第1回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)
前の結果 競技日程 | 結果 次の結果
水泳・飛込み 男子3m飛板飛込み
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 4 坂井 丞 443.65点 決勝進出
6 寺内 健 413.85点 決勝進出
決勝 4 寺内 健 431.30点 入賞
5 坂井 丞 430.80点 入賞
水泳・飛込み 女子1m飛板飛込み
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選 7 板橋 美波 235.65点 決勝進出
決勝 6 板橋 美波 226.15点 入賞
水泳・水球 男子 準決勝
日本 18 5-0
1-1
6-4
6-2
7 イラン
決勝進出
サッカー 女子 決勝
日本 1 0(前半)0
1(後半)0
0 中国
菅澤 優衣香(後半45分)

得点
金メダル
ホッケー 女子 決勝
日本 2 1(Q1)0
0(Q2)1
1(Q3)0
0(Q4)0
1 インド
清水 美並(10:35)
河村 元美(43:48)

得点 GOYAL Neha(24:13)
金メダル
ボクシング 男子ライトウェルター64kg級 準決勝
成松 大介   判定
ホルダロフ
(ウズベキスタン)
銅メダル
バレーボール・バレーボール 女子 準決勝
日本 0 22-25
10-25
20-25
3 中国
3位決定戦進出
バスケットボール・バスケットボール 男子 7、8位決定戦
日本 84 21-20
18-12
18-22
27-12
66 インドネシア
レスリング・サンボ 男子52kg級 2回戦
山本 晃太 3-1
  GURTGELDIYEV GURTGELDI
(トルクメニスタン)
準々決勝進出
レスリング・サンボ 男子52kg級 準々決勝
山本 晃太   0-4
IBRAGIM BAGLAN
(カザフスタン)
敗者復活2回戦進出
レスリング・サンボ 男子52kg級 敗者復活2回戦
山本 晃太 4-0
  GENENDARAM MUNKHBAT
(モンゴル)
敗者復活3回戦進出
レスリング・サンボ 男子52kg級 敗者復活3回戦
山本 晃太   0-4
AKHMEDJANOV ISLOM
(ウズベキスタン)
敗者復活3回戦敗退
セーリング 男子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 2 磯崎 哲也高柳 彬 2
最終結果 1 磯崎 哲也高柳 彬 17点 金メダル
セーリング 男子49er級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第15レース DNC 古谷 信玄八山 慎司 10
最終結果 1 古谷 信玄八山 慎司 39点 金メダル
セーリング 男子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第15レース DNC 富澤 慎 11
最終結果 4 富澤 慎 53点 入賞
セーリング 男子レーザー級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 2 瀬川 和正 2
最終結果 4 瀬川 和正 53点 入賞
セーリング 女子470級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 1 吉田 愛吉岡 美帆 1
最終結果 1 吉田 愛吉岡 美帆 12点 金メダル
セーリング 女子RS:X級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第15レース 5 小嶺 恵美 5
最終結果 5 小嶺 恵美 68点 入賞
セーリング 女子レーザーラジアル級
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース DNC 土居 愛実 11
最終結果 1 土居 愛実 13点 金メダル
セーリング オープン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
第12レース 8 前田 海陽 8
17 抜井 理紗 17
最終結果 5 前田 海陽 79点 入賞
13 抜井 理紗 132点
ハンドボール 男子 3位決定戦
日本 23 12-13
11-11
24 韓国
入賞
自転車 トラック 男子ケイリン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
1回戦1組 1 脇本 雄太 10秒393 準決勝進出
1回戦3組 1 新田 祐大 10秒234 準決勝進出
準決勝1組 2 新田 祐大 0.069差 決勝進出
準決勝2組 1 脇本 雄太 - 決勝進出
決勝 2 新田 祐大 0.003差 銀メダル
5 脇本 雄太 0.255差 入賞
自転車 トラック 男子マディソン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 3 橋本 英也今村 駿介 28点 銅メダル
自転車 トラック 女子スプリント
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準々決勝 2 太田 りゆ - 準々決勝敗退
自転車 トラック 女子マディソン
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 橋本 優弥梶原 悠未 14点 入賞
ソフトテニス 男子団体 1次リーグC組
日本 3 0 インドネシア
ソフトテニス 男子団体 1次リーグC組
日本 3 0 カンボジア
ソフトテニス 男子団体 1次リーグC組
日本 3 0 インド
決勝トーナメント進出
ソフトテニス 女子団体 1次リーグC組
日本 3 0 インドネシア
ソフトテニス 女子団体 1次リーグC組
日本 3 0 パキスタン
決勝トーナメント進出
卓球 男子シングルス 3回戦
上田 仁 4 13-15
11-6
11-5
11-7
12-10
1 Ni・アラミアン
(イラン)
準々決勝進出
卓球 男子シングルス 3回戦
松平 健太 4 9-11
11-4
11-9
11-6
12-10
1 グナナセカラン
(インド)
準々決勝進出
卓球 男子シングルス 準々決勝
上田 仁 0 3-11
3-11
5-11
7-11
4 樊 振東
(中国)
準々決勝敗退
卓球 男子シングルス 準々決勝
松平 健太 2 16-14
3-11
3-11
2-11
12-10
8-11
4 林 高遠
(中国)
準々決勝敗退
卓球 女子シングルス 3回戦
加藤 美優 4 7-11
2-11
9-11
11-5
11-9
11-4
14-12
3 キム・ソンイ
(北朝鮮)
準々決勝進出
卓球 女子シングルス 3回戦
安藤 みなみ 2 11-7
7-11
11-9
6-11
10-12
6-11
4 鄭 怡静
(チャイニーズタイペイ)
3回戦敗退
卓球 女子シングルス 準々決勝
加藤 美優 3 11-5
12-10
6-11
11-7
12-14
8-11
8-11
4 田 志希
(韓国)
準々決勝敗退
柔道 男子90kg級 2回戦
ベイカー 茉秋 反則勝ち
  ブレクロフ
(キルギス)
準々決勝進出
柔道 男子90kg級 準々決勝
ベイカー 茉秋 反則勝ち
  ボズバエフ
(カザフスタン)
準決勝進出
柔道 男子90kg級 準決勝
ベイカー 茉秋   反則勝ち
GWAK Donghan
(韓国)
3位決定戦進出
柔道 男子90kg級 3位決定戦
ベイカー 茉秋 一本
崩れけさ固め
  サビロフ
(ウズベキスタン)
銅メダル
柔道 男子100kg級 2回戦
飯田 健太郎 一本
内股
  李 慧林
(中国)
準々決勝進出
柔道 男子100kg級 準々決勝
飯田 健太郎 一本
内股
  ホジャムハメドフ
(トルクメニスタン)
準決勝進出
柔道 男子100kg級 準決勝
飯田 健太郎 反則勝ち
  ルハグバスレン
(モンゴル)
決勝進出
柔道 男子100kg級 決勝
飯田 健太郎 反則勝ち
  趙 グハム
(韓国)
金メダル
柔道 男子100kg超級 準々決勝
王子谷 剛志 一本
大外刈り
  オルティボエフ
(ウズベキスタン)
準決勝進出
柔道 男子100kg超級 準決勝
王子谷 剛志   反則勝ち
金 成民
(韓国)
3位決定戦進出
柔道 男子100kg超級 3位決定戦
王子谷 剛志   不戦勝
ミルママドフ
(タジキスタン)
入賞
柔道 女子78kg級 準々決勝
佐藤 瑠香 一本
大外刈り
  チャンタコウマネ
(ラオス)
準決勝進出
柔道 女子78kg級 準決勝
佐藤 瑠香 反則勝ち
  MA Zhenzhao
(中国)
決勝進出
柔道 女子78kg級 決勝
佐藤 瑠香 一本
支え釣り込み足
  朴 兪辰
(韓国)
金メダル
柔道 女子78kg超級 準々決勝
素根 輝 一本
合わせ技
  ラージインデル
(インド)
準決勝進出
柔道 女子78kg超級 準決勝
素根 輝 反則勝ち
  イサノワ
(カザフスタン)
決勝進出
柔道 女子78kg超級 決勝
素根 輝 優勢
  金 ミン程
(韓国)
金メダル
近代五種 女子
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 4 島津 玲奈 1283点 入賞
5 朝長 なつ美 1272点 入賞
ラグビーフットボール 男子 1次リーグB組
日本 31 17-0
14-0
0 チャイニーズタイペイ
準々決勝進出
ラグビーフットボール 男子 準々決勝
日本 43 17-0
26-0
0 チャイニーズタイペイ
準決勝進出
ラグビーフットボール 女子 1次リーグB組
日本 26 7-0
19-0
0 タイ
準々決勝進出
ラグビーフットボール 女子 準々決勝
日本 35 20-0
15-7
7 韓国
準決勝進出
カヌー スプリント 男子カヤックシングル200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 松下 桃太郎 38秒079 決勝進出
カヌー スプリント 女子カナディアンシングル200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選1組 5 坪田 恵 54秒278 準決勝進出
準決勝 1 坪田 恵 50秒758 決勝進出
カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
予選2組 2 小野 祐佳 44秒016 決勝進出
野球 上位リーグ
  123456789 合計
日本 020001110 5
チャイニーズタイペイ 000000000 0
決勝進出
トライアスロン 女子個人
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
決勝 1 高橋 侑子 1時間59分29秒 金メダル
- 佐藤 優香 途中棄権
スカッシュ 女子団体 準決勝
日本 香港
渡邉 聡美
小林 海咲
杉本 梨沙
0 2 AU Wing Chi Annie
CHAN Ho Ling
HO Tze Lok
LEE Ka Yi
銅メダル
セパタクロー 男子Quadrant 1次リーグA組
日本 2 0 中国
準決勝進出
セパタクロー 男子Quadrant 準決勝
日本 2 0 ベトナム
決勝進出
ブリッジ 男子ペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第2日目 13 寺本 直志田中 秀悟 1,041.80点 準決勝敗退
16 古田 一雄横井 大樹 1,015.20点 準決勝敗退
ブリッジ ミックスペア
ラウンド 順位 選手名 記録 備考
準決勝第2日目 4 瀬下 拓未中尾 共栄 742.70点 決勝進出
決勝第1日目 4 瀬下 拓未中尾 共栄 213.00点
前の結果 競技日程 | 結果 次の結果
モバイル|パソコン