大会

第31回オリンピック競技大会(2016/リオデジャネイロ)

8月10日の予定

現地時間 日本時間 競技 種目/プログラム 出場選手
8:30〜 20:30〜 自転車 女子ロードタイムトライアル 與那嶺 恵理
8:30〜 20:30〜 フェンシング 女子フルーレ個人1回戦 第2試合
8:30〜 20:30〜 フェンシング 女子フルーレ個人1回戦 第18試合
8:30〜 20:30〜 フェンシング 女子フルーレ個人1回戦 第31試合
9:00〜 21:00〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第21試合
9:00〜 21:00〜 射撃・ライフル射撃 男子50mピストル個人予選 松田 知幸
9:00〜 21:00〜 射撃・クレー射撃 男子ダブルトラップ予選
9:00〜 21:00〜 水球 男子1次リーグA組 豪州 − 日本 棚村 克行福島 丈貴飯田 純士志水 祐介保田 賢也大川 慶悟柳瀬 彰良竹井 昂司角野 友紀筈井 翔太志賀 光明荒井 陸足立 聖弥
9:10〜 21:10〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第1試合
9:10〜 21:10〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第5試合
9:10〜 21:10〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第9試合
9:10〜 21:10〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第13試合
9:13〜 21:13〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第22試合
9:26〜 21:26〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第5試合
9:30〜 21:30〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ブラジル − スペイン
9:30〜 21:30〜 バレーボール 女子1次リーグB組 中国 − プエルトリコ
9:35〜 21:35〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第2試合
9:35〜 21:35〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第6試合
9:35〜 21:35〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第10試合
9:35〜 21:35〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第14試合
9:39〜 21:39〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第6試合
9:52〜 21:52〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第11試合
10:00〜 22:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグF組 第5試合
10:00〜 22:00〜 自転車 男子ロード個人タイムトライアル
10:00〜 22:00〜 馬術 馬場馬術個人1次予選(1日目) 高橋 正直原田 喜市北井 裕子黒木 茜
10:00〜 22:00〜 馬術 馬場馬術団体予選(グランプリ)1日目 高橋 正直原田 喜市北井 裕子黒木 茜
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第3試合 西岡 詩穂
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第7試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第11試合
10:00〜 22:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第15試合
10:00〜 22:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 スペイン − ニュージーランド
10:00〜 22:00〜 柔道 男子90kg級1回戦 第14試合
10:00〜 22:00〜 柔道 男子90kg級1回戦 第18試合
10:00〜 22:00〜 卓球 女子シングルス準決勝 第2試合 福原 愛
10:00〜 22:00〜 ウエイトリフティング 男子77kg級グループB
10:05〜 22:05〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第3試合
10:07〜 22:07〜 柔道 男子90kg級1回戦 第31試合
10:07〜 22:07〜 柔道 女子70kg級1回戦 第2試合 田知本 遥
10:14〜 22:14〜 柔道 女子70kg級1回戦 第4試合
10:14〜 22:14〜 柔道 女子70kg級1回戦 第10試合
10:18〜 22:18〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第25試合 古川 高晴
10:20〜 22:20〜 水球 男子1次リーグA組 ギリシャ − ハンガリー
10:21〜 22:21〜 柔道 女子70kg級1回戦 第6試合
10:21〜 22:21〜 柔道 女子70kg級1回戦 第12試合
10:25〜 22:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第4試合
10:25〜 22:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第8試合
10:25〜 22:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第12試合
10:25〜 22:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人2回戦 第16試合
10:28〜 22:28〜 柔道 女子70kg級1回戦 第8試合
10:28〜 22:28〜 柔道 女子70kg級1回戦 第14試合
10:31〜 22:31〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第26試合
10:35〜 22:35〜 柔道 男子90kg級2回戦 第1試合 ベイカー 茉秋
10:35〜 22:35〜 柔道 女子70kg級1回戦 第16試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子90kg級2回戦 第2試合
10:42〜 22:42〜 柔道 男子90kg級2回戦 第9試合
10:44〜 22:44〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第7試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子90kg級2回戦 第3試合
10:49〜 22:49〜 柔道 男子90kg級2回戦 第10試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子90kg級2回戦 第4試合
10:56〜 22:56〜 柔道 男子90kg級2回戦 第11試合
10:57〜 22:57〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第8試合
11:00〜 23:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグF組 第5試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第1試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第3試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第5試合
11:00〜 23:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第7試合
11:00〜 23:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 インド − 豪州
11:00〜 23:00〜 ラグビーフットボール 男子1次リーグB組 フランス − スペイン
11:00〜 23:00〜 卓球 女子シングルス準決勝 第1試合
11:00〜 23:00〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級準々決勝 第1試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子90kg級2回戦 第5試合
11:03〜 23:03〜 柔道 男子90kg級2回戦 第12試合
11:10〜 23:10〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第13試合 古川 高晴
11:10〜 23:10〜 柔道 男子90kg級2回戦 第6試合
11:10〜 23:10〜 柔道 男子90kg級2回戦 第13試合
11:16〜 23:16〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級準々決勝 第2試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子90kg級2回戦 第7試合
11:17〜 23:17〜 柔道 男子90kg級2回戦 第14試合
11:23〜 23:23〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第4試合
11:24〜 23:24〜 柔道 男子90kg級2回戦 第8試合
11:24〜 23:24〜 柔道 男子90kg級2回戦 第15試合
11:25〜 23:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第2試合 西岡 詩穂
11:25〜 23:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第4試合
11:25〜 23:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第6試合
11:25〜 23:25〜 フェンシング 女子フルーレ個人3回戦 第8試合
11:30〜 23:30〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ルーマニア − モンテネグロ
11:30〜 23:30〜 ラグビーフットボール 男子1次リーグB組 南アフリカ − 豪州
11:31〜 23:31〜 柔道 男子90kg級2回戦 第16試合
11:31〜 23:31〜 柔道 女子70kg級2回戦 第1試合 田知本 遥
11:33〜 23:33〜 ボクシング 男子バンタム56kg級1回戦 第2試合 森坂 嵐
11:35〜 23:35〜 バレーボール 女子1次リーグB組 イタリア − オランダ
11:36〜 23:36〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第17試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子70kg級2回戦 第2試合
11:38〜 23:38〜 柔道 女子70kg級2回戦 第5試合
11:40〜 23:40〜 水球 男子1次リーグB組 フランス − 米国
11:45〜 23:45〜 柔道 女子70kg級2回戦 第3試合
11:45〜 23:45〜 柔道 女子70kg級2回戦 第6試合
11:49〜 23:49〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第18試合
11:51〜 23:51〜 ボクシング 男子バンタム56kg級1回戦 第3試合
11:52〜 23:52〜 柔道 女子70kg級2回戦 第4試合
11:52〜 23:52〜 柔道 女子70kg級2回戦 第7試合
11:59〜 23:59〜 柔道 男子90kg級3回戦 第1試合 ベイカー 茉秋
11:59〜 23:59〜 柔道 女子70kg級2回戦 第8試合
12:00〜 翌0:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグF組 第6試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人準々決勝 第1試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人準々決勝 第2試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人準々決勝 第3試合
12:00〜 翌0:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人準々決勝 第4試合
12:00〜 翌0:00〜 ラグビーフットボール 男子1次リーグC組 ケニア − 日本 レメキ ロマノ ラヴァ後藤 輝也彦坂 匡克豊島 翔平コ永 祥尭副島 亀里 ララボウ ラティアナラトゥキリ ロテ合谷 和弘坂井 克行羽野 一志福岡 堅樹桑水流 裕策
12:00〜 翌0:00〜 射撃・ライフル射撃 男子50mピストル個人決勝
12:02〜 翌0:02〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第15試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子90kg級3回戦 第2試合
12:06〜 翌0:06〜 柔道 男子90kg級3回戦 第5試合
12:08〜 翌0:08〜 ボクシング 男子バンタム56kg級1回戦 第4試合
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子90kg級3回戦 第3試合
12:13〜 翌0:13〜 柔道 男子90kg級3回戦 第6試合
12:15〜 翌0:15〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第16試合
12:15〜 翌0:15〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 中国 − スペイン
12:20〜 翌0:20〜 柔道 男子90kg級3回戦 第4試合
12:20〜 翌0:20〜 柔道 男子90kg級3回戦 第7試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 男子90kg級3回戦 第8試合
12:27〜 翌0:27〜 柔道 女子70kg級準々決勝 第1試合 田知本 遥
12:27〜 翌0:27〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級1回戦 第2試合
12:28〜 翌0:28〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第9試合
12:30〜 翌0:30〜 ホッケー 女子1次リーグA組 ドイツ − 韓国
12:30〜 翌0:30〜 ラグビーフットボール 男子1次リーグC組 ニュージーランド − 英国
12:30〜 翌0:30〜 ウエイトリフティング 女子69kg級グループB
12:34〜 翌0:34〜 柔道 女子70kg級準々決勝 第2試合
12:34〜 翌0:34〜 柔道 女子70kg級準々決勝 第3試合
12:41〜 翌0:41〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第8試合
12:41〜 翌0:41〜 柔道 男子90kg級準々決勝 第1試合 ベイカー 茉秋
12:41〜 翌0:41〜 柔道 女子70kg級準々決勝 第4試合
12:43〜 翌0:43〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級1回戦 第3試合
12:45〜 翌0:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第1試合
12:45〜 翌0:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第5試合
12:45〜 翌0:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第9試合
12:45〜 翌0:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第13試合
12:48〜 翌0:48〜 柔道 男子90kg級準々決勝 第2試合
12:48〜 翌0:48〜 柔道 男子90kg級準々決勝 第3試合
12:55〜 翌0:55〜 柔道 男子90kg級準々決勝 第4試合
12:56〜 翌0:56〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級1回戦 第4試合
13:00〜 翌1:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグC組 第5試合
13:00〜 翌1:00〜 サッカー 男子1次リーグD組 アルジェリア − ポルトガル
13:00〜 翌1:00〜 サッカー 男子1次リーグD組 アルゼンチン − ホンジュラス
13:00〜 翌1:00〜 ラグビーフットボール 男子1次リーグA組 アルゼンチン − ブラジル
13:00〜 翌1:00〜 水球 男子1次リーグB組 モンテネグロ − イタリア
13:01〜 翌1:01〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級2回戦 第1試合
13:02〜 翌1:02〜 水泳・競泳 女子 100m自由形予選 池江 璃花子内田 美希
13:05〜 翌1:05〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第2試合
13:05〜 翌1:05〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第6試合
13:05〜 翌1:05〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第10試合
13:05〜 翌1:05〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第14試合
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子フィン級第3レース
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子レーザー級第5レース
13:05〜 翌1:05〜 セーリング 男子470級第1レース 土居 一斗今村 公彦
13:05〜 翌1:05〜 セーリング ナクラ17級第1レース
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 女子470級第1レース 吉田 愛吉岡 美帆
13:15〜 翌1:15〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第5レース 土居 愛実
13:18〜 翌1:18〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級2回戦 第2試合
13:25〜 翌1:25〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第3試合
13:25〜 翌1:25〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第7試合
13:25〜 翌1:25〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第11試合
13:25〜 翌1:25〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第15試合
13:25〜 翌1:25〜 水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ予選 入江 陵介金子 雅紀
13:30〜 翌1:30〜 カヌー スラローム 男子カヤックシングル準決勝 矢澤 一輝
13:30〜 翌1:30〜 ホッケー 女子1次リーグB組 英国 − アルゼンチン
13:30〜 翌1:30〜 ラグビーフットボール 男子1次リーグA組 フィジー − 米国
13:35〜 翌1:35〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級準々決勝 第1試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第4試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第8試合
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第12試合 徳南 堅太
13:45〜 翌1:45〜 フェンシング 男子サーブル個人1回戦 第16試合
13:47〜 翌1:47〜 水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ予選 渡部 香生子金藤 理絵
13:52〜 翌1:52〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級準々決勝 第2試合
14:05〜 翌2:05〜 セーリング ナクラ17級第2レース
14:09〜 翌2:09〜 水泳・競泳 男子 200m個人メドレー予選 萩野 公介藤森 太将
14:15〜 翌2:15〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 セルビア − フランス
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 男子フィン級第4レース
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 男子レーザー級第6レース
14:30〜 翌2:30〜 セーリング 男子470級第2レース 土居 一斗今村 公彦
14:31〜 翌2:31〜 水泳・競泳 女子 4×200mリレー予選 池江 璃花子五十嵐 千尋持田 早智青木 智美
14:35〜 翌2:35〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第1試合
14:35〜 翌2:35〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第3試合
14:35〜 翌2:35〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第5試合
14:35〜 翌2:35〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第7試合
14:40〜 翌2:40〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 ロシア − スウェーデン
14:40〜 翌2:40〜 セーリング 女子470級第2レース 吉田 愛吉岡 美帆
14:40〜 翌2:40〜 セーリング 女子レーザーラジアル級第6レース 土居 愛実
14:55〜 翌2:55〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第2試合
14:55〜 翌2:55〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第4試合
14:55〜 翌2:55〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第6試合
14:55〜 翌2:55〜 フェンシング 男子サーブル個人2回戦 第8試合
15:00〜 翌3:00〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第27試合
15:00〜 翌3:00〜 射撃・クレー射撃 男子ダブルトラップ準決勝
15:00〜 翌3:00〜 バレーボール 女子1次リーグB組 米国 − セルビア
15:13〜 翌3:13〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第28試合
15:15〜 翌3:15〜 カヌー スラローム 男子カヤックシングル決勝
15:15〜 翌3:15〜 射撃・クレー射撃 男子ダブルトラップ3位決定戦
15:25〜 翌3:25〜 射撃・クレー射撃 男子ダブルトラップ決勝
15:26〜 翌3:26〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第11試合
15:30〜 翌3:30〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 米国 − セルビア
15:30〜 翌3:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグA組 第5試合
15:30〜 翌3:30〜 柔道 女子70kg級敗者復活戦 第1試合
15:30〜 翌3:30〜 ウエイトリフティング 女子69kg級グループA
15:37〜 翌3:37〜 柔道 女子70kg級敗者復活戦 第2試合
15:39〜 翌3:39〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第12試合
15:40〜 翌3:40〜 フェンシング 男子サーブル個人準々決勝 第1試合
15:40〜 翌3:40〜 フェンシング 男子サーブル個人準々決勝 第2試合
15:40〜 翌3:40〜 フェンシング 男子サーブル個人準々決勝 第3試合
15:40〜 翌3:40〜 フェンシング 男子サーブル個人準々決勝 第4試合
15:44〜 翌3:44〜 柔道 男子90kg級敗者復活戦 第1試合
15:51〜 翌3:51〜 柔道 男子90kg級敗者復活戦 第2試合
15:52〜 翌3:52〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第14試合
15:58〜 翌3:58〜 柔道 女子70kg級準決勝 第1試合 田知本 遥
16:00〜 翌4:00〜 水泳・飛込み 男子 3mシンクロナイズドダイビング
16:00〜 翌4:00〜 サッカー 男子1次リーグC組 ドイツ − フィジー
16:00〜 翌4:00〜 サッカー 男子1次リーグC組 韓国 − メキシコ
16:00〜 翌4:00〜 体操・体操競技 男子 個人総合決勝 内村 航平加藤 凌平
16:00〜 翌4:00〜 ラグビーフットボール 男子9-12位決定予備戦 米国 − ブラジル
16:05〜 翌4:05〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第6試合
16:05〜 翌4:05〜 柔道 女子70kg級準決勝 第2試合
16:12〜 翌4:12〜 柔道 男子90kg級準決勝 第1試合 ベイカー 茉秋
16:18〜 翌4:18〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第29試合
16:19〜 翌4:19〜 柔道 男子90kg級準決勝 第2試合
16:26〜 翌4:26〜 柔道 女子70kg級3位決定戦 第1試合
16:30〜 翌4:30〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグB組 第5試合
16:30〜 翌4:30〜 ラグビーフットボール 男子9-12位決定予備戦 スペイン − ケニア
16:31〜 翌4:31〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第30試合
16:33〜 翌4:33〜 柔道 女子70kg級3位決定戦 第2試合
16:40〜 翌4:40〜 ハンドボール 女子1次リーグA組 ノルウェー − アンゴラ
16:40〜 翌4:40〜 柔道 女子70kg級決勝 田知本 遥
16:44〜 翌4:44〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第13試合
16:47〜 翌4:47〜 柔道 男子90kg級3位決定戦 第1試合
16:54〜 翌4:54〜 柔道 男子90kg級3位決定戦 第2試合
16:57〜 翌4:57〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第14試合
17:00〜 翌5:00〜 ホッケー 女子1次リーグB組 米国 − 日本 浅野 祥代小野 真由美林 なぎさ錦織 えみ阪口 真紀西村 綾加柴田 あかね永井 葉月中川 未由希真野 由佳梨湯田 葉月永井 友理清水 美並中島 史恵三橋 亜記河村 元美
17:00〜 翌5:00〜 ラグビーフットボール 男子準々決勝 フィジー − ニュージーランド
17:00〜 翌5:00〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級準々決勝 第3試合
17:01〜 翌5:01〜 柔道 男子90kg級決勝 ベイカー 茉秋
17:05〜 翌5:05〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ロシア − カメルーン
17:10〜 翌5:10〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第15試合
17:17〜 翌5:17〜 ボクシング 男子ライトフライ49kg級準々決勝 第4試合
17:23〜 翌5:23〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第7試合
17:30〜 翌5:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグB組 第5試合
17:30〜 翌5:30〜 フェンシング 女子フルーレ個人準決勝 第1試合
17:30〜 翌5:30〜 ラグビーフットボール 男子準々決勝 日本 − フランス レメキ ロマノ ラヴァ後藤 輝也彦坂 匡克豊島 翔平コ永 祥尭副島 亀里 ララボウ ラティアナラトゥキリ ロテ合谷 和弘坂井 克行羽野 一志福岡 堅樹桑水流 裕策
17:34〜 翌5:34〜 ボクシング 男子バンタム56kg級1回戦 第5試合
17:36〜 翌5:36〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第23試合
17:45〜 翌5:45〜 バスケットボール 女子1次リーグB組 セネガル − カナダ
17:49〜 翌5:49〜 アーチェリー 男子個人1回戦 第24試合
17:50〜 翌5:50〜 ボクシング 男子バンタム56kg級1回戦 第6試合
18:00〜 翌6:00〜 フェンシング 女子フルーレ個人準決勝 第2試合
18:00〜 翌6:00〜 ホッケー 女子1次リーグA組 中国 − オランダ
18:00〜 翌6:00〜 ラグビーフットボール 男子準々決勝 英国 − アルゼンチン
18:02〜 翌6:02〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第1試合
18:08〜 翌6:08〜 ボクシング 男子バンタム56kg級1回戦 第7試合
18:15〜 翌6:15〜 アーチェリー 女子個人1回戦 第2試合
18:25〜 翌6:25〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級1回戦 第5試合
18:28〜 翌6:28〜 アーチェリー 男子個人2回戦 第12試合
18:30〜 翌6:30〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグF組 第6試合
18:30〜 翌6:30〜 フェンシング 男子サーブル個人準決勝 第1試合
18:30〜 翌6:30〜 ラグビーフットボール 男子準々決勝 南アフリカ − 豪州
18:41〜 翌6:41〜 アーチェリー 女子個人2回戦 第1試合
18:43〜 翌6:43〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級1回戦 第6試合
18:50〜 翌6:50〜 フェンシング 男子サーブル個人準決勝 第2試合
19:00〜 翌7:00〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 豪州 − 米国
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 男子1次リーグB組 コロンビア − ナイジェリア
19:00〜 翌7:00〜 サッカー 男子1次リーグB組 日本 − スウェーデン 浅野 拓磨井手口 陽介岩波 拓也植田 直通遠藤 航大島 僚太亀川 諒史櫛引 政敏鈴木 武蔵興梠 慎三塩谷 司中島 翔哉中村 航輔原川 力藤春 廣輝南野 拓実室屋 成矢島 慎也
19:00〜 翌7:00〜 ウエイトリフティング 男子77kg級グループA
19:00〜 翌7:00〜 ボクシング 男子ライトウエルター64kg級1回戦 第7試合
19:17〜 翌7:17〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級2回戦 第3試合
19:20〜 翌7:20〜 フェンシング 女子フルーレ個人3位決定戦
19:30〜 翌7:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 ニュージーランド − ブラジル
19:30〜 翌7:30〜 水球 男子1次リーグA組 ブラジル − セルビア
19:34〜 翌7:34〜 ボクシング 男子ライトヘビー81kg級2回戦 第4試合
19:50〜 翌7:50〜 フェンシング 男子サーブル個人3位決定戦
19:50〜 翌7:50〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 オランダ − 韓国
19:51〜 翌7:51〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級準々決勝 第3試合
20:08〜 翌8:08〜 ボクシング 男子ヘビー91kg級準々決勝 第4試合
20:15〜 翌8:15〜 フェンシング 女子フルーレ個人決勝
20:30〜 翌8:30〜 ホッケー 男子1次リーグA組 英国 − 豪州
20:30〜 翌8:30〜 卓球 女子シングルス3位決定戦 福原 愛
20:30〜 翌8:30〜 バレーボール 女子1次リーグA組 韓国 − アルゼンチン
20:45〜 翌8:45〜 フェンシング 男子サーブル個人決勝
20:50〜 翌8:50〜 水球 男子1次リーグB組 スペイン − クロアチア
21:00〜 翌9:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグC組 第6試合
21:30〜 翌9:30〜 卓球 女子シングルス決勝
21:50〜 翌9:50〜 ハンドボール 女子1次リーグB組 フランス − アルゼンチン
22:00〜 翌10:00〜 バレーボール・ビーチバレー 女子1次リーグB組 第6試合
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 男子1次リーグA組 デンマーク − ブラジル
22:00〜 翌10:00〜 サッカー 男子1次リーグA組 南アフリカ − イラク
22:03〜 翌10:03〜 水泳・競泳 男子 200m平泳ぎ決勝 小関 也朱篤 渡辺 一平
22:12〜 翌10:12〜 水泳・競泳 女子 100m自由形準決勝 池江 璃花子内田 美希
22:28〜 翌10:28〜 水泳・競泳 男子 200m背泳ぎ準決勝 入江 陵介金子 雅紀
22:30〜 翌10:30〜 バスケットボール 男子1次リーグA組 ベネズエラ − 中国
22:35〜 翌10:35〜 バレーボール 女子1次リーグA組 ブラジル − 日本 長岡 望悠宮下 遥木村 沙織佐藤 あり紗島村 春世荒木 絵里香石井 優希鍋谷 友理枝山口 舞迫田 さおり座安 琴希田代 佳奈美
22:54〜 翌10:54〜 水泳・競泳 女子 200mバタフライ決勝 星 奈津美
23:00〜 翌11:00〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグB組 第6試合
23:03〜 翌11:03〜 水泳・競泳 男子 100m自由形決勝
23:11〜 翌11:11〜 水泳・競泳 女子 200m平泳ぎ準決勝 渡部 香生子金藤 理絵
23:29〜 翌11:29〜 水泳・競泳 男子 200m個人メドレー準決勝 萩野 公介藤森 太将
23:55〜 翌11:55〜 水泳・競泳 女子 4×200mリレー決勝 池江 璃花子五十嵐 千尋持田 早智青木 智美
23:59〜 翌11:59〜 バレーボール・ビーチバレー 男子1次リーグA組 第6試合
  8/3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
日本代表選手団日程
日本代表選手団結果  

  • リオデジャネイロオリンピック2016
  • ニュース
  • 写真
  • 日程・結果
  • 競技一覧
  • 会場マップ
  • ハイライト動画
  • JOC公式動画
  • 日本代表選手団
  • ハンドブック・名簿
  • メダル・入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • 日本代表選手団応援イベント
  • オフィシャルスポーツウエア
  • 日本代表選手団公式服装
  • マスコット紹介






ページトップへ