大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月8日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
8:30〜 20:30〜 ボート 男子クォドプルスカル敗者復活戦
8:40〜 20:40〜 ボート 女子クォドプルスカル敗者復活戦
8:50〜 20:50〜 ボート 女子エイト予選
9:00〜 21:00〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第5試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル個人1回戦 第2試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル個人1回戦 第15試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル個人 1回戦 第18試合 青木 千佳
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子サーブル個人1回戦 第31試合
9:00〜 21:00〜 射撃・ライフル射撃 男子10mエアライフル予選 岡田 直也山下 敏和
9:00〜 21:00〜 水球 男子1次リーグA組 セルビア − ギリシャ
9:10〜 21:10〜 ボート 男子エイト予選
9:13〜 21:13〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第6試合
9:26〜 21:26〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第19試合
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 韓国 − スウェーデン
9:30〜 21:30〜 ボート 男子シングルスカル敗者復活戦
9:30〜 21:30〜 射撃・クレー射撃 男子トラップ予選(2日目)
9:30〜 21:30〜 バレーボール 女子1次リーグB組 中国 − イタリア
9:39〜 21:39〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第20試合
9:52〜 21:52〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第3試合
10:00〜 22:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグC組 第3試合
10:00〜 22:00〜 馬術 総合馬術個人耐久 大岩 義明北島 隆三
10:00〜 22:00〜 馬術 総合馬術団体耐久
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第1試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第5試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第9試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第13試合
10:00〜 22:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 豪州 − 米国
10:00〜 22:00〜 柔道 男子73kg級1回戦 第6試合
10:00〜 22:00〜 柔道 男子73kg級1回戦 第18試合
10:00〜 22:00〜 ボート 女子シングルスカル敗者復活戦
10:00〜 22:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第9試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第10試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第11試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第13試合 福原 愛
10:00〜 22:00〜 ウエイトリフティング 男子62kg級グループB 糸数 陽一中山 陽介
10:05〜 22:05〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第10試合
10:07〜 22:07〜 柔道 男子73kg級1回戦 第10試合
10:07〜 22:07〜 柔道 女子57kg級1回戦 第10試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子57kg級1回戦 第2試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子57kg級1回戦 第12試合
10:18〜 22:18〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第3試合
10:20〜 22:20〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第2試合
10:20〜 22:20〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第6試合
10:20〜 22:20〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第10試合
10:20〜 22:20〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第14試合
10:20〜 22:20〜 水球 男子1次リーグB組 イタリア − フランス
10:21〜 22:21〜 柔道 女子57kg級1回戦 第4試合
10:21〜 22:21〜 柔道 女子57kg級1回戦 第14試合
10:28〜 22:28〜 柔道 女子57kg級1回戦 第8試合
10:28〜 22:28〜 柔道 女子57kg級1回戦 第16試合
10:30〜 22:30〜 ボート 男子舵なしペア敗者復活戦
10:31〜 22:31〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第4試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子73kg級2回戦 第1試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子73kg級2回戦 第9試合
10:40〜 22:40〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第3試合
10:40〜 22:40〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第7試合
10:40〜 22:40〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第11試合
10:40〜 22:40〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第15試合
10:40〜 22:40〜 ボート 女子ダブルスカル敗者復活戦
10:42〜 22:42〜 柔道 男子73kg級2回戦 第2試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子73kg級2回戦 第10試合
10:44〜 22:44〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第21試合
10:45〜 22:45〜 テニス 女子シングルス2回戦 第3試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子73kg級2回戦 第3試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子73kg級2回戦 第11試合
10:50〜 22:50〜 ボート 男子ダブルスカル敗者復活戦
10:56〜 22:56〜 柔道 男子73kg級2回戦 第4試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子73kg級2回戦 第12試合
10:57〜 22:57〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第22試合
11:00〜 23:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグB組 第3試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第4試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第8試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第12試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子サーブル個人2回戦 第16試合
11:00〜 23:00〜 ホッケー 男子1次リーグB組 ドイツ − インド
11:00〜 23:00〜 ボート 男子軽量級舵なしフォア敗者復活戦
11:00〜 23:00〜 テニス 男子シングルス2回戦 第2試合 ダニエル 太郎
11:00〜 23:00〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第4試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス2回戦 第6試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス2回戦 第9試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス2回戦 第10試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子ダブルス2回戦 第5試合
11:00〜 23:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第12試合
11:00〜 23:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第14試合
11:00〜 23:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第15試合
11:00〜 23:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第16試合
11:00〜 23:00〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第1試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子73kg級2回戦 第5試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子73kg級2回戦 第13試合
11:10〜 23:10〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第2試合
11:10〜 23:10〜 柔道 男子73kg級2回戦 第6試合
11:10〜 23:10〜 柔道 男子73kg級2回戦 第14試合
11:10〜 23:10〜 ボート 女子軽量級ダブルスカル予選 大石 綾美冨田 千愛
11:17〜 23:17〜 柔道 男子73kg級2回戦 第7試合 大野 将平
11:17〜 23:17〜 柔道 男子73kg級2回戦 第15試合
11:17〜 23:17〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第2試合
11:23〜 23:23〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第11試合
11:24〜 23:24〜 柔道 男子73kg級2回戦 第8試合
11:24〜 23:24〜 柔道 男子73kg級2回戦 第16試合
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 フランス − ロシア
11:31〜 23:31〜 柔道 女子57kg級2回戦 第1試合
11:31〜 23:31〜 柔道 女子57kg級2回戦 第5試合
11:34〜 23:34〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第3試合
11:35〜 23:35〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第1試合
11:35〜 23:35〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第3試合
11:35〜 23:35〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第5試合
11:35〜 23:35〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第7試合
11:35〜 23:35〜 バレーボール 女子1次リーグA組 日本 − カメルーン 長岡 望悠宮下 遥木村 沙織佐藤 あり紗島村 春世荒木 絵里香石井 優希鍋谷 友理枝山口 舞迫田 さおり座安 琴希田代 佳奈美
11:36〜 23:36〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第1試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子57kg級2回戦 第2試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子57kg級2回戦 第6試合
11:40〜 23:40〜 水球 男子1次リーグB組 米国 − スペイン
11:45〜 23:45〜 柔道 女子57kg級2回戦 第3試合 松本 薫
11:45〜 23:45〜 柔道 女子57kg級2回戦 第7試合
11:49〜 23:49〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第2試合
11:50〜 23:50〜 ボート 男子軽量級ダブルスカル予選 中野 紘志大元 英照
11:51〜 23:51〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第4試合
11:52〜 23:52〜 柔道 女子57kg級2回戦 第4試合
11:52〜 23:52〜 柔道 女子57kg級2回戦 第8試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子73kg級3回戦 第1試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子73kg級3回戦 第5試合
12:00〜 翌0:00〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 スペイン − 米国
12:00〜 翌0:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグB組 第3試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第2試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第4試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第6試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子サーブル個人3回戦 第8試合
12:00〜 翌0:00〜 射撃・ライフル射撃 男子10mエアライフル決勝
12:00〜 翌0:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第9試合
12:00〜 翌0:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第13試合
12:00〜 翌0:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第14試合 丹羽 孝希
12:00〜 翌0:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第16試合
12:02〜 翌0:02〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第23試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子73kg級3回戦 第2試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子73kg級3回戦 第6試合
12:08〜 翌0:08〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第12試合
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子73kg級3回戦 第3試合
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子73kg級3回戦 第7試合
12:15〜 翌0:15〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第24試合 林 勇気
12:15〜 翌0:15〜 テニス 女子シングルス2回戦 第16試合
12:20〜 翌0:20〜 柔道 男子73kg級3回戦 第4試合 大野 将平
12:20〜 翌0:20〜 柔道 男子73kg級3回戦 第8試合
12:26〜 翌0:26〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第13試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 女子57kg級準々決勝 第1試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 女子57kg級準々決勝 第3試合
12:28〜 翌0:28〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第1試合
12:30〜 翌0:30〜 カヌー スラローム 男子カナディアンペア予選(1回目) 佐々木 翼佐々木 将汰
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 男子1次リーグB組 カナダ − アルゼンチン
12:30〜 翌0:30〜 ボート 女子舵なしペア予選
12:30〜 翌0:30〜 ラグビーフットボール 女子11,12位決定戦 コロンビア − ケニア
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス2回戦 第3試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス2回戦 第11試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第4試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第12試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第14試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第15試合 土居 美咲
12:30〜 翌0:30〜 ウエイトリフティング 女子58kg級グループB
12:34〜 翌0:34〜 柔道 女子57kg級準々決勝 第2試合 松本 薫
12:34〜 翌0:34〜 柔道 女子57kg級準々決勝 第4試合
12:40〜 翌0:40〜 フェンシング 女子サーブル個人準々決勝 第1試合
12:40〜 翌0:40〜 フェンシング 女子サーブル個人準々決勝 第2試合
12:40〜 翌0:40〜 フェンシング 女子サーブル個人準々決勝 第3試合
12:40〜 翌0:40〜 フェンシング 女子サーブル個人準々決勝 第4試合
12:41〜 翌0:41〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第12試合
12:41〜 翌0:41〜 柔道 男子73kg級準々決勝 第1試合
12:41〜 翌0:41〜 柔道 男子73kg級準々決勝 第3試合
12:43〜 翌0:43〜 ボクシング 男子ミドル75kg級1回戦 第2試合
12:48〜 翌0:48〜 柔道 男子73kg級準々決勝 第2試合 大野 将平
12:48〜 翌0:48〜 柔道 男子73kg級準々決勝 第4試合
12:59〜 翌0:59〜 ボクシング 男子ミドル75kg級1回戦 第3試合
13:00〜 翌1:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグF組 第3試合
13:00〜 翌1:00〜 ボート 男子舵なしフォア予選
13:00〜 翌1:00〜 ラグビーフットボール 女子9,10位決定戦 ブラジル − 日本 中村 知春冨田 真紀子竹内 亜弥山中 美緒大K田 裕芽兼松 由香桑井 亜乃山口 真理恵横尾 千里鈴木 彩香谷口 令子三樹 加奈小出 深冬
13:00〜 翌1:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第10試合
13:00〜 翌1:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第11試合
13:00〜 翌1:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第12試合
13:00〜 翌1:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第15試合
13:00〜 翌1:00〜 水球 男子1次リーグA組 ハンガリー − 豪州
13:02〜 翌1:02〜 競泳 女子 200m自由形予選 池江 璃花子 五十嵐 千尋
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子レーザー級第1レース
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子RS:X級第1レース 富澤 慎
13:10〜 翌1:10〜 カヌー スラローム 女子カヤックシングル予選(1回目) 矢澤 亜季
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 女子RS:X級第1レース 伊勢田 愛
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第1レース 土居 愛実
13:16〜 翌1:16〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第1試合
13:30〜 翌1:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 ニュージーランド − ドイツ
13:30〜 翌1:30〜 ラグビーフットボール 女子5-8位決定予備戦 スペイン − フランス
13:33〜 翌1:33〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第2試合
13:34〜 翌1:34〜 競泳 男子 200mバタフライ予選 坂井 聖人瀬戸 大也
13:45〜 翌1:45〜 テニス 男子シングルス2回戦 第1試合
13:48〜 翌1:48〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第3試合
13:56〜 翌1:56〜 競泳 女子 200m個人メドレー予選 寺村 美穂今井 月
14:00〜 翌2:00〜 ラグビーフットボール 女子5-8位決定予備戦 フィジー − 米国
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス2回戦 第4試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス2回戦 第9試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス2回戦 第10試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス2回戦 第2試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス2回戦 第8試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス2回戦 第13試合
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 男子RS:X級第2レース 富澤 慎
14:05〜 翌2:05〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第4試合
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 セルビア − 豪州
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 カナダ − セルビア
14:15〜 翌2:15〜 セーリング 女子RS:X級第2レース 伊勢田 愛
14:20〜 翌2:20〜 カヌー スラローム 男子カナディアンペア予選(2回目) 佐々木 翼佐々木 将汰
14:30〜 翌2:30〜 ラグビーフットボール 女子準決勝 豪州 − カナダ
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 男子レーザー級第2レース
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 スペイン − ノルウェー
14:40〜 翌2:40〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第2レース 土居 愛実
15:00〜 翌3:00〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第7試合
15:00〜 翌3:00〜 カヌー スラローム 女子カヤックシングル予選(2回目) 矢澤 亜季
15:00〜 翌3:00〜 ラグビーフットボール 女子準決勝 英国 − ニュージーランド
15:00〜 翌3:00〜 射撃・クレー射撃 男子トラップ準決勝
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 女子1次リーグB組 米国 − オランダ
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 男子RS:X級第3レース 富澤 慎
15:13〜 翌3:13〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第8試合
15:15〜 翌3:15〜 セーリング 女子RS:X級第3レース 伊勢田 愛
15:15〜 翌3:15〜 射撃・クレー射撃 男子トラップ3位決定戦
15:15〜 翌3:15〜 テニス 女子シングルス2回戦 第1試合
15:25〜 翌3:25〜 射撃・クレー射撃 男子トラップ決勝
15:26〜 翌3:26〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第25試合
15:30〜 翌3:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグA組 第3試合
15:30〜 翌3:30〜 柔道 女子57kg級敗者復活戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第2試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第8試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第5試合 日比野 菜緒
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第7試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子シングルス2回戦 第11試合
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 女子58kg級グループA 安藤 美希子
15:37〜 翌3:37〜 柔道 女子57kg級敗者復活戦 第2試合
15:39〜 翌3:39〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第26試合 永峰 沙織
15:44〜 翌3:44〜 柔道 男子73kg級敗者復活戦 第1試合
15:51〜 翌3:51〜 柔道 男子73kg級敗者復活戦 第2試合
15:52〜 翌3:52〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第4試合
15:58〜 翌3:58〜 柔道 女子57kg級準決勝 第1試合 松本 薫
16:00〜 翌4:00〜 水泳・飛込み 男子 10mシンクロナイズドダイビング
16:00〜 翌4:00〜 フェンシング 女子サーブル個人準決勝 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 体操・体操競技 男子 団体決勝 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
16:00〜 翌4:00〜 卓球 女子シングルス4回戦 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 卓球 女子シングルス4回戦 第2試合
16:00〜 翌4:00〜 卓球 女子シングルス4回戦 第3試合
16:00〜 翌4:00〜 卓球 女子シングルス4回戦 第4試合
16:05〜 翌4:05〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第13試合
16:05〜 翌4:05〜 柔道 女子57kg級準決勝 第2試合
16:12〜 翌4:12〜 柔道 男子73kg級準決勝 第1試合 大野 将平
16:18〜 翌4:18〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第15試合
16:19〜 翌4:19〜 柔道 男子73kg級準決勝 第2試合
16:26〜 翌4:26〜 柔道 女子57kg級3位決定戦 第1試合
16:30〜 翌4:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグF組 第4試合
16:30〜 翌4:30〜 フェンシング 女子サーブル個人準決勝 第2試合
16:31〜 翌4:31〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第16試合
16:33〜 翌4:33〜 柔道 女子57kg級3位決定戦 第2試合 松本 薫
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ブラジル − ルーマニア
16:40〜 翌4:40〜 柔道 女子57kg級決勝
16:44〜 翌4:44〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第17試合
16:45〜 翌4:45〜 テニス 男子シングルス2回戦 第12試合 錦織 圭
16:47〜 翌4:47〜 柔道 男子73kg級3位決定戦 第1試合
16:54〜 翌4:54〜 柔道 男子73kg級3位決定戦 第2試合
16:57〜 翌4:57〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第18試合
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 オランダ − 韓国
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第3試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第5試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第6試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス2回戦 第7試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス2回戦 第6試合
17:00〜 翌5:00〜 卓球 男子シングルス4回戦 第1試合
17:00〜 翌5:00〜 卓球 男子シングルス4回戦 第2試合
17:00〜 翌5:00〜 卓球 男子シングルス4回戦 第3試合
17:00〜 翌5:00〜 卓球 男子シングルス4回戦 第4試合 水谷 隼
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第5試合
17:01〜 翌5:01〜 柔道 男子73kg級決勝 大野 将平
17:05〜 翌5:05〜 バレーボール 女子1次リーグB組 セルビア − プエルトリコ
17:10〜 翌5:10〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第8試合
17:15〜 翌5:15〜 フェンシング 女子サーブル個人3位決定戦
17:16〜 翌5:16〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第6試合
17:23〜 翌5:23〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第9試合
17:30〜 翌5:30〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 日本 − ブラジル 吉田 亜沙美王 新朝喜栗原 三佳田 真希間宮 佑圭渡嘉敷 来夢近藤 楓本川 紗奈生町田 瑠唯宮澤 夕貴三好 南穂長岡 萌映子
17:30〜 翌5:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグF組 第3試合
17:30〜 翌5:30〜 ラグビーフットボール 女子7,8位決定戦 スペイン − フィジー
17:32〜 翌5:32〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第7試合
17:45〜 翌5:45〜 フェンシング 女子サーブル個人決勝
17:45〜 翌5:45〜 テニス 女子ダブルス2回戦 第8試合 土居 美咲穂積 絵莉
17:49〜 翌5:49〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級2回戦 第8試合
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 インド − 英国
18:00〜 翌6:00〜 ラグビーフットボール 女子5,6位決定戦 フランス − 米国
18:05〜 翌6:05〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第14試合
18:21〜 翌6:21〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第15試合
18:30〜 翌6:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグB組 第4試合
18:30〜 翌6:30〜 ラグビーフットボール 女子3位決定戦 カナダ − 英国
18:38〜 翌6:38〜 ボクシング 男子ミドル75kg級1回戦 第4試合
18:55〜 翌6:55〜 ボクシング 男子ミドル75kg級1回戦 第5試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 米国 − ベネズエラ
19:00〜 翌7:00〜 ラグビーフットボール 女子決勝 豪州 − ニュージーランド
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 男子62kg級グループA 糸数 陽一 中山 陽介
19:11〜 翌7:11〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第5試合
19:24〜 翌7:24〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第6試合
19:30〜 翌7:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 スペイン − 中国
19:30〜 翌7:30〜 水球 男子1次リーグA組 日本 − ブラジル 棚村 克行福島 丈貴飯田 純士志水 祐介保田 賢也大川 慶悟柳瀬 彰良竹井 昂司角野 友紀筈井 翔太志賀 光明荒井 陸足立 聖弥
19:42〜 翌7:42〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第7試合
19:45〜 翌7:45〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 セネガル − 中国
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 アルゼンチン − オランダ
19:59〜 翌7:59〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級2回戦 第8試合
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 女子1次リーグB組 アルゼンチン − 日本 浅野 祥代小野 真由美林 なぎさ錦織 えみ阪口 真紀西村 綾加柴田 あかね永井 葉月中川 未由希真野 由佳梨湯田 葉月永井 友理清水 美並中島 史恵三橋 亜記河村 元美
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス4回戦 第5試合
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス4回戦 第6試合
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス4回戦 第7試合 福原 愛
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス4回戦 第8試合
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ロシア − 韓国
20:50〜 翌8:50〜 水球 男子1次リーグB組 クロアチア − モンテネグロ
21:00〜 翌9:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグA組 第4試合
21:30〜 翌9:30〜 卓球 男子シングルス4回戦 第5試合
21:30〜 翌9:30〜 卓球 男子シングルス4回戦 第6試合
21:30〜 翌9:30〜 卓球 男子シングルス4回戦 第7試合 丹羽 孝希
21:30〜 翌9:30〜 卓球 男子シングルス4回戦 第8試合
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 アンゴラ − モンテネグロ
22:00〜 翌10:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグB組 第4試合
22:03〜 翌10:03〜 競泳 女子 200m自由形準決勝
22:21〜 翌10:21〜 競泳 男子 200m自由形決勝 萩野 公介
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 フランス − 中国
22:30〜 翌10:30〜 競泳 女子 100m背泳ぎ決勝
22:35〜 翌10:35〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ブラジル − アルゼンチン
22:38〜 翌10:38〜 競泳 男子 100m背泳ぎ決勝 入江 陵介
22:54〜 翌10:54〜 競泳 女子 100m平泳ぎ決勝
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグF組 第4試合
23:10〜 翌11:10〜 競泳 男子 200mバタフライ準決勝 坂井 聖人瀬戸 大也
23:36〜 翌11:36〜 競泳 女子 200m個人メドレー準決勝 寺村 美穂今井 月
0:00〜 翌12:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグC組 第4試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ