第18回アジア競技大会(2018/ジャカルタ・パレンバン)

日本代表選手団 入賞者一覧

7月8日20時14分時点

優勝(金メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 小池 祐貴 75
男子マラソン 井上 大仁
男子50Km競歩 勝木 隼人
男子4×100mリレー 山縣 亮太ケンブリッジ 飛鳥桐生 祥秀多田 修平
男子棒高跳 山本 聖途
男子十種競技 右代 啓祐
水泳・競泳 男子100m自由形 塩浦 慎理
男子50m平泳ぎ 小関 也朱篤
男子100m平泳ぎ 小関 也朱篤
男子200m平泳ぎ 小関 也朱篤
男子200mバタフライ 瀬戸 大也
男子400m個人メドレー 瀬戸 大也
男子4×100mリレー 中村 克松元 克央溝畑 樹蘭塩浦 慎理
男子4×200mリレー 松元 克央江原 騎士萩野 公介平井 彬嗣小堀 勇氣溝畑 樹蘭坂田 怜央
女子50m自由形 池江 璃花子
女子100m自由形 池江 璃花子
女子100m背泳ぎ 酒井 夏海
女子50m平泳ぎ 鈴木 聡美
女子100m平泳ぎ 鈴木 聡美
女子200m平泳ぎ 渡部 香生子
女子50mバタフライ 池江 璃花子
女子100mバタフライ 池江 璃花子
女子400m個人メドレー 大橋 悠依
女子4×100mリレー 池江 璃花子山本 茉由佳青木 智美五十嵐 千尋酒井 夏海白井 璃緒
女子4×100mメドレーリレー 池江 璃花子青木 智美小西 杏奈青木 玲緒樹酒井 夏海鈴木 聡美相馬 あい清水 咲子
サッカー 女子 池田 咲紀子山下 杏也加清水 梨紗鮫島 彩三宅 史織高木 ひかり有吉 佐織國武 愛美中島 依美籾木 結花増矢 理花長谷川 唯阪口 萌乃隅田 凜岩渕 真奈菅澤 優衣香田中 美南中里 優
ボート 男子軽量級ダブルスカル 武田 匡弘宮浦 真之
ホッケー 男子 吉川 貴史高野 雄介山下 学膳棚 大剛大橋 雅貴山田 翔太霧下 義貴北里 謙治三谷 元騎田中 世蓮星 卓落合 大将田中 海渡田中 健太村田 和麻福田 健太郎山ア 晃嗣渡辺 晃大
女子 景山 恵田中 秋桜内藤 夏紀星 希巳加大田 昭子小野 真由美及川 栞錦織 えみ真野 由佳梨永井 葉月山田 明季瀬川 真帆石橋 唯今狩野 真美清水 美並河村 元美永井 友理加藤 彰子
レスリング・レスリング 男子グレコローマン60kg級 太田 忍
セーリング 男子470級 磯崎 哲也高柳 彬
男子49er級 古谷 信玄八山 慎司
女子470級 吉田 愛吉岡 美帆
女子レーザーラジアル級 土居 愛実
自転車 トラック 男子オムニアム 橋本 英也
トラック 女子オムニアム 梶原 悠未
BMX 男子クロスレース 長迫 吉拓
ソフトテニス 女子シングルス 高橋 乃綾
女子団体 林田 リコ半谷 美咲高橋 乃綾尾上 胡桃K木 瑠璃華
馬術 馬場馬術団体 佐渡 一毅高橋 正直照井 駿介黒木 茜
総合馬術個人 大岩 義明
総合馬術団体 大岩 義明北島 隆三平永 健太弓良 隆行
フェンシング 男子エペ団体 見延 和靖加納 虹輝山田 優宇山 賢
女子フルーレ団体 東 晟良宮脇 花綸菊池 小巻辻 すみれ
柔道 男子73kg級 大野 将平
男子100kg級 飯田 健太郎
女子52kg級 角田 夏実
女子57kg級 玉置 桃
女子63kg級 鍋倉 那美
女子70kg級 新添 左季
女子78kg級 佐藤 瑠香
女子78kg超級 素根 輝
ミックス団体 影浦 心小林 悠輔海老沼 匡新添 左季玉置 桃山本 沙羅田中 志歩舟久保 遥香
ソフトボール 女子 上野 由岐子濱村 ゆかり藤田 倭我妻 悠香山内 早織渥美 万奈石川 恭子市口 侑果川畑 瞳洲鎌 夏子内藤 実穂山本 優河野 美里長ア 望未原田 のどか山崎 早紀山田 恵里
バドミントン 女子団体 山口 茜奥原 希望佐藤 冴香大堀 彩橋 礼華松友 美佐紀福島 由紀廣田 彩花東野 有紗米元 小春
ラグビーフットボール 女子 大K田 裕芽大竹 風美子桑井 亜乃小笹 知美黒木 理帆立山 由香里田中 笑伊谷口 令子中村 知春長田 いろはバティヴァカロロ ライチェル 海遥平野 優芽
スポーツクライミング 女子ボルダリング・リード・スピード複合 野口 啓代
カヌー スラローム 男子カナディアンシングル 羽根田 卓也
スラローム 女子カヤックシングル 矢澤 亜季
アーチェリー ミックスリカーブ 古川 高晴杉本 智美
空手道 組手 男子84kg級 荒賀 龍太郎
組手 女子68kg超級 植草 歩
形 男子個人 喜友名 諒
形 女子個人 清水 希容
ボウリング 男子トリオ 佐々木 智之和田 翔吾安里 秀策
女子マスターズ 石本 美来
トライアスロン 男子個人 古谷 純平
女子個人 高橋 侑子
混合リレー 古谷 純平細田 雄一高橋 侑子佐藤 優香
ゴルフ 男子個人 中島 啓太
男子団体 金谷 拓実中島 啓太今野 大喜米澤 蓮
ローラースポーツ スケートボード 男子Park 笹岡 建介
スケートボード 男子Street 池 慧野巨
スケートボード 女子Park 四十住 さくら
パラグライディング 男子クロスカントリーチーム 岩ア 拓夫上山 太郎呉本 圭樹中川 喜昭廣川 靖晃
2位(銀メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子20km競歩 山西 利和 56
女子マラソン 野上 恵子
水泳・競泳 男子50m自由形 中村 克
男子100m自由形 中村 克
男子200m自由形 松元 克央
男子400m自由形 江原 騎士
男子800m自由形 竹田 渉瑚
男子50m背泳ぎ 入江 陵介
男子100m背泳ぎ 入江 陵介
男子200m背泳ぎ 入江 陵介
男子200m平泳ぎ 渡辺 一平
男子200mバタフライ 幌村 尚
男子200m個人メドレー 萩野 公介
男子400m個人メドレー 萩野 公介
男子4×100mメドレーリレー 中村 克入江 陵介金子 雅紀小関 也朱篤渡辺 一平小堀 勇氣幌村 尚塩浦 慎理
女子100m背泳ぎ 小西 杏奈
女子200m背泳ぎ 酒井 夏海
女子100m平泳ぎ 青木 玲緒樹
女子200mバタフライ 持田 早智
女子200m個人メドレー 大橋 悠依
女子4×200mリレー 池江 璃花子五十嵐 千尋小堀 倭加持田 早智大橋 悠依白井 璃緒
4×100mミックスメドレーリレー 入江 陵介金子 雅紀小関 也朱篤渡辺 一平池江 璃花子山本 茉由佳青木 智美
水泳・アーティスティックスイミング デュエット 乾 友紀子吉田 萌
チーム 乾 友紀子小俣 夏乃福村 寿華吉田 萌丸茂 圭衣安永 真白塚本 真由京極 おきな木島 萌香
水泳・水球 男子 棚村 克行福島 丈貴飯田 純士コップ 晴紀イラリオ大川 慶悟志賀 光明荒井 陸足立 聖弥吉田 拓馬荒木 健太高田 充宮澤 拓夢稲場 悠介
サッカー 男子 板倉 滉小島 亨介岡ア 慎三好 康児神谷 優太三笘 薫初瀬 亮旗手 怜央前田 大然長沼 洋一遠藤 渓太オビ パウエル オビンナ大南 拓磨岩崎 悠人立田 悠悟原 輝綺松本 泰志上田 綺世杉岡 大暉渡辺 皓太
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 村上 めぐみ石井 美樹
体操・体操 男子団体総合 谷川 翔千葉 健太野々村 笙吾前野 風哉長谷川 智将
男子個人総合 野々村 笙吾
男子種目別つり輪 野々村 笙吾
体操・トランポリン 女子個人 森 ひかる
バスケットボール・3×3 女子 馬瓜 ステファニー宮下 希保奥山 理々嘉今野 紀花
レスリング・レスリング 男子フリースタイル65kg級 高谷 大地
女子フリースタイル50kg級 入江 ゆき
女子フリースタイル76kg級 皆川 博恵
自転車 トラック 男子スプリント 深谷 知広
トラック 男子ケイリン 新田 祐大
ロード 男子個人 別府 史之
ロード 女子個人タイムトライアル 與那嶺 恵理
トラック 男子IP4000 近谷 涼
ソフトテニス 男子団体 船水 颯人上松 俊貴丸中 大明長江 光一増田 健人
馬術 障害馬術団体 御護守 将太杉谷 泰造福島 大輔桝井 俊樹
柔道 男子60kg級 志々目 徹
男子66kg級 丸山 城志郎
女子48kg級 近藤 亜美
バドミントン 女子ダブルス 橋 礼華松友 美佐紀
射撃・ライフル射撃 男子10mエアピストル個人 松田 知幸
ラグビーフットボール 男子 小澤 大副島 亀里 ララボウ ラティアナラツポウ テビタ坂井 克行橋野 皓介吉澤 太一本村 直樹トゥキリ ロテ林 大成松井 千士加納 遼大大石 力也
スポーツクライミング 男子ボルダリング・リード・スピード複合 藤井 快
カヌー スラローム 男子カヤックシングル 足立 和也
野球 男子 堀 誠臼井 浩岡野 祐一郎勝野 昌慶佐竹 功年荒西 祐大富山 凌雅高橋 拓已木南 了辻野 雄大細山田 武史地引 雄貴喜納 淳弥岡部 通織森下 翔平北村 祥治青 匠松本 桃太郎堀米 潤平田村 強笹川 晃平佐藤 旭近本 光司
武術太極拳 男子太極拳・太極剣 荒谷 友碩
ローラースポーツ スケートボード 女子Park 伊佐 風椰
スケートボード 女子Street 伊佐 風椰
セパタクロー 女子Quadrant 内藤 利貴佐藤 優樹寺島 武志林 雅典高野 征也佐藤 翼山田 昌寛小林 裕和増田 稜
パラグライディング 女子クロスカントリーチーム 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子
3位(銅メダル)
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子100m 山縣 亮太 74
男子110mハードル 高山 峻野
男子400mハードル 安部 孝駿
男子3,000m障害 塩尻 和也
男子4×400mリレー 飯塚 翔太小池 祐貴ウォルシュ ジュリアン木村 淳川元 奨安部 孝駿
男子走高跳 戸邉 直人
男子十種競技 中村 明彦
女子20km競歩 岡田 久美子
女子ハンマー投 勝山 眸美
女子七種競技 山ア 有紀
水泳・競泳 男子50m自由形 中尾 駿一
男子400m自由形 萩野 公介
男子200m背泳ぎ 砂間 敬太
男子100mバタフライ 小堀 勇氣
女子200m自由形 五十嵐 千尋
女子400m自由形 五十嵐 千尋
女子800m自由形 小堀 倭加
女子1500m自由形 小堀 倭加
女子50m背泳ぎ 酒井 夏海
女子200m平泳ぎ 青木 玲緒樹
女子200mバタフライ 長谷川 涼香
女子200m個人メドレー 寺村 美穂
女子400m個人メドレー 清水 咲子
水泳・飛込み 男子3mシンクロナイズドダイビング 寺内 健坂井 丞
水泳・水球 女子 塩谷 南美鈴木 琴莉坂上 千明野呂 美咲季新澤 由貴橋田 舞子細谷 香奈山本 実乃里徳用 万里奈有馬 優美曲山 紫乃稲場 朱里青木 美友
テニス 男子ダブルス 綿貫 陽介伊藤 雄哉
男子ダブルス 上杉 海斗島袋 将
女子ダブルス 加藤 未唯二宮 真琴
混合ダブルス 上杉 海斗林 恵里奈
ボート 男子シングルスカル 荒川 龍太
男子舵手なしペア 大塚 圭宏高野 勇太
ボクシング 男子ライトウェルター64kg級 成松 大介
体操・体操 男子種目別平行棒 千葉 健太
女子団体総合 内山 由綺湯元 ゆりか塙 颯香中路 紫帆中村 有美香
女子種目別ゆか 中路 紫帆
バスケットボール・バスケットボール 女子 篠崎 澪渡邉 亜弥鈴木 知佳安間 志織河村 美幸林 咲希宮崎 早織永田 萌絵中田 珠未梅沢 カディシャ樹奈馬瓜 ステファニー竹原 レイラ
レスリング・レスリング 男子フリースタイル57kg級 高橋 侑希
男子フリースタイル74kg級 藤波 勇飛
男子グレコローマン130kg級 園田 新
女子フリースタイル53kg級 奥野 春菜
女子フリースタイル57kg級 坂上 嘉津季
女子フリースタイル62kg級 川井 梨紗子
レスリング・サンボ 女子68kg級 富 菜月
ウエイトリフティング 女子58kg級 安藤 美希子
ハンドボール 女子 飛田 季実子寺田 三友紀石立 真悠子永田 しおり塩田 沙代勝連 智恵河田 知美横嶋 彩原 希美多田 仁美大山 真奈角南 果帆板野 陽永田 美香秋山 なつみ藤田 明日香
自転車 トラック 男子チームスプリント 新田 祐大深谷 知広雨谷 一樹
トラック 男子チームパシュート 橋本 英也近谷 涼沢田 桂太郎今村 駿介一丸 尚伍
トラック 男子マディソン 橋本 英也今村 駿介
トラック 女子チームパシュート 吉川 美穂中村 妃智鈴木 奈央橋本 優弥梶原 悠未
ロード 男子個人タイムトライアル 別府 史之
ロード 女子個人 與那嶺 恵理
ソフトテニス 混合ダブルス 上松 俊貴林田 リコ
フェンシング 男子フルーレ団体 敷根 崇裕西藤 俊哉松山 恭助鈴村 健太
男子エペ個人 加納 虹輝
女子フルーレ個人 東 晟良
女子エペ団体 大石 栞菜古俣 潮里山田 あゆみ馬場 晴菜
女子サーブル個人 田村 紀佳
女子サーブル団体 福島 史帆実田村 紀佳嶋 理紗青木 千佳
柔道 男子90kg級 ベイカー 茉秋
バドミントン 男子シングルス 西本 拳太
男子団体 桃田 賢斗西本 拳太常山 幹太武下 利一園田 啓悟嘉村 健士井上 拓斗金子 祐樹渡辺 勇大保木 卓朗
女子シングルス 山口 茜
女子ダブルス 福島 由紀廣田 彩花
射撃・ライフル射撃 男子50mライフル3ポジション個人 松本 崇志
スポーツクライミング 男子ボルダリング・リード・スピード複合 楢ア 智亜
カヌー スプリント 女子カヤックシングル200m 小野 祐佳
スプリント 女子カヤックペア500m 小野 祐佳多田羅 英花
アーチェリー 女子リカーブ団体 加藤 綾乃川中 香似「杉本 智美
空手道 組手 女子50kg級 宮原 美穂
組手 女子68kg級 染谷 香予
スカッシュ 女子団体 渡邉 聡美小林 海咲杉本 梨沙
テコンドー 男子58kg級 鈴木 セルヒオ
女子49kg級 山田 美諭
セパタクロー 男子チームダブル 内藤 利貴佐藤 優樹寺島 武志林 雅典高野 征也佐藤 翼山田 昌寛小林 裕和増田 稜
4位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子マラソン 園田 隼 57
男子50Km競歩 丸尾 知司
男子走幅跳 橋岡 優輝
男子三段跳 山下 航平
女子800m 北村 夢
女子5,000m 鍋島 莉奈
女子ハンマー投 渡邊 茜
女子やり投 斉藤 真理菜
水泳・競泳 男子800m自由形 山本 耕平
男子1500m自由形 竹田 渉瑚
男子100m背泳ぎ 金子 雅紀
男子100m平泳ぎ 渡辺 一平
男子50mバタフライ 中尾 駿一
男子200m個人メドレー 瀬戸 大也
女子50m自由形 山本 茉由佳
女子100m自由形 青木 智美
女子200m自由形 大橋 悠依
女子400m自由形 小堀 倭加
女子800m自由形 森山 幸美
女子1500m自由形 森山 幸美
女子50m背泳ぎ 小西 杏奈
女子200m背泳ぎ 赤瀬 紗也香
女子100mバタフライ 相馬 あい
水泳・飛込み 男子3m飛板飛込み 寺内 健
女子3m飛板飛込み 三上 紗也可
女子10mシンクロナイズドダイビング 板橋 美波荒井 祭里
ボート 女子シングルスカル 榊原 春奈
女子ダブルスカル 米川 志保中条 彩香
女子軽量級ダブルスカル 高島 美晴瀧本 日向子
女子舵手なしペア 高野 晃帆西原 佳
バレーボール・バレーボール 女子 荒木 絵里香冨永 こよみ井上 琴絵佐藤 美弥岩坂 名奈新鍋 理沙奥村 麻依石井 優希長岡 望悠野本 梨佳島村 春世小幡 真子鍋谷 友理枝黒後 愛
体操・体操 男子個人総合 谷川 翔
男子種目別平行棒 谷川 翔
女子種目別段違い平行棒 内山 由綺
女子種目別平均台 中路 紫帆
体操・新体操 女子国別対抗 大岩 千未来河崎 羽珠愛柴山 瑠莉子飯田 由香
体操・トランポリン 男子個人 堺 亮介
女子個人 宇山 芽紅
セーリング 男子RS:X級 富澤 慎
男子レーザー級 瀬川 和正
ウエイトリフティング 男子85kg級 山本 俊樹
ハンドボール 男子 門山 哲也高智 海吏甲斐 昭人東長濱 秀希笠原 謙哉小室 大地成田 幸平信太 弘樹渡部 仁濱口 直大元木 博紀東江 雄斗杉岡 尚樹吉野 樹玉川 裕康坂井 幹
自転車 トラック 女子チームスプリント 前田 佳代乃太田 りゆ
トラック 女子マディソン 橋本 優弥梶原 悠未
馬術 障害馬術個人 杉谷 泰造
馬場馬術個人 照井 駿介
総合馬術個人 北島 隆三
射撃・ライフル射撃 10mエアピストルミックス 松田 知幸佐藤 明子
近代五種 女子 島津 玲奈
スポーツクライミング 女子ボルダリング・リード・スピード複合 伊藤 ふたば
カヌー スプリント 男子カヤックフォア500m 松下 桃太郎藤嶋 大規水本 圭治小松 正治
スプリント 女子カナディアンペア500m 久保田 愛夏桐明 輝子
スプリント 女子カヤックシングル500m 小野 祐佳
スラローム 女子カヤックシングル 三島 廉
ボウリング 男子6人チーム 佐々木 智之宮澤 拓哉吉田 大祐和田 翔吾安里 秀策幸喜 将太
ゴルフ 男子個人 金谷 拓実
女子個人 古江 彩佳
5位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子400m ウォルシュ ジュリアン 57
男子20km競歩 橋 英輝
男子走幅跳 城山 正太郎
女子800m 塩見 綾乃
女子100mハードル 青木 益未
女子4×100mリレー 市川 華菜世古 和御家瀬 緑青木 益未
女子4×400mリレー 川田 朱夏北村 夢塩見 綾乃宇都宮 絵莉
4×400mミックスリレー 山下 潤木村 淳川田 朱夏宇都宮 絵莉
水泳・競泳 男子200m自由形 江原 騎士
男子1500m自由形 平井 彬嗣
水泳・飛込み 男子3m飛板飛込み 坂井 丞
女子10m高飛込み 荒井 祭里
女子3mシンクロナイズドダイビング 三上 紗也可宮本 葉月
テニス 女子ダブルス 内島 萌夏林 恵里奈
混合ダブルス 内山 靖崇二宮 真琴
ボクシング 女子フライ51kg級 和田 まどか
バレーボール・バレーボール 男子 高松 卓矢千々木 駿介深津 英臣傳田 亮太出耒田 敬本間 隆太野 直哉小川 猛永露 元稀小野寺 太志堀江 友裕小澤 宙輝都築 仁佐藤 駿一郎
バレーボール・ビーチバレーボール 女子 長谷川 暁子二見 梓
体操・トランポリン 男子個人 上山 容弘
バスケットボール・3×3 男子 宮越 康槙荒川 颯松脇 圭志杉本 天昇
レスリング・レスリング 男子フリースタイル97kg級 山口 剛
男子グレコローマン77kg級 屋比久 翔平
女子フリースタイル68kg級 源平 彩南
セーリング 女子RS:X級 小嶺 恵美
オープン 前田 海陽
ウエイトリフティング 男子62kg級 糸数 陽一
女子75kg級 神谷 歩
自転車 トラック 男子ケイリン 脇本 雄太
ロード 男子個人 中根 英登
ソフトテニス 男子シングルス 長江 光一
女子シングルス 尾上 胡桃
混合ダブルス 増田 健人K木 瑠璃華
卓球 男子シングルス 松平 健太
男子シングルス 上田 仁
男子団体 松平 健太森薗 政崇上田 仁𠮷田 雅己
女子シングルス 加藤 美優
女子団体 加藤 美優森薗 美咲前田 美優安藤 みなみ
馬術 障害馬術個人 御護守 将太
総合馬術個人 弓良 隆行
フェンシング 男子フルーレ個人 西藤 俊哉
女子サーブル個人 福島 史帆実
柔道 男子81kg級 佐々木 健志
男子100kg超級 王子谷 剛志
バドミントン 女子シングルス 奥原 希望
混合ダブルス 渡辺 勇大東野 有紗
混合ダブルス 保木 卓朗米元 小春
近代五種 女子 朝長 なつ美
カヌー スプリント 男子カナディアンシングル1000m 大城 海輝
スプリント 男子カヤックペア1000m 水本 圭治小松 正治
アーチェリー 男子リカーブ個人 古川 高晴
武術太極拳 男子南拳・南棍 毛利 亮太
男子刀術・棍術 別當 響
女子剣術・槍術 山口 啓子
ゴルフ 女子団体 小倉 彩愛佐渡山 理莉古江 彩佳
スカッシュ 女子個人 渡邉 聡美
女子個人 小林 海咲
パラグライディング 女子アキュラシーチーム 平木 啓子望月 奈緒山下 敦子
6位
競技 種目 選手名 合計
陸上競技 男子200m 飯塚 翔太 24
男子走高跳 衛藤 昂
男子円盤投 湯上 剛輝
女子5,000m 山ノ内 みなみ
女子七種競技 ヘンプヒル 恵
水泳・競泳 男子100mバタフライ 幌村 尚
水泳・飛込み 女子1m飛板飛込み 板橋 美波
女子3m飛板飛込み 宮本 葉月
ボート 男子ダブルスカル 栗原 誠和山尾 圭太
体操・体操 男子種目別鉄棒 千葉 健太
女子個人総合 中路 紫帆
体操・新体操 女子個人総合 大岩 千未来
ウエイトリフティング 男子77kg級 笠井 武広
男子105kg級 田中 太郎
自転車 マウンテンバイク 男子クロスカントリー 沢田 時
BMX 男子クロスレース 吉村 樹希敢
トラック 女子IP3000 中村 妃智
フェンシング 男子エペ個人 見延 和靖
男子サーブル個人 徳南 堅太
男子サーブル団体 吉田 健人徳南 堅太島村 智博ストリーツ 海飛
女子フルーレ個人 宮脇 花綸
女子エペ個人 大石 栞菜
近代五種 男子 小野 友行
ボウリング 女子6人チーム 向谷 美咲北村 恵佐藤 悠里竹川 ひかる今井 双葉石本 美来
メダリスト・入賞者合計
金メダル 銀メダル 銅メダル 4位 5位 6位 合計
75 56 74 57 57 24 343
(入賞者総数:807)
合計 205 合計 138
※本大会の入賞は1〜6位のみ
モバイル|パソコン