大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月6日の結果

水泳・競泳 男子 400m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第5組 8 江原 騎士 3:50.61 予選敗退
水泳・競泳 男子 100m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 1 小関 也朱篤 59.23 決勝進出
予選第4組 1 小関 也朱篤 58.91 準決勝敗退
予選第5組 4 渡辺 一平 1:00.33 予選敗退
水泳・競泳 男子 400m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 萩野 公介 4:06.05 金メダル
3 瀬戸 大也 4:09.71 銅メダル
予選第3組 1 萩野 公介 4:10.00 決勝進出
予選第4組 2 瀬戸 大也 4:08.47 決勝進出
水泳・競泳 女子 100mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 1 池江 璃花子 57.05 決勝進出
予選第3組 2 星 奈津美 58.15 準決勝進出
準決勝第2組 6 星 奈津美 58.03 準決勝敗退
予選第6組 5 池江 璃花子 57.27 準決勝進出
水泳・競泳 女子 400m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 清水 咲子 4:38.06 入賞
予選第4組 4 橋 美帆 4:37.33 予選敗退
予選第5組 5 清水 咲子 4:34.66 決勝進出
水泳・競泳 女子 4×100mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 内田 美希池江 璃花子山口 美咲松本 弥生 3:37.78 入賞
予選第1組 4 内田 美希池江 璃花子山口 美咲松本 弥生 3:36.74 決勝進出
水泳・水球 男子 予選1次リーグA組
日本 7 0-2
3-2
4-0
0-4
8 ギリシャ
テニス 男子シングルス 1回戦
錦織 圭 2 6-2
6-4
0 アルベルト・ラモス
(スペイン)
2回戦進出
テニス 男子シングルス 1回戦
ダニエル 太郎 2 6-4
6-4
0 ジャック・ソック
(アメリカ)
2回戦進出
テニス 男子シングルス 1回戦
杉田 祐一 2 5-7
7-5
6-4
1 ブライアン・ベーカー
(アメリカ)
2回戦進出
テニス 女子ダブルス 1回戦
土居 美咲穂積 絵莉 2 6-0
0-6
6-4
1 キャロリン・ガルシア,クリスティナ・ムラデノビッチ
(フランス)
2回戦進出
ボクシング 男子ライト60kg級 男子ライト級1回戦 第3試合
成松 大介 2-1
  ルイス・カブレラ
(ベネズエラ)
2回戦進出
バレーボール・バレーボール 女子 女子1次リーグA組
日本 1 25-19
15-25
17-25
21-25
3 韓国
体操・体操競技 男子 団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 加藤 凌平白井 健三田中 佑典内村 航平山室 光史 269.294 決勝進出
体操・体操競技 男子 個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 2 内村 航平 90.498 決勝進出
6 加藤 凌平 89.232 決勝進出
体操・体操競技 男子 種目別ゆか
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 内村 航平 15.533 決勝進出
6 白井 健三 15.333 決勝進出
8 田中 佑典 15.233 予選敗退
16 加藤 凌平 15.033 予選敗退
体操・体操競技 男子 種目別跳馬
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 3 白井 健三 15.283 決勝進出
体操・体操競技 男子 種目別つり輪
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 17 田中 佑典 14.733 予選敗退
20 内村 航平 14.700 予選敗退
21 山室 光史 14.700 予選敗退
49 加藤 凌平 13.966 予選敗退
体操・体操競技 男子 種目別あん馬
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 14 内村 航平 14.966 予選敗退
18 加藤 凌平 14.800 予選敗退
24 山室 光史 14.533 予選敗退
57 田中 佑典 13.366 予選敗退
体操・体操競技 男子 種目別平行棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 8 加藤 凌平 15.500 決勝進出
10 内村 航平 15.466 予選敗退
55 田中 佑典 13.866 予選敗退
66 山室 光史 12.733 予選敗退
体操・体操競技 男子 種目別鉄棒
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 11 加藤 凌平 15.000 予選敗退
24 田中 佑典 14.666 予選敗退
33 山室 光史 14.333 予選敗退
37 内村 航平 14.300 予選敗退
バスケットボール 女子 女子1次リーグA組
日本 77 26-21
15-19
19-20
17-13
73 ベラルーシ
ウエイトリフティング 女子48kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
グループA 3 三宅 宏実 188kg
スナッチ81kg
ジャーク107kg
自転車 男子ロードレース
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子ロードレース 途中棄権 内間 康平 途中棄権
27 新城 幸也 6:19:43
馬術 総合馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
馬場馬術 29 大岩 義明 47.00
60 北島 隆三 57.70
フェンシング 女子エペ個人 1回戦
佐藤 希望 15-12
  アレハンドラ・テラン
(メキシコ)
2回戦進出
フェンシング 女子エペ個人 2回戦
佐藤 希望 15-14
  タチアナ・ログノワ
(ロシア)
3回戦進出
フェンシング 女子エペ個人 3回戦
佐藤 希望 11-8
  ヤナ・シェミャキナ
(ウクライナ)
準々決勝進出
フェンシング 女子エペ個人 準々決勝
佐藤 希望   4-15
エーメセ・サス
(ハンガリー)
準々決勝敗退
柔道 男子60kg級 2回戦
藤 直寿 一本
反則勝ち
  ヤン・シッカーディ
(モナコ)
3回戦進出
柔道 男子60kg級 3回戦
藤 直寿 一本
内股
  パベル・ペトリコフ
(チェコ)
準々決勝進出
柔道 男子60kg級 準々決勝
藤 直寿   一本
隅返し
アミラン・パピナシビリ
(ジョージア)
敗者復活戦進出
柔道 男子60kg級 敗者復活戦
藤 直寿 優勢
  金源鎮
(韓国)
3位決定戦進出
柔道 男子60kg級 3位決定戦
藤 直寿 優勢
  オルカン・サファロフ
(アゼルバイジャン)
銅メダル
柔道 女子48kg級 2回戦
近藤 亜美 一本
棄権勝ち
  エドナ・カリージョ
(メキシコ)
準々決勝進出
柔道 女子48kg級 準々決勝
近藤 亜美 一本
横四方固め
  オトゴンツェツェグ・ガルバドラフ
(カザフスタン)
準決勝進出
柔道 女子48kg級 準決勝
近藤 亜美   優勢
パウラ・パレト
(アルゼンチン)
3位決定戦進出
柔道 女子48kg級 3位決定戦
近藤 亜美 優勢
  ウランツェツェグ・ムンフバット
(モンゴル)
銅メダル
射撃・ライフル射撃 男子10mエアピストル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 22 松田 知幸 576 予選敗退
ラグビーフットボール 女子 女子1次リーグC組
日本 0 0-26
0-19
45 カナダ
ラグビーフットボール 女子 女子1次リーグC組
日本 0 0-26
0-14
40 イギリス
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ