大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月10日の結果

水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 3 入江 陵介 1:56.31 決勝進出
予選第2組 5 金子 雅紀 1:57.19 準決勝進出
準決勝第2組 6 金子 雅紀 1:56.78 準決勝敗退
予選第4組 3 入江 陵介 1:56.61 準決勝進出
水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 小関 也朱篤 2:07.80 入賞
6 渡辺 一平 2:07.87 入賞
水泳・競泳 男子 200m個人メドレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 1 萩野 公介 1:57.38 決勝進出
5 藤森 太将 1:58.20 決勝進出
予選第3組 1 萩野 公介 1:58.79 準決勝進出
予選第4組 3 藤森 太将 1:58.88 準決勝進出
水泳・競泳 女子 100m自由形
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 6 内田 美希 54.39 準決勝敗退
予選第6組 6 内田 美希 54.50 準決勝進出
6 池江 璃花子 54.50 準決勝進出
準決勝第2組 7 池江 璃花子 54.31 準決勝敗退
水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第1組 1 金藤 理絵 2:22.11 決勝進出
予選第2組 4 渡部 香生子 2:24.77 準決勝進出
準決勝第2組 8 渡部 香生子 2:25.10 準決勝敗退
予選第3組 1 金藤 理絵 2:22.86 準決勝進出
水泳・競泳 女子 200mバタフライ
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 星 奈津美 2:05.20 銅メダル
水泳・競泳 女子 4×200mリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 8 五十嵐 千尋持田 早智青木 智美池江 璃花子 7:56.76 入賞
予選第1組 4 五十嵐 千尋持田 早智青木 智美池江 璃花子 7:52.50 決勝進出
水泳・水球 男子 予選1次リーグA組
日本 6 2-1
1-2
2-3
1-2
8 オーストラリア
サッカー 男子 男子1次リーグB組
日本 1 0(前半)0
1(後半)0
0 スウェーデン
矢島 慎也(後半20分)
得点
予選敗退
ホッケー 女子 女子1次リーグB組
日本 1 0(Q1)2
0(Q2)1
0(Q3)1
1(Q4)2
6 アメリカ
中島 史恵 (46:36)
得点 Melissa Gonzalez,(00:22),Kathleen Bam,(04:10),Katherine Reinprecht,(28:00),Jill Witmer,(36:01),Kathleen Bam,(52:01),Kathleen Bam,(55:40)
ボクシング 男子バンタム56kg級 男子バンタム級1回戦 第2試合
森坂 嵐   1-2
アラム・アバギャン
(アルメニア)
1回戦敗退
バレーボール・バレーボール 女子 女子1次リーグA組
日本 0 18-25
18-25
22-25
3 ブラジル
体操・体操競技 男子 個人総合
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 内村 航平 92.365 金メダル
11 加藤 凌平 88.590
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 15 土居 一斗今村 公彦 15
第2レース 21 土居 一斗今村 公彦 21
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第1レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
第2レース 4 吉田 愛吉岡 美帆 4
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第5レース 24 土居 愛実 24
第6レース 23 土居 愛実 23
自転車 女子ロード個人タイムトライアル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
女子ロードタイムトライアル 15 與那嶺 恵理 46:43.09
卓球 女子シングルス 準決勝
福原 愛 0 4-11
3-11
1-11
1-11
4 李暁霞
(中国)
3位決定戦進出
卓球 女子シングルス 3位決定戦
福原 愛 1 7-11
7-11
5-11
14-12
5-11
4 キム・ソンイ
(北朝鮮 )
入賞
馬術 馬場馬術個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 45 原田 喜市 68.286 1次予選敗退
48 北井 裕子 67.271 1次予選敗退
50 黒木 茜 66.900 1次予選敗退
58 高橋 正直 62.986 1次予選敗退
馬術 馬場馬術団体
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1次予選 11 黒木 茜原田 喜市高橋 正直北井 裕子 67.486 1次予選敗退
フェンシング 男子サーブル個人 1回戦
徳南 堅太   13-15
バンサン・アンステット
(フランス)
1回戦敗退
フェンシング 女子フルーレ個人 2回戦
西岡 詩穂 15-12
  南賢喜
(韓国)
3回戦進出
フェンシング 女子フルーレ個人 3回戦
西岡 詩穂   10-15
イネス・ブバクリ
(トルコ)
3回戦敗退
柔道 男子90kg級 2回戦
ベイカー 茉秋 一本
背負い落とし
  マルク・オーデンタール
(ドイツ)
3回戦進出
柔道 男子90kg級 3回戦
ベイカー 茉秋 一本
横四方固め
  アレクサンダル・クコリ
(セルビア)
準々決勝進出
柔道 男子90kg級 準々決勝
ベイカー 茉秋 一本
横四方固め
  アレクサンドル・イディア
(フランス)
準決勝進出
柔道 男子90kg級 準決勝
ベイカー 茉秋 一本
けさ固め
  程訓サ
(中国)
決勝進出
柔道 男子90kg級 決勝
ベイカー 茉秋 優勢
  バルラム・リパルテリアニ
(ジョーシア)
金メダル
柔道 女子70kg級 1回戦
田知本 遥 一本
合わせ技
  周超
(中国)
2回戦
柔道 女子70kg級 2回戦
田知本 遥 優勢
  キム・ポリング
(オランダ)
準々決勝進出
柔道 女子70kg級 準々決勝
田知本 遥 優勢
  ケリタ・ズパンチッチ
(カナダ)
準決勝進出
柔道 女子70kg級 準決勝
田知本 遥 優勢
  ラウラ・ファルガスコッホ
(ドイツ)
決勝進出
柔道 女子70kg級 決勝
田知本 遥 一本
合わせ技
  ジュリ・アルベアル
(コロンビア)
金メダル
射撃・ライフル射撃 男子50mピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 19 松田 知幸 550 予選敗退
ラグビーフットボール 男子 男子1次リーグC組
日本 31 14-7
17-0
7 ケニア
準々決勝進出
ラグビーフットボール 男子 準々決勝
日本 12 0-7
12-0
7 フランス
準決勝進出
カヌー スラローム 男子カヤックシングル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子カヤックシングル 準決勝 11 矢澤 一輝 97.19 準決勝敗退
アーチェリー 男子個人 1回戦
古川 高晴 7-1
スコア:106-96
  Mitch Dielemans
(オランダ)
2回戦進出
アーチェリー 男子個人 2回戦
古川 高晴 6-0
スコア:84-78
  Baard Magnus Nesteng
(ノルウェー)
3回戦進出
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ