大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月14日の結果

陸上競技 男子100m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第2組 5 山縣 亮太 10.05 準決勝敗退
準決勝第3組 7 ケンブリッジ 飛鳥 10.17 準決勝敗退
陸上競技 男子走高跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 18 衛藤 昂 2m17 予選敗退
陸上競技 女子マラソン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 14 福士 加代子 2:29:53
19 田中 智美 2:31:12
46 伊藤 舞 2:37:37
水泳・シンクロナイズドスイミング デュエット
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
フリールーティン
予選
3 乾 友紀子三井 梨紗子 94.4000
水泳・水球 男子 予選1次リーグA組
日本 8 5-2
0-3
2-4
1-3
12 セルビア
予選敗退
テニス 男子シングルス 3位決定戦
錦織 圭 2 6-2
6(1)-7
6-3
1 ラファエル・ナダル
(スペイン)
銅メダル
バレーボール・バレーボール 女子 女子1次リーグA組
日本 3 25-23
25-16
26-24
0 アルゼンチン
準々決勝進出
体操・体操競技 男子 種目別ゆか
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 白井 健三 15.366 入賞
5 内村 航平 15.241 入賞
レスリング 男子グレコローマンスタイル 59kg級 1回戦
太田 忍 0-4
5-0
判定
  ハミド・ソリアン
(イラン)
2回戦進出
レスリング 男子グレコローマンスタイル 59kg級 2回戦
太田 忍 2-0
4-0
判定
  アルマト・ケビスパエフ
(カザフスタン)
3回戦進出
レスリング 男子グレコローマンスタイル 59kg級 3回戦
太田 忍 2-0
2-0
判定
  スティグアンドレ・ベルゲ
(ノルウェー)
準決勝進出
レスリング 男子グレコローマンスタイル 59kg級 準決勝
太田 忍 4月2日
フォール
  ロフシャン・バイラモフ
(アゼルバイジャン)
決勝進出
レスリング 男子グレコローマンスタイル 59kg級 決勝
太田 忍   0-6
0-2
Tフォール
イスマエル・ボレロモリナ
(キューバ)
銀メダル
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 16 土居 一斗今村 公彦 16
第7レース 22 土居 一斗今村 公彦 22
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第6レース 9 吉田 愛吉岡 美帆 9
第7レース 12 吉田 愛吉岡 美帆 12
自転車 男子オムニウム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
スクラッチ 12 窪木 一茂 16
個人追い抜き 18 窪木 一茂 6
エリミネーションレース 4 窪木 一茂 34
卓球 男子団体 準々決勝
日本 3-1 香港
丹羽 孝希 2 11-8
12-10
9-11
7-11
8-11
3 唐鵬
準決勝進出
卓球 男子団体 準々決勝
日本 3-1 香港
水谷 隼 3 11-5
11-9
3-11
10-12
11-8
2 黄鎮廷
準決勝進出
卓球 男子団体 準々決勝
日本 3-1 香港
丹羽 孝希 吉村 真晴 3 11-5
8-11
11-8
11-4
1 唐鵬・何鈞傑 組
準決勝進出
卓球 男子団体 準々決勝
日本 3-1 香港
吉村 真晴 3 11-8
13-11
5-11
11-6
1 黄鎮廷
準決勝進出
卓球 女子団体 準決勝
日本 2-3 ドイツ
伊藤 美誠 2 11-5
4-11
11-8
6-11
10-12
3 ペトリサ・ソルヤ
3位決定戦進出
卓球 女子団体 準決勝
日本 2-3 ドイツ
石川 佳純 3 6-11
9-11
11-6
11-6
11-8
2 イン・ハン
3位決定戦進出
卓球 女子団体 準決勝
日本 2-3 ドイツ
福原 愛 伊藤 美誠 2 6-11
12-10
11-7
9-11
7-11
3 シャオナ・シャン・ペトリサ・ソルヤ 組
3位決定戦進出
卓球 女子団体 準決勝
日本 2-3 ドイツ
石川 佳純 3 11-2
13-11
14-12
0 シャオナ・シャン
3位決定戦進出
卓球 女子団体 準決勝
日本 2-3 ドイツ
福原 愛 2 11-7
9-11
4-11
11-6
9-11
3 イン・ハン
3位決定戦進出
馬術 障害飛越個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 27 武田 麗子 4 2次予選進出
27 桝井 俊樹 16 1次予選敗退
27 杉谷 泰造 16 1次予選敗退
27 福島 大輔 47 1次予選敗退
馬術 障害飛越団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 14 武田 麗子桝井 俊樹杉谷 泰造福島 大輔 36
バドミントン 男子シングルス グループリーグ グループI
佐々木 翔 0 15-21
9-21
2 ラジフ・オーセフ
(イギリス)
予選敗退
バドミントン 女子シングルス グループリーグ グループJ
奥原 希望 2 21-18
21-5
0 ティー・ジンイ
(マレーシア)
決勝トーナメント1回戦進出
バドミントン 女子シングルス グループリーグ グループK
山口 茜 2 21-18
21-5
0 ティー・ジンイ
(マレーシア)
決勝トーナメント1回戦進出
バドミントン ミックスダブルス 準々決勝
数野健太栗原文音 0 14-25
12-21
2 張楠/ 趙壼Q
(中国)
射撃・ライフル射撃 男子50mライフル3姿勢個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 22 山下 敏和 1169 予選敗退
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子最終日 21T 池田 勇太 -3
54 片山 晋呉 +8
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ