大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月6日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
8:30〜 20:30〜 ボート 男子シングルスカル予選
8:30〜 20:30〜 射撃・ライフル射撃 女子10mエアライフル予選
9:00〜 21:00〜 アーチェリー 男子団体1回戦 第3試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子エペ個人1回戦 第2試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子エペ個人1回戦 第10試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子エペ個人 1回戦 第18試合 佐藤 希望
9:00〜 21:00〜 フェンシング 女子エペ個人1回戦 第31試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス予選 第3試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス予選 第4試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス予選 第5試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス予選 第6試合
9:00〜 21:00〜 水泳・水球 男子1次リーグA組 セルビア − ハンガリー
9:25〜 21:25〜 アーチェリー 男子団体1回戦 第2試合
9:30〜 21:30〜 自転車 男子ロードレース 新城 幸也内間 康平
9:30〜 21:30〜 フェンシング 女子エペ個人1回戦 第15試合
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ノルウェー − ブラジル
9:30〜 21:30〜 ボート 女子シングルスカル予選
9:30〜 21:30〜 バレーボール 女子1次リーグA組 日本 − 韓国 長岡 望悠宮下 遥木村 沙織佐藤 あり紗島村 春世荒木 絵里香石井 優希鍋谷 友理枝山口 舞迫田 さおり座安 琴希田代 佳奈美
9:45〜 21:45〜 卓球 男子シングルス予選 第1試合
9:45〜 21:45〜 卓球 男子シングルス予選 第4試合
9:45〜 21:45〜 卓球 女子シングルス予選 第1試合
9:45〜 21:45〜 卓球 女子シングルス予選 第2試合
9:50〜 21:50〜 アーチェリー 男子団体1回戦 第6試合
10:00〜 22:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグA組 第1試合
10:00〜 22:00〜 馬術 総合馬術個人馬場馬術(1日目) 大岩 義明北島 隆三
10:00〜 22:00〜 馬術 総合馬術団体馬場馬術(1日目)
10:00〜 22:00〜 ホッケー 男子1次リーグB組 アルゼンチン − オランダ
10:00〜 22:00〜 柔道 男子60kg級1回戦 第3試合
10:00〜 22:00〜 柔道 男子60kg級1回戦 第22試合
10:07〜 22:07〜 柔道 男子60kg級1回戦 第15試合
10:07〜 22:07〜 柔道 女子48kg級1回戦 第10試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子48kg級1回戦 第2試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子48kg級1回戦 第12試合
10:15〜 22:15〜 アーチェリー 男子団体1回戦
10:15〜 22:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第1試合
10:15〜 22:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第5試合
10:15〜 22:15〜 フェンシング 女子エペ個人 2回戦 第9試合 佐藤 希望
10:15〜 22:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第13試合
10:20〜 22:20〜 水泳・水球 男子1次リーグB組 米国 − クロアチア
10:21〜 22:21〜 柔道 女子48kg級1回戦 第4試合
10:21〜 22:21〜 柔道 女子48kg級1回戦 第14試合
10:28〜 22:28〜 柔道 男子60kg級2回戦 第9試合
10:28〜 22:28〜 柔道 女子48kg級1回戦 第6試合
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 種目別ゆか運動予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 種目別跳馬予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 種目別平行棒予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 種目別鉄棒予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 種目別つり輪予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 種目別あん馬予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 個人総合予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 体操・体操競技 男子 団体予選1班 内村 航平加藤 凌平山室 光史田中 佑典白井 健三
10:30〜 22:30〜 射撃・ライフル射撃 女子10mエアライフル決勝
10:30〜 22:30〜 卓球 男子シングルス予選 第2試合
10:30〜 22:30〜 卓球 男子シングルス予選 第3試合
10:30〜 22:30〜 卓球 男子シングルス予選 第5試合
10:30〜 22:30〜 卓球 男子シングルス予選 第6試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子60kg級2回戦 第10試合
10:35〜 22:35〜 柔道 女子48kg級1回戦 第8試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子60kg級2回戦 第1試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子60kg級2回戦 第11試合
10:45〜 22:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第2試合
10:45〜 22:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第6試合
10:45〜 22:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第10試合
10:45〜 22:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第14試合
10:45〜 22:45〜 ボート 男子舵なしペア予選
10:45〜 22:45〜 テニス 男子シングルス1回戦 第24試合 錦織 圭
10:49〜 22:49〜 柔道 男子60kg級2回戦 第2試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子60kg級2回戦 第12試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子60kg級2回戦 第3試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子60kg級2回戦 第13試合
11:00〜 23:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグA組 第2試合
11:00〜 23:00〜 ホッケー 男子1次リーグB組 インド − アイルランド
11:00〜 23:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグB組 フランス − スペイン
11:00〜 23:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第23試合
11:00〜 23:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第3試合
11:00〜 23:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第7試合
11:00〜 23:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第8試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第17試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第18試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第19試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第21試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第22試合
11:00〜 23:00〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級1回戦 第2試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子60kg級2回戦 第4試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子60kg級2回戦 第14試合
11:10〜 23:10〜 柔道 男子60kg級2回戦 第5試合 藤 直寿
11:10〜 23:10〜 柔道 男子60kg級2回戦 第15試合
11:15〜 23:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第3試合
11:15〜 23:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第7試合
11:15〜 23:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第11試合
11:15〜 23:15〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第15試合
11:15〜 23:15〜 ボート 女子ダブルスカル予選
11:15〜 23:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第1試合
11:15〜 23:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第2試合
11:15〜 23:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第11試合
11:15〜 23:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第13試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子60kg級2回戦 第6試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子60kg級2回戦 第16試合
11:18〜 23:18〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級1回戦 第6試合
11:24〜 23:24〜 柔道 男子60kg級2回戦 第7試合
11:24〜 23:24〜 柔道 女子48kg級2回戦 第5試合
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 オランダ − フランス
11:30〜 23:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグB組 ニュージーランド − ケニア
11:31〜 23:31〜 柔道 男子60kg級2回戦 第8試合
11:31〜 23:31〜 柔道 女子48kg級2回戦 第6試合
11:35〜 23:35〜 バレーボール 女子1次リーグB組 中国 − オランダ
11:35〜 23:35〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級1回戦 第7試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子48kg級2回戦 第1試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子48kg級2回戦 第7試合 近藤 亜美
11:40〜 23:40〜 水泳・水球 男子1次リーグB組 スペイン − イタリア
11:45〜 23:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第4試合
11:45〜 23:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第8試合
11:45〜 23:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第12試合
11:45〜 23:45〜 フェンシング 女子エペ個人2回戦 第16試合
11:45〜 23:45〜 柔道 女子48kg級2回戦 第2試合
11:45〜 23:45〜 柔道 女子48kg級2回戦 第8試合
11:50〜 23:50〜 ボート 男子ダブルスカル予選
11:51〜 23:51〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第2試合
11:52〜 23:52〜 柔道 男子60kg級3回戦 第5試合
11:52〜 23:52〜 柔道 女子48kg級2回戦 第3試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子60kg級3回戦 第6試合
11:59〜 23:59〜 柔道 女子48kg級2回戦 第4試合
12:00〜 翌0:00〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 トルコ − フランス
12:00〜 翌0:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグF組 第1試合
12:00〜 翌0:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグC組 英国 − ブラジル
12:00〜 翌0:00〜 卓球 女子シングルス1回戦 第5試合
12:00〜 翌0:00〜 卓球 女子シングルス1回戦 第6試合
12:00〜 翌0:00〜 卓球 女子シングルス1回戦 第8試合
12:00〜 翌0:00〜 卓球 女子シングルス1回戦 第10試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子60kg級3回戦 第1試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子60kg級3回戦 第7試合
12:08〜 翌0:08〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第3試合 成松 大介
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子60kg級3回戦 第2試合
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子60kg級3回戦 第8試合
12:15〜 翌0:15〜 テニス 女子シングルス1回戦 第20試合
12:20〜 翌0:20〜 柔道 男子60kg級3回戦 第3試合 藤 直寿
12:20〜 翌0:20〜 柔道 女子48kg級準々決勝 第3試合
12:20〜 翌0:20〜 ボート 男子軽量級舵なしフォア予選
12:25〜 翌0:25〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第4試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 男子60kg級3回戦 第4試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 女子48kg級準々決勝 第4試合 近藤 亜美
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第1試合
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第3試合
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 女子エペ個人 3回戦 第5試合 佐藤 希望
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第7試合
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 ベルギー − 英国
12:30〜 翌0:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグC組 カナダ − 日本 中村 知春冨田 真紀子竹内 亜弥山中 美緒大K田 裕芽兼松 由香桑井 亜乃山口 真理恵横尾 千里鈴木 彩香谷口 令子三樹 加奈小出 深冬
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第3試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第4試合 ダニエル 太郎
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第20試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第4試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第10試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第11試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第3試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第13試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第23試合
12:34〜 翌0:34〜 柔道 男子60kg級準々決勝 第3試合
12:34〜 翌0:34〜 柔道 女子48kg級準々決勝 第1試合
12:38〜 翌0:38〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第2試合
12:41〜 翌0:41〜 柔道 男子60kg級準々決勝 第4試合
12:41〜 翌0:41〜 柔道 女子48kg級準々決勝 第2試合
12:43〜 翌0:43〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第3試合
12:48〜 翌0:48〜 柔道 男子60kg級準々決勝 第1試合
12:50〜 翌0:50〜 ボート 男子クォドプルスカル予選
12:55〜 翌0:55〜 柔道 男子60kg級準々決勝 第2試合 藤 直寿
12:59〜 翌0:59〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級1回戦 第2試合
13:00〜 翌1:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグB組 第1試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第2試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第4試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第6試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 女子エペ個人3回戦 第8試合
13:00〜 翌1:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグA組 米国 − フィジー
13:00〜 翌1:00〜 射撃・ライフル射撃 男子10mエアピストル予選 松田 知幸
13:00〜 翌1:00〜 水泳・水球 男子1次リーグA組 ギリシャ − 日本 棚村 克行福島 丈貴飯田 純士志水 祐介保田 賢也大川 慶悟柳瀬 彰良竹井 昂司角野 友紀筈井 翔太志賀 光明荒井 陸足立 聖弥
13:02〜 翌1:02〜 水泳・競泳 男子 400m個人メドレー予選 萩野 公介瀬戸 大也
13:10〜 翌1:10〜 ボート 女子クォドプルスカル予選
13:28〜 翌1:28〜 水泳・競泳 女子 100mバタフライ予選 星 奈津美池江 璃花子
13:30〜 翌1:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 豪州 − ニュージーランド
13:30〜 翌1:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグA組 豪州 − コロンビア
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 女子エペ個人準々決勝 第1試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 女子エペ個人準々決勝 第2試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 女子エペ個人 準々決勝 第3試合 佐藤 希望
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 女子エペ個人準々決勝 第4試合
13:45〜 翌1:45〜 テニス 男子シングルス1回戦 第8試合
13:48〜 翌1:48〜 水泳・競泳 男子 400m自由形予選 江原 騎士
14:00〜 翌2:00〜 アーチェリー 男子団体準々決勝 第2試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第10試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第11試合 杉田 祐一
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第22試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第27試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第28試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第4試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第15試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第24試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第26試合
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 豪州 − フランス
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 中国 − カナダ
14:25〜 翌2:25〜 アーチェリー 男子団体準々決勝 第1試合
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 種目別ゆか運動予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 種目別跳馬予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 種目別平行棒予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 種目別鉄棒予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 種目別つり輪予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 種目別あん馬予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 個人総合予選2班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 男子 団体予選2班
14:30〜 翌2:30〜 卓球 女子シングルス1回戦 第3試合
14:30〜 翌2:30〜 卓球 女子シングルス1回戦 第7試合
14:30〜 翌2:30〜 卓球 女子シングルス1回戦 第14試合
14:30〜 翌2:30〜 卓球 女子シングルス1回戦 第15試合
14:32〜 翌2:32〜 水泳・競泳 女子 400m個人メドレー予選 橋 美帆 清水 咲子
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 ロシア − 韓国
14:50〜 翌2:50〜 アーチェリー 男子団体準々決勝 第3試合
15:00〜 翌3:00〜 サッカー 女子1次リーグF組 カナダ − ジンバブエ
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ブラジル − カメルーン
15:04〜 翌3:04〜 水泳・競泳 男子 100m平泳ぎ予選 小関 也朱篤 渡辺 一平
15:15〜 翌3:15〜 アーチェリー 男子団体準々決勝 第4試合
15:15〜 翌3:15〜 テニス 女子シングルス1回戦 第16試合
15:15〜 翌3:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第4試合
15:15〜 翌3:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第9試合
15:15〜 翌3:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第12試合
15:15〜 翌3:15〜 卓球 女子シングルス1回戦 第16試合
15:24〜 翌3:24〜 水泳・競泳 女子 4×100mリレー予選 内田 美希池江 璃花子山口 美咲松本 弥生
15:30〜 翌3:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグB組 第2試合
15:30〜 翌3:30〜 柔道 女子48kg級敗者復活戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 射撃・ライフル射撃 男子10mエアピストル決勝
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第12試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第15試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第21試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第26試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第12試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第31試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第11試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第15試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第16試合 土居 美咲穂積 絵莉
15:37〜 翌3:37〜 柔道 女子48kg級敗者復活戦 第2試合
15:43〜 翌3:43〜 アーチェリー 男子団体準決勝 第1試合
15:44〜 翌3:44〜 柔道 男子60kg級敗者復活戦 第1試合 藤 直寿
15:51〜 翌3:51〜 柔道 男子60kg級敗者復活戦 第2試合
15:58〜 翌3:58〜 柔道 女子48kg級準決勝 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 フェンシング 女子エペ個人準決勝
16:00〜 翌4:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグB組 フランス − ケニア
16:00〜 翌4:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第2試合
16:00〜 翌4:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第7試合
16:00〜 翌4:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第8試合
16:05〜 翌4:05〜 柔道 女子48kg級準決勝 第2試合 近藤 亜美
16:11〜 翌4:11〜 アーチェリー 男子団体準決勝 第2試合
16:12〜 翌4:12〜 柔道 男子60kg級準決勝 第1試合
16:19〜 翌4:19〜 柔道 男子60kg級準決勝 第2試合
16:26〜 翌4:26〜 柔道 女子48kg級3位決定戦 第1試合 近藤 亜美
16:30〜 翌4:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグF組 第1試合
16:30〜 翌4:30〜 フェンシング 女子エペ個人準決勝
16:30〜 翌4:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグB組 ニュージーランド − スペイン
16:33〜 翌4:33〜 柔道 女子48kg級3位決定戦 第2試合
16:39〜 翌4:39〜 アーチェリー 男子団体3位決定戦
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 モンテネグロ − スペイン
16:40〜 翌4:40〜 柔道 女子48kg級決勝
16:45〜 翌4:45〜 テニス 男子シングルス1回戦 第17試合
16:45〜 翌4:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第9試合
16:45〜 翌4:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第13試合
16:45〜 翌4:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第14試合
16:45〜 翌4:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第16試合
16:47〜 翌4:47〜 柔道 男子60kg級3位決定戦 第1試合 藤 直寿
16:54〜 翌4:54〜 柔道 男子60kg級3位決定戦 第2試合
17:00〜 翌5:00〜 サッカー 女子1次リーグG組 米国 − フランス
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 アルゼンチン − 米国
17:00〜 翌5:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグC組 英国 − 日本 中村 知春冨田 真紀子竹内 亜弥山中 美緒大K田 裕芽兼松 由香桑井 亜乃山口 真理恵横尾 千里鈴木 彩香谷口 令子三樹 加奈小出 深冬
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第31試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第6試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第8試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第5試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第8試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第9試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第14試合
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級1回戦 第10試合
17:01〜 翌5:01〜 柔道 男子60kg級決勝
17:05〜 翌5:05〜 バレーボール 女子1次リーグB組 米国 − プエルトリコ
17:07〜 翌5:07〜 アーチェリー 男子団体決勝
17:15〜 翌5:15〜 フェンシング 女子エペ個人3位決定戦
17:17〜 翌5:17〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級1回戦 第11試合
17:30〜 翌5:30〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 ブラジル − 豪州
17:30〜 翌5:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグB組 第1試合
17:30〜 翌5:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグC組 カナダ − ブラジル
17:34〜 翌5:34〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級1回戦 第15試合
17:45〜 翌5:45〜 フェンシング 女子エペ個人決勝
17:50〜 翌5:50〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第5試合
18:00〜 翌6:00〜 サッカー 女子1次リーグF組 ドイツ − 豪州
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 男子1次リーグB組 カナダ − ドイツ
18:00〜 翌6:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグA組 米国 − コロンビア
18:06〜 翌6:06〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第6試合
18:23〜 翌6:23〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第7試合
18:30〜 翌6:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグF組 第2試合
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 種目別ゆか運動予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 種目別跳馬予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 種目別平行棒予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 種目別鉄棒予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 種目別つり輪予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 種目別あん馬予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 個人総合予選3班
18:30〜 翌6:30〜 体操・体操競技 男子 団体予選3班
18:30〜 翌6:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグA組 豪州 − フィジー
18:40〜 翌6:40〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第4試合
18:57〜 翌6:57〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第6試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 中国 − 米国
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 女子1次リーグE組 南アフリカ − 中国
19:00〜 翌7:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第3試合
19:00〜 翌7:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第6試合
19:00〜 翌7:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第10試合
19:00〜 翌7:00〜 卓球 男子シングルス1回戦 第15試合
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 女子48kg級グループA 三宅 宏実
19:14〜 翌7:14〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級1回戦 第15試合
19:30〜 翌7:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 スペイン − ブラジル
19:30〜 翌7:30〜 水泳・水球 男子1次リーグB組 フランス − モンテネグロ
19:45〜 翌7:45〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 ベラルーシ − 日本 吉田 亜沙美王 新朝喜栗原 三佳田 真希間宮 佑圭渡嘉敷 来夢近藤 楓本川 紗奈生町田 瑠唯宮澤 夕貴三好 南穂長岡 萌映子
19:45〜 翌7:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第4試合
19:45〜 翌7:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第5試合
19:45〜 翌7:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第11試合
19:45〜 翌7:45〜 卓球 男子シングルス1回戦 第12試合
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ルーマニア − アンゴラ
20:00〜 翌8:00〜 サッカー 女子1次リーグG組 コロンビア − ニュージーランド
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 女子1次リーグB組 英国 − 豪州
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第1試合
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第8試合
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第10試合
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第11試合
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ロシア − アルゼンチン
20:50〜 翌8:50〜 水泳・水球 男子1次リーグA組 ブラジル − 豪州
21:00〜 翌9:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグB組 第2試合
21:15〜 翌9:15〜 卓球 女子シングルス2回戦 第2試合
21:15〜 翌9:15〜 卓球 女子シングルス2回戦 第5試合
21:15〜 翌9:15〜 卓球 女子シングルス2回戦 第6試合
21:15〜 翌9:15〜 卓球 女子シングルス2回戦 第13試合
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 スウェーデン − アルゼンチン
22:00〜 翌10:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグF組 第2試合
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 女子1次リーグE組 ブラジル − スウェーデン
22:03〜 翌10:03〜 水泳・競泳 男子 400m個人メドレー決勝 萩野 公介瀬戸 大也
22:14〜 翌10:14〜 水泳・競泳 女子 100mバタフライ準決勝 星 奈津美池江 璃花子
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 ベネズエラ − セルビア
22:30〜 翌10:30〜 水泳・競泳 男子 400m自由形決勝
22:35〜 翌10:35〜 バレーボール 女子1次リーグB組 セルビア − イタリア
22:49〜 翌10:49〜 水泳・競泳 女子 400m個人メドレー決勝 清水 咲子
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグC組 第1試合
23:08〜 翌11:08〜 水泳・競泳 男子 100m平泳ぎ準決勝 小関 也朱篤
23:24〜 翌11:24〜 水泳・競泳 女子 4×100mリレー決勝 内田 美希池江 璃花子山口 美咲松本 弥生
0:00〜 翌12:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグC組 第2試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ