大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月13日の結果

陸上競技 男子100m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第4組 2 ケンブリッジ飛鳥 10.13 準決勝進出
予選第7組 4 桐生 祥秀 10.23 予選敗退
予選第8組 2 山縣 亮太 10.20 準決勝進出
陸上競技 男子10,000m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 17 大迫 傑 27:51.94
29 設楽 悠太 28:55.23
30 村山 紘太 29:02.51
陸上競技 男子棒高跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 7 澤野 大地 5m60 決勝進出
11 荻田 大樹 5m45 予選敗退
予選第2組 - 山本 聖途 記録なし 予選敗退
陸上競技 女子3,000m障害
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 17 高見澤 安珠 9:58.59 予選敗退
水泳・競泳 男子 4×100mメドレーリレー
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 5 入江 陵介小関 也朱篤藤井 拓郎中村 克 3:31.97 入賞
テニス 男子シングルス 準決勝
錦織 圭 0 1-6
4-6
2 アンディ・マリー
(イギリス)
3位決定戦進出
ホッケー 女子 女子1次リーグB組
日本 0 0(Q1)0
0(Q2)1
0(Q3)0
0(Q4)1
2 オーストラリア
得点 Mariah Williams,(16:53),Emily Smith,(54:29)
予選敗退
体操・トランポリン 男子 個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 棟朝 銀河 59.535 入賞
6 伊藤 正樹 58.800 入賞
予選 6 伊藤 正樹 108.465 決勝進出
7 棟朝 銀河 108.190 決勝進出
バスケットボール 女子 女子1次リーグA組
日本 79 17-19
23-13
23-22
16-17
71 フランス
準々決勝進出
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 17 牧野 幸雄高橋 賢次 17
第4レース 8 牧野 幸雄高橋 賢次 8
第5レース 8 牧野 幸雄高橋 賢次 8
第6レース 2 牧野 幸雄高橋 賢次 2
セーリング 女子49erFX級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第3レース 20 野 芹奈宮川 惠子 20
第4レース 19 野 芹奈宮川 惠子 19
第5レース 18 野 芹奈宮川 惠子 18
第6レース 20 野 芹奈宮川 惠子 20
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第9レース 15 土居 愛実 15
第10レース 21 土居 愛実 21
卓球 男子団体 1回戦
日本 3-2 ポーランド
吉村 真晴 3 10-12
11-5
17-15
16-14
1 ワン・ツォンイー
準々決勝進出
卓球 男子団体 1回戦
日本 3-2 ポーランド
水谷 隼 3 14-12
11-9
9-11
12-10
1 ヤクブ・ディヤス
準々決勝進出
卓球 男子団体 1回戦
日本 3-2 ポーランド
丹羽 孝希 吉村 真晴 2 11-7
9-11
7-11
11-6
9-11
3 ワン・ツォンイー・ダニエル・グラク  組
準々決勝進出
卓球 男子団体 1回戦
日本 3-2 ポーランド
丹羽 孝希 1 8-11
11-7
11-13
8-11
3 ヤクブ・ディヤス
準々決勝進出
卓球 男子団体 1回戦
日本 3-2 ポーランド
水谷 隼 3 11-9
11-4
8-11
11-9
1 ダニエル・グラク
準々決勝進出
卓球 女子団体 準々決勝
日本 3-0 オーストリア
福原 愛 3 11-5
11-7
11-6
0 ソフィア・ポルカノワ
準決勝進出
卓球 女子団体 準々決勝
日本 3-0 オーストリア
石川佳純 3 5-11
11-4
11-7
11-7
1 リュウジャ
準決勝進出
卓球 女子団体 準々決勝
日本 3-0 オーストリア
福原 愛 伊藤 美誠 3 5-11
11-4
11-7
11-7
1 ソフィア・ポルカノワ・リカンビン 組
準決勝進出
バドミントン 男子シングルス グループリーグ グループI
佐々木 翔 2 21-10
16-21
21-12
1 ペトル・コウカル
(チェコ)
バドミントン 男子ダブルス グループリーグ グループI
早川 賢一遠藤 大由 0 21-23
11-21
2 マヌ・アットリ,スミース・レディ
(インド)
準々決勝進出
バドミントン 女子ダブルス グループリーグ グループA
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-9
21-11
0 セレナ・ピーク,エーフィア・ムスケンス
(オランダ)
準々決勝進出
バドミントン ミックスダブルス グループリーグ グループD
数野健太栗原文音 0 23-25
17-21
2 高成R/ 金ハナ
(韓国)
射撃・ライフル射撃 男子25mラピッドファイアー ピストル個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選(ステージ2) 19 森 栄太 570 予選敗退
22 秋山 輝吉 564 予選敗退
ゴルフ 男子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
男子3日目 26T 池田 勇太 -1
59 片山 晋呉 +13
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ