大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月16日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
8:30〜 20:30〜 バドミントン 女子ダブルス準決勝 第1試合 高橋 礼華松友 美佐紀
9:00〜 21:00〜 カヌー スプリント 男子カナディアンシングル1,000m決勝B
9:00〜 21:00〜 水泳・競泳 男子 オープンウオーター 平井 康翔
9:08〜 21:08〜 カヌー スプリント 男子カナディアンシングル1,000m決勝A
9:10〜 21:10〜 バドミントン 男子ダブルス準決勝 第1試合
9:16〜 21:16〜 カヌー スプリント 女子カヤックペア500m決勝B
9:23〜 21:23〜 カヌー スプリント 女子カヤックペア500m決勝A
9:30〜 21:30〜 陸上競技 女子5,000m予選 尾西 美咲上原 美幸鈴木 亜由子
9:40〜 21:40〜 カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m決勝B
9:45〜 21:45〜 陸上競技 女子棒高跳び予選
9:47〜 21:47〜 カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m決勝A
9:50〜 21:50〜 陸上競技 男子三段跳び決勝
9:55〜 21:55〜 バドミントン 女子ダブルス準決勝 第2試合
10:00〜 22:00〜 自転車 女子スプリント準々決勝
10:00〜 22:00〜 水泳・飛込み 男子 3m飛板飛込み準決勝
10:00〜 22:00〜 馬術 障害飛越個人2次予選 武田 麗子杉谷 泰造福島 大輔桝井 俊樹
10:00〜 22:00〜 馬術 障害飛越団体決勝ラウンド1 武田 麗子杉谷 泰造福島 大輔桝井 俊樹
10:00〜 22:00〜 ハンドボール 女子準々決勝 ブラジル − オランダ
10:00〜 22:00〜 バレーボール 女子準々決勝 韓国 − オランダ
10:00〜 22:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級1回戦 第15試合
10:00〜 22:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級1回戦 第16試合
10:00〜 22:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級1回戦 第14試合
10:04〜 22:04〜 カヌー スプリント 男子カヤックシングル1000m決勝B
10:08〜 22:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第1試合
10:08〜 22:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級1回戦 第15試合
10:08〜 22:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級1回戦 第16試合
10:12〜 22:12〜 カヌー スプリント 男子カヤックシングル1000m決勝A
10:16〜 22:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第2試合 井上 智裕
10:16〜 22:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第3試合
10:16〜 22:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第4試合
10:18〜 22:18〜 自転車 男子ケイリン1回戦 渡邉 一成脇本 雄太
10:24〜 22:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第5試合
10:24〜 22:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第6試合
10:24〜 22:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第7試合
10:30〜 22:30〜 陸上競技 男子1,500m予選
10:32〜 22:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級2回戦 第8試合
10:32〜 22:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第1試合
10:32〜 22:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第2試合
10:40〜 22:40〜 バドミントン 男子ダブルス準決勝 第2試合
10:40〜 22:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第3試合
10:40〜 22:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第4試合
10:40〜 22:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第5試合
10:48〜 22:48〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第6試合
10:48〜 22:48〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第7試合
10:48〜 22:48〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級2回戦 第8試合
10:56〜 22:56〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級3回戦 第1試合
10:56〜 22:56〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級3回戦 第2試合
10:57〜 22:57〜 自転車 女子オムニウム500mタイムトライアル 塚越 さくら
11:00〜 23:00〜 バスケットボール 女子準々決勝 豪州 − セルビア
11:00〜 23:00〜 卓球 女子団体3位決定戦 伊藤 美誠石川 佳純福原 愛
11:00〜 23:00〜 水泳・水球 男子準々決勝 ハンガリー − モンテネグロ
11:00〜 23:00〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級準々決勝 第1試合
11:04〜 23:04〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級3回戦 第3試合
11:04〜 23:04〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級3回戦 第4試合
11:05〜 23:05〜 陸上競技 女子100mハードル予選
11:12〜 23:12〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級3回戦 第1試合
11:12〜 23:12〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級3回戦 第2試合
11:16〜 23:16〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級準々決勝 第2試合
11:20〜 23:20〜 陸上競技 女子円盤投げ決勝
11:20〜 23:20〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級3回戦 第3試合
11:20〜 23:20〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級3回戦 第4試合
11:25〜 23:25〜 自転車 男子ケイリン1回戦敗者復活戦 渡邉 一成脇本 雄太
11:28〜 23:28〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級準決勝 第1試合
11:28〜 23:28〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級準決勝 第2試合
11:34〜 23:34〜 ボクシング 男子バンタム56kg級準々決勝 第1試合
11:36〜 23:36〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級準決勝 第1試合
11:36〜 23:36〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級準決勝 第2試合
11:46〜 23:46〜 自転車 女子スプリント5-8位決定戦
11:50〜 23:50〜 陸上競技 男子200m予選 飯塚 翔太瀬 慧藤光 謙司
11:53〜 23:53〜 ボクシング 男子バンタム56kg級準々決勝 第2試合
12:00〜 翌0:00〜 ホッケー 男子準決勝 アルゼンチン − ドイツ
12:09〜 翌0:09〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級準々決勝 第1試合
12:20〜 翌0:20〜 水泳・水球 男子準々決勝 セルビア − スペイン
12:27〜 翌0:27〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級準々決勝 第2試合
12:45〜 翌0:45〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級準決勝 第1試合
13:00〜 翌1:00〜 サッカー 女子準決勝 ブラジル − スウェーデン
13:02〜 翌1:02〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級準々決勝 第1試合
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子470級第8レース 土居 一斗今村 公彦
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子49er級第10レース 牧野 幸雄高橋 賢次
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子49erFX級第10レース 宮川 惠子野 芹奈
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子レーザーラジアル級メダルレース
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 女子470級第8レース 吉田 愛吉岡 美帆
13:18〜 翌1:18〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級準々決勝 第2試合
13:30〜 翌1:30〜 ハンドボール 女子準々決勝 スペイン − フランス
13:50〜 翌1:50〜 セーリング 男子レーザー級メダルレース
14:00〜 翌2:00〜 体操・体操競技 男子 種目別平行棒決勝 加藤 凌平
14:00〜 翌2:00〜 水泳・シンクロナイズドスイミング デュエットフリールーティン決勝 乾 友紀子三井 梨紗子
14:00〜 翌2:00〜 バレーボール 女子準々決勝 日本 − 米国 長岡 望悠宮下 遥木村 沙織佐藤 あり紗島村 春世荒木 絵里香石井 優希鍋谷 友理枝山口 舞迫田 さおり座安 琴希田代 佳奈美
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 男子49er級第11レース 牧野 幸雄高橋 賢次
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 女子49erFX級第11レース 宮川 惠子野 芹奈
14:30〜 翌2:30〜 バスケットボール 女子準々決勝 スペイン − トルコ
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 男子470級第9レース 土居 一斗今村 公彦
14:35〜 翌2:35〜 セーリング 男子フィン級メダルレース
14:40〜 翌2:40〜 セーリング 女子470級第9レース 吉田 愛吉岡 美帆
14:47〜 翌2:47〜 体操・体操競技 女子 種目別床運動決勝 村上 茉愛
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 男子49er級第12レース 牧野 幸雄高橋 賢次
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 女子49erFX級第12レース 宮川 惠子野 芹奈
15:10〜 翌3:10〜 水泳・水球 男子準々決勝 ブラジル − クロアチア
15:20〜 翌3:20〜 セーリング ナクラ17級メダルレース
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 男子105kg超級グループB
15:41〜 翌3:41〜 体操・体操競技 男子 種目別鉄棒決勝
15:55〜 翌3:55〜 セーリング 男子470級第10レース 土居 一斗今村 公彦
16:00〜 翌4:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子準決勝 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 自転車 女子スプリント準決勝
16:00〜 翌4:00〜 サッカー 女子準決勝 カナダ − ドイツ
16:00〜 翌4:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級敗者復活戦 第1試合 井上 智裕
16:05〜 翌4:05〜 セーリング 女子470級第10レース 吉田 愛吉岡 美帆
16:08〜 翌4:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級敗者復活戦 第2試合
16:10〜 翌4:10〜 自転車 女子オムニウムフライングラップ 塚越 さくら
16:16〜 翌4:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級敗者復活戦 第1試合
16:24〜 翌4:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級敗者復活戦 第2試合
16:30〜 翌4:30〜 水泳・水球 男子準々決勝 ギリシャ − イタリア
16:46〜 翌4:46〜 自転車 男子ケイリン2回戦
17:00〜 翌5:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子準決勝 第2試合
17:00〜 翌5:00〜 ハンドボール 女子準々決勝 スウェーデン − ノルウェー
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 男子準決勝 ベルギー − オランダ
17:00〜 翌5:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級3位決定戦 第1試合 井上 智裕
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級準々決勝 第3試合
17:05〜 翌5:05〜 自転車 女子オムニウムポイントレース 塚越 さくら
17:15〜 翌5:15〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級3位決定戦 第2試合
17:17〜 翌5:17〜 ボクシング 女子フライ48kg級/51kg級準々決勝 第4試合
17:30〜 翌5:30〜 バドミントン 女子シングルス準々決勝 第1試合
17:30〜 翌5:30〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 66kg級決勝
17:33〜 翌5:33〜 ボクシング 男子バンタム56kg級準々決勝 第3試合
17:44〜 翌5:44〜 自転車 女子スプリント決勝
17:44〜 翌5:44〜 自転車 女子スプリント3位決定戦
17:50〜 翌5:50〜 ボクシング 男子バンタム56kg級準々決勝 第4試合
18:00〜 翌6:00〜 水泳・飛込み 男子 3m飛板飛込み決勝
18:00〜 翌6:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級3位決定戦 第1試合
18:00〜 翌6:00〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級準々決勝 第3試合
18:10〜 翌6:10〜 バドミントン 女子シングルス準々決勝 第2試合
18:10〜 翌6:10〜 バレーボール 女子準々決勝 ロシア − セルビア
18:14〜 翌6:14〜 自転車 男子ケイリン7-12位決定戦
18:15〜 翌6:15〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級3位決定戦 第2試合
18:17〜 翌6:17〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級準々決勝 第4試合
18:20〜 翌6:20〜 自転車 男子ケイリン決勝
18:30〜 翌6:30〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 98kg級決勝
18:34〜 翌6:34〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級準決勝 第2試合
18:45〜 翌6:45〜 バスケットボール 女子準々決勝 米国 − 日本 吉田 亜沙美王 新朝喜栗原 三佳田 真希間宮 佑圭渡嘉敷 来夢近藤 楓本川 紗奈生町田 瑠唯宮澤 夕貴三好 南穂長岡 萌映子
18:51〜 翌6:51〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級準々決勝 第3試合
18:55〜 翌6:55〜 バドミントン 女子シングルス準々決勝 第4試合
19:00〜 翌7:00〜 ウェイトリフティング 男子105kg超級グループA
19:07〜 翌7:07〜 ボクシング 男子スーパーヘビー91kg超級準々決勝 第4試合
19:24〜 翌7:24〜 ボクシング 男子ライト60kg級決勝
19:30〜 翌7:30〜 卓球 女子団体決勝
19:40〜 翌7:40〜 バドミントン 女子シングルス準々決勝 第3試合 奥原 希望山口 茜
20:25〜 翌8:25〜 バドミントン ミックスダブルス3位決定戦
20:30〜 翌8:30〜 陸上競技 男子走高跳決勝
20:30〜 翌8:30〜 ハンドボール 女子準々決勝 ロシア − アンゴラ
20:35〜 翌8:35〜 陸上競技 女子やり投げ予選 海老原 有希
20:40〜 翌8:40〜 陸上競技 男子110mハードル準決勝
21:05〜 翌9:05〜 陸上競技 女子走幅跳予選 甲斐 好美
21:10〜 翌9:10〜 陸上競技 女子400mハードル準決勝
21:35〜 翌9:35〜 陸上競技 男子400mハードル準決勝 野澤 啓佑
22:00〜 翌10:00〜 陸上競技 女子200m準決勝
22:15〜 翌10:15〜 バスケットボール 女子準々決勝 フランス − カナダ
22:15〜 翌10:15〜 バレーボール 女子準々決勝 ブラジル − 中国
22:30〜 翌10:30〜 陸上競技 女子1,500m決勝
22:45〜 翌10:45〜 陸上競技 男子110mハードル決勝
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子準決勝 第1試合
23:59〜 翌11:59〜 バレーボール・ビーチバレー 女子準決勝 第2試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ