大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月12日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
7:30〜 19:30〜 ゴルフ 男子個人第2日 池田 勇太片山 晋呉
8:00〜 20:00〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグJ組 第2試合
8:00〜 20:00〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグJ組 第2試合 奥原 希望
8:00〜 20:00〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグA組 第5試合
8:25〜 20:25〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグB組 第6試合
8:25〜 20:25〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグA組 第1試合 橋 礼華松友 美佐紀
8:25〜 20:25〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグB組 第2試合
8:30〜 20:30〜 ボート 男子シングルスカル決勝F
8:40〜 20:40〜 ボート 女子シングルスカル決勝F
8:50〜 20:50〜 ボート 男子シングルスカル決勝E
9:00〜 21:00〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第4試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグE組 第3試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグL組 第1試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグA組 第2試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体準々決勝 イタリア − ブラジル
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体準々決勝 中国 − フランス
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体準々決勝 ロシア − 英国
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体準々決勝 エジプト − 米国
9:00〜 21:00〜 ボート 女子シングルスカル決勝E
9:00〜 21:00〜 射撃・ライフル射撃 男子50mライフル伏射個人予選 山下 敏和
9:00〜 21:00〜 射撃・クレー射撃 女子スキート予選 石原 奈央子
9:00〜 21:00〜 水泳・水球 男子1次リーグA組 ハンガリー − 日本 棚村 克行福島 丈貴飯田 純士志水 祐介保田 賢也大川 慶悟柳瀬 彰良竹井 昂司角野 友紀筈井 翔太志賀 光明荒井 陸足立 聖弥
9:10〜 21:10〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル決勝B 大石 綾美冨田 千愛
9:13〜 21:13〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第3試合
9:20〜 21:20〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル決勝B
9:26〜 21:26〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第2試合
9:30〜 21:30〜 陸上競技 男子円盤投げ予選
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 アンゴラ − ブラジル
9:30〜 21:30〜 ボート 女子舵なしペア決勝B
9:30〜 21:30〜 射撃・クレー射撃 男子スキート予選(1日目)
9:30〜 21:30〜 バレーボール 女子1次リーグB組 中国 − セルビア
9:35〜 21:35〜 陸上競技 女子7種競技100m障害
9:35〜 21:35〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグA組 第3試合
9:35〜 21:35〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグA組 第6試合
9:35〜 21:35〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグB組 第1試合
9:39〜 21:39〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第1試合
9:40〜 21:40〜 ボート 男子舵なしフォア決勝B
9:50〜 21:50〜 ボート 男子シングルスカル準決勝A/B
9:52〜 21:52〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第5試合
10:00〜 22:00〜 馬術 馬場馬術個人2次予選
10:00〜 22:00〜 馬術 馬場馬術団体決勝(グランプリスペシャル)
10:00〜 22:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 韓国 − 中国
10:00〜 22:00〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第2試合
10:00〜 22:00〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第9試合 原沢 久喜
10:00〜 22:00〜 ウエイトリフティング 男子85kg級グループB
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体1回戦 第1試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体1回戦 第2試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体1回戦 第3試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体1回戦 第4試合
10:05〜 22:05〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第6試合
10:05〜 22:05〜 陸上競技 女子砲丸投げ予選
10:07〜 22:07〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第3試合
10:07〜 22:07〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第10試合
10:10〜 22:10〜 陸上競技 男子800m予選 川元 奨
10:10〜 22:10〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグD組 第1試合 早川 賢一遠藤 大由
10:10〜 22:10〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグC組 第4試合
10:10〜 22:10〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグD組 第6試合
10:10〜 22:10〜 ボート 女子シングルスカル準決勝A/B
10:14〜 22:14〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第4試合
10:14〜 22:14〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第11試合
10:18〜 22:18〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第7試合 古川 高晴
10:20〜 22:20〜 水泳・水球 男子1次リーグB組 クロアチア − イタリア
10:21〜 22:21〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第5試合
10:21〜 22:21〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第12試合
10:28〜 22:28〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第6試合
10:28〜 22:28〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第13試合
10:30〜 22:30〜 フェンシング 男子フルーレ団体順位決定予備戦 ブラジル − 中国
10:30〜 22:30〜 フェンシング 男子フルーレ団体順位決定予備戦 英国 − エジプト
10:31〜 22:31〜 アーチェリー 男子個人3回戦 第8試合
10:32〜 22:32〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル決勝A
10:35〜 22:35〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第7試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第14試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第8試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第15試合
10:45〜 22:45〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグA組 第1試合
10:45〜 22:45〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグC組 第2試合
10:45〜 22:45〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグK組 第2試合 山口 茜
10:45〜 22:45〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル決勝A
10:49〜 22:49〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第1試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子100kg超級1回戦 第16試合
10:50〜 22:50〜 陸上競技 女子7種競技走り高跳び
10:56〜 22:56〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第2試合
10:56〜 22:56〜 柔道 女子78kg超級1回戦 第10試合
11:00〜 23:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第7試合
11:00〜 23:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 ニュージーランド − オランダ
11:00〜 23:00〜 射撃・ライフル射撃 男子50mライフル伏射個人決勝
11:00〜 23:00〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級1回戦 第2試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第3試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第5試合 原沢 久喜
11:06〜 23:06〜 ボート 女子舵なしペア決勝A
11:10〜 23:10〜 陸上競技 女子10,000m 関根 花観高島 由香
11:10〜 23:10〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第4試合
11:10〜 23:10〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第6試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第7試合
11:17〜 23:17〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第1試合
11:17〜 23:17〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級1回戦 第3試合
11:20〜 23:20〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグK組 第2試合
11:20〜 23:20〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグC組 第1試合
11:20〜 23:20〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグD組 第2試合
11:24〜 23:24〜 柔道 男子100kg超級2回戦 第8試合
11:24〜 23:24〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第2試合
11:27〜 23:27〜 ボート 男子舵なしフォア決勝A
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 スウェーデン − オランダ
11:31〜 23:31〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第3試合
11:31〜 23:31〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第5試合
11:34〜 23:34〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級1回戦 第2試合
11:35〜 23:35〜 バレーボール 女子1次リーグA組 アルゼンチン − カメルーン
11:38〜 23:38〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第4試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第6試合
11:40〜 23:40〜 水泳・水球 男子1次リーグB組 米国 − モンテネグロ
11:45〜 23:45〜 柔道 男子100kg超級準々決勝 第1試合
11:45〜 23:45〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第7試合 山部 佳苗
11:50〜 23:50〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級1回戦 第3試合
11:52〜 23:52〜 柔道 男子100kg超級準々決勝 第2試合
11:52〜 23:52〜 柔道 女子78kg超級2回戦 第8試合
11:55〜 23:55〜 陸上競技 女子100m予備予選
11:55〜 23:55〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグC組 第3試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子100kg超級準々決勝 第3試合 原沢 久喜
11:59〜 23:59〜 柔道 女子78kg超級準々決勝 第1試合
12:00〜 翌0:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第3試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体準決勝 イタリア − フランス
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体準決勝 ロシア − 米国
12:00〜 翌0:00〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル決勝D
12:00〜 翌0:00〜 テニス 男子シングルス準々決勝 第4試合
12:00〜 翌0:00〜 テニス 女子シングルス準決勝 第1試合
12:00〜 翌0:00〜 テニス 女子ダブルス準決勝 第1試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子100kg超級準々決勝 第4試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 女子78kg超級準々決勝 第2試合
12:07〜 翌0:07〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級準決勝 第1試合
12:10〜 翌0:10〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル決勝D
12:13〜 翌0:13〜 柔道 女子78kg超級準々決勝 第3試合
12:15〜 翌0:15〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 セルビア − 中国
12:15〜 翌0:15〜 射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアー ピストル個人予選(ステージ1) 森 栄太秋山 輝吉
12:20〜 翌0:20〜 柔道 女子78kg超級準々決勝 第4試合 山部 佳苗
12:20〜 翌0:20〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル決勝C
12:23〜 翌0:23〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級準決勝 第2試合
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 男子1次リーグB組 インド − カナダ
12:30〜 翌0:30〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル決勝C 中野 紘志大元 英照
12:30〜 翌0:30〜 ウエイトリフティング 女子75kg級グループB
12:40〜 翌0:40〜 ボート 男子シングルスカル準決勝C/D
12:41〜 翌0:41〜 ボクシング 男子ライト60kg級準々決勝 第1試合
12:58〜 翌0:58〜 ボクシング 男子ライト60kg級準々決勝 第2試合
13:00〜 翌1:00〜 サッカー 女子準々決勝 米国 − スウェーデン
13:00〜 翌1:00〜 ボート 女子シングルスカル準決勝C/D
13:02〜 翌1:02〜 水泳・競泳 女子 50m自由形予選 池江 璃花子松本 弥生
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子470級第5レース 土居 一斗今村 公彦
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子49er級第1レース 牧野 幸雄高橋 賢次
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子49erFX級第1レース 宮川 惠子野 芹奈
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子RS:X級第10レース 伊勢田 愛
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第7レース 土居 愛実
13:14〜 翌1:14〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第1試合
13:15〜 翌1:15〜 フェンシング 男子フルーレ団体5,6位決定戦 中国 − 英国
13:15〜 翌1:15〜 フェンシング 男子フルーレ団体7,8位決定戦 ブラジル − エジプト
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 男子レーザー級第7レース
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 男子RS:X級第10レース 富澤 慎
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 女子470級第5レース 吉田 愛吉岡 美帆
13:23〜 翌1:23〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第2試合
13:30〜 翌1:30〜 ホッケー 男子1次リーグB組 ドイツ − オランダ
13:30〜 翌1:30〜 テニス 男子シングルス準々決勝 第1試合
13:30〜 翌1:30〜 テニス 男子シングルス準々決勝 第2試合
13:30〜 翌1:30〜 テニス 男子シングルス準々決勝 第3試合 錦織 圭
13:40〜 翌1:40〜 水泳・競泳 男子 1500m自由形予選
13:40〜 翌1:40〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第3試合
14:03〜 翌2:03〜 体操・トランポリン 女子 個人予選 中野 蘭菜
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 男子49er級第2レース 牧野 幸雄高橋 賢次
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 女子49erFX級第2レース 宮川 惠子野 芹奈
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 女子RS:X級第11レース 伊勢田 愛
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 中国 − 豪州
14:15〜 翌2:15〜 セーリング 男子RS:X級第11レース 富澤 慎
14:30〜 翌2:30〜 陸上競技 男子20km競歩 橋 英輝松永 大介藤澤 勇
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第8レース 土居 愛実
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ルーマニア − スペイン
14:40〜 翌2:40〜 セーリング 男子レーザー級第8レース
15:00〜 翌3:00〜 アーチェリー 男子個人準々決勝 第2試合
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第4試合
15:00〜 翌3:00〜 射撃・クレー射撃 女子スキート準決勝
15:00〜 翌3:00〜 テニス 男子ダブルス3位決定戦
15:00〜 翌3:00〜 テニス 女子シングルス準決勝 第2試合
15:00〜 翌3:00〜 テニス ミックスダブルス準々決勝 第3試合
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 女子1次リーグB組 米国 − イタリア
15:00〜 翌3:00〜 卓球 女子団体1回戦 第5試合
15:00〜 翌3:00〜 卓球 女子団体1回戦 第6試合
15:00〜 翌3:00〜 卓球 女子団体1回戦 第7試合
15:00〜 翌3:00〜 卓球 女子団体1回戦 第8試合 伊藤 美誠石川 佳純福原 愛
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 女子RS:X級第12レース 伊勢田 愛
15:13〜 翌3:13〜 アーチェリー 男子個人準々決勝 第1試合
15:15〜 翌3:15〜 セーリング 男子RS:X級第12レース 富澤 慎
15:15〜 翌3:15〜 射撃・クレー射撃 女子スキート3位決定戦
15:25〜 翌3:25〜 射撃・クレー射撃 女子スキート決勝
15:26〜 翌3:26〜 アーチェリー 男子個人準々決勝 第3試合
15:30〜 翌3:30〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグA組 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグC組 第3試合
15:30〜 翌3:30〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグD組 第6試合 数野 健太栗原 文音
15:30〜 翌3:30〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 カナダ − 米国
15:30〜 翌3:30〜 水泳・飛込み 女子 3m飛板飛込み予選
15:30〜 翌3:30〜 柔道 女子78kg超級敗者復活戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 水泳・競泳 女子 4×100mメドレーリレー予選 鈴木 聡美池江 璃花子内田 美希酒井 夏海
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 女子75kg級グループA
15:37〜 翌3:37〜 柔道 女子78kg超級敗者復活戦 第2試合
15:39〜 翌3:39〜 アーチェリー 男子個人準々決勝 第4試合 古川 高晴
15:44〜 翌3:44〜 柔道 男子100kg超級敗者復活戦 第1試合
15:48〜 翌3:48〜 水泳・競泳 男子 4×100mメドレーリレー予選 入江 陵介小関 也朱篤藤井 拓郎中村 克
15:51〜 翌3:51〜 体操・トランポリン 女子 個人決勝
15:51〜 翌3:51〜 柔道 男子100kg超級敗者復活戦 第2試合
15:55〜 翌3:55〜 アーチェリー 男子個人準決勝 第1試合
15:55〜 翌3:55〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグB組 第4試合
15:55〜 翌3:55〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグD組 第5試合
15:55〜 翌3:55〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグC組 第4試合
15:58〜 翌3:58〜 柔道 女子78kg超級準決勝 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 自転車 女子チームスプリント予選
16:00〜 翌4:00〜 サッカー 女子準々決勝 中国 − ドイツ
16:05〜 翌4:05〜 柔道 女子78kg超級準決勝 第2試合 山部 佳苗
16:11〜 翌4:11〜 アーチェリー 男子個人準決勝 第2試合
16:12〜 翌4:12〜 柔道 男子100kg超級準決勝 第1試合
16:14〜 翌4:14〜 自転車 男子スプリント予選 中川 誠一郎
16:19〜 翌4:19〜 柔道 男子100kg超級準決勝 第2試合 原沢 久喜
16:26〜 翌4:26〜 柔道 女子78kg超級3位決定戦 第1試合 山部 佳苗
16:27〜 翌4:27〜 アーチェリー 男子個人3位決定戦
16:30〜 翌4:30〜 テニス 男子ダブルス決勝
16:30〜 翌4:30〜 テニス 女子ダブルス準決勝 第2試合
16:30〜 翌4:30〜 テニス ミックスダブルス準々決勝 第4試合
16:33〜 翌4:33〜 柔道 女子78kg超級3位決定戦 第2試合
16:40〜 翌4:40〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグG組 第2試合
16:40〜 翌4:40〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグB組 第5試合
16:40〜 翌4:40〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグD組 第5試合
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 モンテネグロ − ノルウェー
16:40〜 翌4:40〜 柔道 女子78kg超級決勝
16:43〜 翌4:43〜 アーチェリー 男子個人決勝
16:47〜 翌4:47〜 柔道 男子100kg超級3位決定戦 第1試合
16:52〜 翌4:52〜 自転車 男子チームパシュート1回戦
16:54〜 翌4:54〜 柔道 男子100kg超級3位決定戦 第2試合
17:00〜 翌5:00〜 フェンシング 男子フルーレ団体3位決定戦 イタリア − 米国
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 男子1次リーグA組 英国 − スペイン
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級1回戦 第6試合
17:01〜 翌5:01〜 柔道 男子100kg超級決勝 原沢 久喜
17:15〜 翌5:15〜 バレーボール 女子1次リーグB組 オランダ − プエルトリコ
17:15〜 翌5:15〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級1回戦 第7試合
17:17〜 翌5:17〜 自転車 女子チームスプリント1回戦
17:25〜 翌5:25〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグA組 第4試合
17:25〜 翌5:25〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグC組 第2試合
17:30〜 翌5:30〜 自転車 男子スプリント1回戦
17:32〜 翌5:32〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級1回戦 第6試合
17:45〜 翌5:45〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 スペイン − セネガル
17:49〜 翌5:49〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級1回戦 第7試合
18:00〜 翌6:00〜 自転車 女子チームスプリント3位決定戦
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 男子1次リーグA組 ベルギー − ニュージーランド
18:00〜 翌6:00〜 テニス ミックスダブルス準々決勝 第1試合
18:00〜 翌6:00〜 テニス ミックスダブルス準々決勝 第2試合
18:04〜 翌6:04〜 自転車 女子チームスプリント決勝
18:06〜 翌6:06〜 ボクシング 男子ライト60kg級準々決勝 第3試合
18:08〜 翌6:08〜 自転車 男子スプリント1回戦敗者復活戦
18:20〜 翌6:20〜 自転車 男子チームパシュート7位決定戦
18:22〜 翌6:22〜 ボクシング 男子ライト60kg級準々決勝 第4試合
18:27〜 翌6:27〜 自転車 男子チームパシュート5位決定戦
18:30〜 翌6:30〜 フェンシング 男子フルーレ団体決勝 ロシア − フランス
18:34〜 翌6:34〜 自転車 男子チームパシュート3位決定戦
18:38〜 翌6:38〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第4試合
18:42〜 翌6:42〜 自転車 男子チームパシュート決勝
18:54〜 翌6:54〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第5試合
18:57〜 翌6:57〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第6試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 米国 − セルビア
19:00〜 翌7:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第8試合
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 女子準々決勝 カナダ − フランス
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 男子85kg級グループA
19:15〜 翌7:15〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第7試合
19:30〜 翌7:30〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグE組 第2試合
19:30〜 翌7:30〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグB組 第3試合
19:30〜 翌7:30〜 ホッケー 男子1次リーグB組 アイルランド − アルゼンチン
19:30〜 翌7:30〜 水泳・水球 男子1次リーグA組 ギリシャ − ブラジル
19:30〜 翌7:30〜 卓球 男子団体1回戦 第1試合
19:30〜 翌7:30〜 卓球 男子団体1回戦 第2試合
19:30〜 翌7:30〜 卓球 男子団体1回戦 第3試合
19:30〜 翌7:30〜 卓球 男子団体1回戦 第4試合
19:33〜 翌7:33〜 ボクシング 男子ミドル75kg級2回戦 第8試合
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 ロシア − アルゼンチン
19:55〜 翌7:55〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグD組 第3試合
19:55〜 翌7:55〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグN組 第1試合
19:55〜 翌7:55〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグI組 第2試合
20:00〜 翌8:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第7試合
20:30〜 翌8:30〜 陸上競技 女子1,500m予選
20:30〜 翌8:30〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグC組 第3試合
20:30〜 翌8:30〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグE組 第4試合
20:30〜 翌8:30〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグE組 第1試合
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 豪州 − ブラジル
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ロシア − 日本 長岡 望悠宮下 遥木村 沙織佐藤 あり紗島村 春世荒木 絵里香石井 優希鍋谷 友理枝山口 舞迫田 さおり座安 琴希田代 佳奈美
20:35〜 翌8:35〜 陸上競技 女子7種競技砲丸投げ
20:40〜 翌8:40〜 陸上競技 女子ハンマー投げ予選
20:50〜 翌8:50〜 水泳・水球 男子1次リーグB組 スペイン − フランス
21:05〜 翌9:05〜 陸上競技 男子400m予選 ウォルシュ ジュリアン金丸 祐三
21:05〜 翌9:05〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグP組 第1試合
21:20〜 翌9:20〜 陸上競技 男子走幅跳予選
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 韓国 − フランス
22:00〜 翌10:00〜 陸上競技 女子砲丸投げ決勝
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 女子準々決勝 ブラジル − 豪州
22:03〜 翌10:03〜 水泳・競泳 女子 200m背泳ぎ決勝
22:05〜 翌10:05〜 陸上競技 女子7種競技200m
22:10〜 翌10:10〜 水泳・水球 男子1次リーグA組 セルビア − 豪州
22:12〜 翌10:12〜 水泳・競泳 男子 100mバタフライ決勝
22:20〜 翌10:20〜 水泳・競泳 女子 800m自由形決勝
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 フランス − ベネズエラ
22:35〜 翌10:35〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ブラジル − 韓国
22:40〜 翌10:40〜 陸上競技 女子100m予選
22:44〜 翌10:44〜 水泳・競泳 男子 50m自由形決勝
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第1試合
23:12〜 翌11:12〜 水泳・競泳 女子 50m自由形準決勝
23:59〜 翌11:59〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第5試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ