3:14.17 決勝進出
水泳・競泳 女子 400m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 1 五十嵐 千尋 4:07.52 予選敗退
水泳・競泳 女子 100m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第5組 8 酒井 夏海 1:01.74 予選敗退
水泳・競泳 女子 100m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 7 渡部 香生子 1:07.43 準決勝敗退
予選第4組 5 渡部 香生子 1:07.22 準決勝進出
準決勝第2組 7 鈴木 聡美 1:07.18 準決勝敗退
予選第6組 5 鈴木 聡美 1:06.99 準決勝進出
水泳・競泳 女子 100mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 池江 璃花子 56.86 入賞
サッカー 男子 男子1次リーグB組
日本 2 0(前半)0
2(後半)2
2 コロンビア
浅野 拓磨(後半22分)
中島 翔哉(後半29分)
得点 テオフィロ・グティエレス(後半14分)
オウンゴール(後半20分)
テニス 女子シングルス 1回戦
日比野 菜緒 2 6-4
3-6
6-3
1 イリーナカメリア・ベグ
(ルーマニア)
2回戦進出
テニス 女子シングルス 1回戦
土居 美咲 2 6-3
6-4
0 ヤロスラワ・シュウェドワ
(カザフスタン)
2回戦進出
ホッケー 女子 女子1次リーグB組
日本 2 1(Q1)0
1(Q2)0
0(Q3)2
0(Q4)0
2 インド
錦織 えみ(14:55)
中島 史恵(27:29)
得点 Rani,(30:31),Lilima Minz,(39:50)
体操・体操競技 女子 団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 7 宮川 紗江村上 茉愛杉原 愛子寺本 明日香内山 由綺 172.564 決勝進出
体操・体操競技 女子 個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 9 村上 茉愛 57.265 決勝進出
12 寺本 明日香 57.066 決勝進出
16 杉原 愛子 56.866 予選敗退
体操・体操競技 女子 種目別ゆか
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 8 村上 茉愛 14.566 決勝進出
21 杉原 愛子 14.033 予選敗退
32 寺本 明日香 13.700 予選敗退
49 宮川 紗江 13.266 予選敗退
体操・体操競技 女子 種目別跳馬
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 15 宮川 紗江 14.366 予選敗退
体操・体操競技 女子 種目別段違い平行棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 16 寺本 明日香 14.900 予選敗退
18 内山 由綺 14.800 予選敗退
33 杉原 愛子 14.400 予選敗退
38 村上 茉愛 14.166 予選敗退
体操・体操競技 女子 種目別平均台
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 25 杉原 愛子 14.133 予選敗退
34 村上 茉愛 13.833 予選敗退
37 内山 由綺 13.733 予選敗退
39 寺本 明日香 13.666 予選敗退
ウエイトリフティング 男子56kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
グループB 11 尾 宏明 249kg
スナッチ111kg
ジャーク138kg
ウエイトリフティング 女子53kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
グループB 6 八木 かなえ 186kg
スナッチ81kg
ジャーク105kg
自転車 女子ロードレース
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
女子ロードレース 17 與那嶺 恵理 3:56:23
卓球 男子シングルス 2回戦
丹羽 孝希 4 9-11
11-5
11-7
4‐11
11-6
11-1
2 セグン・トリオラ
(ナイジェリア)
3回戦進出
卓球 男子シングルス 3回戦
水谷 隼 4 11-9
10-12
11-5
11-8
11-6
1 パナイオティス・ギオニス
(ギリシャ)
4回戦進出
卓球 女子シングルス 3回戦
石川 佳純 3 11-7
11-7
9-11
9-11
11-9
9-11
8-11
4 キム・ソンイ
(北朝鮮 )
3回戦敗退
馬術 総合馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
馬場馬術 29 大岩 義明 47.00
60 北島 隆三 57.70
フェンシング 男子フルーレ個人 2回戦
太田 雄貴   13-15
ギレルミ・トウド
(ブラジル)
2回戦敗退
柔道 男子66kg級 2回戦
海老沼 匡 一本
横四方固め
  シャルレス・チバナ
(ブラジル)
3回戦進出
柔道 男子66kg級 3回戦
海老沼 匡 一本
背負い投げ
  馬端斌
(中国)
準々決勝進出
柔道 男子66kg級 準々決勝
海老沼 匡 一本
背負い投げ
  ワンダー・マテオ
(ドミニカ共和国)
準決勝進出
柔道 男子66kg級 準決勝
海老沼 匡   優勢
安バウル
(韓国)
3位決定戦進出
柔道 男子66kg級 3位決定戦
海老沼 匡 一本
背負い投げ
  アントワヌ・ブシャール
(カナダ)
銅メダル
柔道 女子52kg級 2回戦
中村 美里 一本
横四方固め
  ツォルモン・アディヤサンブー
(モンゴル)
準々決勝進出
柔道 女子52kg級 準々決勝
中村 美里 一本
腕ひしぎ腕固め
  ナタリア・クジュティナ
(ロシア)
準決勝進出
柔道 女子52kg級 準決勝
中村 美里   優勢
マイリンダ・ケルメンディ
(コソボ)
3位決定戦進出
柔道 女子52kg級 3位決定戦
中村 美里 優勢
  エリカ・ミランダ
(ブラジル)
銅メダル
射撃・ライフル射撃 女子10mエアピストル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 42 佐藤 明子 369 予選敗退
射撃・クレー射撃 女子トラップ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 20 中山 由起枝 61 予選敗退
ラグビーフットボール 女子 女子1次リーグC組
日本 10 5-5
5-21
26 ブラジル
ラグビーフットボール 女子 9-12位決定戦
日本 24 12-0
12-0
0 ケニア
カヌー スラローム 男子カヤックシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子カヤックシングル 予選 14 矢澤 一輝 92.23 準決勝進出
カヌー スラローム 男子カナディアンシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子カナディアンシングル 予選 5 羽根田 卓也 94.58 準決勝進出
アーチェリー 女子団体 1回戦
日本 VS ウクライナ
川中 香緒里
林 勇気
永峰 沙織
217 53-54
55-54
54-53
55-53
214 Lidiia Sichenikova
Anastasia Pavlova
ベロニカ・マルチェンコ
準々決勝進出
アーチェリー 女子団体 準々決勝
日本 VS 韓国
川中 香緒里
林 勇気
永峰 沙織
159 54-54
51-57
54-55
166 Misun Choi
奇甫倍
Hye Jin Chang
準々決勝敗退
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ