大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月11日の結果

水泳・競泳 男子 50m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第9組 5 塩浦 慎理 22.01 準決勝進出
予選第10組 7 中村 克 22.13 予選敗退
準決勝第1組 8 塩浦 慎理 22.18 準決勝敗退
水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 入江 陵介 1:56.36 入賞
水泳・競泳 男子 100mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第6組 6 藤井 拓郎 52.36 予選敗退
水泳・競泳 男子 200m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 2 萩野 公介 1:56.61 銀メダル
4 藤森 太将 1:57.21 入賞
水泳・競泳 女子 200m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第3組 8 酒井 夏海 2:13.99 予選敗退
水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 金藤 理絵 2:20.30 金メダル
テニス 男子シングルス 3回戦
ダニエル 太郎 1 7-6(4)
1-6
2-6
2 フアンマルティン・デルポトロ
(アルゼンチン)
3回戦敗退
テニス 男子シングルス 3回戦
錦織 圭 2 6-2
6-2
0 アンドレイ・マルティン
(ロシア)
準々決勝進出
ボート 男子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝C/D1組 3 中野 紘志大元 英照 7:30.64 決勝C進出
ボート 女子軽量級ダブルスカル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝A/B第1組 6 大石 綾美冨田 千愛 7:46.41 決勝B進出
ホッケー 女子 女子1次リーグB組
日本 0 0(Q1)1
0(Q2)0
0(Q3)0
0(Q4)1
2 イギリス
得点 Lily Owsley,(04:51),ニコラ・ホワイト,(54:01)
体操・体操競技 女子 個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 寺本 明日香 57.965 入賞
14 村上 茉愛 56.665
バスケットボール 女子 女子1次リーグA組
日本 86 24-23
26-25
21-11
15-33
92 オーストラリア
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 16 土居 一斗今村 公彦 16
第4レース 16 土居 一斗今村 公彦 16
セーリング 男子RS:X
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第7レース 7 富澤 慎 7
第8レース 14 富澤 慎 14
第9レース 18 富澤 慎 18
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 3 吉田 愛吉岡 美帆 3
第4レース 7 吉田 愛吉岡 美帆 7
セーリング 女子RS:X
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第7レース 途中棄権 伊勢田 愛 途中棄権
第8レース 13 伊勢田 愛 13
第9レース 19 伊勢田 愛 19
卓球 男子シングルス 準決勝
水谷 隼 2 5-11
5-11
5-11
11-7
12-10
5-11
4 馬龍
(中国)
準決勝敗退
卓球 男子シングルス 3位決定戦
水谷 隼 4 11-4
11-9
6-11
14-12
11-8
1 ウラジーミル・サムソノフ
(ベラルーシ)
銅メダル
馬術 馬場馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 45 原田 喜市 68.286 1次予選敗退
48 北井 裕子 67.271 1次予選敗退
50 黒木 茜 66.900 1次予選敗退
58 高橋 正直 62.986 1次予選敗退
馬術 馬場馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 11 黒木 茜原田 喜市高橋 正直北井 裕子 67.486 1次予選敗退
柔道 男子100kg級 2回戦
羽賀 龍之介 一本
内股
  エフゲニス・ボロダフコ
(ラトビア)
3回戦進出
柔道 男子100kg級 3回戦
羽賀 龍之介 優勢
  ラファエル・ブザカリニ
(ブラジル)
準々決勝進出
柔道 男子100kg級 準々決勝
羽賀 龍之介   優勢
ルカシュ・クルパレク
(チェコ)
敗者復活戦進出
柔道 男子100kg級 敗者復活戦
羽賀 龍之介 優勢
  ベカ・グビニアシビリ
(ジョージア)
3位決定戦進出
柔道 男子100kg級 3位決定戦
羽賀 龍之介 一本
三角絞め
  アルチョム・ブロシェンコ
(ウクライナ)
銅メダル
柔道 女子78kg級 2回戦
梅木 真美   優勢
アビゲル・ヨー
(ハンガリー)
2回戦敗退
バドミントン 男子ダブルス グループリーグ グループI
早川 賢一遠藤 大由 2 21-18
14-21
23-21
1 柴飆,洪煒
(中国)
バドミントン 女子ダブルス グループリーグ グループA
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-15
21-10
0 ジュワラ・グッタ,アシュウィニ・ポンナッパ
(インド)
バドミントン ミックスダブルス グループリーグ グループD
数野健太栗原文音 2 21-14
21-19
0 セレナ・ピーク/ヤッコ・アレンズ
(オランダ)
ラグビーフットボール 男子 準決勝
日本 5 5-10
0-10
20 フィジー
ラグビーフットボール 男子 3位決定戦
日本 14 7-21
7-33
54 南アフリカ
3位決定戦敗退
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子1日目 50T 池田 勇太 +3
50T 片山 晋呉 +3
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ