大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月13日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
7:30〜 19:30〜 ゴルフ 男子個人第3日 池田 勇太片山 晋呉
8:00〜 20:00〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグA組 第6試合
8:00〜 20:00〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグA組 第3試合 高橋 礼華松友 美佐紀
8:00〜 20:00〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグD組 第3試合
8:25〜 20:25〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグP組 第5試合
8:25〜 20:25〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグK組 第1試合
8:25〜 20:25〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグB組 第3試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグB組 第2試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグD組 第3試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグD組 第1試合 数野 健太栗原 文音
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル団体準々決勝 ロシア − メキシコ
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル団体準々決勝 ポーランド − 米国
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル団体準々決勝 フランス − イタリア
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル団体準々決勝 韓国 − ウクライナ
9:00〜 21:00〜 射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアー ピストル個人予選(ステージ2) 森 栄太秋山 輝吉
9:00〜 21:00〜 水泳・水球 女子1次リーグB組 中国 − スペイン
9:30〜 21:30〜 陸上競技 男子100m予備予選
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 スロベニア − ドイツ
9:30〜 21:30〜 ボート 男子シングルスカル決勝D
9:30〜 21:30〜 射撃・クレー射撃 男子スキート予選(2日目)
9:30〜 21:30〜 バレーボール 男子1次リーグB組 イラン − エジプト
9:35〜 21:35〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグL組 第1試合
9:35〜 21:35〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグC組 第1試合
9:35〜 21:35〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグC組 第1試合
9:40〜 21:40〜 陸上競技 女子三段跳び予選
9:40〜 21:40〜 ボート 女子シングルスカル決勝D
9:50〜 21:50〜 ボート 男子シングルスカル決勝C
10:00〜 22:00〜 自転車 女子ケイリン1回戦
10:00〜 22:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 アルゼンチン − インド
10:00〜 22:00〜 ボート 女子シングルスカル決勝C
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体準々決勝 第1試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体準々決勝 第2試合
10:05〜 22:05〜 陸上競技 女子3,000m障害予選 高見澤 安珠
10:10〜 22:10〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグI組 第1試合 佐々木 翔
10:10〜 22:10〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグB組 第1試合
10:10〜 22:10〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグC組 第5試合
10:10〜 22:10〜 ボート 男子シングルスカル決勝B
10:15〜 22:15〜 フェンシング 女子サーブル団体順位決定予備戦 メキシコ − ポーランド
10:15〜 22:15〜 フェンシング 女子サーブル団体順位決定予備戦 フランス − 韓国
10:20〜 22:20〜 ボート 女子シングルスカル決勝B
10:20〜 22:20〜 水泳・水球 女子1次リーグA組 ロシア − イタリア
10:23〜 22:23〜 自転車 男子スプリント2回戦
10:32〜 22:32〜 ボート 男子シングルスカル決勝A
10:44〜 22:44〜 自転車 女子ケイリン1回戦敗者復活戦
10:45〜 22:45〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグA組 第5試合
10:45〜 22:45〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグA組 第4試合
10:45〜 22:45〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグB組 第4試合
10:45〜 22:45〜 ボート 女子シングルスカル決勝A
10:50〜 22:50〜 陸上競技 男子円盤投げ決勝
11:00〜 23:00〜 陸上競技 女子400m予選
11:00〜 23:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第6試合
11:00〜 23:00〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第2試合
11:06〜 23:06〜 ボート 女子エイト決勝A
11:07〜 23:07〜 自転車 男子スプリント2回戦敗者復活戦
11:17〜 23:17〜 自転車 女子チームパシュート1回戦
11:17〜 23:17〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第3試合
11:20〜 23:20〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグJ組 第1試合
11:20〜 23:20〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグM組 第1試合
11:25〜 23:25〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグJ組 第1試合
11:27〜 23:27〜 ボート 男子エイト決勝A
11:30〜 23:30〜 フェンシング 女子サーブル団体準決勝 ロシア − 米国
11:30〜 23:30〜 フェンシング 女子サーブル団体準決勝 イタリア − ウクライナ
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 クロアチア − フランス
11:33〜 23:33〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第4試合
11:35〜 23:35〜 バレーボール 男子1次リーグB組 アルゼンチン − キューバ
11:40〜 23:40〜 水泳・水球 女子1次リーグA組 豪州 − ブラジル
11:45〜 23:45〜 陸上競技 女子7種競技走り幅跳び
11:49〜 23:49〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第6試合
11:55〜 23:55〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグG組 第1試合
12:00〜 翌0:00〜 陸上競技 男子100m予選 桐生 祥秀ケンブリッジ 飛鳥山縣 亮太
12:00〜 翌0:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第3試合
12:00〜 翌0:00〜 テニス 男子シングルス準決勝 第2試合 錦織 圭
12:00〜 翌0:00〜 テニス 女子シングルス3位決定戦
12:06〜 翌0:06〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第7試合
12:15〜 翌0:15〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 豪州 − ベラルーシ
12:22〜 翌0:22〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級準々決勝 第1試合
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 オランダ − ドイツ
12:30〜 翌0:30〜 射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアー ピストル個人決勝
12:39〜 翌0:39〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級準々決勝 第2試合
12:45〜 翌0:45〜 フェンシング 女子サーブル団体5,6位決定戦 ポーランド − 韓国
12:45〜 翌0:45〜 フェンシング 女子サーブル団体7,8位決定戦 メキシコ − フランス
12:55〜 翌0:55〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級準決勝 第1試合
13:00〜 翌1:00〜 サッカー 男子準々決勝 ポルトガル − ドイツ
13:00〜 翌1:00〜 水泳・水球 女子1次リーグB組 ハンガリー − 米国
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子フィン級第7レース
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子レーザー級第9レース
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子49er級第3レース 牧野 幸雄高橋 賢次
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第9レース 土居 愛実
13:05〜 翌1:05〜 セーリング ナクラ17級第7レース
13:12〜 翌1:12〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第1試合
13:20〜 翌1:20〜 セーリング 女子49erFX級第3レース 宮川 惠子野 芹奈
13:28〜 翌1:28〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第2試合
13:30〜 翌1:30〜 テニス 男子シングルス準決勝 第1試合
13:30〜 翌1:30〜 テニス 女子ダブルス3位決定戦
13:47〜 翌1:47〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第3試合
14:03〜 翌2:03〜 体操・トランポリン 男子 個人予選 伊藤正樹棟朝銀河
14:03〜 翌2:03〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第4試合
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 男子49er級第4レース 牧野 幸雄高橋 賢次
14:05〜 翌2:05〜 セーリング ナクラ17級第8レース
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 アルゼンチン − ブラジル
14:20〜 翌2:20〜 セーリング 女子49erFX級第4レース 宮川 惠子野 芹奈
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 男子フィン級第8レース
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 デンマーク − カタール
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第4試合
15:00〜 翌3:00〜 射撃・クレー射撃 男子スキート準決勝
15:00〜 翌3:00〜 テニス 女子シングルス決勝
15:00〜 翌3:00〜 テニス ミックスダブルス準決勝 第2試合
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 男子1次リーグB組 ポーランド − ロシア
15:00〜 翌3:00〜 卓球 男子団体1回戦 第5試合 水谷 隼丹羽 孝希吉村 真晴
15:00〜 翌3:00〜 卓球 男子団体1回戦 第6試合
15:00〜 翌3:00〜 卓球 男子団体1回戦 第7試合
15:00〜 翌3:00〜 卓球 男子団体1回戦 第8試合
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 男子レーザー級第10レース
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 男子49er級第5レース 牧野 幸雄高橋 賢次
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第10レース 土居 愛実
15:05〜 翌3:05〜 セーリング ナクラ17級第9レース
15:15〜 翌3:15〜 射撃・クレー射撃 男子スキート3位決定戦
15:20〜 翌3:20〜 セーリング 女子49erFX級第5レース 宮川 惠子野 芹奈
15:25〜 翌3:25〜 射撃・クレー射撃 男子スキート決勝
15:30〜 翌3:30〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグC組 第3試合
15:30〜 翌3:30〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグC組 第4試合
15:30〜 翌3:30〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグI組 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 トルコ − ブラジル
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 男子94kg級グループB
15:42〜 翌3:42〜 体操・トランポリン 男子 個人決勝 棟朝銀河伊藤正樹
15:55〜 翌3:55〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグH組 第1試合
15:55〜 翌3:55〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグB組 第5試合
15:55〜 翌3:55〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグD組 第2試合
16:00〜 翌4:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第2試合
16:00〜 翌4:00〜 自転車 男子スプリント準々決勝
16:00〜 翌4:00〜 水泳・飛込み 女子 3m飛板飛込み準決勝
16:00〜 翌4:00〜 サッカー 男子準々決勝 ナイジェリア − デンマーク
16:05〜 翌4:05〜 セーリング 男子49er級第6レース 牧野 幸雄高橋 賢次
16:18〜 翌4:18〜 自転車 男子スプリント9-12位決定戦
16:20〜 翌4:20〜 セーリング 女子49erFX級第6レース 宮川 惠子野 芹奈
16:22〜 翌4:22〜 自転車 女子ケイリン2回戦
16:30〜 翌4:30〜 テニス ミックスダブルス準決勝 第1試合
16:40〜 翌4:40〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグM組 第1試合
16:40〜 翌4:40〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグA組 第3試合
16:40〜 翌4:40〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグA組 第4試合
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 エジプト − ブラジル
16:53〜 翌4:53〜 自転車 女子チームパシュート7位決定戦
16:59〜 翌4:59〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第10試合
17:00〜 翌5:00〜 自転車 女子チームパシュート5位決定戦
17:00〜 翌5:00〜 フェンシング 女子サーブル団体3位決定戦 イタリア − 米国
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 韓国 − スペイン
17:07〜 翌5:07〜 自転車 女子チームパシュート3位決定戦
17:14〜 翌5:14〜 自転車 女子チームパシュート決勝
17:16〜 翌5:16〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第11試合
17:25〜 翌5:25〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグC組 第1試合
17:25〜 翌5:25〜 バレーボール 男子1次リーグA組 米国 − フランス
17:27〜 翌5:27〜 自転車 女子ケイリン7-12位決定戦
17:33〜 翌5:33〜 自転車 女子ケイリン決勝
17:33〜 翌5:33〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第13試合
17:41〜 翌5:41〜 自転車 男子スプリント準決勝
17:45〜 翌5:45〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 日本 − フランス 吉田 亜沙美王 新朝喜栗原 三佳田 真希間宮 佑圭渡嘉敷 来夢近藤 楓本川 紗奈生町田 瑠唯宮澤 夕貴三好 南穂長岡 萌映子
17:49〜 翌5:49〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第14試合
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 英国 − 米国
18:06〜 翌6:06〜 ボクシング 男子フライ52kg級1回戦 第15試合
18:15〜 翌6:15〜 フェンシング 女子サーブル団体決勝 ロシア − ウクライナ
18:17〜 翌6:17〜 自転車 男子スプリント5-8位決定戦
18:23〜 翌6:23〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級準々決勝 第3試合
18:40〜 翌6:40〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級準々決勝 第4試合
18:56〜 翌6:56〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級準決勝 第2試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 スペイン − リトアニア
19:00〜 翌7:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第8試合
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 男子準々決勝 韓国 − ホンジュラス
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 男子94kg級グループA
19:13〜 翌7:13〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第5試合
19:22〜 翌7:22〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第6試合
19:30〜 翌7:30〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグA組 第3試合
19:30〜 翌7:30〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグN組 第1試合
19:30〜 翌7:30〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグB組 第6試合
19:30〜 翌7:30〜 ホッケー 女子1次リーグB組 豪州 − 日本 浅野 祥代小野 真由美林 なぎさ錦織 えみ阪口 真紀西村 綾加柴田 あかね永井 葉月中川 未由希真野 由佳梨湯田 葉月永井 友理清水 美並中島 史恵三橋 亜記河村 元美
19:30〜 翌7:30〜 卓球 女子団体準々決勝 第3試合
19:30〜 翌7:30〜 卓球 女子団体準々決勝 第4試合 伊藤 美誠石川 佳純福原 愛
19:32〜 翌7:32〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第7試合
19:45〜 翌7:45〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級2回戦 第8試合
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 スウェーデン − ポーランド
19:55〜 翌7:55〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグK組 第1試合
19:55〜 翌7:55〜 バドミントン 男子ダブルス1次リーグD組 第4試合 早川 賢一遠藤 大由
19:55〜 翌7:55〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグH組 第1試合
20:00〜 翌8:00〜 陸上競技 女子7種競技やり投げ
20:00〜 翌8:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第2試合
20:20〜 翌8:20〜 陸上競技 男子棒高跳び予選 山本 聖途荻田 大樹澤野 大地
20:30〜 翌8:30〜 陸上競技 男子400m準決勝
20:30〜 翌8:30〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグD組 第1試合
20:30〜 翌8:30〜 バドミントン 男子シングルス1次リーグG組 第1試合
20:30〜 翌8:30〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグD組 第4試合
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 中国 − ニュージーランド
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 男子1次リーグA組 カナダ − メキシコ
20:53〜 翌8:53〜 陸上競技 男子走幅跳決勝
21:00〜 翌9:00〜 陸上競技 女子100m準決勝
21:05〜 翌9:05〜 バドミントン 女子シングルス1次リーグD組 第1試合
21:05〜 翌9:05〜 バドミントン 女子ダブルス1次リーグC組 第2試合
21:05〜 翌9:05〜 バドミントン ミックスダブルス1次リーグC組 第6試合
21:27〜 翌9:27〜 陸上競技 男子10,000m 大迫 傑村山 紘太設楽 悠太
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 アルゼンチン − チュニジア
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 男子準々決勝 ブラジル − コロンビア
22:03〜 翌10:03〜 水泳・競泳 女子 50m自由形決勝
22:08〜 翌10:08〜 陸上競技 男子800m準決勝
22:11〜 翌10:11〜 水泳・競泳 男子 1500m自由形決勝
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 クロアチア − ナイジェリア
22:35〜 翌10:35〜 バレーボール 男子1次リーグA組 ブラジル − イタリア
22:37〜 翌10:37〜 陸上競技 女子100m決勝
22:49〜 翌10:49〜 水泳・競泳 女子 4×100mメドレーリレー決勝
22:50〜 翌10:50〜 陸上競技 女子7種競技800m
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1回戦 第6試合
23:04〜 翌11:04〜 水泳・競泳 男子 4×100mメドレーリレー決勝 入江 陵介小関 也朱篤藤井 拓郎中村 克
23:59〜 翌11:59〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1回戦 第5試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ