大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月9日の結果

水泳・競泳 男子 100m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第6組 7 中村 克 48.61 予選敗退
予選第7組 7 塩浦 慎理 48.94 予選敗退
水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 1 渡辺 一平 2:07.22 決勝進出
3 小関 也朱篤 2:07.91 決勝進出
予選第3組 1 小関 也朱篤 2:08.61 準決勝進出
予選第4組 4 渡辺 一平 2:09.63 準決勝進出
水泳・競泳 男子 200mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 坂井 聖人 1:53.40 銀メダル
5 瀬戸 大也 1:54.82 入賞
水泳・競泳 男子 4×200mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 萩野 公介江原 騎士小堀 勇氣松田 丈志 7:03.50 銅メダル
予選第2組 4 萩野 公介江原 騎士小堀 勇氣松田 丈志 7:07.68 決勝進出
水泳・競泳 女子 200mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 5 長谷川 涼香 2:07.33 決勝進出
予選第2組 1 長谷川 涼香 2:07.35 準決勝進出
準決勝第2組 3 星 奈津美 2:06.74 準決勝敗退
予選第3組 2 星 奈津美 2:07.37 準決勝進出
テニス 男子シングルス 2回戦
杉田 祐一 0 6(3)-7
2-6
2 ジル・シモン
(フランス)
2回戦敗退
ボート 男子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
敗者復活戦2組 4 中野 紘志大元 英照 7:11.20 準決勝C/D進出
ボート 女子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
敗者復活戦2組 4 大石 綾美冨田 千愛 8:00.50 準決勝A/B進出
ボクシング 男子ライト60kg級 男子ライト級1回戦 第3試合
成松 大介   0-3
バルデラス
(アメリカ)
2回戦敗退
体操・体操競技 女子 団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 宮川 紗江村上 茉愛杉原 愛子寺本 明日香内山 由綺 174.371 入賞
バスケットボール 女子 女子1次リーグA組
日本 62 9-24
14-14
16-19
23-19
76 トルコ
セーリング 男子RS:X
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第4レース 19 富澤 慎 19
第5レース 13 富澤 慎 13
第6レース 23 富澤 慎 23
セーリング 女子RS:X
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第4レース 22 伊勢田 愛 22
第5レース 16 伊勢田 愛 16
第6レース 14 伊勢田 愛 14
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 19 土居 愛実 19
第4レース 24 土居 愛実 24
ウエイトリフティング 女子63kg級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
グループB 9 松本 潮霞 205kg
スナッチ90kg
ジャーク115kg
卓球 男子シングルス 準々決勝
水谷 隼 4 11-4
9-11
11-3
11-8
10-12
11-2
2 マルコス・フレイタス
(ポルトガル)
準決勝進出
卓球 男子シングルス 準々決勝
丹羽 孝希 1 11-5
4-11
7-11
7-11
4-11
4 張継科
(中国)
準々決勝敗退
卓球 女子シングルス 準々決勝
福原 愛 4 14-12
11-8
11-7
11-5
0 フェン・ティアンウェイ
(シンガポール)
準決勝進出
馬術 総合馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
障害飛越予選 20 大岩 義明 69.00
60 北島 隆三 - 途中棄権
障害飛越決勝 20 大岩 義明 77.00
フェンシング 男子エペ個人 2回戦
見延 和靖 15-8
  マルコ・フィケラ
(イタリア)
3回戦進出
フェンシング 男子エペ個人 3回戦
見延 和靖 15-12
  アントン・アブデーフ
(ロシア)
準々決勝進出
フェンシング 男子エペ個人 準々決勝
見延 和靖   8-15
ゴチエ・グリュミエ
(フランス)
6位入賞
柔道 男子81kg級 2回戦
永瀬 貴規 優勢
  ラスロ・チョクニャイ
(ハンガリー)
3回戦進出
柔道 男子81kg級 3回戦
永瀬 貴規 一本
縦四方固め
  ポール・キビカイ
(ガボン)
準々決勝進出
柔道 男子81kg級 準々決勝
永瀬 貴規   優勢
セルジュ・トマ
(アラブ首長国連邦)
敗者復活戦進出
柔道 男子81kg級 敗者復活戦
永瀬 貴規 一本
背負い落とし
  アントワヌ・バロワフォルティエ
(カナダ)
3位決定戦進出
柔道 男子81kg級 3位決定戦
永瀬 貴規 優勢
  アフタンディリ・チリキシビリ
(ジョージア)
銅メダル
柔道 女子63kg級 2回戦
田代 未来 一本
小外刈り
  カタリナ・ヘッカー
(オーストラリア)
準々決勝進出
柔道 女子63kg級 準々決勝
田代 未来 優勢
  カトリン・ウンターウルザッハー
(オーストリア)
準決勝進出
柔道 女子63kg級 準決勝
田代 未来   優勢
クラリス・アグベニェヌ
(フランス)
3位決定戦進出
柔道 女子63kg級 3位決定戦
田代 未来   優勢
ヤーデン・ジェルビ
(イスラエル)
5位入賞
射撃・ライフル射撃 女子25mピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 34 佐藤 明子 565(精密:282/速射:283) 予選敗退
ラグビーフットボール 男子 男子1次リーグC組
日本 14 7-7
7-5
12 ニュージーランド
ラグビーフットボール 男子 男子1次リーグC組
日本 19 7-14
12-7
21 イギリス
カヌー スラローム 男子カナディアンシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子カナディアンシングル 準決勝 6 羽根田 卓也 98.84 決勝進出
男子カナディアンシングル 決勝 3 羽根田 卓也 97.44 銅メダル
アーチェリー 女子個人 1回戦
川中香緒里 7-3
スコア:135-128
  エバンゲリア・プサラ
(ギリシャ)
2回戦進出
アーチェリー 女子個人 2回戦
川中香緒里   0-3
スコア:74-83
ナオミ・フォルカード
(イギリス)
2回戦敗退
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ