大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

フェンシング
競技結果

男子フルーレ個人

9月22日 男子フルーレ個人予選プールA組
順位選手国・所属記録
3藤野大樹日本(東京フェンシングスクール)3勝2敗
決勝トーナメント進出
9月22日 男子フルーレ個人予選プールB組
順位選手国・所属記録
1太田雄貴日本(森永製菓)4勝1敗
決勝トーナメント進出
9月22日 男子フルーレ個人2回戦
太田雄貴
(森永製菓)
15 - 8リム
太田は2回戦から出場
9月22日 男子フルーレ個人2回戦
藤野大樹
(東京フェンシングスクール)
15 - 2アスミ
藤野は2回戦から出場
9月22日 男子フルーレ個人準々決勝
陳海威15 - 4藤野大樹
(東京フェンシングスクール)
9月22日 男子フルーレ個人準々決勝
太田雄貴
(森永製菓)
15 - 3アルマンスーリ
9月22日 男子フルーレ個人準決勝
許俊15 - 14太田雄貴
(森永製菓)
9月22日 男子フルーレ個人準決勝
馬剣飛15 - 8陳海威
9月22日 男子フルーレ個人決勝
馬剣飛15 - 13許俊

男子フルーレ団体

9月25日 男子フルーレ団体準々決勝 日本 vs タイ
日本
(千田、太田、三宅)
45-10タイ
日本は準々決勝から出場
9月25日 男子フルーレ団体準決勝 日本 vs 韓国
日本
(太田、三宅、千田)
45-29韓国
9月25日 男子フルーレ団体準決勝 中国 vs 香港
中国45-30香港
9月25日 男子フルーレ団体決勝 日本 vs 中国
日本
(千田、太田、三宅)
45-42中国

男子エペ個人

9月20日 男子エペ個人予選プールC組
順位選手国・所属記録
2見延和靖日本(ネクサス)4勝2敗
決勝トーナメント進出
9月20日 男子エペ個人予選プールD組
順位選手国・所属記録
3坂本圭右日本(自衛隊)4勝2敗
決勝トーナメント進出
9月20日 男子エペ個人1回戦
坂本圭右
(自衛隊)
15 - 6
龍傑
9月20日 男子エペ個人2回戦
陸昶名15 - 14坂本圭右
(自衛隊)
9月20日 男子エペ個人1回戦
見延和靖
(ネクサス)
15 - 8アルハムド
9月20日 男子エペ個人2回戦
見延和靖
(ネクサス)
15 - 11レザイタディ
9月20日 男子エペ個人準々決勝
鄭鎮善15 - 11見延和靖
(ネクサス)
9月20日 男子エペ個人準決勝
鄭鎮善15 - 5リム
9月20日 男子エペ個人準決勝
朴w杜11 - 8グエン
9月20日 男子エペ個人決勝
鄭鎮善15 - 9朴w杜

男子エペ団体

9月23日 男子エペ団体1回戦 日本 vs カタール
日本
(山田、見延、坂本)
45-25カタール
9月23日 男子エペ団体準々決勝 日本 vs イラン
日本
(山田、見延、坂本)
45-35イラン
9月23日 男子エペ団体準決勝 日本 vs カザフスタン
日本
(山田、見延、坂本)
45-37カザフスタン
9月23日 男子エペ団体準決勝 韓国 vs ベトナム
韓国45-25ベトナム
9月23日 男子エペ団体決勝 韓国 vs 日本
韓国25-21日本
(山田、見延、坂本)

男子サーブル個人

9月21日 男子サーブル個人予選プールA組
順位選手国・所属記録
4島村智博日本(警視庁)1勝3敗
決勝トーナメント進出
9月21日 男子サーブル個人予選プールC組
順位選手国・所属記録
3徳南堅太日本(デロイトトーマツコンサルティング)3勝2敗
決勝トーナメント進出
9月21日 男子サーブル個人1回戦
島村智博
(警視庁)
15 - 10アルバシル
9月21日 男子サーブル個人2回戦
金政煥15 - 9島村智博
(警視庁)
9月21日 男子サーブル個人2回戦
許英明15 - 7徳南堅太
(デロイトトーマツコンサルティング)
徳南は2回戦から出場
9月21日 男子サーブル個人準決勝
金政煥15 - 9林衍聡
9月21日 男子サーブル個人準決勝
具本佶15 - 10孫偉
9月21日 男子サーブル個人決勝
具本佶15 - 13金政煥

男子サーブル団体

9月24日 男子サーブル団体1回戦 日本 vs サウジアラビア
日本
(島村、宮山、徳南)
45-14サウジアラビア
9月24日 男子サーブル団体準々決勝 中国 vs 日本
中国45-41日本
(島村、宮山、徳南)
9月24日 男子サーブル団体準決勝 韓国 vs 香港
韓国45-23香港
9月24日 男子サーブル団体準決勝 イラン vs 中国
イラン45-44中国
9月24日 男子サーブル団体決勝 韓国 vs イラン
韓国45-26イラン

女子フルーレ個人

9月21日 女子フルーレ個人予選プールA組
順位選手国・所属記録
3宮脇花綸日本(東京・慶応女高)3勝2敗
決勝トーナメント進出
9月21日 女子フルーレ個人予選プールB組
順位選手国・所属記録
2柳岡はるか日本(法大)4勝1敗
決勝トーナメント進出
9月21日 女子フルーレ個人1回戦
ヌンタ15 - 9柳岡はるか
(法大)
9月21日 女子フルーレ個人1回戦
宮脇花綸
(東京・慶応女高)
15 - 9ウォン
9月21日 女子フルーレ個人準々決勝
全希叔12 - 11宮脇花綸
(東京・慶応女高)
9月21日 女子フルーレ個人準決勝
楽慧林13 - 11連宝香
9月21日 女子フルーレ個人準決勝
全希叔15 - 7南賢喜
9月21日 女子フルーレ個人決勝
全希叔15 - 6楽慧林

女子フルーレ団体

9月24日 女子フルーレ団体1回戦 日本 vs シンガポール
日本
(宮脇、柳岡、西岡)
43-29シンガポール
9月24日 女子フルーレ団体準決勝 韓国 vs 日本
韓国45-29日本
(西岡、宮脇、柳岡)
9月24日 女子フルーレ団体準決勝 中国 vs 香港
中国42-21香港
9月24日 女子フルーレ団体決勝 韓国 vs 中国
韓国32-27中国

女子エペ個人

9月22日 女子エペ個人予選プールC組
順位選手国・所属記録
3下大川綾華日本(テクマトリックス)2勝2敗
決勝トーナメント進出
9月22日 女子エペ個人予選プールD組
順位選手国・所属記録
4大橋里衣日本(岐阜ク)2勝2敗
決勝トーナメント進出
9月22日 女子エペ個人2回戦
江旻憓15 - 14下大川綾華
(テクマトリックス)
下大川は2回戦から出場
9月22日 女子エペ個人2回戦
大橋里衣
(岐阜ク)
15 - 13張佳鈴
大橋は2回戦から出場
9月22日 女子エペ個人準々決勝
江旻憓15 - 13大橋里衣
(岐阜ク)
9月22日 女子エペ個人準決勝
孫玉潔15 - 9江旻憓
9月22日 女子エペ個人準決勝
申アラム15 - 10崔仁貞
9月22日 女子エペ個人決勝
孫玉潔6 - 5申アラム

女子エペ団体

9月25日 女子エペ団体1回戦 日本 vs カザフスタン
日本
(下大川、山田、大橋)
45-31カザフスタン
9月25日 女子エペ団体準決勝 韓国 vs 日本
韓国45-25日本
(大橋、下大川、山田)
9月25日 女子エペ団体準決勝 中国 vs 香港
中国45-19香港
9月25日 女子エペ団体決勝 中国 vs 韓国
中国43-19韓国

女子サーブル個人

9月20日 女子サーブル個人予選プールB組
順位選手国・所属記録
2江村美咲日本(エリートアカデミー)2勝2敗
決勝トーナメント進出
9月20日 女子サーブル個人予選プールC組
順位選手国・所属記録
5高嶋理紗日本(エリートアカデミー)4敗
予選敗退
9月20日 女子サーブル個人1回戦
グエン15 - 11
江村美咲
(エリートアカデミー)
9月20日 女子サーブル個人準決勝
李羅振15 - 7李菲
9月20日 女子サーブル個人準決勝
金志姸15 - 11沈晨
9月20日 女子サーブル個人決勝
李羅振15 - 11金志姸

女子サーブル団体

9月23日 女子サーブル団体1回戦
中国45-35日本
(江村、向江、浜田)
9月23日 女子準決勝 韓国 vs 香港
韓国45-19香港
9月23日 女子準決勝 中国 vs カザフスタン
中国45-27カザフスタン
9月23日 女子サーブル団体決勝 韓国 vs 中国
韓国45-41中国

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ