大会

HOME大会アジア競技大会仁川アジア大会2014

第17回アジア競技大会(2014/仁川)

競技結果

男子50m自由形

9月23日 男子50メートル自由形予選4組
順位選手国・所属記録
1伊藤健太日本(ミキハウス)22秒64
決勝進出
9月23日 男子50メートル自由形予選6組
順位選手国・所属記録
2塩浦慎理日本(イトマン東進)22秒09
決勝進出
9月23日 男子50メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1寧沢濤中国21秒95
2塩浦慎理日本(イトマン東進)22秒11
3伊藤健太日本(ミキハウス)22秒16

男子100m自由形

9月25日 男子100メートル自由形予選4組
順位選手国・所属記録
1原田蘭丸日本(自衛隊)50秒20
決勝進出
9月25日 男子100メートル自由形予選5組
順位選手国・所属記録
2塩浦慎理日本(イトマン東進)50秒59
決勝進出
9月25日 男子100メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1寧沢濤中国47秒70
大会新
2朴泰桓韓国48秒75
3塩浦慎理日本(イトマン東進)48秒85
4原田蘭丸日本(自衛隊)49秒47

男子200m自由形

9月21日 男子200メートル自由形予選2組
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)1分48秒99
決勝進出
9月21日 男子200メートル自由形予選4組
順位選手国・所属記録
2松田丈志日本(セガサミー)1分50秒20
決勝進出
9月21日 男子200メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)1分45秒23
日本新
2孫楊中国1分45秒28
3朴泰桓韓国1分45秒85
5松田丈志日本(セガサミー)1分49秒64

男子400m自由形

9月23日 男子400メートル自由形予選2組
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)3分52秒24
決勝進出
9月23日 男子400メートル自由形予選3組
順位選手国・所属記録
3山本耕平日本(ミズノ)3分54秒95
決勝進出
9月23日 男子400メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1孫楊中国3分43秒23
2萩野公介日本(東洋大)3分44秒48
3朴泰桓韓国3分48秒33
5山本耕平日本(ミズノ)3分51秒09

男子1500m自由形

9月26日 男子1500メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1孫楊中国14分49秒75
2山本耕平日本(ミズノ)14分54秒86
3王柯成中国15分6秒73
5竹田渉瑚日本(コナミ)15分18秒46

男子50m背泳ぎ

9月22日 男子50メートル背泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1入江陵介日本(イトマン東進)25秒07
決勝進出
9月22日 男子50メートル背泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
1古賀淳也日本(第一三共)24秒46
大会新
決勝進出
9月22日 男子50メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1古賀淳也日本(第一三共)24秒28
大会新
2入江陵介日本(イトマン東進)24秒98
3徐嘉余中国25秒24

男子100m背泳ぎ

9月21日 男子100メートル背泳ぎ予選1組
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)54秒86
決勝進出
9月21日 男子100メートル背泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1入江陵介日本(イトマン東進)53秒87
決勝進出
9月21日 男子100メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1入江陵介日本(イトマン東進)52秒34
大会新
2徐嘉余中国52秒81
3萩野公介日本(東洋大)53秒71

男子200m背泳ぎ

9月25日 男子200メートル背泳ぎ予選1組
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)2分0秒34
決勝進出
9月25日 男子200メートル背泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
2入江陵介日本(イトマン東進)1分58秒93
決勝進出
9月25日 男子200メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1入江陵介日本(イトマン東進)1分53秒26
大会新
2徐嘉余中国1分55秒05
3萩野公介日本(東洋大)1分56秒36

男子50m平泳ぎ

9月26日 男子50メートル平泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
3冨田尚弥日本(チームアリーナ)28秒77
落選
9月26日 男子50メートル平泳ぎ予選4組
順位選手国・所属記録
1小関也朱篤日本(ミキハウス)27秒92
決勝進出
9月26日 男子50メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1ドミトリー・バランジンカザフスタン27秒78
大会新
2小関也朱篤日本(ミキハウス)27秒89
3セジワルインド28秒26

男子100m平泳ぎ

9月24日 男子100メートル平泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
1冨田尚弥日本(チームアリーナ)1分2秒20
決勝進出
9月24日 男子100メートル平泳ぎ予選4組
順位選手国・所属記録
1小関也朱篤日本(ミキハウス)1分1秒39
決勝進出
9月24日 男子100メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1ドミトリー・バランジンカザフスタン59秒92
大会新
2小関也朱篤日本(ミキハウス)1分0秒23
3李響中国1分0秒91
4冨田尚弥日本(チームアリーナ)1分1秒25

男子200m平泳ぎ

9月23日 男子200メートル平泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
2小日向一輝日本(セントラルスポーツ)2分11秒28
決勝進出
9月23日 男子200メートル平泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
2小関也朱篤日本(ミキハウス)2分14秒03
決勝進出
9月23日 男子200メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1ドミトリー・バランジンカザフスタン2分7秒67
大会新
2小日向一輝日本(セントラルスポーツ)2分9秒45
3小関也朱篤日本(ミキハウス)2分9秒48

男子50mバタフライ

9月25日 男子50メートルバタフライ予選3組
順位選手国・所属記録
2池端宏文日本(法大)24秒17
決勝進出
3藤井拓郎日本(コナミ)24秒19
決勝進出
9月25日 男子50メートルバタフライ決勝
順位選手国・所属記録
1施揚中国23秒46
大会新
2スクーリングシンガポール23秒70
3梁丁斗韓国23秒79
4池端宏文日本(法大)23秒81
6藤井拓郎日本(コナミ)24秒03

男子100mバタフライ

9月24日 男子100メートルバタフライ予選1組
順位選手国・所属記録
1池端宏文日本(法大)53秒34
決勝進出
9月24日 男子100メートルバタフライ予選2組
順位選手国・所属記録
1藤井拓郎日本(コナミ)52秒83
決勝進出
9月24日 男子100メートルバタフライ決勝
順位選手国・所属記録
1ジョセフアイザック・スクーリングシンガポール51秒76
大会新
2李朱濠中国51秒91
3池端宏文日本(法大)52秒08
4藤井拓郎日本(コナミ)52秒09

男子200mバタフライ

9月21日 男子200メートルバタフライ予選1組
順位選手国・所属記録
1平井健太日本(セントラルスポーツ)1分59秒74
決勝進出
9月21日 男子200メートルバタフライ予選2組
順位選手国・所属記録
1瀬戸大也日本(JSS毛呂山)1分57秒18
決勝進出
9月21日 男子200メートルバタフライ決勝
順位選手国・所属記録
1瀬戸大也日本(JSS毛呂山)1分54秒08
2平井健太日本(セントラルスポーツ)1分55秒47
3スクーリングシンガポール1分57秒54

男子200m個人メドレー

9月22日 男子200メートル個人メドレー予選2組
順位選手国・所属記録
1藤森太将日本(ミキハウス)2分0秒75
決勝進出
9月22日 男子200メートル個人メドレー予選3組
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)2分0秒85
決勝進出
9月22日 男子200メートル個人メドレー決勝
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)1分55秒34
大会新
2藤森太将日本(ミキハウス)1分58秒56
3汪順中国1分59秒10

男子400m個人メドレー

9月24日 男子400メートル個人メドレー予選1組
順位選手国・所属記録
1瀬戸大也日本(JSS毛呂山)4分15秒94
決勝進出
9月24日 男子400メートル個人メドレー予選2組
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)4分18秒77
決勝進出
9月24日 男子400メートル個人メドレー決勝
順位選手国・所属記録
1萩野公介日本(東洋大)4分7秒75
大会新
2楊之賢中国4分10秒18
3瀬戸大也日本(JSS毛呂山)4分10秒39

男子400mリレー

9月24日 男子400メートルリレー予選
順位
(選手)
記録
1日本
(塩浦、原田、伊藤、中村)
3分17秒41
決勝進出
9月24日 男子400メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国3分13秒47
大会新
2日本
(塩浦、原田、藤井、中村)
3分14秒38
日本新
3韓国3分18秒44

男子800mリレー

9月22日 男子800メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1日本
(小堀、萩野、瀬戸、松田)
7分6秒74
大会新
2中国7分16秒51
3韓国7分21秒37

男子400mメドレーリレー

9月26日 男子400メートルメドレーリレー予選
順位
(選手)
記録
1日本
(入江、小関、池端、塩浦)
3分40秒00
決勝進出
9月26日 男子400メートルメドレーリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国3分31秒37
大会新
2日本
(入江、小関、池端、塩浦)
3分31秒70
3韓国3分39秒18

女子50m自由形

9月26日 女子50メートル自由形予選3組
順位選手国・所属記録
2松本弥生日本(ミキハウス)25秒78
決勝進出
9月26日 女子50メートル自由形予選4組
順位選手国・所属記録
1内田美希日本(東洋大)25秒35
決勝進出
9月26日 女子50メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1陳欣怡中国24秒87
大会新
2内田美希日本(東洋大)25秒11
3唐奕中国25秒17
6松本弥生日本(ミキハウス)25秒72

女子100m自由形

9月22日 女子100メートル自由形予選2組
順位選手国・所属記録
1内田美希日本(東洋大)55秒48
決勝進出
9月22日 女子100メートル自由形予選3組
順位選手国・所属記録
2松本弥生日本(ミキハウス)56秒09
決勝進出
9月22日 女子100メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1沈鐸中国54秒37
2唐奕中国54秒45
3内田美希日本(東洋大)54秒66
5松本弥生日本(ミキハウス)55秒97

女子200m自由形

9月24日 女子200メートル自由形予選1組
順位選手国・所属記録
1五十嵐千尋日本(日体大)2分0秒48
決勝進出
2宮本靖子日本(東洋大)2分1秒36
決勝進出
9月24日 女子200メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1沈鐸中国1分57秒66
2五十嵐千尋日本(日体大)1分59秒13
3唐奕中国1分59秒34
5宮本靖子日本(東洋大)2分0秒39

女子400m自由形

9月21日 女子400メートル自由形予選2組
順位選手国・所属記録
2地田麻未日本(東洋大)4分14秒80
決勝進出
9月21日 女子400メートル自由形予選3組
順位選手国・所属記録
2五十嵐千尋日本(日体大)4分14秒29
決勝進出
9月21日 女子400メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1張雨涵中国4分7秒67
2畢易榕中国4分8秒23
3五十嵐千尋日本(日体大)4分9秒35
4地田麻未日本(東洋大)4分9秒64

女子800m自由形

9月25日 女子800メートル自由形決勝
順位選手国・所属記録
1畢易榕中国8分27秒54
2許丹露中国8分33秒89
3地田麻未日本(東洋大)8分34秒66
6五十嵐千尋日本(日体大)8分44秒47

女子50m背泳ぎ

9月23日 女子50メートル背泳ぎ予選1組
順位選手国・所属記録
1竹村幸日本(イトマンSS)28秒82
決勝進出
2赤瀬紗也香日本(日体大)29秒39
決勝進出
9月23日 女子50メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1傅園慧中国27秒66
2ルデンコカザフスタン28秒04
3竹村幸日本(イトマンSS)28秒27
7赤瀬紗也香日本(日体大)29秒18

女子100m背泳ぎ

9月24日 女子100メートル背泳ぎ予選1組
順位選手国・所属記録
1酒井志穂日本(ミキハウス)1分2秒07
決勝進出
9月24日 女子100メートル背泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
2竹村幸日本(イトマンSS)1分2秒03
決勝進出
9月24日 女子100メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1傅園慧中国59秒95
2ルデンコカザフスタン1分0秒61
3汪雪児中国1分1秒09
4酒井志穂日本(ミキハウス)1分1秒35
5竹村幸日本(イトマンSS)1分1秒70

女子200m背泳ぎ

9月26日 女子200メートル背泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1赤瀬紗也香日本(日体大)2分11秒35
決勝進出
2神村万里恵日本(セントラル成瀬)2分13秒83
決勝進出
9月26日 女子200メートル背泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1赤瀬紗也香日本(日体大)2分10秒31
2陳潔中国2分10秒53
3グエンベトナム2分12秒25
4神村万里恵日本(セントラル成瀬)2分13秒14

女子50m平泳ぎ

9月25日 女子50メートル平泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1渡部香生子日本(JSS立石)31秒81
決勝進出
9月25日 女子50メートル平泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
2鈴木聡美日本(ミキハウス)31秒98
決勝進出
9月25日 女子50メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1鈴木聡美日本(ミキハウス)31秒34
2索冉中国31秒52
3何雨哲中国31秒62
4渡部香生子日本(JSS立石)31秒64

女子100m平泳ぎ

9月21日 女子100メートル平泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1鈴木聡美日本(ミキハウス)1分8秒83
決勝進出
9月21日 女子100メートル平泳ぎ予選3組
順位選手国・所属記録
1渡部香生子日本(JSS立石)1分8秒18
決勝進出
9月21日 女子100メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1史婧琳中国1分6秒67
大会新
2渡部香生子日本(JSS立石)1分6秒80
3賀贇中国1分8秒11
4鈴木聡美日本(ミキハウス)1分8秒61

女子200m平泳ぎ

9月22日 女子200メートル平泳ぎ予選1組
順位選手国・所属記録
1金藤理絵日本(Jaked)2分25秒42
決勝進出
9月22日 女子200メートル平泳ぎ予選2組
順位選手国・所属記録
1渡部香生子日本(JSS立石)2分27秒17
決勝進出
9月22日 女子200メートル平泳ぎ決勝
順位選手国・所属記録
1渡部香生子日本(JSS立石)2分21秒82
大会新
2金藤理絵日本(Jaked)2分21秒92
3史婧琳中国2分23秒58

女子50mバタフライ

9月22日 女子50メートルバタフライ予選1組
順位選手国・所属記録
2寺村美穂日本(セントラルスポーツ)27秒50
落選
9月22日 女子50メートルバタフライ予選2組
順位選手国・所属記録
2山口美咲日本(イトマンSS)27秒11
決勝進出
9月22日 女子50メートルバタフライ決勝
順位選手国・所属記録
1陸N中国25秒83
大会新
2タオ・リーシンガポール26秒28
3劉蘭中国26秒72
4山口美咲日本(イトマンSS)26秒76

女子100mバタフライ

9月23日 女子100メートルバタフライ予選1組
順位選手国・所属記録
2星奈津美日本(ミズノ)59秒60
決勝進出
9月23日 女子100メートルバタフライ予選2組
順位選手国・所属記録
1中野未夢日本(アクシー東)59秒73
決勝進出
9月23日 女子100メートルバタフライ決勝
順位選手国・所属記録
1陳欣怡中国56秒61
大会新
2陸N中国58秒45
3タオ・リーシンガポール59秒08
4星奈津美日本(ミズノ)59秒21
6中野未夢日本(アクシー東)59秒48

女子200mバタフライ

9月24日 女子200メートルバタフライ予選2組
順位選手国・所属記録
1星奈津美日本(ミズノ)2分13秒64
決勝進出
2中野未夢日本(アクシー東)2分13秒87
決勝進出
9月24日 女子200メートルバタフライ決勝
順位選手国・所属記録
1焦劉洋中国2分7秒56
2星奈津美日本(ミズノ)2分8秒04
3中野未夢日本(アクシー東)2分9秒18

女子200m個人メドレー

9月26日 女子200メートル個人メドレー予選1組
順位選手国・所属記録
1寺村美穂日本(セントラルスポーツ)2分13秒91
決勝進出
9月26日 女子200メートル個人メドレー予選2組
順位選手国・所属記録
2渡部香生子日本(JSS立石)2分14秒08
決勝進出
9月26日 女子200メートル個人メドレー決勝
順位選手国・所属記録
1葉詩文中国2分8秒94
大会新
2渡部香生子日本(JSS立石)2分10秒58
日本新
3寺村美穂日本(セントラルスポーツ)2分11秒24

女子400m個人メドレー

9月23日 女子400メートル個人メドレー予選1組
順位選手国・所属記録
1清水咲子日本(日体大)4分40秒49
決勝進出
4高橋美帆日本(日体大)4分46秒58
決勝進出
9月23日 女子400メートル個人メドレー決勝
順位選手国・所属記録
1葉詩文中国4分32秒97
大会新
2清水咲子日本(日体大)4分38秒63
3グエンベトナム4分39秒65
5高橋美帆日本(日体大)4分43秒61

女子400mリレー

9月21日 女子400メートルリレー予選
順位
(選手)
記録
1日本
(山口、内田、宮本、松本)
3分43秒05
決勝進出
9月21日 女子400メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国3分37秒25
2日本
(内田、山口、渡部、松本)
3分39秒35
3香港3分39秒94

女子800mリレー

9月23日 女子800メートルリレー決勝
順位
(選手)
記録
1中国7分55秒17
2日本
(五十嵐、宮本、松本、高野)
7分58秒43
3香港8分4秒55

女子400mメドレーリレー

9月25日 女子400メートルメドレーリレー予選
順位
(選手)
記録
1日本
(酒井、渡部、中野、内田)
4分6秒54
決勝進出
9月25日 女子400メートルメドレーリレー決勝
順位
(選手)
記録
1日本
(酒井、渡部、星、内田)
4分0秒94
2韓国4分4秒82
3香港4分7秒15

  • 仁川アジア大会2014
  • ニュース
  • 写真
  • 競技日程
  • 日本代表選手団
  • 競技一覧
  • 日本代表選手団 入賞者一覧
  • メダルランキング
  • 実施競技・種目比較
  • アジア大会ヒストリー
  • 会場マップ
  • オフィシャルスポーツウェア






ページトップへ