大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月12日の結果

陸上競技 男子400m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第4組 6 ウォルシュ ジュリアン 46.37 予選敗退
予選第8組 8 金丸 祐三 48.38 予選敗退
陸上競技 男子800m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第5組 4 川元 奨 1:49.41 予選敗退
陸上競技 男子20km競歩
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 松永 大介 1:20:22 入賞
21 藤澤 勇 1:22:03
42 高橋 英輝 1:24:59
陸上競技 女子10,000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 18 高島 由香 31:36.44
20 関根 花観 31:44.44
水泳・競泳 男子 4×100mメドレーリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第2組 2 入江 陵介小関 也朱篤藤井 拓郎中村 克 3:32.33 決勝進出
水泳・競泳 女子 50m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第8組 7 松本 弥生 25.73 予選敗退
予選第9組 7 池江 璃花子 25.45 予選敗退
水泳・競泳 女子 4×100mメドレーリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 5 酒井 夏海鈴木 聡美池江 璃花子内田 美希 3:59.82 予選敗退
水泳・水球 男子 予選1次リーグA組
日本 7 1-5
2-6
2-2
2-4
17 ハンガリー
テニス 男子シングルス 準々決勝
錦織 圭 2 7-6(4)
4-6
7-6(6)
1 ガエル・モンフィス
(フランス)
準決勝進出
ボート 男子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝C 3 中野 紘志大元 英照 6:45.81
ボート 女子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝B 6 大石 綾美冨田 千愛 7:42.87
バレーボール・バレーボール 女子 女子1次リーグA組
日本 0 14-25
28-30
18-25
3 ロシア
体操・トランポリン 女子 個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 12 中野 蘭菜 96.775 予選敗退
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第5レース 15 土居 一斗今村 公彦 15
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 3 牧野 幸雄高橋 賢次 3
第2レース 15 牧野 幸雄高橋 賢次 15
セーリング 男子RS:X
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 15 富澤 慎 15
第11レース 14 富澤 慎 14
第12レース 2 富澤 慎 2
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第5レース 19 吉田 愛吉岡 美帆 19
セーリング 女子49erFX級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 失格 野 芹奈宮川 惠子 失格
第2レース 15 野 芹奈宮川 惠子 15
セーリング 女子RS:X
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第10レース 13 伊勢田 愛 13
第11レース 18 伊勢田 愛 18
第12レース 20 伊勢田 愛 20
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第7レース 2 土居 愛実 2
第8レース 1 土居 愛実 1
自転車 男子スプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 25 中川 誠一郎 10.241
卓球 女子団体 1回戦
日本 3-0 ポーランド
石川 佳純 3 11-5
11-7
11-6
0 カタジナ・グジボフスカ
準々決勝進出
卓球 女子団体 1回戦
日本 3-0 ポーランド
伊藤 美誠 3 11-6
11-6
10-12
11-2
1 リー・チェン
準々決勝進出
卓球 女子団体 1回戦
日本 3-0 ポーランド
福原 愛 伊藤 美誠 3 11-5
9-11
11-2
11-9
1 カタジナ・グジボフスカ・ナタリア・パルティカ 組
準々決勝進出
柔道 男子100kg超級 1回戦
原沢 久喜 優勢
  アダム・オクルアシビリ
(ジョージア)
2回戦進出
柔道 男子100kg超級 2回戦
原沢 久喜 一本
大内刈り
  ウシャンギ・コカウリ
(アゼルバイジャン)
準々決勝進出
柔道 男子100kg超級 準々決勝
原沢 久喜 一本
反則勝ち
  アレックス・ガルシアメンドーサ
(キューバ)
準決勝進出
柔道 男子100kg超級 準決勝
原沢 久喜 一本
反則勝ち
  アブドゥロ・タングリエフ
(ウズベキスタン)
決勝進出
柔道 男子100kg超級 決勝
原沢 久喜   優勢
テディ・リネール
(フランス)
銀メダル
柔道 女子78kg超級 2回戦
山部 佳苗 一本
大外刈り
  サンタ・パケニテ
(リトアニア)
準々決勝進出
柔道 女子78kg超級 準々決勝
山部 佳苗 一本
体落とし
  テシー・サフェルクルス
(オランダ)
準決勝進出
柔道 女子78kg超級 準決勝
山部 佳苗   優勢
イダリス・オルティス
(キューバ)
3位決定戦進出
柔道 女子78kg超級 3位決定戦
山部 佳苗 優勢
  カイラ・サイト
(トルコ)
銅メダル
バドミントン 男子ダブルス グループリーグ グループI
早川 賢一遠藤 大由 2 21-17
16-21
21-14
1 ムハンマド・アーサン,ヘンドラ・セティアワン
(インドネシア)
バドミントン 女子シングルス グループリーグ グループJ
奥原 希望 2 21-10
21-8
0 チャン
(ベトナム)
バドミントン 女子シングルス グループリーグ グループK
山口 茜 2 20-22
21-12
21-15
1 クリスティナ・ガフンホルト
(チェコ)
バドミントン 女子ダブルス グループリーグ グループA
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-15
21-15
0 プッティタ・スパジラクル,サプシリー・タエラッタナチャイ
(タイ)
バドミントン ミックスダブルス グループリーグ グループD
数野健太栗原文音 2 21-6
21-12
0 ジェイミー・スバンディー/フィリップ・チュー
(アメリカ)
射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアー ピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選(ステージ1) 19 森 栄太 284
22 秋山 輝吉 288
射撃・ライフル射撃 男子50mライフル伏射個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 41 山下 敏和 617.4 予選敗退
射撃・クレー射撃 女子スキート
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 18 石原 奈央子 62 予選敗退
アーチェリー 男子個人 3回戦
古川 高晴 7-3
スコア:138-135
  Juan Rodriguez Liebana
(スペイン)
準々決勝進出
アーチェリー 男子個人 準々決勝
古川 高晴   2-6
スコア:108-112
ブレイディ・エリソン
(アメリカ)
準々決勝敗退
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子2日目 37T 池田 勇太 +1
58 片山 晋呉 +7
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ