大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

ソフトテニス
競技結果

男子シングルス

9月29日 男子シングルス1次リーグA組
桂拓也
(和歌山県庁)
4 - 0ラジャバリエフ
9月29日 男子シングルス1次リーグB組
長江光一
(NTT西日本広島)
4 - 0ヤフヤエフ
9月29日 男子シングルス1次リーグA組
桂拓也
(和歌山県庁)
4 - 2林鼎鈞
9月29日 男子シングルス1次リーグB組
林佑沢4 - 1長江光一
(NTT西日本広島)
9月29日 男子シングルス1次リーグA組
桂拓也
(和歌山県庁)
4 - 0オン
9月29日 男子シングルス1次リーグB組
長江光一
(NTT西日本広島)
4 - 0ラム
9月30日 男子シングルス1次リーグA組
桂拓也
(和歌山県庁)
4 - 0スバ
9月30日 男子シングルス1次リーグB組
長江光一
(NTT西日本広島)
4 - 1チタコーン
9月30日 男子シングルス1次リーグA組
金亨俊4 - 1桂拓也
(和歌山県庁)
9月30日 男子シングルス1次リーグB組
金東勲4 - 0長江光一
(NTT西日本広島)
9月30日 男子シングルス1次リーグA組順位
順位選手国・所属記録
2桂拓也日本(和歌山県庁)4勝1敗
準々決勝進出
9月30日 男子シングルス1次リーグB組順位
順位選手国・所属記録
3長江光一日本(NTT西日本広島)3勝2敗
落選
9月30日 男子シングルス準々決勝
金東勲4 - 1桂拓也
(和歌山県庁)
9月30日 男子シングルス準決勝
クスダリアント4 - 1周末
9月30日 男子シングルス準決勝
金亨俊4 - 3金東勲
9月30日 男子シングルス決勝
金亨俊4 - 0クスダリアント

男子ダブルス

10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
5-0ゴン
(カンボジア)
オン
(カンボジア)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
5-0ダウバデル
(ネパール)
ウジョル
(ネパール)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
5-0アルタンフヤグ
(モンゴル)
ボロルトゥヤ
(モンゴル)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組
李相権
(韓国)
朴奎
(韓国)
5-4篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
5-0ラム
(ベトナム)
フインチ
(ベトナム)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
何孟勲
(チャイニーズ・タイペイ)
頼立煌
(チャイニーズ・タイペイ)
5-4桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
5-0ガントゥルガ
(モンゴル)
ウチルサイハン
(モンゴル)
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組
桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
5-3Jh・アルシラ
(フィリピン)
Jo・アルシラ
(フィリピン)
10月2日 男子ダブルス1次リーグB組順位
順位選手(所属)記録
2篠原秀典(日体桜友会)、小林幸司(ミズノ)3勝1敗
準々決勝進出
10月2日 男子ダブルス1次リーグC組順位
順位選手(所属)記録
2桂拓也(和歌山県庁)、中本圭哉(NTT西日本広島)3勝1敗
準々決勝進出
10月2日 男子ダブルス準々決勝
林鼎鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)
5-4篠原秀典
(日体桜友会)
小林幸司
(ミズノ)
10月2日 男子ダブルス準々決勝
金東勲
(韓国)
金汎俊
(韓国)
5-2桂拓也
(和歌山県庁)
中本圭哉
(NTT西日本広島)
10月2日 男子ダブルス準決勝
林鼎鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)
5-2李相権
(韓国)
朴奎
(韓国)
10月2日 男子ダブルス準決勝
金東勲
(韓国)
金汎俊
(韓国)
5-1何孟勲
(チャイニーズ・タイペイ)
頼立煌
(チャイニーズ・タイペイ)
10月2日 男子ダブルス決勝
金東勲
(韓国)
金汎俊
(韓国)
52林鼎鈞
(チャイニーズ・タイペイ)
李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)

男子団体

10月3日 男子団体1次リーグB組 日本 vs ラオス
日本(1勝)2-0ラオス(1敗)
10月3日 男子団体1次リーグB組 日本 vs モンゴル
日本(2勝)2-0モンゴル(2敗)
10月3日 男子団体1次リーグB組 韓国 vs 日本
韓国(3勝)2-0日本(2勝1敗)
10月3日 男子団体1次リーグB組順位
順位
(選手)
記録
2日本2勝1敗
準決勝進出
10月4日 男子団体準決勝 韓国 vs 中国
韓国2-0中国
10月4日 男子団体準決勝 日本 vs チャイニーズ・タイペイ
日本2-0チャイニーズ・タイペイ
篠原(日体桜友会)/小林(ミズノ)5-2林鼎鈞/李佳鴻
長江(NTT西日本広島)4-0林佑沢
10月4日 男子団体決勝 韓国 vs 日本
韓国2-0日本
金東勲/金汎俊5-3篠原(日体桜友会)/小林(ミズノ)
金亨俊4-2長江(NTT西日本広島)

女子シングルス

9月29日 女子シングルス1次リーグA組
山下ひかる
(ヨネックス)
4 - 0セングチャン
9月29日 女子シングルス1次リーグB組
大庭彩加
(NTT西日本広島)
4 - 3鄭竹玲
9月29日 女子シングルス1次リーグA組
江婉綺4 - 1山下ひかる
(ヨネックス)
9月29日 女子シングルス1次リーグA組
山下ひかる
(ヨネックス)
失格
4 - 0
9月29日 女子シングルス1次リーグB組
金宝美4 - 3大庭彩加
(NTT西日本広島)
9月30日 女子シングルス1次リーグA組
金愛敬4 - 0山下ひかる
(ヨネックス)
9月30日 女子シングルス1次リーグB組
大庭彩加
(NTT西日本広島)
4 - 1ピトリ
9月30日 女子シングルス1次リーグA組順位
順位選手国・所属記録
3山下ひかる日本(ヨネックス)2勝2敗
落選
9月30日 女子シングルス1次リーグB組順位
順位選手国・所属記録
2大庭彩加日本(NTT西日本広島)2勝1敗
準々決勝進出
9月30日 女子シングルス準々決勝
金愛敬4 - 3大庭彩加
(NTT西日本広島)
9月30日 女子シングルス準決勝
金宝美4 - 2金愛敬
9月30日 女子シングルス準決勝
陳慧4 - 0鍾怡
9月30日 女子シングルス決勝
金宝美4 - 1陳慧

女子ダブルス

10月2日 女子ダブルス1次リーグA組
森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
5-0Ni・カヤスタ
(ネパール)
Ne・カヤスタ
(ネパール)
10月2日 女子ダブルス1次リーグA組
森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
5-0エンフバータル
(モンゴル)
ブルガン
(モンゴル)
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組
森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
5-2スガル
(モンゴル)
アマルサナ
(モンゴル)
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組
森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
5-1ピトリ
(インドネシア)
ステファニー
(インドネシア)
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組
鄭竹玲
(チャイニーズ・タイペイ)
陳翊佳
(チャイニーズ・タイペイ)
5-2森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
10月2日 女子ダブルス1次リーグA組順位
順位選手(所属)記録
1森田奈緒(ヨネックス)、山下ひかる(ヨネックス)2勝
準々決勝進出
10月2日 女子ダブルス1次リーグC組順位
順位選手(所属)記録
2森原可奈(東芝姫路)、小林奈央(早大)2勝1敗
準々決勝進出
10月2日 女子ダブルス準々決勝
朱玉
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-0森原可奈
(東芝姫路)
小林奈央
(早大)
10月2日 女子ダブルス準々決勝
森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
5-2セン佳欣
(チャイニーズ・タイペイ)
郭千綺
(チャイニーズ・タイペイ)
10月2日 女子ダブルス準決勝
朱玉
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-1鄭竹玲
(チャイニーズ・タイペイ)
陳翊佳
(チャイニーズ・タイペイ)
10月2日 女子ダブルス準決勝
尹洙貞
(韓国)
金祉涎
(韓国)
5-0森田奈緒
(ヨネックス)
山下ひかる
(ヨネックス)
10月2日 女子ダブルス決勝
朱玉
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-1尹洙貞
(韓国)
金祉涎
(韓国)

女子団体

10月3日 女子団体1次リーグA組 日本 vs ネパール
日本(1勝)2-0ネパール(2敗)
10月3日 女子団体1次リーグA組 韓国 vs 日本
韓国(2勝)2-0日本(1勝1敗)
10月3日 女子団体1次リーグA組順位
順位
(選手)
記録
2日本1勝1敗
準決勝進出
10月4日 女子団体準決勝 韓国 vs チャイニーズ・タイペイ
韓国2-0チャイニーズ・タイペイ
10月4日 女子団体準決勝 日本 vs 中国
日本2-1中国
森田(ヨネックス)/山下(ヨネックス)5-3鍾怡/辛雅ニ
大庭(NTT西日本広島)1-4陳慧
森原(東芝姫路)/小林(早大)5-2馮子軒/劉格
10月4日 女子団体決勝 韓国 vs 日本
韓国2-1日本
朱玉/金祉涎5-2森原(東芝姫路)/小林(早大)
金宝美1-4大庭(NTT西日本広島)
尹洙貞/金愛敬5-2森田(ヨネックス)/山下(ヨネックス)

混合ダブルス

10月1日 混合ダブルス1次リーグB組
中本圭哉
(NTT西日本広島)
小林奈央
(早大)
5-1李佳鴻
(チャイニーズ・タイペイ)
鄭竹玲
(チャイニーズ・タイペイ)
10月1日 混合ダブルス1次リーグA組
篠原秀典
(日体桜友会)
森原可奈
(東芝姫路)
5-0ガントゥルガ
(モンゴル)
ムングンツェツェグ
(モンゴル)
10月1日 混合ダブルス1次リーグA組
篠原秀典
(日体桜友会)
森原可奈
(東芝姫路)
5-3何孟勲
(チャイニーズ・タイペイ)
郭千綺
(チャイニーズ・タイペイ)
10月1日 混合ダブルス1次リーグB組
中本圭哉
(NTT西日本広島)
小林奈央
(早大)
5-2ナルン
(インドネシア)
ピトリ
(インドネシア)
10月1日 混合ダブルス1次リーグA組
篠原秀典
(日体桜友会)
森原可奈
(東芝姫路)
5-1施暁霖
(中国)
鍾怡
(中国)
10月1日 混合ダブルス1次リーグA組
篠原秀典
(日体桜友会)
森原可奈
(東芝姫路)
5-3金汎俊
(韓国)
金愛敬
(韓国)
10月1日 混合ダブルス1次リーグB組
中本圭哉
(NTT西日本広島)
小林奈央
(早大)
5-3朴奎
(韓国)
金祉涎
(韓国)
10月1日 混合ダブルス1次リーグA組順位
順位選手(所属)記録
1篠原秀典(日体桜友会)、森原可奈(東芝姫路)4勝
準々決勝進出
10月1日 混合ダブルス1次リーグB組順位
順位選手(所属)記録
1中本圭哉(NTT西日本広島)、小林奈央(早大)3勝
準々決勝進出
10月1日 混合ダブルス準々決勝
金汎俊
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-2中本圭哉
(NTT西日本広島)
小林奈央
(早大)
10月1日 混合ダブルス準々決勝
朴奎
(韓国)
金祉涎
(韓国)
5-3篠原秀典
(日体桜友会)
森原可奈
(東芝姫路)
10月1日 混合ダブルス準決勝
金汎俊
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-3朴奎
(韓国)
金祉涎
(韓国)
10月1日 混合ダブルス準決勝
周末
(中国)
陳慧
(中国)
5-3シンパティアジ
(インドネシア)
ステファニー
(インドネシア)
10月1日 混合ダブルス決勝
金汎俊
(韓国)
金愛敬
(韓国)
5-1周末
(中国)
陳慧
(中国)

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ