大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月7日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
9:00〜 21:00〜 アーチェリー 女子団体1回戦 第3試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人1回戦 第2試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人1回戦 第18試合
9:00〜 21:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人1回戦 第31試合
9:00〜 21:00〜 射撃・ライフル射撃 女子10mエアピストル予選 佐藤 明子
9:00〜 21:00〜 射撃・クレー射撃 女子トラップ予選 中山 由起枝
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス2回戦 第3試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス2回戦 第4試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス2回戦 第7試合
9:00〜 21:00〜 卓球 女子シングルス2回戦 第9試合
9:25〜 21:25〜 アーチェリー 女子団体1回戦 第2試合 川中 香似「林 勇気永峰 沙織
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 クロアチア − カタール
9:30〜 21:30〜 射撃・クレー射撃 男子トラップ予選(1日目)
9:30〜 21:30〜 バレーボール 男子1次リーグA組 イタリア − フランス
9:45〜 21:45〜 体操・体操競技 女子 種目別床運動予選1班
9:45〜 21:45〜 体操・体操競技 女子 種目別跳馬予選1班
9:45〜 21:45〜 体操・体操競技 女子 種目別段違い平行棒予選1班
9:45〜 21:45〜 体操・体操競技 女子 種目別平均台予選1班
9:45〜 21:45〜 体操・体操競技 女子 個人総合予選1班
9:45〜 21:45〜 体操・体操競技 女子 団体予選1班
9:50〜 21:50〜 アーチェリー 女子団体1回戦 第6試合
10:00〜 22:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグA組 第1試合
10:00〜 22:00〜 馬術 総合馬術個人馬場馬術(2日目) 大岩 義明北島 隆三
10:00〜 22:00〜 馬術 総合馬術団体馬場馬術(2日目)
10:00〜 22:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第1試合 太田 雄貴
10:00〜 22:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第5試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第9試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第13試合
10:00〜 22:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 ニュージーランド − 韓国
10:00〜 22:00〜 柔道 男子66kg級1回戦 第2試合
10:00〜 22:00〜 柔道 男子66kg級1回戦 第26試合
10:00〜 22:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第1試合
10:00〜 22:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第2試合
10:00〜 22:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第7試合
10:00〜 22:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第8試合
10:00〜 22:00〜 ウエイトリフティング 男子56kg級グループB 尾 宏明
10:07〜 22:07〜 柔道 女子52kg級1回戦 第2試合
10:07〜 22:07〜 柔道 女子52kg級1回戦 第10試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子52kg級1回戦 第4試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子52kg級1回戦 第12試合
10:15〜 22:15〜 アーチェリー 女子団体1回戦 第7試合
10:21〜 22:21〜 柔道 女子52kg級1回戦 第8試合
10:21〜 22:21〜 柔道 女子52kg級1回戦 第14試合
10:28〜 22:28〜 柔道 男子66kg級2回戦 第1試合
10:28〜 22:28〜 柔道 男子66kg級2回戦 第9試合
10:30〜 22:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第2試合
10:30〜 22:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第6試合
10:30〜 22:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第10試合
10:30〜 22:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第14試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子66kg級2回戦 第2試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子66kg級2回戦 第10試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子66kg級2回戦 第3試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子66kg級2回戦 第11試合
10:45〜 22:45〜 テニス 男子シングルス1回戦 第14試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子66kg級2回戦 第4試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子66kg級2回戦 第12試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子66kg級2回戦 第5試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子66kg級2回戦 第13試合
11:00〜 23:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグA組 第2試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第3試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第7試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第11試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第15試合
11:00〜 23:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 日本 − インド 浅野 祥代小野 真由美林 なぎさ錦織 えみ阪口 真紀西村 綾加柴田 あかね永井 葉月中川 未由希真野 由佳梨湯田 葉月永井 友理清水 美並中島 史恵三橋 亜記河村 元美
11:00〜 23:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグB組 スペイン − ケニア
11:00〜 23:00〜 射撃・ライフル射撃 女子10mエアピストル決勝
11:00〜 23:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第5試合
11:00〜 23:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第7試合
11:00〜 23:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第18試合
11:00〜 23:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第25試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第11試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第25試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第32試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第3試合
11:00〜 23:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第10試合
11:00〜 23:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第9試合
11:00〜 23:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第13試合
11:00〜 23:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第14試合 丹羽 孝希
11:00〜 23:00〜 卓球 男子シングルス2回戦 第16試合
11:00〜 23:00〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第10試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子66kg級2回戦 第6試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子66kg級2回戦 第14試合
11:10〜 23:10〜 柔道 男子66kg級2回戦 第7試合 海老沼 匡
11:10〜 23:10〜 柔道 男子66kg級2回戦 第15試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子66kg級2回戦 第8試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子66kg級2回戦 第16試合
11:17〜 23:17〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第11試合
11:24〜 23:24〜 柔道 女子52kg級2回戦 第1試合
11:24〜 23:24〜 柔道 女子52kg級2回戦 第5試合
11:30〜 23:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第4試合
11:30〜 23:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第8試合
11:30〜 23:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第12試合
11:30〜 23:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人2回戦 第16試合
11:30〜 23:30〜 体操・体操競技 女子種目別床運動予選2班
11:30〜 23:30〜 体操・体操競技 女子種目別跳馬予選2班
11:30〜 23:30〜 体操・体操競技 女子種目別段違い平行棒予選2班
11:30〜 23:30〜 体操・体操競技 女子種目別平均台予選2班
11:30〜 23:30〜 体操・体操競技 女子 個人総合予選2班
11:30〜 23:30〜 体操・体操競技 女子団体予選2班
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 スウェーデン − ドイツ
11:30〜 23:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグB組 ニュージーランド − フランス
11:31〜 23:31〜 柔道 女子52kg級2回戦 第2試合
11:31〜 23:31〜 柔道 女子52kg級2回戦 第6試合
11:34〜 23:34〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第12試合
11:35〜 23:35〜 バレーボール 男子1次リーグA組 ブラジル − メキシコ
11:38〜 23:38〜 柔道 女子52kg級2回戦 第3試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子52kg級2回戦 第7試合 中村 美里
11:45〜 23:45〜 柔道 女子52kg級2回戦 第4試合
11:45〜 23:45〜 柔道 女子52kg級2回戦 第8試合
11:51〜 23:51〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第2試合
11:52〜 23:52〜 柔道 男子66kg級3回戦 第1試合
11:52〜 23:52〜 柔道 男子66kg級3回戦 第5試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子66kg級3回戦 第2試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子66kg級3回戦 第6試合
12:00〜 翌0:00〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 米国 − セネガル
12:00〜 翌0:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグC組 第1試合
12:00〜 翌0:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグC組 ブラジル − 日本 中村 知春冨田 真紀子竹内 亜弥山中 美緒大K田 裕芽兼松 由香桑井 亜乃山口 真理恵横尾 千里鈴木 彩香谷口 令子三樹 加奈小出 深冬
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子66kg級3回戦 第3試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子66kg級3回戦 第7試合
12:08〜 翌0:08〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第3試合
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子66kg級3回戦 第4試合 海老沼 匡
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子66kg級3回戦 第8試合
12:15〜 翌0:15〜 自転車 女子ロードレース 與那嶺 恵理
12:15〜 翌0:15〜 テニス 女子シングルス1回戦 第1試合
12:20〜 翌0:20〜 柔道 女子52kg級準々決勝 第1試合
12:20〜 翌0:20〜 柔道 女子52kg級準々決勝 第3試合
12:25〜 翌0:25〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第4試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 女子52kg級準々決勝 第2試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 女子52kg級準々決勝 第4試合 中村 美里
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第1試合
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第3試合
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第5試合
12:30〜 翌0:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第7試合
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 オランダ − スペイン
12:30〜 翌0:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグC組 カナダ − 英国
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第2試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第6試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第9試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第30試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第5試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第6試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第7試合
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第10試合 日比野 菜緒
12:30〜 翌0:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第30試合 土居 美咲
12:30〜 翌0:30〜 ウエイトリフティング 女子53kg級グループB 八木 かなえ
12:34〜 翌0:34〜 柔道 男子66kg級準々決勝 第1試合
12:34〜 翌0:34〜 柔道 男子66kg級準々決勝 第3試合
12:41〜 翌0:41〜 柔道 男子66kg級準々決勝 第2試合 海老沼 匡
12:41〜 翌0:41〜 柔道 男子66kg級準々決勝 第4試合
12:41〜 翌0:41〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第5試合
12:57〜 翌0:57〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第7試合
13:00〜 翌1:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグE組 第1試合
13:00〜 翌1:00〜 サッカー 男子1次リーグC組 フィジー − メキシコ
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第2試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第4試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第6試合
13:00〜 翌1:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人3回戦 第8試合
13:00〜 翌1:00〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグA組 フィジー − コロンビア
13:02〜 翌1:02〜 水泳・競泳 女子 100m背泳ぎ予選 酒井 夏海
13:15〜 翌1:15〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第10試合
13:19〜 翌1:19〜 水泳・競泳 男子 200m自由形予選 萩野 公介
13:30〜 翌1:30〜 カヌー スラローム 男子カナディアンシングル予選(1回目) 羽根田 卓也
13:30〜 翌1:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 中国 − ドイツ
13:30〜 翌1:30〜 ラグビーフットボール 女子1次リーグA組 豪州 − 米国
13:30〜 翌1:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第12試合
13:30〜 翌1:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第14試合
13:30〜 翌1:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第15試合
13:30〜 翌1:30〜 卓球 女子シングルス2回戦 第16試合
13:30〜 翌1:30〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第11試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子フルーレ個人準々決勝 第1試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子フルーレ個人準々決勝 第2試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子フルーレ個人準々決勝 第3試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子フルーレ個人準々決勝 第4試合
13:45〜 翌1:45〜 テニス 男子シングルス1回戦 第32試合
13:51〜 翌1:51〜 水泳・競泳 女子 100m平泳ぎ予選 渡部 香生子鈴木 聡美
14:00〜 翌2:00〜 アーチェリー 女子団体準々決勝 第2試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第16試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第19試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子シングルス1回戦 第29試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第2試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第2試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第14試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第27試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子シングルス1回戦 第29試合
14:00〜 翌2:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第2試合
14:11〜 翌2:11〜 水泳・競泳 男子 100m背泳ぎ予選 入江 陵介長谷川 純矢
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 ブラジル − リトアニア
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 セルビア − スペイン
14:19〜 翌2:19〜 カヌー スラローム 男子カヤックシングル予選(1回目) 矢澤 一輝
14:25〜 翌2:25〜 アーチェリー 女子団体準々決勝 第1試合 川中 香似「林 勇気永峰 沙織
14:28〜 翌2:28〜 水泳・競泳 女子 400m自由形予選 五十嵐 千尋
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 女子 種目別ゆか運動予選3班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 女子 種目別跳馬予選3班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 女子 種目別段違い平行棒予選3班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 女子 種目別平均台予選3班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 女子 個人総合予選3班
14:30〜 翌2:30〜 体操・体操競技 女子 団体予選3班
14:30〜 翌2:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第3試合
14:30〜 翌2:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第4試合
14:30〜 翌2:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第5試合
14:30〜 翌2:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第6試合
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 デンマーク − アルゼンチン
14:50〜 翌2:50〜 アーチェリー 女子団体準々決勝 第3試合
14:54〜 翌2:54〜 水泳・競泳 男子 4×100mリレー予選 中村 克塩浦 慎理小長谷 研二古賀 淳也
15:00〜 翌3:00〜 サッカー 男子1次リーグD組 ホンジュラス − ポルトガル
15:00〜 翌3:00〜 射撃・クレー射撃 女子トラップ準決勝
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 男子1次リーグB組 ポーランド − エジプト
15:11〜 翌3:11〜 カヌー スラローム 男子カナディアンシングル予選(2回目) 羽根田 卓也
15:15〜 翌3:15〜 アーチェリー 女子団体準々決勝 第4試合
15:15〜 翌3:15〜 テニス 女子シングルス1回戦 第9試合
15:30〜 翌3:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグE組 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 柔道 女子52kg級敗者復活戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 射撃・クレー射撃 女子トラップ3位決定戦
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子シングルス1回戦 第13試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第5試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第14試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第15試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子シングルス1回戦 第28試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第4試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第6試合
15:30〜 翌3:30〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第13試合
15:30〜 翌3:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第10試合
15:30〜 翌3:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第11試合
15:30〜 翌3:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第12試合
15:30〜 翌3:30〜 卓球 男子シングルス2回戦 第15試合
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 女子53kg級グループA
15:37〜 翌3:37〜 柔道 女子52kg級敗者復活戦 第2試合
15:43〜 翌3:43〜 アーチェリー 女子団体準決勝 第1試合
15:44〜 翌3:44〜 柔道 男子66kg級敗者復活戦 第1試合
15:45〜 翌3:45〜 射撃・クレー射撃 女子トラップ決勝
15:51〜 翌3:51〜 柔道 男子66kg級敗者復活戦 第2試合
15:58〜 翌3:58〜 柔道 女子52kg級準決勝 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 カヌー スラローム 男子カヤックシングル予選(2回目) 矢澤 一輝
16:00〜 翌4:00〜 水泳・飛込み 女子 3m シンクロナイズドダイビング
16:00〜 翌4:00〜 サッカー 男子1次リーグC組 ドイツ − 韓国
16:00〜 翌4:00〜 フェンシング 男子フルーレ個人準決勝 第1試合
16:00〜 翌4:00〜 ラグビーフットボール 女子9-12位決定予備戦 ブラジル − コロンビア
16:05〜 翌4:05〜 柔道 女子52kg級準決勝 第2試合 中村 美里
16:11〜 翌4:11〜 アーチェリー 女子団体準決勝 第2試合
16:12〜 翌4:12〜 柔道 男子66kg級準決勝 第1試合 海老沼 匡
16:19〜 翌4:19〜 柔道 男子66kg級準決勝 第2試合
16:26〜 翌4:26〜 柔道 女子52kg級3位決定戦 第1試合 中村 美里
16:30〜 翌4:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグC組 第2試合
16:30〜 翌4:30〜 フェンシング 男子フルーレ個人準決勝 第2試合
16:30〜 翌4:30〜 ラグビーフットボール 女子9-12位決定予備戦 ケニア − 日本 中村 知春冨田 真紀子竹内 亜弥山中 美緒大K田 裕芽兼松 由香桑井 亜乃山口 真理恵横尾 千里鈴木 彩香谷口 令子三樹 加奈小出 深冬
16:33〜 翌4:33〜 柔道 女子52kg級3位決定戦 第2試合
16:39〜 翌4:39〜 アーチェリー 女子団体3位決定戦
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 ポーランド − ブラジル
16:40〜 翌4:40〜 柔道 女子52kg級決勝
16:45〜 翌4:45〜 テニス 男子シングルス1回戦 第1試合
16:47〜 翌4:47〜 柔道 男子66kg級3位決定戦 第1試合
16:54〜 翌4:54〜 柔道 男子66kg級3位決定戦 第2試合 海老沼 匡
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 男子1次リーグA組 英国 − ニュージーランド
17:00〜 翌5:00〜 ラグビーフットボール 女子準々決勝 豪州 − スペイン
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第1試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第9試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第13試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第16試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第7試合
17:00〜 翌5:00〜 テニス 女子ダブルス1回戦 第12試合
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第13試合
17:01〜 翌5:01〜 柔道 男子66kg級決勝
17:05〜 翌5:05〜 バレーボール 男子1次リーグA組 米国 − カナダ
17:07〜 翌5:07〜 アーチェリー 女子団体決勝
17:15〜 翌5:15〜 フェンシング 男子フルーレ個人3位決定戦
17:17〜 翌5:17〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第14試合
17:30〜 翌5:30〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 豪州 − トルコ
17:30〜 翌5:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグD組 第1試合
17:30〜 翌5:30〜 体操・体操競技 女子 種目別ゆか運動予選4班
17:30〜 翌5:30〜 体操・体操競技 女子 種目別跳馬予選4班
17:30〜 翌5:30〜 体操・体操競技 女子 種目別段違い平行棒予選4班
17:30〜 翌5:30〜 体操・体操競技 女子 種目別平均台予選4班
17:30〜 翌5:30〜 体操・体操競技 女子 個人総合予選4班
17:30〜 翌5:30〜 体操・体操競技 女子団体予選4班
17:30〜 翌5:30〜 ラグビーフットボール 女子準々決勝 カナダ − フランス
17:33〜 翌5:33〜 ボクシング 男子ライト60kg級1回戦 第15試合
17:45〜 翌5:45〜 フェンシング 男子フルーレ個人決勝
17:50〜 翌5:50〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第6試合
18:00〜 翌6:00〜 サッカー 男子1次リーグD組 アルゼンチン − アルジェリア
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 男子1次リーグB組 オランダ − アイルランド
18:00〜 翌6:00〜 ラグビーフットボール 女子準々決勝 英国 − フィジー
18:00〜 翌6:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第1試合
18:00〜 翌6:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第2試合
18:00〜 翌6:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第5試合
18:00〜 翌6:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第8試合 石川 佳純
18:07〜 翌6:07〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第7試合
18:23〜 翌6:23〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第10試合
18:30〜 翌6:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグD組 第1試合
18:30〜 翌6:30〜 ラグビーフットボール 女子準々決勝 ニュージーランド − 米国
18:30〜 翌6:30〜 テニス 男子ダブルス1回戦 第12試合
18:40〜 翌6:40〜 ボクシング 男子ウエルター69kg級1回戦 第11試合
18:56〜 翌6:56〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第13試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 クロアチア − スペイン
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 男子1次リーグA組 デンマーク − 南アフリカ
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 男子1次リーグB組 スウェーデン − ナイジェリア
19:00〜 翌7:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第3試合
19:00〜 翌7:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第4試合
19:00〜 翌7:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第6試合
19:00〜 翌7:00〜 卓球 女子シングルス3回戦 第7試合
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 男子56kg級グループA
19:13〜 翌7:13〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第14試合
19:29〜 翌7:29〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級1回戦 第15試合
19:30〜 翌7:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 ブラジル − ベルギー
19:45〜 翌7:45〜 バスケットボール 女子1次リーグA組 フランス − ベラルーシ
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 男子1次リーグA組 フランス − チュニジア
20:00〜 翌8:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第1試合
20:00〜 翌8:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第2試合
20:00〜 翌8:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第7試合
20:00〜 翌8:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第8試合 水谷 隼
20:30〜 翌8:30〜 体操・体操競技 女子 種目別ゆか運動予選5班 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
20:30〜 翌8:30〜 体操・体操競技 女子 種目別跳馬予選5班 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
20:30〜 翌8:30〜 体操・体操競技 女子 種目別段違い平行棒予選5班 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
20:30〜 翌8:30〜 体操・体操競技 女子 種目別平均台予選5班 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
20:30〜 翌8:30〜 体操・体操競技 女子 個人総合予選5班 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
20:30〜 翌8:30〜 体操・体操競技 女子団体予選5班 寺本 明日香村上 茉愛杉原 愛子宮川 紗江内山 由綺
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 豪州 − スペイン
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 男子1次リーグB組 ロシア − キューバ
21:00〜 翌9:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグE組 第2試合
21:00〜 翌9:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第3試合
21:00〜 翌9:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第4試合
21:00〜 翌9:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第5試合
21:00〜 翌9:00〜 卓球 男子シングルス3回戦 第6試合
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 男子1次リーグB組 スロベニア − エジプト
22:00〜 翌10:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグD組 第2試合
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 男子1次リーグA組 ブラジル − イラク
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 男子1次リーグB組 日本 − コロンビア 浅野 拓磨井手口 陽介岩波 拓也植田 直通遠藤 航大島 僚太亀川 諒史櫛引 政敏鈴木 武蔵興梠 慎三塩谷 司中島 翔哉中村 航輔原川 力藤春 廣輝南野 拓実室屋 成矢島 慎也
22:03〜 翌10:03〜 水泳・競泳 女子 100mバタフライ決勝 池江 璃花子
22:11〜 翌10:11〜 水泳・競泳 男子 200m自由形準決勝 萩野 公介
22:29〜 翌10:29〜 水泳・競泳 女子 100m平泳ぎ準決勝 渡部 香生子鈴木 聡美
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグB組 ナイジェリア − アルゼンチン
22:35〜 翌10:35〜 バレーボール 男子1次リーグB組 アルゼンチン − イラン
22:53〜 翌10:53〜 水泳・競泳 男子 100m平泳ぎ決勝 小関 也朱篤
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグE組 第2試合
23:01〜 翌11:01〜 水泳・競泳 女子 400m自由形決勝
23:12〜 翌11:12〜 水泳・競泳 男子 100m背泳ぎ準決勝 入江 陵介
23:36〜 翌11:36〜 水泳・競泳 女子 100m背泳ぎ準決勝
23:52〜 翌11:52〜 水泳・競泳 男子 4×100mリレー決勝 中村 克塩浦 慎理小長谷 研二古賀 淳也
0:00〜 翌12:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグD組 第2試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ