大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月15日の結果

陸上競技 男子110mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第6組 3 矢澤 航 13.88 予選敗退
陸上競技 男子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 4 松下 祐樹 49.60 予選敗退
予選第4組 1 野澤 啓佑 48.62 準決勝進出
陸上競技 男子3,000m障害
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 11 塩尻 和也 8:40.98 予選敗退
陸上競技 男子棒高跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 7 澤野 大地 5m50 入賞
陸上競技 男子三段跳
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第1組 15 長谷川 大悟 16m17 予選敗退
予選第2組 18 山下 航平 15m71 予選敗退
陸上競技 女子200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第7組 - 福島 千里 23.21 予選敗退
陸上競技 女子400mハードル
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選第6組 5 久保倉 里美 57.34 予選敗退
水泳・競泳 女子 オープンウオーター
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 12 貴田 裕美 1:57:35.2
水泳・飛込み 男子 3m飛板飛込み
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 20 寺内 健 380.85 予選敗退
22 坂井 丞 373.70 予選敗退
水泳・シンクロナイズドスイミング デュエット
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
テクニカルルーティン 4 乾 友紀子三井 梨紗子 93.1214 決勝進出
体操・体操競技 男子 種目別跳馬
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 白井 健三 15.449 銅メダル
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第7レース 19 牧野 幸雄高橋 賢次 19
第8レース 12 牧野 幸雄高橋 賢次 12
第9レース 17 牧野 幸雄高橋 賢次 17
セーリング 女子49erFX級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第7レース 20 野 芹奈宮川 惠子 20
第8レース 19 野 芹奈宮川 惠子 19
第9レース 失格 野 芹奈宮川 惠子 失格
自転車 男子オムニウム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1000mタイムトライアル 15 窪木 一茂 12
フライングラップ 16 窪木 一茂 10
ポイントレース 12 窪木 一茂 1
自転車 女子オムニウム
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
スクラッチ 17 塚越 さくら 8
個人追い抜き 16 塚越 さくら 10
エリミネーションレース 17 塚越 さくら 8
卓球 男子団体 準決勝
日本 3-1 ドイツ
吉村 真晴 0 8-11
3-11
3-11
3 ドミトリー・オフチャロフ
決勝進出
卓球 男子団体 準決勝
日本 3-1 ドイツ
水谷 隼 3 11-9
11-5
12-10
0 ティモ・ボル
決勝進出
卓球 男子団体 準決勝
日本 3-1 ドイツ
丹羽 孝希 吉村 真晴 3 11-5
13-15
11-4
11-5
1 ティモ・ボル・バスティアン・シュテーガー 組
決勝進出
卓球 男子団体 準決勝
日本 3-1 ドイツ
水谷 隼 3 11-5
11-4
11-4
0 バスティアン・シュテーガー
決勝進出
バドミントン 男子ダブルス 準々決勝
早川 賢一遠藤 大由 0 19-21
17-21
2 マーカス・エリス,クリス・ランリッジ
(イギリス)
準々決勝敗退
バドミントン 女子シングルス 決勝トーナメント1回戦
奥原 希望 2 21-6
21-7
0 裵延姝
(韓国)
準々決勝進出
バドミントン 女子シングルス 決勝トーナメント1回戦
山口 茜 2 21-19
21-16
0 ラチャノック・インタノン
(タイ)
準々決勝進出
バドミントン 女子ダブルス 準々決勝
橋 礼華松友 美佐紀 2 21-16
18-21
21-9
1 フー・カムン,ウォン・ケウェイ
(マレーシア)
準決勝進出
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ