大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

競技結果

男子60キロ級

9月20日 男子60キロ級2回戦
志々目徹
(了徳寺学園職)
反則勝ち
3分55秒
マジラシ
志々目は2回戦から出場
9月20日 男子60キロ級準々決勝
志々目徹
(了徳寺学園職)
優勢金源鎮
9月20日 男子60キロ級準決勝
スメトフ優勢
7分7秒(延長)
志々目徹
(了徳寺学園職)
9月20日 男子60キロ級3位決定戦
志々目徹
(了徳寺学園職)
優勢ルトフィラエフ
9月20日 男子60キロ級3位決定戦
金源鎮優勢蔡明諺
9月20日 男子60キロ級決勝
スメトフ上四方固め
2分57秒
ガンバト

男子66キロ級

9月20日 男子66キロ級2回戦
高上智史
(旭化成)
合わせ技
4分7秒
崔光賢
高上は2回戦から出場
9月20日 男子66キロ級準々決勝
高上智史
(旭化成)
優勢簡家宏
9月20日 男子66キロ級準決勝
高上智史
(旭化成)
合わせ技
4分25秒
ファルモノフ
9月20日 男子66キロ級3位決定戦
ファルモノフ内股返し
2分26秒
アブドシャリポフ
9月20日 男子66キロ級3位決定戦
ムカノフ優勢簡家宏
9月20日 男子66キロ級決勝
ダワドルジ小外刈り
1分53秒
高上智史
(旭化成)

男子73キロ級

9月21日 男子73キロ級2回戦
秋本啓之
(了徳寺学園職)
合わせ技
4分59秒
モラエイ
秋本は2回戦から出場
9月21日 男子73キロ級準々決勝
秋本啓之
(了徳寺学園職)
優勢方貴満
9月21日 男子73キロ級準決勝
秋本啓之
(了徳寺学園職)
優勢ホン・ククヒョン
9月21日 男子73キロ級3位決定戦
ホン・ククヒョン優勢イキバエフ
9月21日 男子73キロ級3位決定戦
方貴満小外掛け
3分57秒
ジュラコビロフ
9月21日 男子73キロ級決勝
秋本啓之
(了徳寺学園職)
優勢ガンバータル

男子81キロ級

9月21日 男子81キロ級2回戦
長島啓太
(日本中央競馬会)
横四方固め
1分44秒
サヤサン
長島は2回戦から出場
9月21日 男子81キロ級準々決勝
長島啓太
(日本中央競馬会)
優勢ニャムスレン
9月21日 男子81キロ級準決勝
金宰範優勢
5分26秒
長島啓太
(日本中央競馬会)
9月21日 男子81キロ級3位決定戦
長島啓太
(日本中央競馬会)
内股
1分1秒
イマモフ
9月21日 男子81キロ級3位決定戦
ニャムスレン優勢カルカマヌリ
9月21日 男子81キロ級決勝
金宰範優勢エリアス

男子90キロ級

9月22日 男子90キロ級2回戦
吉田優也
(旭化成)
内股
1分56秒
マズユ
吉田は2回戦から出場
9月22日 男子90キロ級準々決勝
吉田優也
(旭化成)
優勢ジャマリ
9月22日 男子90キロ級準決勝
吉田優也
(旭化成)
優勢ウストピリヨン
9月22日 男子90キロ級3位決定戦
郭同韓反則勝ち
7分11秒
ウストピリヨン
9月22日 男子90キロ級3位決定戦
ラグバスレン優勢ジャマリ
9月22日 男子90キロ級決勝
吉田優也
(旭化成)
優勢
8分31秒
チョリエフ

男子100キロ級

9月22日 男子100キロ級1回戦
趙グハム優勢熊代佑輔
(ALSOK)
9月22日 男子100キロ級3位決定戦
サイドフ縦四方固め
1分34秒
フセイン
9月22日 男子100キロ級3位決定戦
趙グハム体落とし
4分48秒
マジョブ
9月22日 男子100キロ級決勝
ツブシンバヤル優勢ラコフ

男子100キロ超級

9月22日 男子100キロ超級準々決勝
王子谷剛志
(東海大)
大外刈り
2分53秒
劉建
王子谷は準々決勝から出場
9月22日 男子100キロ超級準決勝
王子谷剛志
(東海大)
大外刈り
2分12秒
クラコベツキ
9月22日 男子100キロ超級3位決定戦
タングリエフ背負い投げ
4分26秒
クラコベツキ
9月22日 男子100キロ超級3位決定戦
金成民優勢アブドゥラフモノフ
9月22日 男子100キロ超級決勝
王子谷剛志
(東海大)
優勢ウルジバヤル

男子団体

9月23日 男子団体準々決勝 ウズベキスタン vs 日本
ウズベキスタン3-2日本
ソビロフ優勢
高上(旭化成)
ジュラコビロフ合わせ技
1分36秒
秋本(了徳寺学園職)
イマモフ優勢
5分18秒
延長
長島(日本中央競馬会)
チョリエフ優勢
吉田(旭化成)
タングリエフ優勢
熊代(ALSOK)
日本は準々決勝から出場
9月23日 男子団体準決勝 韓国 vs モンゴル
韓国5-0モンゴル
9月23日 男子団体準決勝 カザフスタン vs ウズベキスタン
カザフスタン3-2ウズベキスタン
9月23日 男子団体敗者復活戦 日本 vs サウジアラビア
日本5不戦勝0サウジアラビア
9月23日 男子団体3位決定戦 日本 vs モンゴル
日本3-2モンゴル
高上(旭化成)背負い投げ
2分24秒
ダワドルジ
秋本(了徳寺学園職)ともえ投げ
15秒
ブーベイバートル
長島(日本中央競馬会)合わせ技
3分16秒
ニャムスレン
吉田(旭化成)体落とし
2分19秒
フタグ
熊代(ALSOK)優勢
ツブシンバヤル
9月23日 男子団体3位決定戦 ウズベキスタン vs イラン
ウズベキスタン4-1イラン
9月23日 男子団体決勝 韓国 vs カザフスタン
韓国4-1カザフスタン

女子48キロ級

9月20日 女子48キロ級1回戦
山岸絵美
(三井住友海上)
小外掛け
47秒
オーンアリーヤ
9月20日 女子48キロ級準々決勝
山岸絵美
(三井住友海上)
大外刈り
1分50秒
リクマバム
9月20日 女子48キロ級準決勝
山岸絵美
(三井住友海上)
上四方固め
1分51秒
バイクレワ
9月20日 女子48キロ級3位決定戦
キム・ソルミ大外刈り
1分13秒
バイクレワ
9月20日 女子48キロ級3位決定戦
鄭普優勢呉樹根
9月20日 女子48キロ級決勝
ムンフバット優勢山岸絵美
(三井住友海上)

女子52キロ級

9月20日 女子52キロ級1回戦
中村美里
(三井住友海上)
不戦勝リ・チャンオク
9月20日 女子52キロ級準々決勝
中村美里
(三井住友海上)
崩れ上四方固め
3分18秒
連珮如
9月20日 女子52キロ級準決勝
中村美里
(三井住友海上)
縦四方固め
3分2秒
馬英楠
9月20日 女子52キロ級3位決定戦
鄭銀貞優勢馬英楠
9月20日 女子52キロ級3位決定戦
ミンガゾワ上四方固め
3分47秒
トーダム
9月20日 女子52キロ級決勝
中村美里
(三井住友海上)
小外刈り
1分40秒
ババムラトワ

女子57キロ級

9月21日 女子57キロ級準々決勝
山本杏
(国士舘大)
縦四方固め
41秒
マドライモワ
山本は準々決勝から出場
9月21日 女子57キロ級準決勝
山本杏
(国士舘大)
優勢連珍羚
9月21日 女子57キロ級3位決定戦
リ・ヒョスン背負い投げ
5秒
連珍羚
9月21日 女子57キロ級3位決定戦
ドルジスレンけさ固め
44秒
マドライモワ
9月21日 女子57キロ級決勝
山本杏
(国士舘大)
崩れけさ固め
1分43秒
金ジャンディ

女子63キロ級

9月21日 女子63キロ級準々決勝
阿部香菜
(三井住友海上)
優勢渡辺聖未
渡辺は山梨・富士学苑高に在学中。二重国籍でフィリピン代表として出場
9月21日 女子63キロ級準決勝
楊俊霞優勢阿部香菜
(三井住友海上)
9月21日 女子63キロ級3位決定戦
ウルダバエワ優勢バルドルジ
9月21日 女子63キロ級3位決定戦
阿部香菜
(三井住友海上)
横四方固め
3分56秒
キム・スギョン
9月21日 女子63キロ級決勝
丁ダウン優勢
6分27秒
楊俊霞

女子70キロ級

9月21日 女子70キロ級準々決勝
新井千鶴
(三井住友海上)
送り襟絞め
1分20秒
クダロワ
新井は準々決勝から出場
9月21日 女子70キロ級準決勝
新井千鶴
(三井住友海上)
優勢陳飛
9月21日 女子70キロ級3位決定戦
陳飛優勢マトニヤゾワ
9月21日 女子70キロ級3位決定戦
ツェンドアユーシ優勢キム・ジョンスン
9月21日 女子70キロ級決勝
金省然優勢新井千鶴
(三井住友海上)

女子78キロ級

9月22日 女子78キロ級1回戦
ソル・キョン優勢梅木真美
(環太平洋大)
9月22日 女子78キロ級敗者復活戦
梅木真美
(環太平洋大)
合わせ技
2分9秒
アマンゲルディエワ
9月22日 女子78キロ級3位決定戦
梅木真美
(環太平洋大)
崩れ上四方固め
3分3秒
バトトルガ
9月22日 女子78キロ級3位決定戦
張浙慧優勢王思筑
9月22日 女子78キロ級決勝
鄭敬美優勢ソル・キョン

女子78キロ超級

9月22日 女子78キロ超級準々決勝
稲森奈見
(三井住友海上)
大内刈り
1分32秒
ソンサン
稲森は準々決勝から出場
9月22日 女子78キロ超級準決勝
稲森奈見
(三井住友海上)
内股
2分20秒
金恩京
9月22日 女子78キロ超級3位決定戦
ソンサン不戦勝オドフー
9月22日 女子78キロ超級3位決定戦
金恩京棄権勝ち
4分0秒
サルバショワ
9月22日 女子78キロ超級決勝
馬思思優勢稲森奈見
(三井住友海上)

女子団体

9月23日 女子団体準々決勝 日本 vs 中国
日本4-1中国
中村(三井住友海上)優勢
馬英楠
山本(国士舘大)大内刈り
3分51秒
周穎
阿部(三井住友海上)優勢
4分0秒
延長
楊俊霞
新井(三井住友海上)優勢
陳飛
稲森(三井住友海上)優勢
馬思思
日本は準々決勝から出場
9月23日 女子団体準決勝 日本 vs カザフスタン
日本5-0カザフスタン
中村(三井住友海上)上四方固め
35秒
バイクレワ
山本(国士舘大)小外刈り
29秒
クバシェワ
阿部(三井住友海上)縦四方固め
1分3秒
ウルダバエワ
新井(三井住友海上)腕ひしぎ十字固め
1分16秒
クダロワ
稲森(三井住友海上)合わせ技
1分13秒
ライフォワ
9月23日 女子団体準決勝 韓国 vs モンゴル
韓国3-2モンゴル
9月23日 女子団体3位決定戦 中国 vs モンゴル
中国3-2モンゴル
9月23日 女子団体3位決定戦 北朝鮮 vs カザフスタン
北朝鮮4-1カザフスタン
9月23日 女子団体決勝 日本 vs 韓国
日本4-1韓国
中村(三井住友海上)並み十字絞め
4分0秒
鄭銀貞
山本(国士舘大)縦四方固め
2分41秒
金ジャンディ
阿部(三井住友海上)合わせ技
1分54秒
朴知允
新井(三井住友海上)優勢
金省然
稲森(三井住友海上)崩れ上四方固め
1分31秒
李貞銀

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ