大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月15日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
8:30〜 20:30〜 バドミントン 男子ダブルス準々決勝 第3試合
8:30〜 20:30〜 バドミントン 女子ダブルス準々決勝 第1試合 高橋 礼華松友 美佐紀
8:30〜 20:30〜 バドミントン 女子ダブルス準々決勝 第2試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 男子シングルス1回戦 第4試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 男子ダブルス準々決勝 第1試合
9:00〜 21:00〜 バドミントン 男子ダブルス準々決勝 第4試合 早川 賢一遠藤 大由
9:00〜 21:00〜 カヌー スプリント 男子カナディアンシングル1,000m予選
9:00〜 21:00〜 水泳・競泳 女子 オープンウオーター 貴田 裕美
9:24〜 21:24〜 カヌー スプリント 女子カヤックペア500m予選
9:30〜 21:30〜 陸上競技 男子三段跳び予選 長谷川 大悟
9:30〜 21:30〜 陸上競技 女子200m予選 福島 千里
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 ポーランド − スロベニア
9:30〜 21:30〜 バレーボール 男子1次リーグB組 アルゼンチン − エジプト
9:38〜 21:38〜 カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m予選
9:45〜 21:45〜 バドミントン 男子シングルス1回戦 第7試合
9:45〜 21:45〜 バドミントン 男子ダブルス準々決勝 第2試合
10:00〜 22:00〜 自転車 女子スプリント2回戦
10:00〜 22:00〜 馬術 馬場馬術個人決勝
10:00〜 22:00〜 ホッケー 女子準々決勝 ニュージーランド − 豪州
10:00〜 22:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級1回戦 第12試合
10:00〜 22:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級1回戦 第13試合
10:00〜 22:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級1回戦 第14試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子団体準決勝 第1試合
10:06〜 22:06〜 カヌー スプリント 男子カヤックシングル1000m予選
10:08〜 22:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級1回戦 第15試合
10:08〜 22:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級1回戦 第16試合
10:08〜 22:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級1回戦 第14試合
10:16〜 22:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第1試合
10:16〜 22:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級1回戦 第15試合
10:16〜 22:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級1回戦 第16試合
10:21〜 22:21〜 自転車 男子オムニウム1000mタイムトライアル 窪木 一茂
10:24〜 22:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第2試合
10:24〜 22:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第3試合
10:24〜 22:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第4試合
10:25〜 22:25〜 陸上競技 男子3,000m障害予選 塩尻 和也
10:30〜 22:30〜 バドミントン 男子シングルス1回戦 第2試合
10:30〜 22:30〜 バドミントン 女子ダブルス準々決勝 第3試合
10:30〜 22:30〜 バドミントン 女子ダブルス準々決勝 第4試合
10:30〜 22:30〜 カヌー スプリント 男子カナディアンシングル1,000m決勝
10:32〜 22:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第5試合
10:32〜 22:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第6試合
10:32〜 22:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第7試合
10:40〜 22:40〜 陸上競技 女子ハンマー投げ決勝
10:40〜 22:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級2回戦 第8試合
10:40〜 22:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第1試合
10:40〜 22:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第2試合
10:46〜 22:46〜 カヌー スプリント 女子カヤックペア500m準決勝
10:48〜 22:48〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第3試合
10:48〜 22:48〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第4試合
10:48〜 22:48〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第5試合
10:50〜 22:50〜 自転車 女子スプリント2回戦敗者復活戦
10:56〜 22:56〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第6試合
10:56〜 22:56〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第7試合
10:56〜 22:56〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級2回戦 第8試合
10:59〜 22:59〜 自転車 女子オムニウムスクラッチ 塚越 さくら
11:00〜 23:00〜 カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m準決勝
11:00〜 23:00〜 水泳・シンクロナイズドスイミング デュエットテクニカルルーティン 乾 友紀子三井 梨紗子
11:00〜 23:00〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級準々決勝 第1試合
11:04〜 23:04〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級3回戦 第1試合
11:04〜 23:04〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級3回戦 第2試合
11:12〜 23:12〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級3回戦 第3試合
11:12〜 23:12〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級3回戦 第4試合
11:15〜 23:15〜 陸上競技 女子3,000m障害決勝
11:17〜 23:17〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級準々決勝 第2試合
11:20〜 23:20〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級3回戦 第1試合
11:20〜 23:20〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級3回戦 第2試合
11:21〜 23:21〜 カヌー スプリント 男子カヤックシングル1000m準決勝
11:28〜 23:28〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級3回戦 第3試合
11:28〜 23:28〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級3回戦 第4試合
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 ドイツ − エジプト
11:33〜 23:33〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第1試合
11:35〜 23:35〜 陸上競技 男子400mハードル予選 野澤 啓佑松下 祐樹
11:35〜 23:35〜 バレーボール 男子1次リーグA組 米国 − メキシコ
11:36〜 23:36〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級準決勝 第1試合
11:36〜 23:36〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級準決勝 第2試合
11:44〜 23:44〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級準決勝 第1試合
11:44〜 23:44〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級準決勝 第2試合
11:49〜 23:49〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第2試合
12:05〜 翌0:05〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第3試合
12:22〜 翌0:22〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第4試合
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 女子準々決勝 米国 − ドイツ
12:38〜 翌0:38〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級準決勝 第1試合
12:55〜 翌0:55〜 ボクシング 男子ミドル75kg級準々決勝 第1試合
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子49er級第7レース 牧野 幸雄高橋 賢次
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 女子49erFX級第7レース 宮川 惠子野 芹奈
13:11〜 翌1:11〜 ボクシング 男子ミドル75kg級準々決勝 第2試合
14:00〜 翌2:00〜 体操・体操競技 男子 種目別つり輪決勝
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 男子49er級第8レース 牧野 幸雄高橋 賢次
14:05〜 翌2:05〜 セーリング 女子49erFX級第8レース 宮川 惠子野 芹奈
14:10〜 翌2:10〜 水泳・水球 女子準々決勝 ブラジル − 米国
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 ナイジェリア − ブラジル
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 フランス − デンマーク
14:54〜 翌2:54〜 体操・体操競技 男子 種目別跳馬決勝 白井 健三
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 男子1次リーグB組 ロシア − イラン
15:00〜 翌3:00〜 卓球 男子団体準決勝 第2試合 水谷 隼丹羽 孝希吉村 真晴
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 男子49er級第9レース 牧野 幸雄高橋 賢次
15:05〜 翌3:05〜 セーリング 女子49erFX級第9レース 宮川 惠子野 芹奈
15:15〜 翌3:15〜 水泳・飛込み 男子 3m飛板飛込み予選 寺内 健坂井 丞
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 男子105kg級グループB
15:30〜 翌3:30〜 水泳・水球 女子準々決勝 豪州 − ハンガリー
15:46〜 翌3:46〜 体操・体操競技 女子 種目別平均台決勝
16:00〜 翌4:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子準々決勝 第3試合
16:00〜 翌4:00〜 自転車 男子オムニウムフライングラップ 窪木 一茂
16:00〜 翌4:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級敗者復活1回戦 第2試合
16:08〜 翌4:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級敗者復活戦 第1試合
16:16〜 翌4:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級敗者復活戦 第2試合
16:24〜 翌4:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級敗者復活2回戦 第1試合
16:26〜 翌4:26〜 自転車 女子スプリント9-12位決定戦
16:30〜 翌4:30〜 自転車 女子オムニウム個人追い抜き 塚越 さくら
16:32〜 翌4:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級敗者復活2回戦 第2試合
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 スウェーデン − ブラジル
17:00〜 翌5:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子準々決勝 第4試合
17:00〜 翌5:00〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級3位決定戦 第1試合
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級準々決勝 第3試合
17:05〜 翌5:05〜 バレーボール 男子1次リーグB組 ポーランド − キューバ
17:08〜 翌5:08〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級3位決定戦 第2試合
17:16〜 翌5:16〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 85kg級決勝
17:18〜 翌5:18〜 ボクシング 女子ライト57/60kg級準々決勝 第4試合
17:23〜 翌5:23〜 自転車 男子オムニウムポイントレース 窪木 一茂
17:24〜 翌5:24〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級3位決定戦 第1試合
17:30〜 翌5:30〜 バドミントン 男子シングルス1回戦 第6試合
17:30〜 翌5:30〜 バドミントン 女子シングルス1回戦 第2試合
17:30〜 翌5:30〜 バドミントン 女子シングルス1回戦 第7試合
17:32〜 翌5:32〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級3位決定戦 第2試合
17:34〜 翌5:34〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第5試合
17:40〜 翌5:40〜 レスリング 男子グレコローマンスタイル 130kg級決勝
17:50〜 翌5:50〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第6試合
18:00〜 翌6:00〜 バドミントン 男子シングルス1回戦 第5試合
18:00〜 翌6:00〜 バドミントン 女子シングルス1回戦 第5試合 奥原 希望
18:00〜 翌6:00〜 バドミントン 女子シングルス1回戦 第6試合 山口 茜
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 女子準々決勝 英国 − スペイン
18:06〜 翌6:06〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第7試合
18:17〜 翌6:17〜 自転車 女子オムニウムエリミネーションレース 塚越 さくら
18:20〜 翌6:20〜 水泳・水球 女子準々決勝 ロシア − スペイン
18:25〜 翌6:25〜 ボクシング 男子フライ52kg級2回戦 第8試合
18:43〜 翌6:43〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級準決勝 第2試合
18:45〜 翌6:45〜 バドミントン 女子シングルス1回戦 第4試合
18:45〜 翌6:45〜 バドミントン ミックスダブルス準決勝 第1試合
18:45〜 翌6:45〜 バドミントン ミックスダブルス準決勝 第2試合
18:55〜 翌6:55〜 ボクシング 男子ミドル75kg級準々決勝 第3試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 スペイン − アルゼンチン
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 男子105kg級グループA
19:13〜 翌7:13〜 ボクシング 男子ミドル75kg級準々決勝 第4試合
19:30〜 翌7:30〜 卓球 男子団体準決勝 第1試合
19:30〜 翌7:30〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級決勝
19:40〜 翌7:40〜 水泳・水球 女子準々決勝 イタリア − 中国
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 クロアチア − チュニジア
20:30〜 翌8:30〜 陸上競技 女子円盤投げ予選
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 女子準々決勝 オランダ − アルゼンチン
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 男子1次リーグA組 イタリア − カナダ
20:40〜 翌8:40〜 陸上競技 男子110mハードル予選 矢澤 航
21:40〜 翌9:40〜 陸上競技 男子棒高跳び決勝 澤野 大地
21:50〜 翌9:50〜 陸上競技 女子400mハードル予選 久保倉 里美
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 カタール − アルゼンチン
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 リトアニア − クロアチア
22:45〜 翌10:45〜 陸上競技 男子800m決勝
22:45〜 翌10:45〜 バレーボール 男子1次リーグA組 ブラジル − フランス
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子準々決勝 第1試合
23:05〜 翌11:05〜 陸上競技 女子400m決勝
23:59〜 翌11:59〜 バレーボール・ビーチバレー 男子準々決勝 第2試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ